Language: English
Published by Edition Braus, Heidelberg, Germany, 2005
ISBN 10: 3899041941 ISBN 13: 9783899041941
Hardcover. Light blue / printed boards. Gray and pictorial dust jacket in mylar cover. 207 pages with 111 color illustrations and 96 bw illustrations throughout (photographs). Text in both German and English. Published in conjunction with the exhibition held at the Morsbroich museum in Leverksuen. Includes a short piece by Dr. Gerhard Finckh, a section called "The Work in the Plural" by Rainer Metzger, and works from the following artists (with a small bio on each): Katharina Bosse, Lousie Bourgeois, Jake and Dinos Chapman, Larry Clark, William Eggleston, Slawomir Elsner, Jitka Hanzlova, Kristof Kintera, Marcin Maciejowski, Nicholas Nixon, Martin Parr, Paul Pfeiffer, Bettina Rheims, Daniela Rossell, August Sander, Thomas Schuette, Taryn Simon, Cindy Sherman, Otto Steinert, and Juergen Teller. VG+/VG+ : tight and clean except for ExLibrary stamps on page blocks and publication page, spine label, glue marks / stickers inside back cover, and mylar cover is taped inside book covers.
Language: English
Published by by Köln : Verl. d. Buchh. W. König, 2010, 2010
ISBN 10: 390126146X ISBN 13: 9783901261466
Seller: Apple Grove Books, Herts, United Kingdom
First Edition
Soft cover. Condition: Fine. 1st Edition. Book measures 26x21cm,191pp. Bound in original publishers softcover. Binding in near fine condition, internally pages clean, A very good clean copy.
Language: English
Published by Buchhandlung Walther Konig GmbH & Co. KG. Abt. Ver, 2007
ISBN 10: 3865601790 ISBN 13: 9783865601797
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture rigide. Condition: Très bon état. Livre en Anglais In-4 relié 25,9 cm sur 25,4. 148 pages. Très bon état d'occasion. in-4°.
hardcover. Condition: Gut. 192 Seiten; 9783868287912.3 Gewicht in Gramm: 3.
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, Switzerland
First Edition
Hardcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 266 Seiten/Pages, 24x30 cm, clothbound - The important German collector Thomas Olbricht presents a personal selection of his most recent acquisitions, including Maurizio Cattelan, Jake & Dinos Chapman, Larry Clark, Thomas Demand, Marlene Dumas, Carroll Dunham, Marcel Dzama, Isaac Julien, Richard Phillips, Alexis Rockman, Gregor Schneider, Taryn Simon, Hiroshi Sugito, Nicola Tyson and Barry X-Ball. As Olbricht writes in the epilogue, 'Collecting art, for me, is an elixir of life÷ Seemingly anything goes and nothing is sure. This productive restlessness makes collecting a great adventure--that's one thing this picture book is meant to tell; another thing is that, for me, the variety of positions I'm continuously concerning myself with combines to become a cosmos full of life.' Contains an illustrated appendix and an introduction by Jean-Christophe Ammann.
Condition: New. Die Publikation vereinigt ueber 100 Bilder, Skulpturen und Videoarbeiten, die auf sehr sinnliche und ueberzeugend provokante Weise Fragen der Identitaet, der gesellschaftlichen Rollenzuschreibung, aber auch existenzieller Bereiche wie Leben und Tod nachgehen. .
Language: English
Published by Kehrer, Heidelberg Feb 2017, 2017
ISBN 10: 3868287914 ISBN 13: 9783868287912
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware - Die Publikation vereinigt über 100 Bilder, Skulpturen und Videoarbeiten, die auf sehr sinnliche und überzeugend provokante Weise Fragen der Identität, der gesellschaftlichen Rollenzuschreibung, aber auch existenzieller Bereiche wie Leben und Tod nachgehen. Präsentiert werden Höhepunkte und noch nie gezeigte Werke aus der Sammlung Reydan Weiss. Neben namhaften Künstlern wie Cindy Sherman, Nathalie Djurberg, Bettina Rheims, aber auch Gerhard Richter, Anselm Kiefer und Robert Longo sind viele überraschend neue Werke, darunter afrikanische, ozeanische, chinesische, japanische, lateinamerikanische und karibische Positionen vertreten.Der Umgang mit und das Aushalten von kulturellen und individuellen Unterschieden, von Tradition und Moderne ist ein zentrales Thema der Ausstellung. Beispiele dafür sind die wechselnden fotografischen Identitäten von Cindy Sherman, die höchst befremdlichen Gestalten von Charles Fréger und die nicht nur auf den ersten Blick bedrohlich wirkende, in eine Burka gehüllte Gestalt von Mircea Suciu. Aber auch Fragestellungen wie Leben und Tod, Schönheit und Alter klingen in vielen der gezeigten Werke auf überzeugende Weise an. Immer wieder geht es um die Frage, wie die Verschiedenheit, ja bisweilen Ausschließlichkeit von Denkweisen und Ansprüchen neben- und untereinander Bestand haben können. Auf die Sphäre der Kunst übertragen bedeutet das: ob und auf welche Weise ein Zusammenhang von Ästhetik und Ethik existiert und im Kunstwerk erfahrbar werden kann.
Language: English
Published by Kehrer Verlag /Kehrer Design, 2017
ISBN 10: 3868287914 ISBN 13: 9783868287912
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Buch. Condition: Neu. Mir ist das Leben lieber/I Prefer Life | Sammlung Reydan Weiss/Reydan Weiss Collection, Katalog zur Ausstellung, Bremen 2016/2017, Dt/engl | Wolfgang/Friese, Peter/Boulboull, Guido Schoppmann | Buch | 192 S. | Deutsch | 2017 | Kehrer Verlag /Kehrer Design | EAN 9783868287912 | Verantwortliche Person für die EU: Kehrer Verlag /Kehrer Design Heinsteinwerk, Klaus Kehrer, Mannheimer Str. 175, 69123 Heidelberg, contact[at]kehrerverlag[dot]com | Anbieter: preigu.
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germany
191 S., reich und farbig bebildert, OPbd., 4*. Sauberer Pappband. 69 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Language: German
Published by Edition Braus. Heidelberg., 2001
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Germany
paperback. 237 S. Klappbroschur, sehr guter Zustand. Die Sammlung Olbricht gehört vielleicht zu den spannungsvollsten aktuellen Sammlungen zeitgenössischer Kunst. Mit den Themen Mensch und Krankheit, Tod, Körper, Gewalt etc. polarisiert sie und sorgt nicht selten auch für Irritationen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, Germany
First Edition
AK. Weserburg - Museum für moderne Kunst, Bremen, 21.5.2016 - 2.4.2017. Übersetzung: George Frederck Takis. Fotografie: Björn Behrens. Heidelberg / Berlin: Kehrer Verlag, 2017. Schwarzer, goldgepr. OHardc. m. farb. illustr. OU. 192 Seiten mit 138 meist ganzs. u. farbigen Werkabbildungen und Künstler-Kurzbiographien. - 30,5 x 22,5. * Erstausgabe. - Diese Kunstschau vereinigte u?ber 100 Bilder, Skulpturen und Videoarbeiten, die auf sehr sinnliche und u?berzeugend provokante Weise Fragen der Identita?t, der gesellschaftlichen Rollenzuschreibung, aber auch existenzieller Bereiche wie Leben und Tod nachgehen. Pra?sentiert wurden Ho?hepunkte und noch nie gezeigte Werke aus der Sammlung Reydan Weiss. Die Sammlerin wurde in Istanbul geboren, ist in Jordanien aufgewachsen, in Jerusalem zur Schule gegangen und als junge Frau nach Deutschland gekommen. Die Tatsache, dass sie Zugang zu mehreren Kulturkreisen hat, macht die Ausstellung zu einem Erlebnis, das den Blick weit u?ber den europa?ischen Tellerrand auf die Welt zu richten vermag. Neben namhaften Ku?nstlerinnen und Ku?nstlern wie Cindy Sherman, Nathalie Djurberg, Bettina Rheims, aber auch Gerhard Richter, Anselm Kiefer und Robert Longo zeigt die Ausstellung viele u?berraschend neue Werke, darunter afrikanische, ozeanische, chinesische, japanische, lateinamerikanische und karibische Positionen. - Versand nur mit Päckchen-Porto-Aufpreis. - Druckfrisch erhalten mit Texten in deutsch und englisch !
Published by Bremen, Neues Museum Weserburg ,, 2001
ISBN 10: 3926318090 ISBN 13: 9783926318091
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Germany
27x21 cm, 240 S., OKart., sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Language: German
Published by Göttingen : Kunstverein, 1996
ISBN 10: 3980379078 ISBN 13: 9783980379076
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Halbleinen. Condition: Sehr gut. 55 S. : überw. Ill. Sehr gutes Exemplar, ein schmaler Lichtrand deutet sich an. - Die Publikation erschien anläßlich der Ausstellung vom 2. Juni - 7. Juli 1996, Kunstverein Göttingen e.V. im Künstlerhaus. / Redaktion: Wolfgang Schoppmann. / Zur Ausstellung des Kunstvereins Göttingen e. V. im Künstlerhaus vom 2. Juni bis zum 7. Juli 1996 Der Kunstverein Göttingen zeigt Arbeiten des 1950 geborenen Künstlers, die in zwei privaten Sammlungen zusammengetragen wurden und sich vorwiegend auf das Frühwerk konzentrieren. Ein Großteil dieser Blätter war bisher nicht zu sehen. Die Spannbreite des Gesamtwerks ist groß: Von zartesten Zeichnungen über Aquarelle, Holzschnitte und großformatige Scherenschnitte, fragile Glasschiffe, Collagen, Installationen und Objekte entwickeln sich die Facetten eines Gesamtkunstwerks, das zutiefst von der humanitas geprägt ist, von sehr konkretem politischen Engagement (Droese wurde deshalb 1974 einmal wegen Landfriedensbruch verurteilt), von religiös-mythischen Vorstellungen (der Künstler stammt aus einem altkatholischen Pfarrhaus und hob dies zeitweise hervor), von Erlebnissen mit Randgruppen (er leistete seinen Zivildienst in einem Landeskrankenhaus). Gewalt und Erleiden, feinfühliges Registrieren von gemeinhin Unbeachtetem, Aufscheinenlassen von Spuren, Inszenieren von Paradoxien kennzeichnen seine sich häufig in Zyklen präsentierende Arbeit, mit der er Gegenbilder zu einer zunehmend materialistisch-zynischen Wirklichkeit entwirft. Der Beuys-Schüler, der 1988 die Bundesrepublik Deutschland auf der Biennale in Venedig repräsentierte, hat sich längst von seinem Lehrer gelöst und seine eigene Bildwelt gestaltet, die in diesem frühen, in Göttingen gezeigten Überblick ihre Fülle und ihren Reichtum spürbar werden läßt. Der Kunstverein Göttingen dankt den Leihgebern für die Ermöglichung dieser Ausstellung und der Bezirksregierung Braunschweig für die großzügige Förderung. (Helmut Wenzel Kunstverein Göttingen) ISBN 9783980379076 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 278.
Hardcover. Condition: As New. Jonas Burgert (illustrator). Rare English language edition. Gift quality. Grey cloth boards w/white stamped titles & inset illustration as new. Binding tight. Text & color illustrations clean & unmarked w/no rips or creases. Quick, secure shipping w/free delivery confirmation from Los Angeles bookstore. International shipping may be extra due to weight.
Published by Essen, 20.21 Editions, 1999
ISBN 10: 3980664716 ISBN 13: 9783980664714
Seller: Krull GmbH i.L., Neuss, Germany
Imperial-Folio Halbleinen. Condition: Wie neu. Sehr gutes Exemplar. Nr 182 von 360 Exemplaren. Von Gustav Kluge im Kolophon signiert. 36 Seiten, Abbildungen. Deutsch 1490g.
Language: English
Published by twomonsters agency, Düsseldorf, Germany, 2008
ISBN 10: 3937295917 ISBN 13: 9783937295916
Hardcover. English. Gray cloth, unpaginated, 40 color plates, other BW illus. Issued in conjunction with a number of 2008 exhibitions featuring the surrealist work of German artist Jonas Burgert (b. 1969). With essays by Christoph Heinrich and Elisabeth Domansky. A good introduction to this artist's style. G (Front cover is without the laid-on color illus. from the artist; otherwise, quite nice.).
unpaginated; black & white illustrations and 40 colour plates. Hardback 28 x 35.5cms. ISBN: 9783937295916. Text in English.
hardcover. Condition: New. NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Published by 20,21 Editions, Essen, 2004
ISBN 10: 3980664732 ISBN 13: 9783980664738
Seller: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, Germany
Association Member: GIAQ
First Edition
Pappband. Condition: Sehr gut. Erste Auflage. 160 S.; mit zahlr. teils montierten farbigen Bildern; mit Essays von Alberto Manguel u. Margrit Brehm; Katalog zur Ausstellung Essen, 20.21 Galerie, 5. März - 15. Mai 2004 Size: 29,5 cm. Ausstellungskatalog.
Language: German
Published by Verlag der Buchhandlung Walther König, 2010
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Austria
First Edition
Broschiert. 181 s Ecken und Kanten leicht bestossen, leicht berieben, ISBN: 9783901261466 Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Verlag Der Buchhandlung Walther Konig, 2010
ISBN 10: 390126146X ISBN 13: 9783901261466
Seller: Buchmarie, Darmstadt, Germany
Condition: Good. Auflage: 2010.
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, Switzerland
First Edition
Hardcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 192 Seiten, 22 x 26.6 cm - Der Katalog zeigt mit rund 150 Werken die bisher umfangreichste Präsentation einer der renommiertesten Sammlungen Europas, der Olbricht Collection. Die Schau ermöglicht eine Abenteuerreise durch die Kunst- und Kulturgeschichte der letzten 400 Jahre. Der historische Bogen erstreckt sich von Kunst und Wunderkammer-Exponaten aus dem 16. Jahrhundert bis hin zu Arbeiten des 20. und 21. Jahrhunderts. Motivisch und inhaltlich verbunden, treffen Albrecht Dürer auf Damien Hirst, Emil Nolde auf Gerhard Richter oder Bettina Rheims auf Cindy Sherman und gehen außergewöhnliche formale und thematische Korrespondenzen ein, die Kunst- und Kulturgeschichte neu und spannend erzählen.
Condition: Gut. 191 S. Einband leicht berieben. - SAMMELN ALS INTERPRETATION VON WELTANEIGNUNG Hans-Peter Wipplinger -- THOMAS ULBRICHT IM GESPRÄCH Karin Pernegger -- LEID UND ZEIT. ANMERKUNGEN ZUR LOGIK EINER SAMMLUNG, Rainer Metzger -- ART ON THE ROCKS ODER ZUR ÄSTHETIK DES UNSCHÖNEN Burghart Schmidt. ISBN 9783901261466 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Mit zahlr. auch farb. Abb. Originalbroschur.
Published by Wachter-Verlag, 2002
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. 28 x 21 cm illustrierter Original-Karton-Band ohne Schutzumschlag, ehemaliges Bibliotheksexemplar mit den üblichen Kennzeichnungen, sonst GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 237 Seiten. nein.
Language: German
Published by Göttingen : Kunstverein, 1996
ISBN 10: 3980379078 ISBN 13: 9783980379076
Seller: Versandhandel Rosemarie Wassmann, Oyten, Germany
Halbleinen. Condition: Gut. 55 S. : überw. Ill. ; 25 cm Textauberes Exemplar. Schwache Lagerspuren F4 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 282.
25,5*21 cm. OBroschur. 191 S Einband leicht berieben, sonst gut. L04-3 ISBN 9783901261466 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990.
Language: German
Published by Twomonsters Agency, Düsseldorf, 2008
ISBN 10: 3937295909 ISBN 13: 9783937295909
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Germany
Leinen. Folio. [71] S. Leinen mit mont. farb. Deckelillustration. Mit zahlr. Farbtafeln. sehr gutes Exemplar.
Language: German
Published by Essen, 20.21 Editions, 1999
ISBN 10: 3980664716 ISBN 13: 9783980664714
Seller: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, Austria
2°, Pappband mit Leinenrücken. Condition: Gut. Erstauflage, EA. 36 Seiten Bildband, zweisprachig Deutsch - Englisch, Kanten etwas berieben, sonst guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.
Language: German
Published by Düsseldorf, twomonsters agency,, 2006
First Edition
8 Bll. Text, 40 Farbtafeln, 1 Bl. Erste Ausgabe (gutes Exemplar). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800 Gr.4° (35,3 x 27,8 cm). Orig.-Leinen.
Language: German
Published by Essen : 20.21 Editions, 1999,, 1999
ISBN 10: 3980664716 ISBN 13: 9783980664714
Seller: Licus Media, Utting a. Ammersee, Germany
Signed
Gebundene Ausgabe. Condition: Neu. de, en. 36 S : überw. Ill NEUBUCH ! 9783980664714 Werktäglicher Versand. Jede Lieferung m. ordentl. Rechnung und ausgew. MwSt. Der Versand erfolgt als Büchersendung / Einschreiben mit der Deutschen Post bzw. als Päckchen / Paket mit DHL. Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 12 Tage. KEIN Versand an Packstationen. Körperschaften und juristische Personen werden auf Wunsch per offener Rechnung beliefert. ***ATTENTION U.S. CUSTOMERS: Due to the new tariffs, we are unable to ship packages to the USA at this time. Thank you for understanding.*** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 879.