Kaplony Peter (46 results)
International Journal of Middle East Studies (The Middle East Studies Association of North America, vol. 42)
Avner Giladi, Kirsten Scheid, Liat Kozma; Marc Valeri, Mara A. Leichtman, Allon J. Uhlmann; Phillippe Foret & Andreas Kaplony Peter Wein; Negar Mottahedeh, Franck Mermier, Joseph A. Massad; Jessica Winegar, Peter Sluglett, Mohammad A. Chaichian; Ussama Makdishi & Paul A. Silverstein Stephanie Cronin
Published by Cambridge University Press
- Softcover
Seller: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.ThriftBooks-Dallas
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Softcover
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 30.68
£ 3.37 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fine. viii, 80 pp., 12 plates; paperback, fine. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.

- Softcover
Seller: ISD LLC, Bristol, CT, U.S.A.ISD LLC
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 33.15
£ 3.73 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: New.
Published by Otto Harrassowitz, Weisbaden, Ger. 1964
- Softcover
Seller: Russ States, Oil City, PA, U.S.A.Russ States
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 38.54
£ 3.89 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Original Wraps. Condition: Very Good -. No Jacket. 1964, 80pp + plates, illus., text entirely in German, 'Agyptologische Abhandlungen, Band 9, Supplement', several stamps from university departmental library, catalog numbers to spine & front cover, slight soiling & shelfwear to cover, a few pgs w/ rough edges, caused by separati…ng uncut pgs, light browning to plate margins, contents clean & unmarked. Ex-Library.

Language: German
Published by Wiesbaden: Reichert 1977
- Softcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 5.96
£ 34.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. S. 289 - 314 OBr. Buchblock lose, Text sauber. Akzeptabler Zustand. --- Dieses Buch stammt aus dem Nachlass des Schweizer Ägyptologen Peter Kaplony (1933 - 2011), von 1970 bis 2000 Assistenzprofessor für Ägyptologie an der Universität Zürich. Wir haben ca. 1000 Titel aus seiner Sammlung im Bestand - sprechen Sie uns a…n! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.

Das Hirtenlied und seine fünfte Variante. (= Sonderdruck aus: Chronique d'Egypte, Tome XLIV, No. 87)
Language: German
Published by Bruxelles 1969
- Softcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 6.04
£ 34.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. S. 27 - 59 OBr. Bindung lädiert, Text sauber. Akzeptabler Zustand. --- Dieses Buch stammt aus dem Nachlass des Schweizer Ägyptologen Peter Kaplony (1933 - 2011), von 1970 bis 2000 Assistenzprofessor für Ägyptologie an der Universität Zürich. Wir haben ca. 1000 Titel aus seiner Sammlung im Bestand - sprechen Sie uns an…! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 24.90
£ 60.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Kleine Beiträge zu den Inschriften der ägyptischen Frühzeit | Supplement | Peter Kaplony | Taschenbuch | Ägyptologische Abhandlungen, Bd. 9 | 100 S. | Deutsch | Harrassowitz Verlag | EAN 9783447000550 | Verantwortliche Person für die EU: Otto Harrassowitz GmbH & Co. KG, Kreuzberger Ring 7C-D, 65205 W…iesbaden, produktsicherheit[dot]verlag[at]harrassowitz[dot]de | Anbieter: preigu.
Language: English
Published by Foundation Egyptologie, Bruxelles 1977
- Hardcover
Seller: Rosenlund Rare Books & Manuscripts, Basking Ridge, NJ, U.S.A.Rosenlund Rare Books & Manuscripts
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 96.36
£ 5.61 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. xii, 380p.
Published by Pontifical Biblical Institute 1968
- Softcover
Seller: Buli-Antiquariat, Gumtow, GermanyBuli-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 26.68
£ 45.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Interimseinband. 62 Seiten 3 Tafeln, SEHR GUTER ZUSTAND Size: 24 x 17 Cm. 550 Gr.

- Softcover
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 70.80
£ 3.37 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fine. 281 pp., paperback, fine. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.

Published by Abegg-Stiftung 1976
Seller: Antiquariat Dorner, Reinheim, , GermanyAntiquariat Dorner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 40.90
£ 26.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bern, Abegg-Stiftung 1976. 113 S., OKart. Umschlag am Rücken gebräunt und etwas stockfleckig, Innen gut.
More imagesMitteilungen des Deutschen Archäologischen Instituts, Abteilung Kairo Band 20. Aus dem Inhalt: Stadelmann: Ein Beitrag zum Brief des Hyksos Apophis / Habachi: The Triple Shrine of the Theban Triad in Luxor Temple. - Varia from the Reign of King Akhenaten. / Barta: Zwei ramessidische Stelen aus dem Wadi Sannur / Schenkel: Sinhularisches und pluralisches Prinzip. - Die Wurzel bnj - süß. /
Peter Kaplony / Dieter Arnold / Jürgen Settgast / Rainer Stadelmann Labib Habachi / Winfried Barta / Hermann Kees / Wolfgang Schenkel / Laszlo Kakosy / Voctor Girgis / Helmut Schläger / Wolfgang Müller-Wiener und Klaus Brisch (Autoren):
Published by Wiesbaden, Otto Harrassowitz, 1965. 1965
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 184.06
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 4° (30,4:22,1cm). Der Umschlag etwas angestaubt und schmutzrandig. (14), 177 und LI Tafelseiten mit 162 Textabbildungen und 51 Tafelabbildungen. Seiten 145-154 doppelt eingebunden. Seite für Seite genau überprüft. Fest in der Bindung. Innen sauber. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please a…sk for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! M7101.

Language: German
Published by Baden (Schweiz): Steiner + Donnerstag 1975
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 62.24
£ 34.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Imp.-Fol., Hardcover. [4 Bl.], 16 Taf. Großformatige Leinenmappe mit 16 qualitativ hochwertigen Reproduktionen altägyptischer Wandmalereien und einführendem Text von Peter Kaplony. Auf 1000 handnumerierte Exemplare begrenzt, dieses Exemplar stammt aus dem Nachlass des Verfassers und ist mit "HC" numeriert. Sehr guter Zustand, nu…r leichte äußerliche Lagerspuren. Innen sehr sauber und gepflegt. --- --- Dieses Buch stammt aus dem Nachlass des Schweizer Ägyptologen Peter Kaplony (1933 - 2011), von 1970 bis 2000 Assistenzprofessor für Ägyptologie an der Universität Zürich. Wir haben ca. 1000 Titel aus seiner Sammlung im Bestand - sprechen Sie uns an! mbx Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3030.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 62.24
£ 60.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Kleine Beiträge zu den Inschriften der ägyptischen Frühzeit | Peter Kaplony | Taschenbuch | Ägyptologische Abhandlungen, Bd. 15 | 318 S. | Deutsch | Harrassowitz Verlag | EAN 9783447000611 | Verantwortliche Person für die EU: Otto Harrassowitz GmbH & Co. KG, Kreuzberger Ring 7C-D, 65205 Wiesbaden, pr…oduktsicherheit[dot]verlag[at]harrassowitz[dot]de | Anbieter: preigu.
More imagesLanguage: German
Published by Otto Harrassowitz 1966
- Softcover
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 222.30
£ 21.58 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
souple. Condition: Bon. 1 vol. in-8 br., Agyptologische Abhandlungen, Otto Harrassowitz, Wiesbaden, 1966, 281 pp. et XXVIII planches Bon exemplaire. Very good copy. Langue: Allemand.
More imagesSeller: Meretseger Books, Paris, FranceMeretseger Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 55.13
£ 12.95 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Uitgaven van het Nederlands Historisch-Archaeologisch Instituut te Istanbul 32. Nederlands Historisch-Archaeologisch Instituut in het Nabije Oosten, Istanbul, 1973. First edition. In-4, 35 pages, 27 plates. Original softcover, slightly rubbed on edges, otherwise a very good copy. From the library of German scholar Hans-Jürgen Jo…rdan (HJJ). Language: German/Deutsch. This book ships from Europe, shipping costs will be updated accordingly (BCI). Relevant subjects: Egypt: Catalogue, Language, Texts & Writing.
Published by Halle u a: Max Niemeyer u a u a 1918
- First Edition
Seller: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, KREIS, GermanyLibresso - das Antiquariat in der Uni
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 133.38
£ 14.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Okrt. Dust Jacket Condition: erste. 1. Auflage. 2. Akademie der Wissenschaften Göttingen (Vandenh. & Ruprecht 1983); 3. Ägyptologische Abhandlungen (O. Harrassowitz Wiesbaden 1964). Sprache: dt. ca. 1500 Gramm. Brosch.

Seller: Meretseger Books, Paris, FranceMeretseger Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 59.58
£ 12.95 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Uitgaven van het Nederlands Historisch-Archaeologisch Instituut te Istanbul 32. Nederlands Historisch-Archaeologisch Instituut in het Nabije Oosten, Istanbul, 1973. First edition. In-4, 35 pages, 27 plates. Original softcover, a very good copy. From the library of Egyptologist Charles Cornell Van Siclen III (VSX). Language: Germ…an/Deutsch. This book ships from the USA, shipping costs will be updated accordingly (TXR). Relevant subjects: Egypt: Catalogue, Language, Texts & Writing.
Language: French
Seller: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, , FranceLibrairie Le Trait d'Union sarl.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 62.24
£ 30.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Bruxelles, Fondation égyptologique Reine Elisabeth, 1977 Grand in-4, rel. pleine percaline noire, titre argenté sur le dos lisse et le plat sup., XII-380 pp. Texte en allemand. /S73 Bonne condition.

Published by Otto Harrassowitz,., Wiesbaden, 1966
Seller: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, GermanyAntiquariat Bibliomania
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 160.06
£ 11.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
VIII, 281 Seiten mit 21 gezeichneten und 28 photographischen Tafeln, Orig.-(Interims-)Karton, Groß-8°. - Sehr gutes, unaufgeschnittenes Exemplar. Kommentar: *Erste Ausgabe (660 Exemplare). -.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 25.79
£ 19.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Als Supplement zu den 'Kleinen Beiträgen zu den Inschriften der ägyptischen Frühzeit' (IÄF) werden mehr als 200 Abbildungen vorgelegt und in einem knapp gehaltenen Verzeichnis erläutert. Diese Texte bilden den Ertrag einer Ägyptenre…ise und waren zum größten Teil vor dieser Veröffentlichung unbekannt. Ihre Nummerierung knüpft an Abb. 883 der IÄF an (Abb. 884-1090). Das neue Material bestätigt die früheren Ergebnisse und erweitert unsere Kenntnisse von archaischen Personennamen und Beamtentiteln. 100 pp. Deutsch.
More imagesSeller: Meretseger Books, Paris, FranceMeretseger Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 69.36
£ 12.95 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Otto Harrassowitz, Wiesbaden, 1964. First edition. In-4, viii & 80 pages, 12 plates. Original softcover, a fine copy. From the library of Egyptologist Wolfhart Westendorf, with his stamp on the title page. Language: German/Deutsch. This book ships from Europe, shipping costs will be updated accordingly (BPF). Relevant subjects:…Egypt: Archaic Period, Language, Texts & Writing.

Language: Multiple languages
Seller: EOS Buchantiquariat Benz, Zürich, , SwitzerlandEOS Buchantiquariat Benz
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 96.35
£ 21.58 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-folio. (4) Bl. Mit 16 lithogr. Tafeln von U. Müller. Lose in Orig.-Leinenbox. Sprache: Deutsch / German + Wichtig: Für unsere Kunden in der EU erfolgt der Versand alle 14 Tage verzollt ab Deutschland / Postbank-Konto in Deutschland vorhanden +.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 24.60
£ 42.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Als Supplement zu den Kleinen Beitraegen zu den Inschriften der aegyptischen Fruehzeit (IAeF) werden mehr als 200 Abbildungen vorgelegt und in einem knapp gehaltenen Verzeichnis erlaeutert. Diese Texte bilden den Ertr…ag einer Aegyptenreise und waren zum groessten.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 25.79
£ 51.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Als Supplement zu den 'Kleinen Beiträgen zu den Inschriften der ägyptischen Frühzeit' (IÄF) werden mehr als 200 Abbildungen vorgelegt und in einem knapp gehaltenen Verzeichnis erläutert. Diese Texte bilden den Ertrag einer Ägyptenreise…und waren zum größten Teil vor dieser Veröffentlichung unbekannt. Ihre Nummerierung knüpft an Abb. 883 der IÄF an (Abb. 884-1090). Das neue Material bestätigt die früheren Ergebnisse und erweitert unsere Kenntnisse von archaischen Personennamen und Beamtentiteln.Books on Demand GmbH, Überseering 33, 22297 Hamburg 100 pp. Deutsch.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 25.79
£ 52.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - Als Supplement zu den 'Kleinen Beiträgen zu den Inschriften der ägyptischen Frühzeit' (IÄF) werden mehr als 200 Abbildungen vorgelegt und in einem knapp gehaltenen Verzeichnis erläutert. Diese Texte bilden den Ertrag einer Ägyptenreise u…nd waren zum größten Teil vor dieser Veröffentlichung unbekannt. Ihre Nummerierung knüpft an Abb. 883 der IÄF an (Abb. 884-1090). Das neue Material bestätigt die früheren Ergebnisse und erweitert unsere Kenntnisse von archaischen Personennamen und Beamtentiteln.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 37.35
£ 19.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Die Inschriften der ägyptischen Frühgeschichte (von 3000 v. Chr. an) liefern eine Fülle von Dokumenten über Verwaltung, Wirtschaft und Religion. Sie sind in ihrer einfachen und klaren Aussage zugleich richtungsweisend für unsere Ken…ntnis der späteren Zeiten. Was die Ausgrabungen zutage gefördert haben, wird durch Funde in Ägypten, in europäischen und amerikanischen Sammlungen ergänzt und hier systematisch bearbeitet.Der hier vorliegende Band 8,3 ist der Abbildungsband zu den vorausgegangenen Bänden 8,1 und 8,2 und beinhaltet 154 Tafeln mit insgesamt 883 Abbildungen.Separat erhältlich sind Band 8,1 (Ordnung nach den wichtigsten Inschriftenarten der Siegelzylinder und Lehmverschlüsse, der Grabstelen und der Grabplatten mit Speisetischszenen und Opferlisten) und Band 8,2 (Nachträge, Abbildungsverzeichnis, Verzeichnis der Titel, der Orts- und Ämternamen und Verzeichnis der Namen von Göttern, Mächten und Symbolen.).8,1: Ordnung der Inschriftenarten, ISBN 978-3-447-10765-58,2: Anmerkungen, Nachträge, Verzeichnisse, ISBN 978-3-447-10766-28,3: Abbildungen, ISBN 978-3-447-10767-9 154 pp. Deutsch.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 37.35
£ 42.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Die Inschriften der aegyptischen Fruehgeschichte (von 3000 v. Chr. an) liefern eine Fuelle von Dokumenten ueber Verwaltung, Wirtschaft und Religion. Sie sind in ihrer einfachen und klaren Aussage zugleich richtungswei…send fuer unsere Kenntnis der spaeteren Zeiten.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 69.36
£ 19.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -In den Kleinen Beiträgen zu den Inschriften der ägyptischen Frühzeit werden neue und wichtige Urkunden vorgelegt. Den Kern der Studie bildet die Untersuchung von neuen Speisetischszenen und ihrer Opferlisten. Es schließen sich Absch…nitte über zentrale unterägyptische Gottesvorstellungen und über bisher wenig bekannte Aspekte des Gottes Seth an. Der letzte Abschnitt enthält verschiedene Texte. Unter den neuen Abbildungen 1091-1142 trifft man historisch bedeutsame Denkmäler, wie die Speisetischszene des Imeriti und die von Königin Meritneith gestiftete Pavianstatue. 281 pp. Deutsch.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 37.35
£ 51.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Die Inschriften der ägyptischen Frühgeschichte (von 3000 v. Chr. an) liefern eine Fülle von Dokumenten über Verwaltung, Wirtschaft und Religion. Sie sind in ihrer einfachen und klaren Aussage zugleich richtungsweisend für unsere Kenntni…s der späteren Zeiten. Was die Ausgrabungen zutage gefördert haben, wird durch Funde in Ägypten, in europäischen und amerikanischen Sammlungen ergänzt und hier systematisch bearbeitet. Der hier vorliegende Band 8,3 ist der Abbildungsband zu den vorausgegangenen Bänden 8,1 und 8,2 und besteht aus 154 Tafeln mit insgesamt 883 Abbildungen.Separat erhältlich sind Band 8,1 (Ordnung nach den wichtigsten Inschriftenarten der Siegelzylinder und Lehmverschlüsse, der Grabstelen und der Grabplatten mit Speisetischszenen und Opferlisten) und Band 8,2 (Nachträge, Abbildungsverzeichnis, Verzeichnis der Titel, der Orts- und Ämternamen und Verzeichnis der Namen von Göttern, Mächten und Symbolen).8,1: Ordnung der Inschriftenarten, ISBN 978-3-447-10765-58,2: Anmerkungen, Nachträge, Verzeichnisse, ISBN 978-3-447-10766-28,3: Abbildungen, ISBN 978-3-447-10767-9Books on Demand GmbH, Überseering 33, 22297 Hamburg 160 pp. Deutsch.