Warstat Matthias (70 results)

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 18.54
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 19.92
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 21.95
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 18.85
£ 4.16 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Theater als Intervention: Politiken ästhetischer Praxis
Warstat, Matthias (Editor) / Heinicke, Julius (Editor) / Kalu, Joy Kristin (Editor) / Möbius, Janina (Editor) / Siouzouli, Natascha (Editor)
- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 14.69
£ 10.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. German language. 8.59x5.76x0.74 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 17.84
£ 12.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
perfect. Condition: Brand New. 250 pages. German language. 5.51x1.06x9.21 inches. In Stock.
Published by Francke Basel 2001 2001
- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, GermanyAntiquariat Thomas & Reinhard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 19.56
£ 16.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert, 380 Seiten, keine Markierungen/Anmerkungen, Einband mit rotem Präsenzbibliothekstreifen, Ecken minimal berieben, dies ist ein regulär ausgesondertes Exemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek, das Buch ist gut erhalten. Shipping to abroad insured with tracking number.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 15.47
£ 15.49 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
perfect. Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 17.95
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 20.05
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , GermanyRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 16.00
£ 19.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -In den gesellschaftlichen Legitimationen von Theater ist eine Verschiebung zu beobachten: Oft reicht es nicht mehr aus, sich auf die sinnliche Attraktion von Aufführungen oder die Beiträge des Theaters zum kulturellen Leben zu berufen. Zunehmend wird vom Theater erwartet, konkrete gesellscha…ftliche Zwecke zu erfüllen, sich also explizit politisch oder sozial zu engagieren. Theaterpraktiker begeben sich in spezifisch abgegrenzte Kontexte wie soziale Brennpunkte, Therapiegruppen, Unternehmen oder Gefängnisse, um dort Transformationsprozesse einzuleiten und zu begleiten. Was aber bedeutet es, wenn Theater in dieser Weise zum Instrument politischer und sozialer Interventionen wird Der Band erarbeitet eine Theorie performativer Interventionen, die mit der Praxis des internationalen Applied Theatre dominante, doch von der Theaterwissenschaft bisher wenig bedachte Spielarten einbezieht. 195 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 23.12
£ 42.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Art and politics are related through repetition. Both realms are structured by practices of repetition and share a common room of sens(e)uality - aesthetics in the emphatic sense of the word. It is the aesthetics and practices of repetition that reveal t.

- Softcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 16.00
£ 19.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -In den gesellschaftlichen Legitimationen von Theater ist eine Verschiebung zu beobachten: Oft reicht es nicht mehr aus, sich auf die sinnliche Attraktion von Aufführungen oder die Beiträge des Theaters zum kulturellen Leben zu berufen. Zunehmend wird vom Theater erwartet, konkrete gesellscha…ftliche Zwecke zu erfüllen, sich also explizit politisch oder sozial zu engagieren. Theaterpraktiker begeben sich in spezifisch abgegrenzte Kontexte wie soziale Brennpunkte, Therapiegruppen, Unternehmen oder Gefängnisse, um dort Transformationsprozesse einzuleiten und zu begleiten. Was aber bedeutet es, wenn Theater in dieser Weise zum Instrument politischer und sozialer Interventionen wird Der Band erarbeitet eine Theorie performativer Interventionen, die mit der Praxis des internationalen Applied Theatre dominante, doch von der Theaterwissenschaft bisher wenig bedachte Spielarten einbezieht. 195 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 36.56
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, , GermanyWegmann1855
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 16.00
£ 22.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -In den gesellschaftlichen Legitimationen von Theater ist eine Verschiebung zu beobachten: Oft reicht es nicht mehr aus, sich auf die sinnliche Attraktion von Aufführungen oder die Beiträge des Theaters zum kulturellen Leben zu berufen. Zunehmend wird vom Theater erwartet, konkrete gesellscha…ftliche Zwecke zu erfüllen, sich also explizit politisch oder sozial zu engagieren. Theaterpraktiker begeben sich in spezifisch abgegrenzte Kontexte wie soziale Brennpunkte, Therapiegruppen, Unternehmen oder Gefängnisse, um dort Transformationsprozesse einzuleiten und zu begleiten. Was aber bedeutet es, wenn Theater in dieser Weise zum Instrument politischer und sozialer Interventionen wird Der Band erarbeitet eine Theorie performativer Interventionen, die mit der Praxis des internationalen Applied Theatre dominante, doch von der Theaterwissenschaft bisher wenig bedachte Spielarten einbezieht.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 37.66
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 19.56
£ 19.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Obwohl immer wieder beschrieben und prognostiziert wird, dass sich politische Bewegungen weitgehend in die digitalen Medien verlagern, sind die Erwartungen an politisches Theater und Aktionskunst eher noch gestiegen: Theater soll die gesellschaftliche Wirklichkeit nicht nur widerspiegeln ode…r kritisieren, sondern direkt in die Wirklichkeit intervenieren. Die Grenze zwischen Kunst und Aktivismus wird durchlässiger, woraus sich für das Theater gesteigerte Wirkungsansprüche ergeben. Das Buch fragt nach den Formen und Traditionen einer solchen intervenierenden Theaterpraxis - und danach, was man sich von ihr erhoffen darf. Es geht um ein Theater, das an der Grenze zur direkten Aktion operiert, ohne die Brechungen, Umwege und Indirektheiten theatraler Aufführungen ganz hinter sich lassen zu können. 250 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , GermanyRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 19.56
£ 19.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Obwohl immer wieder beschrieben und prognostiziert wird, dass sich politische Bewegungen weitgehend in die digitalen Medien verlagern, sind die Erwartungen an politisches Theater und Aktionskunst eher noch gestiegen: Theater soll die gesellschaftliche Wirklichkeit nicht nur widerspiegeln ode…r kritisieren, sondern direkt in die Wirklichkeit intervenieren. Die Grenze zwischen Kunst und Aktivismus wird durchlässiger, woraus sich für das Theater gesteigerte Wirkungsansprüche ergeben. Das Buch fragt nach den Formen und Traditionen einer solchen intervenierenden Theaterpraxis - und danach, was man sich von ihr erhoffen darf. Es geht um ein Theater, das an der Grenze zur direkten Aktion operiert, ohne die Brechungen, Umwege und Indirektheiten theatraler Aufführungen ganz hinter sich lassen zu können. 250 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, , GermanyWegmann1855
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 19.56
£ 22.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Matthias Warstat ist seit 2012 Professor für Theaterwissenschaft an der Freien Universität Berlin und Projektleiter von The Aesthetics of applied theatre. 2008 bis 2012 war er Inhaber des Lehrstuhls für Theater- und Medienwissenschaft an der Universität Erlangen-Nürnberg. Seine Forschungssch…werpunkte sind Theater- und Kulturgeschichte der Moderne, politisches Theater, Theatralität der Gesellschaft.

Theater als Intervention. Politiken ästhetischer Praxis. Recherchen 121.
Warstat, Matthias, Julius Heinicke und Joy Kristin Kalu, Janina Möbius, Natascha Siouzouli:
- Softcover
Seller: A43 Kulturgut, Münster, GermanyA43 Kulturgut
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.44
£ 38.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kt - (OVK: 18,00). Condition: Gut. 200 S. MÄNGELEXEMPLAR: Einband etwas gestaucht/bestoßen, Buch ansonsten UNGELESEN, VOLLSTÄNDIG, mit leichten TRANSPORTSPUREN. Mit einem STEMPEL im BUCHSCHNITT als Mängelexemplar gekennzeichnet. Sofort versandfertig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 324.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 32.53
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, ItalyBrook Bookstore On Demand
Contact seller3-star sellerCondition: New
£ 42.09
£ 6.91 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: new.

Language: German
Published by J.B. Hetzler'sche Verlagsbuchhandlung und Carl Ernst Poeschel GmbH, Stuttgart 2014
- Hardcover
Seller: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.Grand Eagle Retail
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 50.46
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: new. Hardcover. Wo steht die Theatertheorie heute? Theaterkunst, die Institution Theater oder Dramaturgie sind laengst nicht mehr Gegenstaende der theoretischen Diskurse heute ist die AEsthetik in den Mittelpunkt gerueckt: Es geht um die Zusammenhaenge von Darstellung und Verkoerperung, Wahrnehmung und Erfa…hrung, von Sprechen, Handeln und Emotionen. Mit rund 120 Artikeln stellt das "Metzler Lexikon Theatertheorie" diese Konzepte vor, gibt Einblick in Forschungskontroversen und erlaeutert, was fuer die Analyse von Auffuehrungen relevant ist. Theaterkunst, die Institution Theater oder Dramaturgie sind laengst nicht mehr Gegenstaende der theoretischen Diskurse heute ist die AEsthetik in den Mittelpunkt gerueckt: Es geht um die Zusammenhaenge von Darstellung und Verkoerperung, Wahrnehmung und Erfahrung, von Sprechen, Handeln und Emotionen. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 43.10
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 43.10
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 36.52
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Language: German
Published by Berlin: Walter de Gruyter 2023
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 17.78
£ 34.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: Sehr gut. 230 S. Der Einband ist leicht berieben, ansonsten ein sehr gutes und sauberes Exemplar ohne Anstreichungen. - Inhalt -- Ludger Schwarte/Matthias Warstat Entscheidung - Intervention - Kollektiv Zur Ästhetik von Formierung und Eingriff -- I. Kollektivität und Entscheidung -- Ludger Schwarte Zur Formi…erung von Kollektiven -- Oliver Marchart -- Imagination und Entscheidung Zur Kritik am aktuellen Boom an politischen Theorien der Einbildungskraft -- Bertram Lomfeld Rechte der Natur als kollektive Form -- II. Künstlerischer Aktivismus im Rahmen von politischen Bewegungen -- Simon Teune -- Beziehungsformen. Über drei Achsen des Zusammenwirkens von Künstler*innen und Aktivist*innen -- Natascha Siouzouli -- Das Kollektiv und der (un)mögliche Exodus: Griechenland, die Krise und die Kunst -- Matthias Warstat -- Wie entscheidet die Truppe? -- Agitprop- und Performancekollektive im Vergleich -- Judith Henrike Pieper -- Kollektive Entscheidungsprozesse in der Probenpraxis -- intervenierender Chöre Zu Chöre der Angekommenen (2017) und Wem gehört Lauratibor? (2021) -- III. Kollektivität in der Gegenwartskunst -- Francesca Raimondi -- Kollektive Einladung -- Die documenta fifteen und die Formierung von Kollektivität in den Künsten -- Judith Siegmund -- Der europäische Universalismusanspruch in der Ästhetik und die Kollektivität der documenta fifteen -- Beate Söntgen -- Omega: Beziehungsgefüge und Organisationsformen einer künstlerischen Formation im frühen 20. Jahrhundert -- Marie Rosenkranz Konjunktur der Kollektivität in der Gegenwartskunst Theorien, Faktoren, Kritik -- Naomi Boyce -- Entscheidungsfindung und Gewalt-Tun: Wie devising dissoziiert und kollektiviert -- Benjamin Wihstutz Kollektivierungen des Publikums -- Kirsten Maar -- Choreographing in Context: Rehearsing Alternative Infrastructures -- Autorinnen und Autoren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

Theater und Fest in Europa : Perspektiven von Identität und Gemeinschaft .
Fischer-Lichte, Erika / Warstat, Matthias / Littmann, Anna (Hrsg.).
- Softcover
Seller: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, , GermanyGanymed - Wissenschaftliches Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 34.68
£ 19.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. 498 Seiten. Kartoniert. Bibliotheks-Stempel ["gelöscht"] verso Titelblatt. Innen ansonsten sehr gutes, sauberes Exemplar. Keine Anstreichungen! Kein Mängelexemplar! Einband nur leicht berieben und nur leicht bestoßen. Kein Bibliotheks-Etikett auf dem Einband!! (Theatralität, Band 11).

Intervenierende Künste: Begriffe - Verfahren - Prozesse
Warstat, Matthias (Author)/ Gludovatz, Karin (Author)/ Brokoff, Jürgen (Editor)
- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 43.36
£ 12.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 512 pages. German language. 5.75x1.46x8.90 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 16.00
£ 42.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New. In den gesellschaftlichen Legitimationen von Theater ist eine Verschiebung zu beobachten: Oft reicht es nicht mehr aus, sich auf die sinnliche Attraktion von Auffuehrungen oder die Beitraege des Theaters zum kulturellen Leben zu berufen. Zunehmend wird vom Th.