Reymond Jacques (37 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 7.96
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. Wie neu/Like new.

- Softcover
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 25.71
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New.

Language: French
Published by Georg 1975
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.84
£ 13.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 285 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann entsprechende Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Aufgrund des Alters und der häufigen Nutzung können Stabilität, Einband sowie Papierqualität beeinträchtigt sein. In FRANZÖSISCHER Sprac…he. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 485.

Published by ABC Ltd 2001
- Softcover
- First Edition
Seller: Brian's Books, Terrigal, NSW, AustraliaBrian's Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 6.49
£ 18.64 shippingShips from Australia to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Fine. 1st Edition. ABC Books, Sydney, NSW, 2001. 1st Edition. Soft cover. Very Good. 1st Printing. 224 pages. Text body is clean, and free from previous owner annotation, underlining and highlighting. Binding is tight, covers and spine fully intact. All edges are clean, neat and free of foxing. Laminate ha…s lifted on bottom RHS. Items are in stock and will be shipped same day or next business day directly from our Australian address. SYNOPSIS: The book to accompany the acclaimed ABC television series of the same name. Great home made recipes reflecting Australia's multicultural heritage.
More imagesLanguage: French
Published by Ed. Société jurassienne d'émulation 2002
- Hardcover
Seller: La Bouquinerie des Antres, Delémont, , SwitzerlandLa Bouquinerie des Antres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 22.22
£ 10.35 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Bon. Reliure toile sous jaquette, 111 p., 22x26 cm, 720 gr. réf. GFV109.

Published by ABC Books 2001
- Softcover
Seller: Leura Books, Bowral, NSW, AustraliaLeura Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.12
£ 22.36 shippingShips from Australia to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Very Good. Based on a thirteen-part ABC TV series this book lifts the lid on the extraordinary traditional recipes Australians use in their kitchens every day. From how to choose the fresh produce for each recipe, to family gardens where many ingredients grow, and into the kitchens to discover the exotic fe…asts prepared there, this is an amazing cultural kaleidoscope of cooking secrets, styles and simply mouth-watering recipes. 224 pages. Quantity Available: 1. Shipped Weight: Under 1 kilogram. Category: Cookery, Food & Wine; ISBN: 0733310257. ISBN/EAN: 9780733310256. Inventory No: 278331.

- Softcover
Seller: Pearlydewdrops, Streat, , United KingdomPearlydewdrops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 26.25
£ 22.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Very Good. Very good - There is some tears to top back cover, but book is clean and unread Shipped from the UK within 2 business days of order being placed.

Published by ABC Books
- Softcover
Seller: Barclay Books, York, WA, AustraliaBarclay Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.12
£ 24.23 shippingShips from Australia to U.S.A.Quantity: 1 available
SOFTCOVER. Based on the thirteen-part ABC Television series of the same name,Secret Recipeslifts the lid on the extraordinary traditional recipes Australians use in their kitchens everyday. 2001. First edition, first printing. A near fine copy only marked by price sticker residue to the rear wrap.

Seller: INDOO, Avenel, NJ, U.S.A.INDOO
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 19.68
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Brand New.

Published by Les Marmousets
- Softcover
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, , FranceJLG_livres anciens et modernes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 21.64
£ 14.67 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Published by ABC Books Sydney 2001 2001
- Softcover
- First Edition
Seller: Andrew Barnes Books / Military Melbourne, Melbourne, VIC, AustraliaAndrew Barnes Books / Military Melbourne
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 23.80
£ 14.91 shippingShips from Australia to U.S.A.Quantity: 1 available
1st edition softback with stiff wrappers Fine large octavo 223pp., col. & b/w pls..

- Hardcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 21.33
£ 30.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon état. In-4 relié 35,4 cm sur 26. 196 pages. Très bon état d'occasion. in-4°.
More imagesActe notarié / GRIEFS ET MOYENS D'APPEL. Pour Jacques Reymond proprietaire demeurant au lieu de Chanon Commune de retournac appelant comparant par Me Jean Jacques Bartheleme Bomée avoué.Contre Jean Gibert cultuvateur demeurant au dit lieu de Chanon commune de Retournac intimé comparant par Me Lucien Theodore Champagnac avoué.
Acte notarié / Chanon, Retournac / Jean GIBERT, Jacques REYMOND, Jean Jacques Bartheleme Bomée, Lucien Theodore Champagnac, Ducrozet.
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerBEAULIEU - 5 Juin 1828 - Acte notarié en 2 doubles feuillets [28x20 cm] au texte manuscrit sur les 8 pages; papier vergé filigrané. Pliures horizontale et verticale. Bon état. GRIEFS ET MOYENS D'APPEL. Pour Jacques Reymond proprietaire demeurant au lieu de Chanon Commune de retournac appelant comparant par Me Jean Jacques Barthe…leme Bomée avoué.Contre Jean Gibert cultivateur demeurant au dit lieu de Chanon commune de Retournac intimé comparant par Me Lucien Theodore Champagnac avoué.En presence de Monsieur le procureur Antoine Caudevant Nre. Un proprietaire d'une fontaine dont les eaux jaillissent dans sa cour peut il utiliser des eaux surtout lorsque aucun voisin n'a le droit dy pretendre. C'est la seule question à décider dans la cause. En fait Jacques Reymond possede au village de Chanon, dans la commune de Retournac un corps de batimens composé de grange ecuries le tout entourés de communaux, a la suite desquels se trouve une prairie par lui acquise du nommé Ducrozet, de chaque cote de droite et de gauche de cette prairie se trouvent autres deux petits prés appartenant à Pierre Gibert, intimé. Dans la cour appartenant a Reymond se trouve une fontaine qui jaillit au moyen d'une chenau en bois dans un reservoir en pierre de taille. Lorsque ce reservoir est plein les eaux deversent sur le pavé de la bassecour et se rependoient dans les ecuries et batimens de Reymond et devenoient incomodes pour les proprietaires qui pour obvier a un pareil inconvenient fut obliger de pratiquer un acqueduc sous le resrvoir et le continuer pour operer lecoulement des eaux de maniere a ce quelles arrivassent jusques sur le communal, au moyen de lacqueduc qui prenait son commencement sous le reservoir et se prolongeait dans l'ecurie de Reymond, la traversait et se rependait sur le communal. Jacques Reymond devint acquereur dune prairie situee entre celles de Gibert. Pour l'irrigation de cette proprieté il fit une petite rase sur le communal de Chanon au moyen de laquelle les eaux qui sependaient au sortir de son ecurie se trouvaient arriver sur son pré et le fertiliserent. Jaloux sans doute des bonifications que cette eau procurait au pré de reymond Gibert imagine de reclamer une partie de ces eaux. [.]. Ces observations suffisent sans doute pour decider le tribunal a annuler le jugement du 12 avril 1827 comme incompetement rendu et au fonds maintenir Jacques Reymond dans la proprieté possession et jouissance exclusive des eaux de la fontaine qui jaillit dans la bassecour Maintenir egalement les nouvelles oeuvres de reymond faire deffenses a gibert de ly troubler a lavenir condamne ce dernier aux depens et ordonner que lamende consignée sera rendue sous reserve de . au corrige aux presents en . .Notifié le 5 juin 1828. Français Acte notarié.
Published by Editions Coquemard 1963
- Softcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 19.55
£ 30.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon état. In-8 broché 22 cm sur 14. 112 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc. Ex dono sur page de garde. Bon état d'occasion.
More imagesPublished by Charroux, Edition des Cahiers Bourbonnais 1986
- Softcover
Seller: Librairie de la Garenne, CLICHY, FranceLibrairie de la Garenne
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 17.78
£ 31.93 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. 2ème Édition. in-4 br. (21 x 27), 217 p., coll. "En Bourbonnais", 2ème édition revue et corrigée par les auteurs, préface de Jacques Lacarin, abondamment illustré (cartes, dessins, gravures, photos), couverture à rabats, très bon état. Une étude qui met en évidence les moments et les fairs… les plus notoires de l'histoire de Vichy, en retrouvant autant que possible le contexte géographique et chronologique. Voir le sommaire sur photos jointes.
Published by Charroux, Editions des Cahiers Bourbonnais, 1986 1986
- Hardcover
Seller: Librairie Xavier Dufaÿ, LA COLLE SUR LOUP, FranceLibrairie Xavier Dufaÿ
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 32.79 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-4 (28 x 22), toile parme éditeur, plat supérieur orné d'un bois de Paul Devaux contrecollé. Publisher's cloth. Tirage à 1300 exemplaires pour cette belle monographie largement illustrée. Parfait état.

Published by Les Marmousets
- Softcover
Seller: Au bon livre, La Barre en Ouche, , FranceAu bon livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 16.89
£ 34.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: D'occasion - Bon état. Les Marmousets, 1982. Dédicaces manuscrites signées des 2 auteurs. Un coin corné. Envoi rapide et soigné.

- Softcover
Seller: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA United
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 64.40
£ 37.27 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, , FranceLiLi - La Liberté des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 7.20
£ 56.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: fine. l'article peut presenter de tres legers signes d'usure, petites rayures ou imperfections esthetiques. vendeur professionnel; envoi soigne en 24/48h.
More imagesActe notarié / RAPPORT D'EXPERTS ENTRE JEAN GIBERT DE CHANON & JACQUES REYMOND DU MÊME LIEU.
Acte notarié / Yssingeaux , Retournac, Chanon / Jean GIBERT, Jacques REYMOND, Laurent Lioger, Pallet, Monier, Bressat.
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 11.11
£ 19.85 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
BEAULIEU - 21 Mai 1828 - Acte notarié en 8 doubles feuillets [29x20,5 cm] au texte manuscrit sur 26 pages; papier vergé filigrané au timbre royal. Avec timbres taxe circulaires à chaque double feuillet "Timbre royal" et à sec "Timbre royal". Pliure horizontale. Rousseurs. Bon état général. Extraits des actes et minutes du Greffe… de la Justice de paix du Canton d'Yssingeaux. L'an mil huit cent vingt huit et le vingt un fevrier.Par devant nous Laurent Liogier Juge de paix du Canton d'Yssingeaux etant assisté de notre Greffier commis. Sont comparus d'une part Jean Gibert propriétaire cultivateur a Chanon Commune de Retournac qui nous a dit avoir fait cite Jacques Reymond cultivateur au dit lieu aux fins de lui payer au titre de dommages la somme de quatre vingt francs pour la valeur de plusieurs arbres coupés dans un bois sis de Sainct Gilles avec dépend domage et interets [.] Enregistré a Yssingeaux le vingt six fevrier 1828 fo. 167 Ce 9 Recu deux francs vingt centimes Carrier signé. Pour expédition [signé illisible]. [.] Enregistré a Yssingeaux le vingt un mai 1828 fo. 134 Ce 7 Recu deux francs vingt centimes Carrier signé. Pour expédition [signé illisible]. Français Acte notarié.

Des Pères de la patrie aux fédéralistes. Le Canton de Vaud au XIXe siècle. Introduction de Jean-François Poudret. Cahiers de la Renaissance vaudoise, n.° 121.
CONOD, Philippe. - HALDY, Jacques. - REYMOND, Christophe. - ROCHAT, Antoine.
Published by Lausanne, 1991
- Softcover
- Periodical
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 38.67
£ 18.08 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. 185x125mm, 147pages, Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Études carmélitaines. Ma Joie terrestre où donc es-tu ?
Barbe (Robert-Henri) - Baudoin (Charles) - Bruno de Jésus-Marie - dom Chevallier (Philippe) - Cossa (Paul) - de Corte (Marcel) - Delaruelle (Étienne) - Delbrel (Madeleine) - François de Sainte-Marie - Frank-Duquesne (Albert) - Janssens (Aloïs) - Jolivet (Régis) - Lucien-Marie de Saint-Joseph) - Mathioly (Christiane) - Paliard (Jacques) - Paul-Marie de la Croix - Reymond (Lizelle) - Sjöberg (Yves et Marie-Thérèse) - Vincent (Jacqueline) - Weyergans (Franz)
Published by Les études carmélitaines chez Desclée de Brouwer 1947
- Softcover
- First Edition
Seller: Rometti Vincent, Nice, , FranceRometti Vincent
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 22.22
£ 34.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. Paris, Les études carmélitaines chez Desclée de Brouwer, 1947. In-8 broché, en partie non coupé, 379pp. 8 planches hors texte. Couverture un peu défraichie, dos insolé.

- Hardcover
Seller: librairie le Parnasse, Genève, CH, Switzerlandlibrairie le Parnasse
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 28.97
£ 42.37 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Très bon.
Published by Cahiers bourbonnais " cour des Dames"- Charroux , coll. « En bourbonnais » 1986
- Softcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 30.22
£ 30.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon état. In-4 broché ; 217 pp Illustrations en noir in et hors-texte. Couverture un peu ternie, sinon inétrieur frais, bon état d'occasion. in-4°.

- Softcover
Seller: Eratoclio, Saint-Julien, FranceEratoclio
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 35.55
£ 42.28 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché, couverture illustrée. Condition: Neuf. Albert Chavaz. La couleur au cœur. Le témoignage le plus complet sutr l'oeuvre du peintre suisse ALbert Chavaz (1907-1990). Luxueux catalogue de l'exposition tenue à la Fondation Pierre Gianadda, à Martigny (Suisse) du 6 décembre 2007 au 29 mars 2008 Articles de Rouillier Jacques Do…minique, Ruppen Oswald. Tabin-Darbelley, Sarto Pietro. Reymond JF. Riniker Paul. Carruzo F. Oeuvres exposées photographiées en couleurs et commentées. Huiles. Aquarelles. Gouaches. Gravures. Dessins. 224 x 220 x 22 mm. 320 pages. Poids: un kilo 400. Neuf.

Published by Les Marmousets
- Softcover
Seller: Lioudalivre, conches en ouche, , FranceLioudalivre
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 21.01
£ 46.60 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available

- Hardcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
£ 61.33
£ 28.48 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Dust Jacket Condition: Comme neuf. Edition originale. Genève 2005. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Reliure éditeur cartonnée pleine toile verte sous jaquette illustrée. Format grand in-4°( 34,7 x 26 cm )( 1750 gr ). ------- 183 pages avec 110 illustrations dont 48 en couleurs. .************…**** "" Né en 1894 à Genève, Marcel Poncet fut l'élève d'Eugène Gilliard. Il fut l'ami de Hodler et de Hermanjat. Il épousa la fille de Maurice Denis pour lequel il exécuta les vitraux de Saint-Paul à Genève. Après des années noires au Bateau-Lavoir à Paris, il revint vivre à Lausanne, partageant son temps entre la peinture et la mosaïque et les vitraux. '' ********************* ref 600B.
La Rochefoucauld - Porte de L'Angoumois( Histoire de cette cité de son origine à la révolution )
RICOTTIER, Reymond - BIGET, Jacques (Qui a repris les travaux de RICOTTIER, à sa mort en 1951) - Préface de M. le chanoine GAUDIN
- Softcover
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
£ 24.89
£ 25.89 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
ANGOULEME, Ed. COQUEMARD - 1963 - in-8, 22 cm - broché - Couverture illustrée - 15 planches d'illustrations hors texte - 106 pages - très propre Livres.
More imagesLanguage: French
Published by Plon-Nourrit, Paris 1916
- Softcover
Seller: L'ENCRIVORE (SLAM-ILAB), VENDOME, , FranceL'ENCRIVORE (SLAM-ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 177.76
£ 56.09 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Satisfaisant. In12 - broché - cartes et illustrations en hors-texte - 317 pages - rousseurs éparses - couverture défraîchie sans gravité - Rare envoi autographe signé de J. Roujon en page de faux-titre . Excellent journal , fidèle et sincère selon Norton Cru - C'est le carnet d'un honnête homme dit-il encore .… Les illustrations de C. Reymond sont l'oeuvre d'un homme , qui fut comme Roujon , soldat au 352e R.I. . Rare ouvrage du soldat Roujon , employé au Figaro lorsqu'il partit au front . Carlos Reymond (illustrator).
Published by Imprimerie Leostic - edition originale 1979
- Hardcover
Seller: Books+, Saint Maurice, , FranceBooks+
Contact seller5-star sellerIn-4, 33 cm, 155pp. illustr., dessins, photos et 2 grandes planches depliantes in-fine, reliure pleine toile de l'editeur, titre dore sur le premier plat, exemplaire numerote, A2B-A1- .