Language: Italian
Published by Kessinger Publishing, 2010
ISBN 10: 1167535367 ISBN 13: 9781167535369
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Language: Italian
Published by Kessinger Publishing, 2010
ISBN 10: 1167535367 ISBN 13: 9781167535369
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.
Condition: New.
Language: Italian
Published by Kessinger Publishing, 2010
ISBN 10: 1167535367 ISBN 13: 9781167535369
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Paperback. Condition: New.
Condition: New.
Seller: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italy
Brossura. Condition: new. Venezia, 2026; br., pp. 144, ill., cm 13,5x21.(Saggi. Singoli Autori). La corruzione non inizia con le tangenti. Inizia quando i controlli si indeboliscono e le regole diventano elastiche. In queste pagine Paolo Dalla Vecchia - avvocato cassazionista e amministratore pubblico per oltre vent'anni - accompagna il lettore dentro l'area grigia della pubblica amministrazione: quella zona opaca in cui le decisioni si allontanano dall'interesse generale senza violare apertamente la legge. Non è un libro di accuse. Non è una ricostruzione teorica. È un racconto vissuto dall'interno delle istituzioni. Con uno stile diretto e senza retorica, l'autore mostra dove nascono le distorsioni amministrative, come si consolidano e perché contrastarle richiede competenza, metodo e indipendenza. Nella gestione della cosa pubblica non conta essere di destra, di centro o di sinistra. Conta stare dalla parte della legalità. Libro.
Paperback. Condition: New.
Edizione del 1905 di questa monografia sull'umanista ed educatore Vittorino da Feltre di Paolo Vecchia della collana "Biblioteca pedagogica". Ritratto in antiporta. In ottime condizioni. Brossura editoriale in buone condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso. Legatura in buone condizioni. All'interno le pagine si presentano in ottime condizioni con rare fioriture. In 16. Dim. 17x11 cm. Pp. 126 Edition of 1905 of this monography about the humanistr and educator Vittorino da Feltre by Paolo Vecchia of the series "Biblioteca pedagogica". Portrait in the frontspice. In very good conditions. Editorial cover in good general conditions slightly worn in the edges and spine. Binding in good conditions. Inside pages are in very good conditions with occasional foxings.
Published by Paravia, Torino, 1882
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
hardcover. Condition: Good. Prima edizione stereotipa. "Collezione di libri d'istruzione e d'educazione", vol. 192 - Volume in tela amatoriale marrone, viii-165 pagine. Timbri di possesso alle prime carte ed etichetta illustrata al frontespizio, dorso scolorito e con piccola abrasione al margine inferiore, peraltro esemplare in buono stato di conservazione; edizione non comune. Book.
Condition: New.
Condition: New. pp. 112.
Published by G.B. Paravia e C., Roma-Torino-Milano-Firenze, 1876
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. IV ED. Libri d'istruzione e d'educazione ITALIANO Volume n. 106 della collezione di libri d'istruzione e d'educazione, IV edizione nuovamente riveduta ed aumentata dall'autore. Brossura in cartoncino, non coeva, muta, in carta gigliata, scurita e segnata dal tempo, con strappi alle cerniere. Pagine ingiallite, come pure i tagli irregolari, salde, con ampio margine, lievemente mosse e con piccoli aloni causa umidità al margine inferiore e con leggere gore sparse, arricchite da 1 tavola sinottica fuori testo, ripiegata. Breve annotazione a penna alla pagina d'occhietto. Numero pagine 220.
Language: Italian
Published by Kessinger Publishing, 2010
ISBN 10: 1167535367 ISBN 13: 9781167535369
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Paperback. Condition: Brand New. 1st edition. 101 pages. 9.00x6.00x0.25 inches. In Stock.
Language: English
Published by Springer International Publishing, 2014
ISBN 10: 3319050672 ISBN 13: 9783319050676
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New.
Language: English
Published by Cambridge University Press, 2012
ISBN 10: 0521197902 ISBN 13: 9780521197908
Seller: MostlyAcademic, Berrima, NSW, Australia
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. 1st Edition. Some pencil underlining and notes, and some turned over page corners, otherwise a good copy.
Published by G. B. Paravia e Comp., TORINO, 1865
ISBN 13: 2566893683907
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Opera impressa nel 1865 indirizzata non solo ai maestri ma eziando ai padri, alle madri ed agli istitutori in generale. Pagine agibili alla lettura anche se ingiallite dal tempo e sporadicamente fiorite. Da segnalare strappo lungo la cerniera interna del frontespizio con conseguenti minimo allentamento della legatura. Volume successivamente rilegato in mezza pelle coeva con titoli impressi in oro al dorso mostrante un leggero ingiallimento dovuto al tempo ed abrasioni ai bordi ed a ridosso del dorso con conseguenti tracce di decolorazione agli stessi. Numero pagine 240.
Language: Italian
Published by Kessinger Publishing, 2010
ISBN 10: 1167535367 ISBN 13: 9781167535369
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: New.
Language: English
Published by Cambridge University Press, 2012
ISBN 10: 0521197902 ISBN 13: 9780521197908
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 98.94
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: English
Published by Cambridge University Press, 2012
ISBN 10: 0521197902 ISBN 13: 9780521197908
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Language: English
Published by Cambridge University Press, 2012
ISBN 10: 0521197902 ISBN 13: 9780521197908
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: New.
Language: English
Published by Cambridge University Press, 2012
ISBN 10: 0521197902 ISBN 13: 9780521197908
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.
Condition: New.
Published by G. B. Paravia e Comp., TORINO, 1911
ISBN 13: 2562817926235
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. III. Biblioteca di filosofia e pedagogia ITALIANO Volume numero 72 appartenente alla collana Biblioteca di filosofia e pedagogia. Terza edizione del volume. Copertina brunita e macchiata ai piatti e al dorso, con note a matita ai piatti. Copertina usurata agli angoli, ai margini, alle estremità del dorso. Presenti note con pastello all'occhiello, al frontespizio e a pagina 1. Pagine salde alla cerniera, con ampio margine, brunite, così come i tagli. Presente qualche segno con pastello a margine del testo. Presente leggera fioritura sparsa. Numero pagine 154.
£ 108.99
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United Kingdom
Paperback. Condition: Like New. Like New. book.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Torino, Paravia, 1879, 8vo legatura rifatta in mezza tela, pp. 220 (Collezione di libri d'istruzione e d'educazione, 85) .
Language: English
Published by Cambridge University Press, GB, 2012
ISBN 10: 0521197902 ISBN 13: 9780521197908
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
£ 145.21
Quantity: Over 20 available
Add to basketHardback. Condition: New. String theory is currently the best candidate for a unified theory of all forces and all forms of matter in nature. As such, it has become a focal point for physical and philosophical discussions. This unique book explores the history of the theory's early stages of development, as told by its main protagonists. The book journeys from the first version of the theory (the so-called dual resonance model) in the late sixties, as an attempt to describe the physics of strong interactions outside the framework of quantum field theory, to its reinterpretation around the mid-seventies as a quantum theory of gravity unified with the other forces, and its successive developments up to the superstring revolution in 1984. Providing important background information to current debates on the theory, this book is essential reading for students and researchers in physics, as well as historians and philosophers of science.
Language: English
Published by Cambridge University Press CUP, 2012
ISBN 10: 0521197902 ISBN 13: 9780521197908
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condition: New. pp. 664.