Corrocher Jacques (33 results)

Author

Refine your search

  • Books (33)

to

Custom price range (£)

to

    • Published by Barberousse 1984

      • Hardcover

      Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      £ 5.49

      £ 14.24 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: Très bon. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Different cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

    • More images

      Published by Ed. Institut d'études du M. Central 1981. Clermont-Ferrand 1981

      • Softcover

      Seller: E. & J.L GRISON, TOULON, FranceE. & J.L GRISON

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 22.22

      £ 8.63 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      1 fort vol In8 broché de 425 pages. Nombreux dessins et croquis, planches dépliantes in et hors texte. 24 planches photographiques in fine. Bon état. Les frais de port sont donnés à titre indicatif par le site. Ils sont établis et ajustés en fonction du Poids, de l'épaisseur, la valeur et la destination de l'ouvrage. Tout colis

    • Published by Les Marmousets

      2903886024 / 9782903886028

      • Softcover

      Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, , FranceJLG_livres anciens et modernes

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      £ 21.64

      £ 14.67 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.

    • Condition: Used

      £ 1.78

      £ 19.85 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      MONTBRISON, Au siège de La Diana - 1998 - Br.24x16 - Couverture blanche blanche titrée en noir, dos muet; 84 pages [95 à 178]; iconographie en noir et en couleurs. (Collection Bulletin de La Diana - Tome LVII - N°2 - 2e trimestre 1998 - Publication trimestrielle). Bon état. Le portrait du duc de Persigny par Frédérique O'Connell

    • Published by Monestier 1999

      • Softcover

      Seller: ANNANDREE, Nice, , FranceANNANDREE

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      £ 20.44

      £ 17.26 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Très bon. Volume broché in-quarto, nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Imprimerie Guériaud, Lapalisse. 1999. 133 pp. Très bon état.

    • Condition: Used

      £ 2.67

      £ 19.85 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      MOULINS-YZEURE, Les Imprimeries Réunies - 1981 - Br.25x16,5 - Couverture beige titrée en noir, dos muet; 48 [369 à 416] et (24) pages. (Collection Bulletin de la Société d'Émulation du Bourbonnais - Lettres, Sciences et Arts - Tome 60 - 4e trimestre 1981). Bon état. Procès-verbaux. Quelques victimes du Directoire en Bourbonnais

    • Language: French

      Published by Les Marmousets 1983

      2903886083 / 9782903886080

      • Softcover
      • Signed

      Seller: Au bon livre, La Barre en Ouche, , FranceAu bon livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      £ 16.00

      £ 34.52 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Broché. Condition: D'occasion - Très bon état. Les Marmousets, 1983. DEDICACE MANUSCRITE signée de l'auteur. Envoi rapide et soigné.

      • Hardcover

      Seller: L'Echo du Passé, Moulins, , FranceL'Echo du Passé

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 16.00

      £ 18.12 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Les amis du vieux Cusset 1999, in4 pleine toile orné de l'éditeur, 116 pp., illustrations.

    • Language: French

      Published by Les Marmousets 1983

      2903886083 / 9782903886080

      • Softcover

      Seller: Librairie LOVE, Ebreuil, FranceLibrairie LOVE

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 13.33

      £ 39.69 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paperback. Condition: Used: Good. La couverture est fortement roussie mais l'intérieur en très bel état propre et solide.

    • Language: French

      Published by Paroisse Saint-Louis 1990

      • Hardcover

      Seller: Librairie Pierre Brunet, Paris, FranceLibrairie Pierre Brunet

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      £ 15.11

      £ 38.83 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Très bon. Vichy, Paroisse Saint-Louis, 1990 ; in-8° relié pleine toile, nombreuses illustrations, 147 pp.

    • Language: French

      Published by Les Marmousets, Moulins 1983

      2903886083 / 9782903886080

      • Softcover

      Seller: AU POINT DU JOUR, TROYES, , FranceAU POINT DU JOUR

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 24.89

      £ 30.20 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Broché. Condition: Bon. Couverture de papier glacé illustrée en couleur, rempliée ; 240pp ; nombreuses illustrations in-texte et HT (reproductions de gravures, peintures, documents en noir) ; le sous-titre porte : "Illustrateurs, Editeurs, Architectes, Historiens de Vichy au XIXème siècle" ; tirage limité à 1100 exemplaires broc

    • More images

      Published by Vichy, Paroisse Saint-Louis 1990

      • Softcover

      Seller: Librairie de la Garenne, CLICHY, FranceLibrairie de la Garenne

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      £ 16.00

      £ 31.93 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Très bon. in-8 br. (16,5 x 24), 148 p., avec la collaboration de Germaine Marol, préface de l'abbé Michel Mercier, illustrations n. et b. et en coul., très bon état. Voir le sommaire sur photos jointes.

    • More images

      Published by Charroux, Edition des Cahiers Bourbonnais 1986

      • Softcover

      Seller: Librairie de la Garenne, CLICHY, FranceLibrairie de la Garenne

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      £ 17.78

      £ 31.93 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Très bon. 2ème Édition. in-4 br. (21 x 27), 217 p., coll. "En Bourbonnais", 2ème édition revue et corrigée par les auteurs, préface de Jacques Lacarin, abondamment illustré (cartes, dessins, gravures, photos), couverture à rabats, très bon état. Une étude qui met en évidence les moments et les fairs

    • Published by Charroux, Editions des Cahiers Bourbonnais, 1986 1986

      • Hardcover

      Seller: Librairie Xavier Dufaÿ, LA COLLE SUR LOUP, FranceLibrairie Xavier Dufaÿ

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 17.78

      £ 32.79 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      In-4 (28 x 22), toile parme éditeur, plat supérieur orné d'un bois de Paul Devaux contrecollé. Publisher's cloth. Tirage à 1300 exemplaires pour cette belle monographie largement illustrée. Parfait état.

    • Published by Les Marmousets

      2903886024 / 9782903886028

      • Softcover

      Seller: Au bon livre, La Barre en Ouche, , FranceAu bon livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 16.89

      £ 34.52 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Broché. Condition: D'occasion - Bon état. Les Marmousets, 1982. Dédicaces manuscrites signées des 2 auteurs. Un coin corné. Envoi rapide et soigné.

    • Published by Paroisse Saint-Louis

      • Softcover

      Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, , FranceLibrairie Alpha

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 20.44

      £ 32.19 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      6 décembre 1990, in-8 broché, 148pp; illustré - bon état.

      • Hardcover

      Seller: L'Echo du Passé, Moulins, , FranceL'Echo du Passé

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 22.22

      £ 18.12 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Barberousse 1984, in4 cartonnage éditeur, 179 pp., nombreuses photos.

    • Published by Institut d'Etudes du Massif Central

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - As new

      £ 25.77

      £ 28.48 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Couverture souple. Condition: Comme neuf. 1ère Édition. Clermont-Ferrand 1981. 1 Volume/1. -- Parfait état , non coupé -- Broché cousu. Format in-8°( 25,2 x 16,4 cm)( 774 gr ). ------ 425 pages avec 39 illustrations dans le texte + 24 planches et 2 plans dépliants Hors-Texte , lexique, index. ******** "" Synthèse des recherches

    • Language: French

      Published by Éditions du Signe, France (Paris) 1993

      • Hardcover

      Seller: BASEBOOKS, Caluire-et-Cuire, FRA, FranceBASEBOOKS

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      £ 20.97

      £ 43.14 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Très bon. In-4° (1,5 x 23 x 32 cm). 190 pages. 1060 grammes. Broché. Couverture rigide, pleine toile éditeur. Jaquette absente. Classification Dewey : 944.1 (Régionalisme). Article d'occasion vérifié, envoi soigné sous protection bulle. Livraison rapide via La Poste avec N° de suivi (48 H.). Solutio

    • Language: French

      Published by INSCRIPTIONS 1995

      287754009X / 9782877540094

      • Softcover

      Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, , FranceLiLi - La Liberté des Livres

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      £ 12.79

      £ 56.09 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: fine. l'article peut presenter de tres legers signes d'usure, petites rayures ou imperfections esthetiques. vendeur professionnel; envoi soigne en 24/48h.

    • Published by Paroisse de Saint-Louis de Vichy 1990

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 22.93

      £ 36.24 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. RO40184463: 1990. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 147 pages. Illustré de nombreuses photos en couleur et en noir et blanc, dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 720-Architecture.

    • Published by Cahiers bourbonnais " cour des Dames"- Charroux , coll. « En bourbonnais » 1986

      • Softcover

      Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 30.22

      £ 30.20 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Bon état. In-4 broché ; 217 pp Illustrations en noir in et hors-texte. Couverture un peu ternie, sinon inétrieur frais, bon état d'occasion. in-4°.

    • Language: French

      • Hardcover

      Seller: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, FranceARTLINK

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 20.71

      £ 32.19 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paroisse Saint Louis 1990 - Petit In-4°, reliure élégante et soignée pleine toile pleue rehaussée d'une vignette contre collée, 148 pages, nonbreuse ill en vignettes couleurs in ou ht, bel exemplaire. *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois d

    • Published by Les Marmousets

      2903886024 / 9782903886028

      • Softcover

      Seller: Lioudalivre, conches en ouche, , FranceLioudalivre

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 21.01

      £ 46.60 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

    • Language: French

      Published by Les Amis du Vieux Cusset, France (Villeurbanne) 2010

      • Softcover

      Seller: BASEBOOKS, Caluire-et-Cuire, FRA, FranceBASEBOOKS

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      £ 44.43

      £ 43.14 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: Très bon. D.L. : 3ème trim. 2010. In-06° (2,5 x 21 x 29,5 cm). 286 pages, 1226 grammes. Broché. Article d'occasion vérifié, envoi soigné sous protection bulle. Livraison rapide via La Poste avec N° de suivi (48 H.). Solution "éco" avec Mondial Relay ou Chronopost "Shop2shop", sur demande.

    • Published by Institut d'études du Massif central 1981

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranceLibrairie Le Feu Follet

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 46.22

      £ 25.89 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      couverture souple. Institut d'études du Massif central | Clermont-Ferrand 1981 | 16.50 x 21.50 cm | broché | Edition originale. Iconographie in-fine. Bel exemplaire. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition. Illustrated at end. A very good copy. *.

    • Condition: Used - Good

      £ 12.44

      £ 39.69 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paperback. Condition: Used: Good. 4e de couverture légèrement tachée, sinon très bon état.

    • Condition: Used - Good

      £ 12.89

      £ 39.69 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paperback. Condition: Used: Good. Très bon exemplaire, coins de couverture légèrement frottés.

    • Published by Barberousse 1984

      • Hardcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 40.70

      £ 36.24 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: bon. R160226958: 1984. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 179 pages - nombreuses photos en couleurs hors texte. . . . Classification Dewey : 908.4458-Régionalisme : Rhône-Alpes.

    • Published by Clermont-Ferrand, Institut d'Etudes du Massif Central, 1981 1981

      • Softcover

      Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 53.33

      £ 38.83 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      in-8, 425 pp., ill. in-t., 24 planches, broché. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.