Alejandro Plaza (54 results)

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 16.60
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.27
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Este libro ofrece una visión general del sistema y los trabajos necesarios para la autoimplantación de la cultura preventiva en la empresa. Se centra en la gestión preventiva, la medición del funcionamiento del sistema y su documentación, con el objetivo de alcanzar 'Cero Accidentes' y aumentar la product…ividad. Presenta un método práctico y económico que puede ser implementado por la propia empresa, adaptándose a diferentes actividades como construcción, agricultura, industria, comercio, banca, hospitales y transportes. EAN: 9788496169180 Tipo: Libros Categoría: Negocios y Economía Título: Cómo implantar la cultura preventiva en la empresa Autor: Alejandro Mendoza Plaza Editorial: FC EDITORIAL Idioma: es-ES Páginas: 419 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 17.66
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 19.96
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 9.46
£ 12.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 66 pages. Spanish language. 8.00x5.25x0.17 inches. In Stock.

Lengua castellana y Literatura. 5 Primaria. Revuela. Comunidad de Madrid
Rubio Jara, Raúl, Echevarría, Esther, Díaz-Plaza, Elena, Prada Yañez, Ruth
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 15.23
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Libro de texto de Lengua Castellana y Literatura para 5º de Primaria, perteneciente al proyecto 'Revuela' de Ediciones SM. Este libro está diseñado para ayudar a los alumnos a comunicarse de manera efectiva, con un enfoque práctico y sin definiciones teóricas. El proyecto 'Revuela' ha sido desarrollado en col…aboración con más de 150 profesores y especialistas, recogiendo las necesidades de la escuela actual y promoviendo un modelo de ciudadano activo y crítico. EAN: 9788413925127 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Lengua castellana y Literatura. 5 Primaria. Revuela. Comunidad de Madrid Autor: Rubio Jara, Raúl| Echevarría, Esther| Díaz-Plaza, Elena| Prada Yañez, Ruth Editorial: EDICIONES SM Idioma: es-ES Páginas: 296 Formato: tapa blanda. Herrerías Silva, Alejandro; García Ingelmo, Gema; Illa Gómez, Aarón; Shutterstock,; ARCHIVO FOTOGRAFICO S.L., ALBUM; Archivo SM,; Huguet, Jesús (illustrator).

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 12.00
£ 15.41 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 17.50
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 13.81
£ 15.49 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 16.29
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 18.22
£ 15.41 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 18.29
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: Midac, S.L., Sabadell, B, SpainMidac, S.L.
Contact seller2-star sellerCondition: New
£ 10.12
£ 24.16 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New.

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 10.13
£ 24.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Nuevo. Huellas visuales en el camino editado por *junta cast leon.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 21.88
£ 15.41 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

Published by Caja Duero 2004
- Hardcover
- Signed
Seller: Libros del Reino Secreto, Valverde del Majano, SG, SpainLibros del Reino Secreto
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 16.89
£ 21.57 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 25,5 x 25,5 cm. 113 pp.
Seller: EL RINCÓN ESCRITO, Villanueva de las Carretas, BU, SpainEL RINCÓN ESCRITO
Contact seller5-star sellerEd. Junta de Castilla y León, Valladolid, 1997, rústica con sobrecubierta con solapas, 115 pp., 28x22 cms, fotografías en color y b/n., texto a doble columna, muy buen estado fotografía, Arte, catálogo exposición.
Published by Ayuntamiento de Moralzarzal 2016
- Softcover
Seller: Tik Books LibroUsado CA, Madrid, M, SpainTik Books LibroUsado CA
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 16.89
£ 24.16 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. C112588. Ayuntamiento de Moralzarzal - 118pp Rústica con solapa. PA.

Nocturnos en Castilla y León
MaríaMartín Gómez - Alberto Cayetano Ibáñez - Antonio Viñayo - Casilda Ordóñez - Herminio Ramos - Rafael Cantalejo - Alejandro Plaza - Francisco Javier de la Plaza
- Hardcover
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, SpainLibrería Antonio Azorín
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 13.33
£ 49.19 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bien. Idioma español. Ejemplar en muy buen estado. Encuadernación de tapa dura, en símil piel, con estuche.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 24.07
£ 42.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Lengua Castellana y Literatura. 5 Primaria. Revuela
Rubio Jara, Raúl;Echevarría, Esther;Prada Yañez, Ruth;Díaz-Plaza, Elena
- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 49.74
£ 18.40 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Revuela es un proyecto educativo que ha sido conceptualizado de la mano de más de 150 profesores, especialistas y alumnos y que recoge las necesidades de la escuela. Creemos en un modelo de ciudadano activo, crítico y global, por lo que miramos hacia el futuro, desafiando a profesores, a…lumnos y familias a ser generadores de cambio. Revuela anhela provocar pequeños grandes cambios. Se trata de un proyecto global pensado para que todos los alumnos aprendan, desarrollen sus competencias y transfieran los aprendizajes a su vida. Cuenta con un entorno virtual de aprendizaje que facilita la comunicación y favorece un modo de aprendizaje más eficaz. Con Revuela se atienden cuatro grandes principios: - Dar respuesta a la necesidad de transformación social. - Desarrollar un nuevo modelo de persona. - Acompañar en los desafíos que plantea el nuevo currículo. - Garantizar una educación equitativa y de calidad, que promueva oportunidades de aprendizaje para todos. El proyecto responde a los siguientes ejes:- Ciudadanía global. Desde SM abordamos la ciudadanía como eje principal de nuestro proyecto y lo desarrollamos desde dos ámbitos de intervención: los objetivos de desarrollo sostenible y la ética del cuidado. Partimos de una secuenciación transversal, para trabajar objetivos de sostenibilidad y objetivos vinculados con la competencia Aprender a cuidar de forma global en todas las áreas. Además, Revuela incluye un programa de Educación emocional, que pone el foco en la importancia del desarrollo de las competencias emocionales de manera rigurosa, continua y coherente, y que aúna a alumnos, docentes y familias. - Personalización del aprendizaje. Con Revuela apostamos por una educación personalizada para permitir la creación de itinerarios de aprendizaje, que mejor se adapten a las particularidades del currículo y las necesidades del aula, poniendo en valor la autonomía pedagógica de los docentes y de los centros, y por ello:* Agrupa los contenidos en bloque. * Secuencia transversalmente las áreas a partir de los contenidos de Conocimiento del medio en Primaria. * Permite la editabilidad en el entorno digital. * Presenta dos opciones de secuenciación: vertical, organizada según los contenidos, y horizontal, siguiendo una unidad temática. - Aprendizaje competencial. Desde SM apostamos por un aprendizaje inductivo y vivencial. Todos los elementos que constituyen el proceso de aprendizaje competencial se integran en situaciones de aprendizaje, que implican la puesta en práctica, de forma integrada, de competencias y saberes, a través de un problema motivador, relevante y significativo. En cada situación, el alumno trabaja de forma práctica siguiendo la secuencia de aprendizaje, APRENDO, que finaliza con un entregable o reto. - Evaluación integral. La estructura curricular de la LOMLOE establece que la evaluación se ha de basar en el grado de desarrollo de las competencias establecidas. Siguiendo este esquema, Revuela presenta un modelo de evaluación integral a partir de evidencias clave. - Atención a la diversidad. Revuela ofrece medidas de accesibilidad al aprendizaje, que garantizan que todos los alumnos desarrollen las competencias necesarias para alcanzar los objetivos marcados por la ley educativa. Se ajusta al concepto de Diseño Universal de Aprendizaje (DUA) para atender a las necesidades de todo el alumnado y atiende a la diversidad de forma global a través de:* Metodología competencial. * Presentación visual de los contenidos. * Programas transversales que ofrecen andamiajes de aprendizaje (Programa de trabajo cooperativo, Programa de Aprender a pensar, Programa de Expresión),* Materiales que facilitan el cambio de etapa. * Adaptaciones curriculares. * Recursos específicos como apps de papel, fichas, material manipulativo, plantillas, videotutoriales, actividades catalogadas por nivel. . . *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla. Herrerías Silva, Alejandro; García Ingelmo, Gema; Shutterstock,; Archivo SM,; Huguet, Jesús; OTHER LANDS,; ARCHIVO FOTOGRAFICO S.L., ALBUM; Illa Gómez, Aarón (illustrator).

Playful and interdisciplinary strategy through Physical Education
Melvin Zavala Plaza; Fernando Cedeño Alejandro; Carlos Macías Rendón
- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 90.38
£ 2.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New.

Playful and interdisciplinary strategy through Physical Education
Melvin Zavala Plaza|Fernando Cedeño Alejandro|Carlos Macías Rendón
- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 57.50
£ 42.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
- Softcover
Seller: Tik Books ME, Madrid, M, SpainTik Books ME
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.67
£ 31.06 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. M040764 - 120pp Rústica con solapa. PA B07115.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 19.70
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: Paraíso Lector, León, LE, SpainParaíso Lector
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 9.78
£ 86.29 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bien. pp.53 28X21.

Estrategia lúdica e interdisciplinaria a través de la Educación Física
Melvin Zavala Plaza|Fernando Cedeño Alejandro|Carlos Macías Rendón
- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 57.50
£ 42.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA . 5 PRIMARIA. REVUELA. TRIMESTRES. ANDALUCÍA
RUBIO JARA, RAÚL; ECHEVARRÍA, ESTHER; DÍAZ-PLAZA, ELENA; PRADA YAÑEZ, RUTH
- Softcover
Seller: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, MA, SpainLibrerias Prometeo y Proteo
Contact seller2-star sellerCondition: New
£ 40.57
£ 60.40 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. Objetivo:Aprender a comunicarse. Lengua en uso, sin necesidad de definiciones teóricas. Un enfoque comunicativo y práctico.Revuela lo consigue mediante:-Enfoque competencial. Transferencia y contextualización en situaciones reales.-Trabajo a partir de modelos. Análisis y ref…lexión sobre un texto modelo y aplicación en contextos similares.á. Herrerías Silva, Alejandro; García Ingelmo, Gema; Illa Gómez, Aarón; Shutterstock,; ARCHIVO FOTOGRAFICO S.L., ALBUM; Archivo SM,; Huguet, Jesús (illustrator). LIBRO.

- Softcover
Seller: Mercado de Libros usados de Benimaclet, Valencia, V, SpainMercado de Libros usados de Benimaclet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 71.10
£ 31.33 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Muy bien. 1ª Edicion. Aprox. 303 pags. Orientado al proceso individual, soporta ISO 9000, ISO 14000, UNE 81900 EX, etc.

Seller: Libreria 7 Soles, Galapagar, MA, SpainLibreria 7 Soles
Contact seller5-star seller2016, Moralzarzal, X Premio Don Manuel de Narrativa Corta, 120 paginas, 20x12, cubiertas en tapa blanda, buen estado.