Weber Raimund (38 results)

Language: German
Published by Gesellschaft für Reichskammergerichtsforschung, Wetzlar 2000
- Softcover
Seller: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, , GermanyHylaila - Online-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.45
£ 5.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Kein Schutzumschlag. 0 Erweiterte und veränderte Fassung des Vortrags vom 30. März 2000 im Stadthaus am Dom zu Wetzlar. 46 S. mit einigen s/w-Abbildungen, G-4.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 13.67
£ 3.29 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by W. Kohlhammer, Stuttgart 2004 2004
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 15.20
£ 5.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. 528 S. Abb. guter Zustand.
Published by The Drama Review, New York 1980
- Softcover
Seller: 246 Books, Seattle, WA, U.S.A.246 Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 18.50
£ 3.74 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. The Drama Review German Theatre Issue Volume 24 Number 1 (T85) March, 1980 with text by Arno Paul, John Rouse, Richard riddell, Volker Canaris, Raimund Hoghe, Brigitte Kueppers, Mel gordon, Glen Gadberry, Carl Weber and others. Topics include Pina Bausch, Peter Zadek, The German Raum, Brecht, Lot…hat Schreyer and more. 127 pages, paper with stiff cover. Some pencil underling and margin marks otherwise very good condition.
Published by Jan Thorbecke Verlag, Sigmaringen 1979
- Hardcover
Seller: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, , GermanyAntiquariat D. Gorodin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 16.01
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut erhalten. Guter Umschlag. 215 S. Size: 590 g. Buch.
Published by Sigmaringen: Jan Thorbecke 1981
Seller: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, , GermanyAntiquariat Ralf Einhorn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 12.90
£ 6.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
227 S. Groß-Oktav. Ln. = Forschungen aus Württembergisch Franken. Hg. vom Historischen Verein für Württembergisch Franken., Bd. 14.

Schriftenreihe der Gesellschaft für Reichskammergerichtsforschung. Heft 25. Reichspolitik und reichsgerichtliche Exekution. Vom Markgrafenkrieg (1552-1554) bis zum Lütticher Fall (1789/90
Hrsg. Gesellschaft für Reichskammergerichtsforschung, WEBER RAIMUND J.:
Language: German
Published by Wetzlar 2000
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.49
£ 13.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Broschur/Klebebindung. Condition: Gut. 46 S. das Buch ist in gutem Zustand,Einband etwas berieben/bestossen, Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Published by Kolpingwerk, Münster 1991
- Softcover
Seller: nova & vetera e.K., Bonn, , Germanynova & vetera e.K.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 21.34
£ 16.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. 4° in der Reihe: Arbeitshilfe für den katholischen Religionsunterricht in den Jahrgangsstufen 9 und 10. 56 Seiten. Orig.-broschiert. mit Abbildungen. (ab Seite 18 einseitig bedruckt, außen leichte Gebrauchsspuren, innen sauber und gut 350 Gramm.
Published by Sigmaringen, Thorbecke, 1979-1981. 1981
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, , GermanyAntiquariat Hohmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 25.79
£ 21.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
227 S., 1 Abb., (3) S. Anz.; 215 S., (8) Abb., (1) S. Anz., 2 Bde., gr.okt., Ln., OU.- [ Wirtschaftsgeschichte Firmengeschichte Bergbau Salz DE745 Zeit12 -Zeit15 J| 1979 1981 N| Raimund J. Weber | 89307 ].

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, GermanyAntiquariat im Schloss
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 11.47
£ 30.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erste /1./ Ausgabe. 46 S., mit Abb. Gutes, wohl erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Graues, illustr. Or.-Heft. 8vo (21x14 cm). (= Schriftenreihe der Gesellschaft für Reichskammergerichtsforschung, Heft 25).

- Softcover
Seller: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, , GermanyAntiquariat Udo Schwörer
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.11
£ 38.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
geb. m.Sch. Condition: Gut. 227 S. : 1 Ill. (farb.), graph. Darst., 1 Kt. 9783799576161 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Sigmaringen, Thorbecke 1981. 1981
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, , GermanyAntiquariat Thomas Nonnenmacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 12.27
£ 34.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 227 S. Oln. m. OU. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 Forschungen aus Württembergisch Franken; 14.

Language: German
Published by Stuttgart: Kohlhammer 1982
- Softcover
- Signed
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 16.89
£ 34.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. S. 32-57. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Widmung des Autors an Dr. Haase. - Name des Autors handschriftl. auf Titelseite, gewellt, leicht eselsohrig, sonst sauber. - Aus dem Text: Jüngere, vor allem…Schweizer Forschungen geben Anlaß, erneut über sapientes und prudentes, boni und probi viri bzw. homines nachzudenken"'. Paolo Gallone hat unlängst Gerichtsaufbau und -verfahren der weltlichen Gerichtshöfe des Waadtlandes zur Zeit der Savoyer vom 13. bis zum 16. Jahrhundert dargestellt. Die patria Vitandi nahm unter den Gebieten Savoyer Herrschaft eine rechtliche Sonderstellung insofern ein, als sie zur Gänze den Pays de droit coutumier, den französischsprechenden Gegenden der Geltung des Gewohnheitsrechts zugehörte. Folge für die von Savoyen eingesetzten Gerichtsmagistraten (officiers du prince ) war, daß sie zur Ermittlung des anzuwendenden Rechts einheimische Kenner örtlicher Gewohnheitsrechte heranziehen mußten. Diese Art Mitwirkung Ortsansässiger bei der Rechtsfindung in der Waadt haben Jean-François Poudret und Jeanne Gallone-Brack in einem 1972 erschienenen Band der Sammlung Schweizerischer Rechtsquellen der Forschung geöffnet. Waadtländischen Städten waren durch zum Teil schon im 13. Jahrhundert gewährte Privilegien der Grafen bzw. Herzöge von Savoyen weitgehende Rechte in der Gerichtsbarkeit gesichert worden. Die savoyardischen Richter hatten zu urteilen und zu erkennen de consilio bürgensium dicti loci. Diese Gerichtsbeisitzer erscheinen nun in den Urkunden als probi homines, boni viri, nobiles et providi oder consuetudinarii, auch fidedigni. Die probi homines sind - zumal bei Einstimmigkeit - die eigentlichen Urteiler; der Richter spricht das Urteil lediglich aus und sorgt für die Vollstreckung. Sache der probi homines ist das sedere in curia, cognoscere et iudicare. Die Entscheide ergehen de consilio et iudicio proborum hominum. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Sonderdruck, Klebebindung in Papiereinband.
More imagesLanguage: German
Published by Verlag Philipp von Zabern, Mainz am Rhein 1999
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 4.89
£ 51.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 123 Das Buch \'Odysseus: Mythos und Erinnerung\' untersucht die Darstellungen, die Überlieferung und die kulturelle Bedeutung der Odysseus-Figur von der Antike bis zur Neuzeit. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-515-1/8-00765210 Sprache: Deutsch G…ewicht in Gramm: 2305.
Published by Sigmaringen Jan Thorbecke Verlag + 1981 1979
- Hardcover
Seller: Galerie Valentien GmbH, Stuttgart, GermanyGalerie Valentien GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 19.56
£ 51.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Beide Bände: OLn., OU., Band 1: ISBN 3-7995-7616-9, 25 x 17,5 cm, Umschlag vergilbt, Einband an einer Ecke Feuchtigkeitsschaden nicht auf den Buchblock durchgehend, altersgemäß sehr guter Zustand, Band 2: ISBN 3-7995-7601-0, 24,5 x 18 cm, Umschlag vergilbt und mit kleinen Einrissen, Einband mit Feuchti…gkeitsschaden nicht auf Buchblock durchgehend, Buchschnitt stockfleckig, altersgemäß sehr guter Zustand, 1. Aufl. 1110 gr.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 18.22
£ 42.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. KlappentextrnrnThis is a reproduction of the original artefact. Generally these books are created from careful scans of the original. This allows us to preserve the book accurately and present it in the way the author intended. Since the origina.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 8.69
£ 55.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut SG - leichte Beschädigungen oder Verschmutzungen, ungelesenes Mängelexemplar, gestempelt, Versand Büchersendung.
Language: German
Published by Sigmaringen Jan Thorbecke Verlag + 1981, 1979
- Hardcover
Seller: Wanda Schwörer, Engelsbrand, , GermanyWanda Schwörer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 24.67
£ 45.32 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ln. m. Sch. Condition: Gut. 227 S., 215 S., 2 Bände Umschläge leichte Gebrauchsspuren und Randläsuren, sonst gute Exemplare,Band 1: ISBN 3799576169, Band 2: ISBN 3799576010 Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1470.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 18.67
£ 52.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - This is a reproduction of a book published before 1923. This book may have occasional imperfectionssuch as missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. that were either part of the original artifact, or were introduced by the scanning process. We believe this work is cultural…ly important, and despite the imperfections, have elected to bring it back into print as part of our continuing commitment to the preservation of printed works worldwide. We appreciate your understanding of the imperfections in the preservation process, and hope you enjoy this valuable book. ++++ The below data was compiled from various identification fields in the bibliographic record of this title. This data is provided as an additional tool in helping to ensure edition identification: ++++ Des Franciscaners Johannes Von Capistrano Mission Unter Den Hussiten: 1451-53 Felix Carl Raimund WEBER J.J.Weber, 1867 History; Europe; Eastern; History / Europe / Eastern.

Language: German
Published by Sigmaringen, Jan Thorbecke Verlag 1979/1981. 1979
- Hardcover
Seller: Antiquariat Biebusch, Lilienthal, GermanyAntiquariat Biebusch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 24.90
£ 51.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappe. Condition: Gut. 227 S., 215 S., 25 cm Zustand: Orig.-Leinen mit farbig illustr. Orig.-Umschlag. Band 1: ISBN 3-7995-7616-9 Umschlag mit Randläsionen und mehreren Einrissen bis etwa 2cm an der Rückseite Band 2: ISBN 3-7995-7601-0 Umschlag am Rand bestoßen --- Inhalt:Forschungen aus Württembergisch Franken, Band 14 und 15.…Teil I: Die Saline zu Schwäbisch Hall war das bedeutendste und älteste Salzwerk im deutschen Südwesten. Ausführliche Darstellung der Rechstegeschichte der dazugehörigen Erbsiedrechte und der Familien. Teil II: Edition von Leihebriefen, Auszüge aus Haalordnungen, Verzeichnisse von Siedern und Eigentumsherren aus dem 15. und 16.Jahrhundert sowie Urteilsbriefe und Zeugenverhöre. GRÜ6-2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.

ZIK Spezial: RIRUG (Fachbuch)
Konecny, Andreas; Bollenberger, Raimund; Fink, Herbert; Geroldinger, Andreas; Grohs, Hans W.; Jelinek, Wolfgang; Kanduth-Kristen, Sabine; Kantner, Hans-Georg; Kodek, Georg E.; Lentsch, Michael; Mohr, Franz; Nunner-Krautgasser, Bettina; Rebernig, Reinhard; Reckenzaun, Axel; Reisch, Ulla; Riel, Stephan; Schneider, Birgit; Schumacher, Hubertus; Spitzer, Martin; Weber-Wilfert, Romana; Widhalm-Budak, Katharina; Zeitler, Thomas; Zotter, Otto
- Softcover
- First Edition
Seller: Jasmin Berger, Sassnitz, GermanyJasmin Berger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 33.35
£ 47.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. In Österreich wurde die Richtlinie über Restrukturierung und Insolvenz ( RIRL ) durch das Restrukturierungs- und Insolvenz-Richtlinie-Umsetzungsgesetz ( RIRUG ) umgesetzt, das die Verfahrensgebäude im Restrukturierungs- und Insolvenzrecht wesentlich erweitert und verändert hat.… Das RIRUG hat nicht nur zu zahlreichen Änderungen in bestehenden Gesetzen, insb in der Insolvenzordnung, geführt, sondern mit der Restrukturierungsordnung ( ReO ) ein neues Regelwerk für Restrukturierungsverfahren geschaffen. Das ZIK-Spezial: RIRUG bietet den perfekten Einstieg in die neuen Regelungen rund um das Restrukturierungs- und Insolvenzrecht. Neben einem kompakten Überblick über die neuen Verfahrensgebäude im Restrukturierungs- und Insolvenzrecht, beschäftigen sich Beiträge mit dem Anwendungsbereich und den Zielen von Restrukturierungsverfahren. Andere Beiträge wiederum stellen Vorbereitung, Einleitung, Ablauf und Wesensmerkmale eines Restrukturierungsverfahrens sowie den Restrukturierungsplan und die Funktion des Restrukturierungsbeauftragten praxisnah dar. Auch der Rolle von Leitungsorganen und Anteilsinhabern ist ein Beitrag gewidmet. Nicht zuletzt werden die durch die ReO neu geschaffenen Verfahrensarten näher untersucht. Wenngleich der Schwerpunkt der Beitragssammlung auf den Neuerungen im Restrukturierungsrecht liegt, werden auch die Änderungen und Ergänzungen im Insolvenzrecht und im Gebührenrecht beleuchtet.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 13.34
£ 90.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 416 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Language: German
Published by Bayerische Akad. f. Naturschutz u. Landschaftspfl 2003
- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 14.22
£ 90.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Zustand: Gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
More images- Hardcover
Seller: Göppinger Antiquariat, Göppingen, , GermanyGöppinger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 110.26
£ 43.16 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
25 x 18 cm, Leinen mit OSchU. 227, 215 S. mit 1 Ill. Schutzumschlag berieben, mit Einrissen und bestoßen. Innen sauber und gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.

- Hardcover
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United KingdomMispah books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 126.00
£ 25.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Good. Good. Dust Jacket NOT present. CD WILL BE MISSING. . SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.

- Hardcover
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , GermanyRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 160.05
£ 14.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -Das aktuelle Standardwerk der Kinder- und Jugendurologie ist da. Das Buch vereint das komplette interdisziplinäre Wissen der Kinder- und Jugendurologie unter Einbeziehung der Expertisen aus der Urologie, Chirurgie, Nephrologie und Pädiatrie.Übersichtlich und prägnant werden Klinik, Diagnostik und T…herapie für alle wichtigen Krankheitsbilder dargestellt.Das gesamte Spektrum der Kinderurologie in einem Buch - inkl. Kindergynäkologie, Notfälle, Onkologie, Sexuelle Differenzierungsstörungen Angeborene Fehlformen und Fehlfunktionen der UrogenitalorganeDiagnostik, konservative und operative TherapieZusammenfassungen am Kapitelende zum schnellen NachschlagenZahlreiche Abbildungen und BefundaufnahmenÜbersichten und Tabellen sorgen für rasche OrientierungDie Kinder- und Jugendurologie: umfassend, praxisnah und aktuell für die bestmögliche Betreuung in Klinik und Praxis. 680 pp. Deutsch.

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 160.05
£ 42.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New. Umfassend und praxisbezogen mit allen Themen der Kinder- und JugendurologieVon den Experten aus der Kinderurologie, Kinderchirurgie und Kindernephrologie gemeinsam geschriebenAls Lehrbuch fuer die Zusatzweiterbildung Kinder- und Jugendurolo.

- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 186.65
£ 34.49 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. Akten des Reichskammergerichts im Hauptstaatsarchiv Stuttgart N - R (Veröffentlichungen der Staatlichen Archivverwaltung Baden-Württemberg, Band 46) In deutscher Sprache. pages.

Language: German
Published by Springer, Springer Berlin Heidelberg Aug 2023 2023
- Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 160.05
£ 61.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Das aktuelle Standardwerk der Kinder- und Jugendurologie ist da. Das Buch vereint das komplette interdisziplinäre Wissen der Kinder- und Jugendurologie unter Einbeziehung der Expertisen aus der Urologie, Chirurgie, Nephrologie und Pädiatrie.Übersichtlich…und prägnant werden Klinik, Diagnostik und Therapie für alle wichtigen Krankheitsbilder dargestellt.Das gesamte Spektrum der Kinderurologie in einem Buch - inkl. Kindergynäkologie, Notfälle, Onkologie, Sexuelle Differenzierungsstörungen Angeborene Fehlformen und Fehlfunktionen der UrogenitalorganeDiagnostik, konservative und operative TherapieZusammenfassungen am Kapitelende zum schnellen NachschlagenZahlreiche Abbildungen und BefundaufnahmenÜbersichten und Tabellen sorgen für rasche OrientierungDie Kinder- und Jugendurologie: umfassend, praxisnah und aktuell für die bestmögliche Betreuung in Klinik und Praxis.

- Hardcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 238.65
£ 2.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. 1. Aufl. 2023 edition NO-PA16APR2015-KAP.