Strauß Georg (102 results)

- Hardcover
Seller: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, , GermanyHylaila - Online-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 3.12
£ 5.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Guter Umschlag. 0 344 S., kaum benutzt, 500 g schwer, O-4.
Published by Schlesingersche, Haslinger, Berlin
- Hardcover
Seller: J & J LUBRANO MUSIC ANTIQUARIANS LLC, Syosset, NY, U.S.A.J & J LUBRANO MUSIC ANTIQUARIANS LLC
Contact seller5-star sellerHardcover. Condition: Good. Octavo. Original publisher's decorative light blue cloth printed in red and black. 131, [i] pp. Previous owner's signature to free front endpaper. Binding slightly worn; edges spotted. Uniform light browning. Meisterführer Nr. 9.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.43
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Decca Records 2011
Seller: Mahler Books, PFLUGERVILLE, TX, U.S.A.Mahler Books
Contact seller5-star sellerAudio CD. Condition: New. Still in shrinkwrap. This audio cd set brand new and still sealed in original retail double-sized jewel case with art inserts. Never used or opened. ; 5.59 X 4.96 X 0.94 inches B005G4YE0W.
Published by Zürich/Stuttgart, Classen. 1966
- Softcover
Seller: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, , GermanyManfred Nosbuesch
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 4.44
£ 12.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
96 S. Orig.-Kartoniert.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 12.39
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New.
Published by Deutsche Grammophon Gesellschaft 68441. 1950. 1950
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerSchellackplatte 30 cm/78 UpM. Neues Pappcover. Platte mit leichten Oberflächenspuren, keine eigentlichen Kratzer. Handschriftliche Spielzeit auf Labeln. Erstpressung dieser Aufnahmen. Matrizen-Nrn. 02068 KK und 02069 KK. Sprache: de.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 13.03
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 13.45
£ 10.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 96 pages. French language. 8.50x5.20x0.30 inches. In Stock.

Zeitschrift der Deutschen Morgenländischen Gesellschaft, Bd. 81. Neue Folge Band 6 - Heft 2, 1927. mit 3 Beiträgen: Strauß: Altindische Spekulationen über die Sprache und ihre Probleme / Budde - Verfasser und Stelle von Mi. 4, 1-4 (Jes. 2, 2-4) / Littmann - Nachruf Franz Praetorius .
Zeitschrift der Deutschen Morgenländischen Gesellschaft - Steindorff, Georg (Hrsg.). - Otto Strauß / K. Budde / Enno Littmann (Autoren):
Published by In Kommission bei F.A. Brockhaus. Leipzig 1927. 1927
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 12.98
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 22,5x14,8 cm. Originalbroschur, S.99-194 (Aufsätze) der fortlaufenden Jahrgangspaginierung, S.CI-CXXXVII (Wissenschaftliche Nachrichten) der fortlaufenden Jahrgangspaginierung. Bindung defekt, Deckblatt lose. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait dem…ander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K06616-500918.

Anhaltisches Landestheater Dessau. Besetzungsliste zu : Wiener Blut ( Johann Strauß ). - Oktober 1947, Spielzeit 1947 / 1948. - Inszenierung: Horst Wolf. - Bühnenbild: Georg Neidenberger. - Darsteller: Emil Schroers, Georg Weiland, Erna Bergener, Bram Meynadier, Oskar Kanzenel, Mieze Debus u. a.
Dessau. - Anhaltisches Landestheater. - ( Intendant: Georg Hartmann ). - Johann Strauß. -
Published by Dessau, C. Dünnhaupt, 1947. 1947
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 15.64
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 20,5 x 15 cm. Original-Programmzettel auf einem beidesitig bedruckten Blatt. Linker Rand mit kleiner Schadstelle, insgesamt schwach fleckig und faltspurig. Vorn wurde das Aufführungsdatum in Bleistift notiert. Befriedigender Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU…! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K10352-429812.

Anhaltisches Landestheater Dessau. Besetzungsliste zu : Salome ( Richard Strauss ). - Dezember 1946, Spielzeit 1946 / 1947. - Inszenierung: Georg Hartmann. - Gesamtausstattung: Paul Haferung. - Darsteller: Horst Wolf, Magdalena Güntzel, Augusta Poell, Toni Weiler, Fritz Lehnert, Erna Bellmann, Kurt Reinhardt u. a. -
Dessau. - Anhaltisches Landestheater. - ( Intendant: Georg Hartmann ). - Richard Strauss. -
Published by Ohne Ort ( Dessau ), C. Dünnhaupt, 1946. 1946
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 15.64
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 20,5 x 15 cm. Original-Programmzettel, etwas randlädiert und angestaubt. Am oberen Rand ist mit Bleistift das Datum der Aufführung vermerkt ( 25. 12. 46 ). Rückseitig mit Informationen zum Stück. Insgesamt gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vou…s plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K10352-418843.
More images- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 3.37
£ 18.11 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke. Geliebt, gehasst, umstritten: Franz Georg Strauss erzahlt, wie sein Vater Politik machte, zu Hause und in der Welt. Zwischen tiefer Verehrung und totaler Ablehnung, die der Politiker in der Offentlichkeit er…fuhr - das war das Spannungsfeld, in dem der jungere Sohn des Bundesministers und bayerischen Ministerprasidenten aufwuchs. Franz Georg Strauss erzahlt, nicht ohne Selbstironie, von seinen ganz personlichen Erfahrungen mit dem Ubervater, den er schon fruh auf Auslandsreisen, u. a. nach Moskau und Israel, begleiten durfte. Er zeichnet ein uberraschendes Bild, das den Familienvater nach dem Tod seiner Frau ebenso wie den Landesvater und Politiker, der die bundesdeutsche Zeitgeschichte mit einem sehr eigenen Stil entscheidend pragte, ganz aus der Nahe zeigt.

Language: German
Published by Classen Verlag; 1966
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 13.29
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 212 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.
Published by Decca 6.42284. 1979. 1979
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 13.33
£ 6.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
LP 30 cm. Farbig illustriertes OKlappcover mit einem Portrait des Komponisten. Cover am hinteren unteren Eck leicht bestossen, sonst gut. Platte tadellos. Deutsche Erstpressung dieser Einspielung. Aufnahme Sophiensaal Wien 1977/78. Sprache: de.
Published by Freiburg 1930
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 12.44
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. 31 S. : Ill., 21 cm, Bibliotheksexemplar. Sprache: Deutsch.

Bulletin. Konvolut mit 3 Heften. 1) Sonderausgabe: Erste Beratung der Ostverträge im Deutschen Bundestag am 23. Februar 1972. 2) 172. Sitzung am 24. Februar 1972. 3) 173. Sitzung am 25. Februar 1972. Herausgeber: Presse- und Informationsamt der Bundesregierung.
Deutscher Bundestag. - Kai - Uwe von Hassel. - Willy Brandt. - Walter Scheel. - Rainer Barzel. - Kurt Georg Kiesinger. - Gerhard Schröder. - Helmut Schmidt. - Hans - Dietrich Genscher. - Franz Josef Strauß. - und viele andere. -
Published by Bonn: Bundesdruckerei, 1972. 1972
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 21.33
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 4°. 3 Originalhefte. Seiten 306 - 368 (Nr. 26) / 370 - 440 (Nr. 27) / 441 - 496 (Nr. 28). Stärker randvergilbt. Innen jedoch sauber und gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beach…ten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01083-228884.
Published by Werner Classen,., Zürich / Stuttgart, 1959
Seller: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, GermanyAntiquariat Bibliomania
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 11.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
396 Seiten, Orig.-Leinen mit illustriertem Orig.-Umschlag. - Tadelloses Exemplar. Kommentar: Erste Ausgabe.
Published by Boosey & Hawkes 1947
Seller: Isaiah Thomas Books & Prints, Inc., Cotuit, MA, U.S.A.Isaiah Thomas Books & Prints, Inc.
Contact seller4-star sellerUnknown Binding. Condition: Fair. 1943 edition. Boards with home made plastic coating, tape marks, etc. Ink gift inscription.; 370 pages.

Der alte und der neue Glaube. Ein Bekenntnis.
Strauß, David Friedrich. - mit einer Einführung von Hans-Georg Opitz
Published by Alfred Kröner, Stuttgart 1938. 1938
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 24.00
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 8°, Original-Leinenband im seltenen Original-Umschlag, dieser ist etwas randlädiert und am Rücken gebräunt. XXIV, 290 Seiten in Fraktur, mit einem Bildnis des Dichters als Frontispiz, zuletzt 46 (2) Anzeigenseiten. Schnitte und Titelei sind etwas gelbfleckig, hinterer Innendeckel mit dem Monogramm eines Vorbesitzers i…n Tinte. Insgesamt gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Reli.
Published by Ernst Eulenburg, etc 1976
Seller: The Guru Bookshop, Hereford, United KingdomThe Guru Bookshop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 12.00
£ 12.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Unknown Binding. Condition: Good. Fast Despatch by First Class Royal Mail.
Language: Spanish
Published by Departamento Filosofía U. A. M. Cuaderno Gris. Época III, Nº 5., MADRID 2001
- Softcover
Seller: Librería de Lance La Dulcinea, MADRID, Calle Hermosilla Nº, 132, SpainLibrería de Lance La Dulcinea
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 22.22
£ 19.85 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy Bien. Dust Jacket Condition: Muy Bien. 1ª Edición en la Colección. Atractiva encuadernación original editorial con cubiertas ilustradas. Cuidada letra tipográfica sobre papel ahuesado. Muy buen estado general de conservación. FILOSOFIA, PENSAMIENTO, HUMANIDADES.

Seller: EL RINCÓN ESCRITO, Villanueva de las Carretas, BU, SpainEL RINCÓN ESCRITO
Contact seller5-star sellerTraducción José María Ballester. Editorial Kairós, Barcelona, 1975, en-8º mayor, rústica con tipografía y solapas, 389 p., 472 g., muy buen estado. [Ensayo].

- Hardcover
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermanyAntiquariat Bäßler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 4.80
£ 25.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OLeinen, mit Goldprägung. 344 S.; ; 21 cm Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, ohne Einträge, SU mit leichten Gebrauchsspuren, lichtrandig 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505.
Language: German
Published by Genf und Hamburg, Verlag Helmut Kossodo AG, 1968
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, , GermanyMephisto-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 6.22
£ 17.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
22 cm, Leineneinband, SU. 267 S., Mit leichten Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 12.14
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 14.02
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Language: German
Published by Decca o.J. (ca. 1990). 1990
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.89
£ 17.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2 Audio-CDs. Condition: Gut. Ings. ca. 100 min Spieldauer ; inkl. Libretto mit 113 S. (mehrsprachig). CD 2 mit oberflächlichen Gebrauchsspuren, CDs ans. sehr gut erh.! CDs Laufen! Leichte Rückstände von Schutzvlies auf CD-Oberseite. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Manuscript
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 14.09
£ 12.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
pamphlet. Condition: Brand New. 130 pages. German language. 9.33x0.51x12.32 inches. In Stock.

1. Die grossen Interpreten: Elly Ney; 2. Johannes Brahms. Begegnung mit dem Menschen; 3. Jacques Offenbach. Komponist der Belle Epoque; 4. Die Gezeichneten. Oper in zwöf Bildern; 5. Vom Eigenklang der Reihen. Die Superskala; 6. Orff. Idee und Werk; 7. Richard Wagner. Die Meistersinger von Nürnberg. Kompletter Text und Erläuterungen zum vollen Verständnis des Werkes; 8. Neues Bayreuth; 9. Wagner-Chronik. Daten zu Leben und Werk. Zusammengestellt von Martin Gregor-Dellin; 10. Das Nibelungenlied; 11. Kabale und Liebe; 12. 3 x: Intermezzo, Capriccio, Daphne; 13. Cardillac; 14. 2 x: Deidamia, Belsazar; 15. 3 x: Idomeneo (ital./dt), Die Zauberflöte, Die Hochzeit des Figaro.
1. Herzfeld, Friedrich; 2. Höcker, Karla;3. Decaux, Alain; 4. Schreker, Franz; 5. Semmler, Rudolf; 6. Liess, Andreas; 7. Pahlen, Kurt; 8. Herzfeld, Friedrich; 9. Simrock, Karl und Vancsa, Kurt; 10. Gregor-Dellin, Martin; 11. Blacher, Boris und Ingrisch, Lotte; 12. Strauss, Richard; 13. Hindemith, Paul; 14. Händel, Georg Friedrich; 15. Mozart, Wolfgang Amadeus.
- Softcover
Seller: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, KREIS, GermanyLibresso - das Antiquariat in der Uni
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 48.88
£ 14.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Befriedigend. Es wird darauf verzichtet, die Bücher im Einzelnen zu beschreiben, meist Okrt., zw. 30 und 367 S., 8° bzw. Kl8°, 12°, durchweg gute Exemplare, t. T. mit leichten Altersspuren. Abgabe nur zusammen., Meist mit Abbildungen. Z. T. mit Diskographien, Register, Genealogie etc. 1500 gr. 0.0.