Condition: Very Good. illustrated edition. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Condition: Good. illustrated edition. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Seller: Good Reading Secondhand Books, Benalla, VIC, Australia
Soft cover. Condition: Very Good. The book has been covered contact and the barcode on the head of the front cover obliterated with black texta, the library stamps are limited to the preliminaries, which includes the remnant of a date due slip on the front end paper. Apart from the library markings, a clean and solid copy which appears to have been rarely, if ever borrowed. "The importance of Hans Scharoun (1893-1972) as one of the leading figures in the modern movement has only recently been acknowledged. His use of non-rectilinear geomerty in plan and creation of expressive flowing spaces define his place in architectural history. The Philharmonic Concert Hall and the State Library, both in Berlin, count amongst his most recognised works." (publisher's blurb) 96 pages, illustrated.
Softcover. Condition: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Der deutsche Architekt Hans Scharoun (1893-1972) ist tief verwurzelt in der Architektur des Expressionismus - trotzdem werden die meisten seiner Entwurfe erst sehr viel spater, nach Ende des 2. Weltkrieg gebaut. Zu Beginn seiner Karriere, im anfanglichen 20. Jahrhundert, stellt er mit seinen kurvenreichen, futuristischen Architekturvisionen die vorherrschende Bauweise und vor allem den Rationalismus LeCorbusiers in Frage - er erscheint damit als Wegbereiter des ,Neuen Bauens". Eines seiner Hauptwerke: die Philharmonie in Berlin. Nicht zu vergessen ist Scharouns Begabung als Zeichner - der Band zeigt auch einige seiner genialen Architekturzeichnungen- und utopien.
Seller: Ammareal, Morangis, France
Hardcover. Condition: Bon. Edition 2005. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 2005. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Language: Spanish
Published by Taschen America, COlOnia Alemania, 2004
ISBN 10: 3822827762 ISBN 13: 9783822827765
Seller: lisarama, Murcia, MU, Spain
First Edition
Tapa Blanda Con Solapas. Condition: Nuevo a Estrenar. En Castellano. ---El precio de los gastos de envío está calculado para libros con un peso máximo de1 kg superando el kg los gastos de envió serán mayores, - Los pedidos fuera de la península: Baleares ,Canarias, Ceuta y Melilla tienen un coste adicional, consúltenos antes de realizar su pedido, los libros usados pueden tener o no firma del anterior propietario- Size: Cuarto Menor 23 X19 Cm 96 Pag. Consulta.
Published by Delmenhorst und Berlin (Aschenbeck & Holstein) 2006., 2006
8°. 116 Seiten mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Farbig illustrierter Original-Karton. Sehr gutes Exemplar!
Published by TASCHEN, 2004
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italy
N. PAG.96- BROSSURA ILL. - OTTIMO.
Published by Taschen 2004, 2004
Seller: Hard to Find Books NZ (Internet) Ltd., Dunedin, OTAGO, New Zealand
Association Member: IOBA
Super octavo softcover (VG+); all our specials have minimal description to keep listing them viable. They are at least reading copies, complete and in reasonable condition, but usually secondhand; frequently they are superior examples. Ordering more than one book may reduce your overall postage costs.
Published by Taschen., Madrid., 2008
Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, Spain
104pgs. 22x18. Fotos color y blanco negro. Rústica.
Language: Dutch
Published by DPG Media - Persgroep Publishing, 2007
ISBN 10: 9077686843 ISBN 13: 9789077686843
Seller: Mooney's bookstore, Den Helder, Netherlands
Condition: Very good.
Published by Taschen, 2004
Seller: Voltaire and Rousseau Bookshop, Glasgow, United Kingdom
Soft cover. Condition: Fine. No Jacket. (Ref.II5 ) Fine copy.
Seller: Midway Book Store (ABAA), St. Paul, MN, U.S.A.
Hardcover. 34.5 x 25.5 cm. White boards in dust jacket. A couple of small boards to the boards and light shelf wear to jacket. Massive work, extensively illustrated. Very Good in Very Good dust jacket.
Language: Dutch
Published by DPG Media - Persgroep Publishing, 2007
ISBN 10: 9077686843 ISBN 13: 9789077686843
Seller: Mooney's bookstore, Den Helder, Netherlands
Condition: Very good.
Seller: The Book Spot, Sioux Falls, MN, U.S.A.
Paperback. Condition: New.
Published by , Taschen / De Morgen, 2007, 2007
Hardcover, 96 pag. NL, 240 x 190 mm, goede staat, ill. in kleur / z/w. ISBN 9789077686843. 0 g.
Condition: UsatoBuono. Bross.con cop. ill. a col., cm 23x19, pp 96, alcune tavv. a col. e moltissime in b/n.
Published by Deutsche Verlags-Anstalt,, Stuttgart,,, 1993
Boards with original dustwrappers, 30x24cms, 256 pp, profusely illustrated. Still in publ. slip case. German language.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Buch. Condition: Neu. Neuware -Im Jahr 1900 erschien mit dem Werk Bremen und seine Bauten 1900 ein bereits sehr umfassender Band über das bremische Bauschaffen, der nicht nur eine Katalogisierung der Bauwerke Bremens darstellte, sondern sich als Lese- und Anschauungsbuch ebenso verstand wie als kritisches Lehrbuch.Die Fortsetzung folgte in den 50er Jahren mit Bremen und seine Bauten 1900-1951. Der über 500 Seiten starke Band führte den Anspruch seines Vorgängers fort und gilt seitdem als Klassiker für jeden Bremer Architekturinteressierten.Prof. Dr. Eberhard Syring legt mit der neuen Ausgabe Band 3 dieser klassischen Bremensie, und ein umfassendes Werk zu Bremens Architektur, vor. 'Bremen und seine Bauten - 1950 bis 1979' ist die erste umfangreiche wissenschaftliche Aufarbeitung des Baugeschehens der Nachkriegszeit in der Hansestadt. Anders als die beiden historischen Vorgängerbände, die jeweils aus einer Sammlung von Fachaufsätzen verschiedenen Autoren bestehen, stammt der aktuelle Band aus der Feder eines Autors. Die hier behandelten dreißig Jahre sind in zwei Kapitel unterteilt. Das erste beschreibt die Phase zwischen 1950 und 1964 mit den Schwerpunkten Wiederaufbau und erste Stadterweiterungen einer stark zerstörten und schnell wachsenden Stadt. Das zweite Kapitel befasst sich mit der weiteren Entwicklung in den Jahren zwischen 1965 und 1979, in denen die Modernisierungseuphorie der ersten Aufbauphase auch bedingt durch eine Stagnation des Bevölkerungswachstums, von einer kritischen Haltung gegenüber den alten Leitbildern in Architektur und Stadtplanung abgelöst wird.Begleitet werden die beiden mit historischen Fotografien reich bebilderten Kapitel durch zwei diesen Kapiteln angehängte Katalogteile, in denen - gegliedert nach den Jahren ihrer Fertigstellung - rund 300 Bauwerke und Bauanlagen in Einzelbeschreibungen, Fotografien und Planzeichnungen vorgestellt werden.Die Arbeit entspringt einem Forschungsprojekt des Instituts Architop, das fachübergreifend an der Hochschule Bremen, Hochschule für Künste Bremen und der Universität Bremen angesiedelt ist. Das Projekt ist eng in die wissenschaftliche Arbeit des Bremer Zentrums für Baukultur (b.zb) eingebunden.Ein Fortsetzungsband, der die weitere Entwicklung zwischen 1980 und der Gegenwart thematisiert, ist in Planung.Der Autor, Prof. Dr. Eberhard Syring, lehrt Architekturtheorie und Baugeschichte an der Hochschule Bremen und ist wissenschaftlicher Leiter des Bremer Zentrums für Baukultur. 496 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Aschenbeck media, Bremen, 2009
ISBN 10: 3941624377 ISBN 13: 9783941624375
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germany
First Edition
EA. sehr guter Zustand (originalverpackt), 265 S., viele Abb., kart. Neuwertig/ ungelesen! Erstausgabe. Katalog zur Ausstellung in der Kulturkirche St. Stephani, die 75 dort präsentierten Bauten werden hier mit jeweils einer Doppelseite gewürdigt. Dabei ist es erstaunlich, wieviele Kirchenbauten vor allem in den 1950er, 19960er und sogar noch in den 1970er Jahren neu entstanden. U.a. zu Bauten der Bremischen Evangelischen und der katholischen Kirche, der neues Synagoge, der Fatih-Moschee. Mit einem Beitrag von Bremens obersten Denkmalschützer Georg Skalecki sowie Gesprächen mit Karl-Heinz Bruns, Hermann Brede, Claus Hübener, Ulrich Tilgner. Herausgegeben im Auftrag des Bremer Zentrum für Baukultur (b.zb). Schriftenreihe Bremer Zentrum für Baukultur (BZB) Band 10 Gramm 600.
Buch. Condition: Neu. Neuware -Im Jahr 1900 erschien mit dem Werk Bremen und seine Bauten 1900 ein bereits sehr umfassender Band über das bremische Bauschaffen, der nicht nur eine Katalogisierung der Bauwerke Bremens darstellte, sondern sich als Lese- und Anschauungsbuch ebenso verstand wie als kritisches Lehrbuch.Die Fortsetzung folgte in den 50er Jahren mit Bremen und seine Bauten 1900-1951. Der über 500 Seiten starke Band führte den Anspruch seines Vorgängers fort und gilt seitdem als Klassiker für jeden Bremer Architekturinteressierten.Prof. Dr. Eberhard Syring legt mit der neuen Ausgabe Band 3 dieser klassischen Bremensie, und ein umfassendes Werk zu Bremens Architektur, vor. 'Bremen und seine Bauten - 1950 bis 1979' ist die erste umfangreiche wissenschaftliche Aufarbeitung des Baugeschehens der Nachkriegszeit in der Hansestadt. Anders als die beiden historischen Vorgängerbände, die jeweils aus einer Sammlung von Fachaufsätzen verschiedenen Autoren bestehen, stammt der aktuelle Band aus der Feder eines Autors. Die hier behandelten dreißig Jahre sind in zwei Kapitel unterteilt. Das erste beschreibt die Phase zwischen 1950 und 1964 mit den Schwerpunkten Wiederaufbau und erste Stadterweiterungen einer stark zerstörten und schnell wachsenden Stadt. Das zweite Kapitel befasst sich mit der weiteren Entwicklung in den Jahren zwischen 1965 und 1979, in denen die Modernisierungseuphorie der ersten Aufbauphase auch bedingt durch eine Stagnation des Bevölkerungswachstums, von einer kritischen Haltung gegenüber den alten Leitbildern in Architektur und Stadtplanung abgelöst wird.Begleitet werden die beiden mit historischen Fotografien reich bebilderten Kapitel durch zwei diesen Kapiteln angehängte Katalogteile, in denen - gegliedert nach den Jahren ihrer Fertigstellung - rund 300 Bauwerke und Bauanlagen in Einzelbeschreibungen, Fotografien und Planzeichnungen vorgestellt werden.Die Arbeit entspringt einem Forschungsprojekt des Instituts Architop, das fachübergreifend an der Hochschule Bremen, Hochschule für Künste Bremen und der Universität Bremen angesiedelt ist. Das Projekt ist eng in die wissenschaftliche Arbeit des Bremer Zentrums für Baukultur (b.zb) eingebunden.Ein Fortsetzungsband, der die weitere Entwicklung zwischen 1980 und der Gegenwart thematisiert, ist in Planung.Der Autor, Prof. Dr. Eberhard Syring, lehrt Architekturtheorie und Baugeschichte an der Hochschule Bremen und ist wissenschaftlicher Leiter des Bremer Zentrums für Baukultur. 496 pp. Deutsch.
Couverture souple. Condition: bon. RO20204877: 2004. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 96 pages - nombreuses photos et plans en noir et blanc et en couleurs dans et hors texte - couverture contre-pliée - 1 frontispice en noir et blanc - 1er plat illustré en couleur - 2eme plat illustré en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 920-Biographie générale et généalogie.
Language: German
Published by Delmenhorst und Berlin, Aschenbeck & Holstein, 2005., 2005
ISBN 10: 3932292855 ISBN 13: 9783932292859
First Edition
Softcover. 8°-quart. Farbig illustrierte Original-Broschur. 112 Seiten mit vielen, oft farbigen Abbildungen und Skizzen. Sehr gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01862-318295.
Language: German
Published by Bremen, Aschenbeck & Holstein, 2004., 2004
ISBN 10: 3932292669 ISBN 13: 9783932292668
First Edition
Softcover. 8°-quart. Farbig illustrierte Original-Broschur. 123 Seiten mit vielen, oft farbigen Abbildungen und Skizzen. Sehr gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02777-318296.
Condition: Brand New. 356 pages. German language. 8.98x1.57x12.09 inches. In Stock.