Binet Raphaël (13 results)

Published by Editions de l'Ouest Eclair, Nancy 1934
- Softcover
Seller: Bolerium Books Inc., San Francisco, U.S.A.Bolerium Books Inc.
Contact seller5-star sellerPaperback. 36 numbered fullpage gravures on heavy alkaline atock, alternating with blanks and brief texts on lighter stock, the graphics measuring 9x6.5 inches. Softbound in oblong decorated wraps measuring 9.5x12.5 inches, textblock is staple-fastened and the blanks have pulled away from staples, exposing them and creating tear…s. Covers consist of thick textured paper titled in gilt and dark blue, these are mildly edgeworn. Ffep bears a long French-language quotation written in old sepia nib. Plates are entirely fine; a good copy.
More imagesPublished by Ãditions De L'Ouest Eclair, Saint Brieuc 1934
- Hardcover
- First Edition
Seller: Literary Cat Books, Machynlleth, Powys, United KingdomLiterary Cat Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
Original price: £ 50.00; 30% offCurrent price: £ 35.00
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. No Dust Jacket. First Edition. Slight browning & light soiling throughout text block but images unmarked. Foxing & soiling to front & back free endpapers. Previous owner's name on front pastedown. Spine, covers & corners worn & soiled (see pictures). ; With plates. Slight browning & light soiling throughout text… block but images unmarked. Foxing & soiling to front & back free endpapers. Previous owner's name on front pastedown. Spine, covers & corners worn & soiled (see pictures). ; 24 x 31.6 x 1.9 cms; Autour Des Pardons is a collection of 35 full-page heliogravures (a photographic printing process) that focus on the traditional Breton "Pardons" (religious festivals). The heliogravures are part of the first series of art prints taken from the Breton Collection of Raphaël Binet. The book captures the essence of these festivals, offering a visual exploration of the religious and cultural ceremonies of Brittany. The format is oblong, and the book is presented with a soft cover adorned with gold and blue detailing. While the cover shows some signs of use, the interior is in good condition. This work serves as a visual record of the rich cultural and spiritual traditions of the Breton people. Original gilt decorated softcover.

Published by Librairie Eric Seguineau 2005
- Softcover
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 34.29
£ 25.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. In-4 (29,5 x 20,5 cm), broché, non paginé, photographies en noir et blanc ; très bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Binet Raphaël.
- Softcover
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
£ 24.94
£ 25.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSans lieu ni date (vers 1934) - Grand in-8 - Broché - Couverture illustrée - 8 pages - Propre Livres.
AUTOUR DES PARDONS / ER DRO D'AR PARDONIOU Première série d'héliogravures d'art extraites de la "Collection Bretonne" de Raphaël Binet - Présentation de François Jaffrennou Taldir - Légendes et descriptions de Léon Le Berre Ab. Alor
Binet, Raphaël - (Jaffrennou Taldir, François - Le Berre, Léon)
Language: French
Published by Editions de L'Ouest Eclair 1934
- Softcover
Seller: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, FranceLibrairie AU SUD DE NULLE PART
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 59.85
£ 41.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Editions de L'Ouest Eclair, 1934 - In-4° à l'italienne broché, couv. cartonnée ornée et titrée en bleu et or au premier plat, 36 reproductions photographiques en héliographie en noir en planches hors-texte montées sur onglets sous serpentes légendées, exemplaire légèrement défraîchi (couv. légè…rement ternie, des rousseurs sur les pages de garde et la page de titre) sinon bon état. Nous joignons le calendrier des "Pardons bretons" de l'année 1934 (8 pp., texte et couverture illustrée de photographies de Raphaël Binet).
More imagesLanguage: French
Published by Éditions de l'Ouest Éclair,, Saint-Brieuc, 1934
- Softcover
Seller: Librairie Raphaël Thomas, Rennes, FranceLibrairie Raphaël Thomas
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 80.15
£ 30.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1 vol. in-4 oblong, (24,5 x 31,5 cm) ; titre, [2] ff., 36 pl. et [1] f. Couvertures souples avec le titre ornementé bleu et doré au premier plat. Quelques rousseurs, notamment aux pages de texte Rousseurs et petits trous de vers au deuxième plat de couverture, atteignant la dernière photo. "Première série d'Héliogravures d'Art e…xtraites de la "Collection Bretonne" de Raphaël Binet. Présentation de François Jaffrennou Taldir. Légendes et descriptions de Léon Le Berre Ab. Alor." Bel album de 36 photographies de Raphaël Binet reproduites en héliogravure, chacune précédée d'un feuillet avec sa légende descriptive. Raphaël Binet (1880-1961) est un photographe originaire de la Sarthe. Il a étudié puis commencé sa carrière à Rouen, avant de s'installer à Saint-Brieuc, où il fut notamment le directeur artistique de la revue La Bretagne touristique d'Olivier-Louis Aubert. Il s'installa à Rennes en 1936 et y resta jusqu'à la fin de sa vie. Il est l'un des grands photographes de la Bretagne au XXe siècle.
More imagesPublished by Editions de l'ouest -eclair 1934
- Softcover
- First Edition
- Photo
Seller: ilfaitbeau, LUZECH, Franceilfaitbeau
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 53.43
£ 30.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. Pas de jaquette. Edition originale. 1 vol. in-4 oblong(317x245mm),couverture grise gaufrée, titre doré,édition originale, 36 photos légendées en français du grand photographe Raphaél Binet, tirées en héliogravure.minimes usures en bas et en haut du dos, trace de pliure sur page de titre et… le dernier plat, bel état général, intérieur parfait , aucune rousseur.
More imagesLanguage: French
Published by o.O., Editions de l`ouest Eclair, 1934
- Softcover
Seller: Göppinger Antiquariat, Göppingen, GermanyGöppinger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 112.21
£ 43.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket25 x 32 cm, Broschur. 36 Bilder Einband berieben, bestoßen, angeschmutzt und fleckig. Innen sauber und gut. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1100.
More imagesLanguage: French
Published by Editions de l'Ouest Eclair, St-Brieuc 1934
- Softcover
Seller: Librairie Poids Plume, Lausanne, SwitzerlandLibrairie Poids Plume
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 145.16
£ 34.58 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Format oblong. Broché, dos carré, couverture souple d'éditeur avec ornement et titre doré et bleu - (IV), 35 pp. d'héliogravures. Première série d'héliogravures d'art extraites de la Collection bretonne de Raphaël Binet. Suite de 35 héliogravures pleine page remarquables autour des Pardons bret…ons. Quelques traces d'usage sur la couverture, sinon bon état. Raphaël Binet (illustrator).
Autour des pardons . En dro d' ar Pardoniou
Raphaël Binet . François Jaffrenou Taldir. Léon Le Berre Ab. Alor
Published by de l'Ouest Eclair 1934
Seller: l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, Francel'Avenir du passé
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 89.05
£ 38.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Bon état. Album d'héliogravures d'art extraites de la collection bretonne de raphaël binet . format à l'italienne , illustré d'environ une centaine de photographies légendées en français et parfois en breton . histoire bretagne costumes habits coiffes tradition - largeur/hauteur : 31,5x24 cm - poids : 950 g - nombre d…e pages : Env 100 p. - langue : Français Breton.
More imagesPublished by Sans Lieu Désigné 1934
Seller: librairie ESKAL, Douarnenez, Francelibrairie ESKAL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 106.87
£ 38.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEditions de L'Ouest Eclair. In-4 format oblong, non paginé (une centaine de pages), broché, semi-rigide éditeur - 36 clichés photographiques n/b en héliogravures d'art de la collection bretonne de Raphaël Binet présnetation de François Jaffrennou Taldir, légendes et descriptions de Léon Le Berre Ab. Alor - couverture qq peu usée…, traces de mouillures claires anciennes en bordure des feuillets, clichés bien frais, agréable exemplaire, vendu en l'état, voir photos jointes, couverture plastique offerte.
More imagesAutour des pardons ? En dro d?ar Pardoniou - Raphaël Binet
Léon Le Berre Ab. Alor, François Jaffrennou Taldir and Raphaël Binet
- Softcover
Seller: Bibliopuces, Rochefort, FranceBibliopuces
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Very good
£ 97.96
£ 56.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Assez bon. Exemplaire en très bon état - Couverture et intérieur très propres - Envoi rapide et très soigné en colissimo recommandé contre signature sous emballage cartonné à l'abri des heurts - Ouvrage totalement épuisé chez l'éditeur - réf n° B - JAY - 101223.
More imagesAutour des pardons - En Dro d'ar Pardoniou, Bretagne, Héliogravures d'Art extraites de la "Collection Bretonne"
Raphaël Binet, Présentation de François Jaffrenou -Taldir - Légendes et descriptions de Léon Le Berre Ab. Alor
- First Edition
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
£ 89.05
£ 25.94 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSAINT-BRIEUC, Ed. de l'Ouest Eclair - 1934 - In-4 oblong, 312 x 211mm - Edition Originale - Couverture éditeur illustrée - Présentation de François Jaffrennou Taldir en français et en breton - 4ff. (1 blanc, titre et présentation) - 36 planches photographiques en héliogravure extraites de la « Collection Bretonne » de Raphaël Bi…net, présentation de François Jaffrennou Taldir, légendes et descriptions de Léon Le Berre Ab. Alor - mouillures sur les 4 pages de texte, aucune atteinte sur les photographies - bon exemplaire - Réf. 49504 Livres 287004339589. Raphael BINET (illustrator).