Taldir (43 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 2.93
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 13.36
£ 12.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.
More imagesPublished by Henry Lemoine et Cie Sans date
Seller: crealivres, la fontennelle, Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 11.58
£ 12.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Fair. Envoi rapide couverture défraîchie annotation en page titre. in8. Sans date. Broché. Fair.
More imagesPublished by Lafolye Frères et J. de Lamarzelle, Vannes 1942
- Softcover
- Signed
Seller: Gwyn Tudur Davies, Aberystwyth, United KingdomGwyn Tudur Davies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 35.00
£ 12.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Good. No Jacket. Pbk, 88p., 1 ill b/w port., music scores. Inscribed in Welsh by author Covers rather tanned, one stamp on t-p. o/w clean and unmarked copy in good condition. Words in French & Breton / Brezhoneg / Llydaweg] e1106 / m11843. Inscribed by Author(s).

Published by Editions de L'Ouest Eclair 1923
- Softcover
Seller: Bloody Bulga, Rennes, FranceBloody Bulga
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 44.53
£ 7.78 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Bon.
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie Laurencier, Bordeaux, FranceLibrairie Laurencier
Contact seller4-star sellerKeraez, Moullërez Ar Bobl / Paris, H. Champion, 1911. In-8 broché, 205 p. Traduit de l'anglais par J. Cavignac. Bon état intérieur : petites rousseurs in-t. Couverture moyenne : le pied extérieur des quelque 15 dern. pages a été rongé, en épargnant le texte.Dédicace de l'auteur à Mr le professeur Borvo.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.59
£ 56.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

Published by Moullerez 'Ar Bobl',, Keraez 1913
- Softcover
Seller: Gwyn Tudur Davies, Aberystwyth, United KingdomGwyn Tudur Davies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 40.00
£ 12.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Very Good. No Jacket. Pbk, 250p. frontispiece port. Keraez: Moullerez 'Ar Bobl', 1913. Edges tanned o/w a clean unmarked copy in good condition. Text mostly in Breton. Rest of title: 'Slaget outhi eur Voulladen nevez euz E Holl Oberou Embannet ha Diembann . ' [Breton Literature - History and Criticism] g85…5 / m5658.
More imagesLanguage: French
Published by F. Guyon, Editeur, Saint-Brieuc 1922
- Softcover
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 20.48
£ 46.69 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. Condition: Très bon. 1 fascicule broché, couverture illustrée, 51 pages, dont musique notée. Théodore Botrel, Dinan 1868 - Pont-Aven 1925, barde breton, chansonnier et auteur compositeur français. La reproduction des Chansons contenues dans ce Recueil de Propagande est rigoureusement interdite (sic). Bel exemplaire ( Pho…tographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).

- Softcover
Seller: Livre et Partition en Stock, Marseille, FranceLivre et Partition en Stock
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 11.76
£ 56.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: new. Expédition le jour même. Libraire depuis 26 ans. Envoi soigné avec suivi.

Published by F. Guyon, Saint-Brieuc 1922
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 31.88
£ 36.31 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO40217242: 1922. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. Plaquette de 51 pages. . . . Classification Dewey : 781.62-Musique folklorique.
Language: French
- Softcover
Seller: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, FranceLibrairie AU SUD DE NULLE PART
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.10
£ 41.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Assez bon. Pas de jaquette. Editions Poesia, Brest, 1928 - In-8° broché, couv. cart., 80 pp., légère trace du temps sur couv. sinon bon état (non coupé).
Published by Paris, Heugel, Editions de Psyché, 1934 1934
Seller: Librairie Xavier Dufaÿ, LA COLLE SUR LOUP, FranceLibrairie Xavier Dufaÿ
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 17.81
£ 32.86 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn-8 (14 x 20), 147 pp., 2 ff., broché. Sewn. Noms de famille d'origine celtique, germanique, latine sobriquets français et patois. Noms de lieux de la Bretagne.
- Softcover
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
£ 24.94
£ 25.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCARHAIX, Ed. Armorica - 1935 - In-8 - Broché - Dos cassé - Photographie NB en frontispice - Avant-Propos de Jaffrennou (Taldir) - Langue bretonne - 118 pages - Propre Oeuvres posthumes de Fanch Abgrall (Alc'houeder Arre) 1907-1930 Livres.
AUTOUR DES PARDONS / ER DRO D'AR PARDONIOU Première série d'héliogravures d'art extraites de la "Collection Bretonne" de Raphaël Binet - Présentation de François Jaffrennou Taldir - Légendes et descriptions de Léon Le Berre Ab. Alor
Binet, Raphaël - (Jaffrennou Taldir, François - Le Berre, Léon)
Language: French
Published by Editions de L'Ouest Eclair 1934
- Softcover
Seller: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, FranceLibrairie AU SUD DE NULLE PART
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 59.85
£ 41.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Editions de L'Ouest Eclair, 1934 - In-4° à l'italienne broché, couv. cartonnée ornée et titrée en bleu et or au premier plat, 36 reproductions photographiques en héliographie en noir en planches hors-texte montées sur onglets sous serpentes légendées, exemplaire légèrement défraîchi (couv. légè…rement ternie, des rousseurs sur les pages de garde et la page de titre) sinon bon état. Nous joignons le calendrier des "Pardons bretons" de l'année 1934 (8 pp., texte et couverture illustrée de photographies de Raphaël Binet).

Published by Imprimerie L. Nogué, Bergerac, Association Guillaume Budé
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 29.39
£ 25.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPlaquette. PEU COMMUN. In-8 (13,7 x 21,5 cm), plaquette dos agrafé, 16 pages ; bords des plats brunis, manque dans le coin inférieur du quatrième plat, rousseurs au premier plat, état moyen. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
More imagesPublished by Saint-Brieuc 1922
Seller: librairie ESKAL, Douarnenez, Francelibrairie ESKAL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 17.81
£ 38.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketF. Guyon. In-8 à deux agrafes, 51pp, souple - partitions de musique - rouilles aux agrafes, couverture fortement tachée, intérieur jauni-bruni, annotations ai dernier feuillets, état tout juste correct, voir photos jointes.
More imagesPublished by Quimper 1984
Seller: librairie ESKAL, Douarnenez, Francelibrairie ESKAL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 17.81
£ 38.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketATR L'Edition Originale. In-4, 158pp, broché, semi-souple éditeur, qq traces d'usure à la couverture, intérieur qq peu jauni, sinon bon état.
More imagesPublished by Sans Date, Redon
Seller: librairie ESKAL, Douarnenez, Francelibrairie ESKAL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 22.26
£ 38.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketA. Bouteloup Et Cie. Plaquette in-8 à une agrafe, 18pp, souple imprimée jaune, exemplaire usagé et jauni, rouille à l'agrafe, bon exemplaire de lecture, Extrait du Bulletin de l'Union Régionaliste Bretonne.
- Softcover
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
£ 35.62
£ 25.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCARHAIX, Ed. armorica N°24 -1944 - In-8 Broché - Photographies NB PP HT - 217 pages - Dos recollé, sinon Propre - Rare Cachet Inst. ND chateaulin Livres.
Published by imprimerie des éditions Armorica
Seller: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, FranceLibrairie Histoire d'en lire
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 31.17
£ 34.58 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin-12, broché, 122p, bon état res.
La clef des Noms de François JAFFRENOU
François JAFFRENOU (Taldir) - Préface de Georges Maurevert (Pseudonyme de Georges Leménager)
- Softcover
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
£ 40.07
£ 25.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis, Heugel , 1934 - In-8° - Broché - couv. illustrée -. 152 pages - Envoi manuscrit de l'auteurà Paul Brousmiche -Bel exemplaire Livres 113326094091).
More imagesLivre d'or Frédéric Le Guyader - Publié à l'occasion des Galas des 29 & 30 avril 1925 au théatre Municipal de Quimper
LE GUYADER, Frédéric - M.T. Siegman - . Allo - O.-L. Aubert - E. Beaufils - A. Le Braz - L. Le Berre - Y. Berthou - J. Bertot - T. Botrel - A. bott - C. Chassé - F. Cornou - A. Dupouy - A. de Chateaubriant - C. Le Mercier d'Erm - Y. Le Febvre L. Le guennec M Jacob - Taldir - F. Menez - E. Le Mouel - C. de Keranbarz - A. Verchin - H. Waquet - C. Le goffic - A. Dayot - J. Savigny
- Softcover
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
£ 40.07
£ 25.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketQUIMPER, Imp; Ed. Ménez - 1925 - In-8 - Broché - Frontispice - 48 pages - Ex-libris "Cachet sec" Ch. Le Goff - Envoi "à Ch. Le Goff, tous mes remerciements, son dévoué compatriote", Frédéric Le Guyader - bien complet de l'additif sur feuille volante de A. de Chateaubriant - très propre Livres 113772459442).

- Softcover
Seller: Le livre de sable, Bagnères-de-Luchon, FranceLe livre de sable
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
£ 40.07
£ 28.53 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Assez bon. Taldir Barde (Jaffrennou) Choix des poèmes. Sous la direction littéraire de A.-M. Gossez. Édition Eugène Figuière, 1933. Format : 19/14 cm. 180 pages. Défraîchi. Rare. Texte Breton avec traduction française en regard.
More imagesPublished by [Saint-Brieuc], Éditions de l'Ouest-Éclair, s.d. (1934) 1934
- Softcover
Seller: Librairie Historique F. Teissèdre, SAUVE, FranceLibrairie Historique F. Teissèdre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 267.16
£ 38.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketpetit in-4 oblong (24 x 32 cm), [2] ff. n. ch., et 36 planches en héliogravure, chacune accompagnée d'un feuillet de légende bilingue (breton et traduction française) en regard, broché. Très bel album photographique regroupant des vues des pardons de Plougastel, Penmarc'h, Pont-L'Abbé, Lesneven, Baud, Guéméné-sur-Scorff, Le Folg…oët, Sainte-Anne d'Auray, Rumengol, Quimperlé, Pont-Aven, Saint-Brieuc.Le photographe Raphaël Binet (1880-1961) exerça son activité à Saint-Brieuc puis à Rennes. Il est spécialement connu pour ses photographies immortalisant les différents aspects de la culture bretonne.Quant à Leon Le Berre (1874-1946) et François-Joseph-Claude Jaffrennou (1879-1956), ce sont deux figures majeures du régionalisme breton. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
- Softcover
Seller: CANO, BREST, FranceCANO
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 17.81
£ 56.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMouladuriou Hor Yezh 1985. 282 pages. Broché. Bon état.
Bretagne - Histoire anecdotique de Carhaix (ancienne Vorganium) - en sept veillées , contée par un Génie romain, Par TALDIR-JAFFRENNOU - Bretagne
TALDIR-JAFFRENNOU, F. - Carnoët (22), 15-03-1879, Bergerac, 23-03-1956, Grand-barde sous le pseudonyme de Taldir
- Softcover
- First Edition
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
£ 48.98
£ 25.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRENNES, Lib de l'Ouest-Eclair/CARHAIX, chez l'auteur - Edition Originale - 1924 - In-8 broché - couverture illustrée - 128 pages - Envoi à :"A Monsieur Y. Le TROCQUER, hommage de profonde admiration" Jaffrenou-Taldir - Bon exemplaire - RéF 48468 Livres 285846661977.
Les Poèmes de TALDIR, Texte breton et traduction française
TALDIR AB HERNINN, alias TADIR (JAFFRENNOU) - Préface de Jean des COGNETS - Poésies Liminaires de Constance LE MERER & alexandre GOICHON
- Softcover
- First Edition
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
£ 48.98
£ 25.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRENNES, Ed. de l'Ouest-Eclair - 1923 - E.O. - In-8 ° broché - couverture tachée - Frontispice : photographie de Taldir -Table des Matières III à VI - 222pages.Exemplaire propre Livres.
Published by Le Foyer Breton an Oaled
Seller: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, FranceLibrairie Histoire d'en lire
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 53.43
£ 34.58 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin-8, broché, 92p, nbses photos, bé.
More imagesPublished by Rennes 1923
Seller: librairie ESKAL, Douarnenez, Francelibrairie ESKAL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 53.43
£ 38.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEditions de l'Ouest6Eclair. Petit in-8, 222pp, broché, souple imprimée éditeur - complet du portrait de l'auteur en frontispice, Bel Envoi de Taldir en langue bretonne - couverture fortement défraîchie : usée, tachée avec qq manques, exemplaire jauni-bruni avec qq accident, état moyen, bon exemplaire de lecture, voir photos join…tes.