Gildas Bernard (55 results)

Language: French
Published by diffusé par La Documentation française 1981
- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 13.79
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Published by Seuil, Paris. 1975
- Softcover
Seller: Carmarthenshire Rare Books, Carmarthen, United KingdomCarmarthenshire Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 2.00
£ 17.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. No Jacket Issued. Reprint. softcover, 254 pages, small name on flyleaf, otherwise very good. shelf 264.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 13.34
£ 14.85 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 18.95
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 16.21
£ 15.49 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
Paperback. Condition: New.
More imagesBULLETIN DE LA SOCIETE ARCHEOLOGIQUE ET HISTORIQUE DE NANTES ET DE LOIRE-ATLANTIQUE .
CARAËS Jean-François / ROUX Valérie / SANTROT Marie-Hélène / SALAÜN Gérard / DELPIRE Laurent / DELAHAYE Gilbert-Robert / MIEJAC Emmanuelle / PIRAULT Lionel / BOUVET Christian / GALLICE Alain / BOUSQUET Raymond / MICHON Bernard / BURON Gildas / DAVID Bernard / LOSTANLEN Yves / BILLARD Coralie / GUIFFAN Jean / LAUNAY Marcel / MORISSEAU-MAHE Michèle / ROUCHETTE Thérèse / BOIS Jean-Pierre
Seller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, , FranceLibrairie Franck LAUNAI
Contact seller2-star sellerEdition de la Société Archéologique et Historique, Manoir de la Touche à Nantes, Tome 146, Année 2011, format 240x160mm, broché, 404 pages, exemplaire en bon état. Le sommaire du Bulletin est visible sur la deuxième photo de présentation.
More imagesBULLETIN DE LA SOCIETE ARCHEOLOGIQUE ET HISTORIQUE DE NANTES ET DE LOIRE-ATLANTIQUE.
BOIS Jean-Pierre / ROUCHETTE Thérèse / DEFOIS Serge / SALAÜN Gildas / PIRAULT Lionel / ROUZEAU Marie / ROUSTEAU-CHAMBON H. / DAYOT José / NOËL Eric / RETY Maurice / GUENEL Jean / LEBEAU Bernard / LAUNAY Marcel / RICHARD Pierre / GOURAUD Gérard
Seller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, , FranceLibrairie Franck LAUNAI
Contact seller2-star sellerEdition de la Société Archéologique et Historique, Manoir de la Touche à Nantes, Tome 136, Année 2001, format 240x160mm, broché, 284 pages, illustrations in texte, exemplaire en bon état. Le sommaire du Bulletin est visible sur la deuxième photo de présentation.

Language: French
Published by diffusé par La Documentation française 1981
- Hardcover
Seller: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, , FranceLibrairie Le Trait d'Union sarl.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.34
£ 23.40 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Archives Nationales, 1981. In-8, cart. édit. pleine perc. chocolat, 335 pp. Bibliographie, table des concordance des calendriers républicain et grégorien. Ce guide indique où se trouvent les sources archivistiques et quels types de renseignements l'on peut y puiser. Ouvrage indispensable qui complète les manuels classique…s. /S412 Pet. accrocs de la perc. au plat inf. Intérieur très frais. Bonne condition.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 22.79
£ 14.85 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.
Published by Paris, Archives Nationales, 1981
- Hardcover
Seller: Librairie ancienne du Vivarais, Saint Etienne de Boulogne, , FranceLibrairie ancienne du Vivarais
Contact seller5-star sellerin-8 de 335 pp. ; Reliure: cartonnage éditeur.

Published by Generic
- Softcover
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, , FranceJLG_livres anciens et modernes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 19.56
£ 14.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Assez bon. J.L.G se sert de Zelliseller Evolution pour gérer ses Market Places.

Published by Generic
- Softcover
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, , FranceJLG_livres anciens et modernes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 19.56
£ 14.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. J.L.G se sert de Zelliseller Evolution pour gérer ses Market Places.

- Hardcover
Seller: le livre d'occasion, saint brieuc, , Francele livre d'occasion
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 13.34
£ 25.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon.

Published by Archives Nationales 1988
Seller: LE GRAND CHENE, CHAMBORAND, FranceLE GRAND CHENE
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
£ 17.78
£ 10.36 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Bon état. In-8. 1988. Reliure éditeur. 334 pages. Good.
Published by Archives Nationales, Paris 1981
- Hardcover
Seller: Librairie Farfouille, paris, , FranceLibrairie Farfouille
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 25.90 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8 - rel. éd. 335 pp.
Published by GENEVE - PARIS: Librairie Droz. Centre de Recherches d'Histoire et de Philologie. Hautes - Études Médievales et Modernes 14. 1972. 1972
- Softcover
Seller: Paul Orssich HISPANIC STUDIES, OKEFORD FITZPAINE, DORSE, United KingdomPaul Orssich HISPANIC STUDIES
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 20.00
£ 21.18 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
8vo mayor. Rústica.viii; 1 h; 296 pp; 1 hoja blanca; 1 h.Estudio sobre la administración del Consejo de Indias. 'L'étude du secrétariat de l'État des Indes nous a amené à étudier dans leurs grandes lignes l'histoire des autres secrétariats d'État avec lesquels il a fusionné à diverses reprises.'.

Published by Imprimerie la Renaissance 1967
- Softcover
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, , FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.60
£ 24.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. In-8, (24x15.5 cm), broché, 227 pages, quelques illustrations en noir et blanc, index ; petites traces sur les plats, petits plis sur le dos, bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Language: French
Published by Les Imprimeries Paton, Troyes 1971
- Softcover
Seller: AU POINT DU JOUR, TROYES, , FranceAU POINT DU JOUR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 19.56
£ 30.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Très bon. Tiré à part extrait du Tome CV des Mémoires de la société académique de l'Aube ; 48pp ; illustré de 8 feuillets de planches HT ; Brochure agrafée à la couverture vert pâle ; envoi de l'auteur à Mademoiselle Launay "En amical hommage".
More imagesVisions et créations dissidentes. 26 septembre - 29 novembre 2009
(Collectif) Marie Adda, Gildas Baudry, Zepp Cassar, Bernard Chevassu, Eric Gougelin, Yves Jules, Alain Lesenfants, Phil Demise Smith - Gérard Sendrey - Pascal Rigeade
Published by Musée de la Création Franche, Bègles 2009
- Softcover
Seller: Librairie L'Autre sommeil, BECHEREL, FranceLibrairie L'Autre sommeil
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 13.34
£ 30.65 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Catalogue d'exposition broché, format à l'italienne, 250 X 210 mm, non paginé. Reproductions en noir et couleurs.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 14.15
£ 42.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 22.94
£ 36.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R100089804: 1981. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Coiffe en pied abîmée, Papier jauni. 335 pages - une petite étiquette collée sur la page de garde - coiffes abîmées. . . . Classification Dewey : 929-Généalogie.

- Hardcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 32.90
£ 30.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon état. In-8 24 x 15,5 cm. Reliure éditeur simili-cuir havane, auteur & titre argent sur le dos et le premier plat, 335 pp., notes en bas de page, bibliographie, table de concordance des calendriers républicains et grégorien, table des matières. Exemplaire en bon état.
Language: French
Published by Archives nationales, Paris 1981
- Hardcover
Seller: Librairie Poids Plume, Lausanne, , SwitzerlandLibrairie Poids Plume
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 28.91
£ 34.53 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Reliure d'éditeur plein skilvertex brun avec titre doré au premier plat et au dos - 335 pp. Quelques petites traces noires sur la reliure; tampon de possesseur sur la page de titre, sinon bel état.
Published by Archives nationales 1998
- Hardcover
Seller: Librairie Lire et Chiner, colmar, ALSAC, FranceLibrairie Lire et Chiner
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 17.78
£ 39.71 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: TBE. Paris, cartonnage de l'éditeur; in-8, 335 pp. Très bon état.
More images- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 13.16
£ 60.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Les 500 ans du jubé de Villemaur-sur-Vanne | Gildas Bernard | Taschenbuch | Kartoniert / Broschiert | Französisch | 2021 | Books on Demand GmbH | EAN 9782322250523 | Verantwortliche Person für die EU: Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, postfachit[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu.

- Hardcover
Seller: Untje.com, Roeselare, , BelgiumUntje.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 11.94
£ 62.15 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. 335 pages Carnet d'adresses Archives ; SWD-ID : 41429680 France ; SWD-ID : 40181455 Généalogie ; SWD-ID : 40200978 Inventaire French Réimpression de l'éd. de 1981.
Language: French
Published by La Renaissance, Troyes 1966
- Hardcover
Seller: AU POINT DU JOUR, TROYES, , FranceAU POINT DU JOUR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 44.46
£ 30.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Demi-cuir. Condition: Très bon. Reliure moderne demi-chagrin bordeaux ; couverture vert pale conservée ; 159pp ; illustrations HT ; d'importants fonds d'archives avaient été légués à la société académique, Gildas Bernard les a inventoriés et versés aux archives départementales, il s'agit entre autre du fonds de Dampierre, du fon…d Gérost de nombreuses communications faites à la société académique et non publiées, de gravures, plans et photographies. Intéressant document de travail, quelques notes manuscrites ; initiales J.D., de la bibliothèque de Jean Déguilly (ancien président de la société académique).

Published by Archives Nationales, Paris 1981
- Hardcover
Seller: Librairie Historique Kerizel, Le Tremblay Sur Mauldre, , FranceLibrairie Historique Kerizel
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 17.78
£ 43.16 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Cartonnage éditeur. pp. . Impacts aux coins, petits impacts aux coiffes et aux arêtes, petits impacts, marques brunes et rayures sur couverture, nom et prénom d'un ancien propriétaire au bic sur première page de garde, tranches et intérieur jaunis avec des rousseurs, plissures sur certaines pag…es, sinon bon état In-8.

Published by Archives Nationales 1981
- Hardcover
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 51.80 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Livre en français. Préface de Jean Favier. Relié. 335 pages. Histoire : Divers. Livre.
More imagesPublished by Archives nationales 1988
- Hardcover
Seller: Mimesis, marseille, FranceMimesis
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 24.90
£ 38.85 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: -1. Archives nationales, 1988. Reliure cartonnée, in-8 (240x155), 335 pages. Etat couverture : TBE. Intérieur : TBE.