Gottlieb Strassacker (46 results)

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.41
£ 8.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Gut. 2., überarb. Aufl. 227 Seiten. : 139 Ill. u. graph. Darst. ; 19 cm Das Taschenbuch stammt aus einer Bibliotheksauflösung. Abgesehen von entsprechenden Kennzeichnungen befindet sich das Buch in einem altersgemäß ordentlichen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.
More images- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 8.77
£ 18.15 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Riss größer als 1 cm.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 21.03
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 20.84
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 21.45
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 15.62
£ 14.27 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: Irolita Books, Aurora, CanadaIrolita Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 33.99
£ 1.87 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: FINE. Clean, unworn copy. No writing or markings. Binding is sound and tight. 24 cm. 300 pages. Additional info or photos on request. Ships in sturdy cardboard packaging, with tracking and insurance.

Published by Stuttgart: Verlag B. G. Teubner 1984
- First Edition
Seller: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, GermanyKunze, Gernot, Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.69
£ 23.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XII, 227 Seiten, Format 12,6 x 18,8 cm, originalkartonierter Einband (TSS - Teubner Studienskripten - Elektrotechnik, Band 101). * Register auf den Seiten 225-227. Die Abbildungen bestehen aus Zeichnungen und Diagrammen. Erhaltung: Keine Mängel, praktisch wie neu [Eine größere Sammlung Physik, Mathematik, Astronomie und verwandt…e Gebiete wird derzeit in den Bestand eingearbeitet. Sie finden diese Titel bei uns in den gleichnamigen Rubriken]. Sprache: Deutsch.

- Softcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 15.18
£ 26.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 4., vollst. überarb. und erw. Aufl. 23cm; XI, 271 S. Broschiert; graph. Darst. Zustand: Sehr Gut eher ungelesen (Innen); Besitzerstempel; Einband (Außen) hat min. bis geringe Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im obe…ren Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

Language: German
Published by Springer Fachmedien Wiesbaden, Weisbaden 1993
- Softcover
Seller: Grand Eagle Retail, Bensenville, U.S.A.Grand Eagle Retail
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 47.62
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: new. Paperback. Die Berechnung elektrischer und magnetischer Felder ist ein wichtiger Bestandteil der theoretischen Elektrotechnik. Allerdings sind die direkten analytischen Loesungen z.B. der Laplace-oder der Poissongleichung meist nur in geometrisch besonders ausgezeichneten Faellen der Rechteck-, der Zyl…inder- oder der Kugelsymmetrie moeglich. Eine groessere Vielfalt der Anpassung an Randbedingungen schafft die konforme Abbildung und das ebenfalls analytische Verfahren nach Schwarz-Christoffel. Dennoch wird es zur Feldberechnung vieler praktischer Aufgaben unumgaenglich sein, sich der Hilfe eines numerischen Verfahrens zu bedienen. Die in diesem Buch beschriebenen Methoden und Algorithmen beziehen sich hauptsaechlich auf das elektrische Feld. Dennoch sind die Verfahren und Algorithmen mit anderen Konstanten auch fuer magnetische und andere Felder, wie zum Beispiel Temperaturfelder, anwendbar. Da das hier vorliegende Buch als Weiterfuehrung des TEUBNER Studien- skripts Nr. 0101: STRASSACKER, Rotation, Divergenz und das Drum- herum zu verstehen ist, werden die dort ausfuehrlich behandelten Anwen- dungen der Vektoranalysis auf elektromagnetische Feldprobleme in diesem Lehrbuch im ersten Kapitel auf die Wiederholung der wesentlichen Zusam- menhaenge beschraenkt. Kapitel 2 und 3 gehen dann ausfuehrlicher auf die Voraussetzungen der konformen Abbildungen ein, so dass im Kapitel 4 die Praxis der konformen Abbildungen gezeigt werden kann. Das umfangreichste Kapitel 5 befasst sich mit verschiedenen Verfahren der numerischen Feldberechnung. Viele Einzelheiten, die im Abschnitt des "finiten Differenzenverfahrens" besprochen werden, koennen auch fuer andere numerische Verfahren ange- wandt werden. Herrn Professor Dr. rer.nat. K. Reiss danken wir fuer zahlreiche wertvolle Hinweise. Die Berechnung elektrischer und magnetischer Felder ist ein wichtiger Bestandteil der theoretischen Elektrotechnik. Allerdings sind die direkten analytischen LAsungen z.B. der Laplace-oder der Poissongleichung meist nur in geometrisch besonders ausgezeichneten FAllen der Rechteck-, der Zylinder- oder der Kugelsymmetrie mAglich. Eine grAAYere Vielfalt der Anpassung an Randbedingungen schafft die konforme Abbildung und das ebenfalls analytische Verfahren nach Schwarz-Christoffel. Dennoch wird es zur Feldberechnung vieler praktischer Aufgaben unumgAnglich sein, sich der Hilfe eines numerischen Verfahrens zu bedienen. Die in diesem Buch beschriebenen Methoden und Algorithmen beziehen sich hauptsAchlich auf das elektrische Feld. Dennoch sind die Verfahren und Algorithmen mit anderen Konstanten auch fAr magnetische und andere Felder, wie zum Beispiel Temperaturfelder, anwendbar. Da das hier vorliegende Buch als WeiterfAhrung des TEUBNER StudienA skripts Nr. 0101: STRASSACKER, Rotation, Divergenz und das DrumA herum zu verstehen ist, werden die dort ausfAhrlich behandelten AnwenA dungen der Vektoranalysis auf elektromagnetische Feldprobleme in diesem Lehrbuch im ersten Kapitel auf die Wiederholung der wesentlichen ZusamA menhAnge beschrAnkt. Kapitel 2 und 3 gehen dann ausfAhrlicher auf die Voraussetzungen der konformen Abbildungen ein, so daAY im Kapitel 4 die Praxis der konformen Abbildungen gezeigt werden kann. Das umfangreichste Kapitel 5 befaAYt sich mit verschiedenen Verfahren der numerischen Feldberechnung. Viele Einzelheiten, die im Abschnitt des "finiten Differenzenverfahrens" besprochen werden, kAnnen auch fAr andere numerische Verfahren angeA wandt werden. Herrn Professor Dr. rer.nat. K. ReiAY danken wir fAr zahlre Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
More images- Softcover
Seller: biblion2, Obersulm, Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 19.59
£ 28.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Taschenbuch. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Bibliotheksexemplar mit Stempel und Kleber. 271 Seiten. Einband an Ecken / Kanten berieben, Cover mit kleinen Aufkleber. Vor- und Nachsatz mit Aufkleber, Vorsatz zudem mit Stempel. Seiten dezent gebräunt und in gutem Zustand (ohne Anstr…eichungen o.ä.).

- Softcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 22.53
£ 26.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 23cm; X, 232 S. Broschiert; Ill., graph. Darst. Zustand: Sehr Gut eher ungelesen; Besitzerstempel; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden… aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 49.58
£ 1.98 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, GermanyAntiquariat Smock
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 21.37
£ 29.31 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Formateinband: Broschierte Ausgabe XII, 284 S. (24 cm) 5., überarbeitete und erweiterte Aufl.; Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650 [Stichwörter: Quellen und Senken als Feldursachen, Wirbelfelder, Statik, Das streng stationäre Strömungsfeld, Das quasistationäre Feld, Das instationäre el…ektromagnetische Feld, Formeln].

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 53.05
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. 7., durchges. u. erw. Aufl. 2015.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 51.01
£ 1.98 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 41.42
£ 14.27 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1993. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 1993. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity orga…nizations.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 45.68
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In German.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 45.68
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 42.54
£ 15.49 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 45.02
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 56.13
£ 9.08 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 15 available
Condition: New. 1993. 1993rd Edition. paperback. . . . . .

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 63.23
£ 2.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. pp. 244.
More images- Softcover
Seller: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, GermanyDie Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 31.17
£ 33.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, paperback, Broschiert. 4, vollst. überarb. erw. Aufl. 1999. 284 Seiten Sehr gut erhalten. Sieht ungelesen aus. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 556.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 49.86
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 69.80
£ 2.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. 7th Edition NO-PA03JAN2015-KAP.

- Softcover
Seller: Kennys Bookstore, Olney, U.S.A.Kennys Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 67.78
£ 7.87 shippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
Condition: New. 1993. 1993rd Edition. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Softcover
Seller: Studibuch, Stuttgart, GermanyStudibuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 21.25
£ 53.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Sehr gut. 308 Seiten; 9783835100480.2 Gewicht in Gramm: 1.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 72.86
£ 10.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 7., durchges. u. erw. aufl. 2015 edition. 300 pages. German language. 9.37x6.54x0.71 inches. In Stock.

Language: German
Published by Springer Fachmedien Wiesbaden, Weisbaden 1993
- Softcover
Seller: AussieBookSeller, Truganina, AustraliaAussieBookSeller
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 68.82
£ 27.75 shippingShips from Australia to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: new. Paperback. Die Berechnung elektrischer und magnetischer Felder ist ein wichtiger Bestandteil der theoretischen Elektrotechnik. Allerdings sind die direkten analytischen Loesungen z.B. der Laplace-oder der Poissongleichung meist nur in geometrisch besonders ausgezeichneten Faellen der Rechteck-, der Zyl…inder- oder der Kugelsymmetrie moeglich. Eine groessere Vielfalt der Anpassung an Randbedingungen schafft die konforme Abbildung und das ebenfalls analytische Verfahren nach Schwarz-Christoffel. Dennoch wird es zur Feldberechnung vieler praktischer Aufgaben unumgaenglich sein, sich der Hilfe eines numerischen Verfahrens zu bedienen. Die in diesem Buch beschriebenen Methoden und Algorithmen beziehen sich hauptsaechlich auf das elektrische Feld. Dennoch sind die Verfahren und Algorithmen mit anderen Konstanten auch fuer magnetische und andere Felder, wie zum Beispiel Temperaturfelder, anwendbar. Da das hier vorliegende Buch als Weiterfuehrung des TEUBNER Studien- skripts Nr. 0101: STRASSACKER, Rotation, Divergenz und das Drum- herum zu verstehen ist, werden die dort ausfuehrlich behandelten Anwen- dungen der Vektoranalysis auf elektromagnetische Feldprobleme in diesem Lehrbuch im ersten Kapitel auf die Wiederholung der wesentlichen Zusam- menhaenge beschraenkt. Kapitel 2 und 3 gehen dann ausfuehrlicher auf die Voraussetzungen der konformen Abbildungen ein, so dass im Kapitel 4 die Praxis der konformen Abbildungen gezeigt werden kann. Das umfangreichste Kapitel 5 befasst sich mit verschiedenen Verfahren der numerischen Feldberechnung. Viele Einzelheiten, die im Abschnitt des "finiten Differenzenverfahrens" besprochen werden, koennen auch fuer andere numerische Verfahren ange- wandt werden. Herrn Professor Dr. rer.nat. K. Reiss danken wir fuer zahlreiche wertvolle Hinweise. Die Berechnung elektrischer und magnetischer Felder ist ein wichtiger Bestandteil der theoretischen Elektrotechnik. Allerdings sind die direkten analytischen LAsungen z.B. der Laplace-oder der Poissongleichung meist nur in geometrisch besonders ausgezeichneten FAllen der Rechteck-, der Zylinder- oder der Kugelsymmetrie mAglich. Eine grAAYere Vielfalt der Anpassung an Randbedingungen schafft die konforme Abbildung und das ebenfalls analytische Verfahren nach Schwarz-Christoffel. Dennoch wird es zur Feldberechnung vieler praktischer Aufgaben unumgAnglich sein, sich der Hilfe eines numerischen Verfahrens zu bedienen. Die in diesem Buch beschriebenen Methoden und Algorithmen beziehen sich hauptsAchlich auf das elektrische Feld. Dennoch sind die Verfahren und Algorithmen mit anderen Konstanten auch fAr magnetische und andere Felder, wie zum Beispiel Temperaturfelder, anwendbar. Da das hier vorliegende Buch als WeiterfAhrung des TEUBNER StudienA skripts Nr. 0101: STRASSACKER, Rotation, Divergenz und das DrumA herum zu verstehen ist, werden die dort ausfAhrlich behandelten AnwenA dungen der Vektoranalysis auf elektromagnetische Feldprobleme in diesem Lehrbuch im ersten Kapitel auf die Wiederholung der wesentlichen ZusamA menhAnge beschrAnkt. Kapitel 2 und 3 gehen dann ausfAhrlicher auf die Voraussetzungen der konformen Abbildungen ein, so daAY im Kapitel 4 die Praxis der konformen Abbildungen gezeigt werden kann. Das umfangreichste Kapitel 5 befaAYt sich mit verschiedenen Verfahren der numerischen Feldberechnung. Viele Einzelheiten, die im Abschnitt des "finiten Differenzenverfahrens" besprochen werden, kAnnen auch fAr andere numerische Verfahren angeA wandt werden. Herrn Professor Dr. rer.nat. K. ReiAY danken wir fAr zahlre Shipping may be from our Sydney, NSW warehouse or from our UK or US warehouse, depending on stock availability.