Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
Published by Hermann Böhlaus Nachf./ Graz-Wien-Köln Kommissionsverlag, 1967
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 327 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einbandkanten sind leicht bestoßen und abgenutzt. Ein Teil des Buchblocks hat sich gelöst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Language: German
Published by Steiner, 1979
8° Broschiert. Condition: Gut. 197 Seiten Ausgetragenes Bibliotheksexemplar, Vorderseite des Deckels minimal geknickt, Rückseite des Deckels mit fehlendem Teilstück und kurzem Anriß, Seiten altersgemäß angedunkelt B05-04-06C Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 358.
Language: German
Published by Stuttgart : Steiner-Verl. Wiesbaden, 1989
ISBN 10: 3515053824 ISBN 13: 9783515053822
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
brosch. Condition: Gut. 195 S. : graph. Darst. ; 23 cm^, Befriedigender Zustand. Mit Bleistiftnotizen u. -anstreichungen. Papier an den Seiten leicht nachgedunkelt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 515.
Language: German
Published by Wien : Wilhelm Braumüller, 1962
24 x 16 cm. Condition: Gut. Wiener Romanistische Arbeiten ; I. Band. 156 Seiten Original Broschur sehr stark fleckig und angestaubt. Innen sauberer, guter Zustand. Buchschnitt unbeschnitten B03-01-04C|S7 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260.
Language: German
Published by Wien : Österreichische Akad. d. Wiss. - Graz ; Wien ; Köln : Böhlau in Komm.,, 1967
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Austria
kart. Condition: Gut. 327 S. ; gr. 8 mit zahlr. Tabellen und Übersichten Schönes, ordentliches, gutes Exemplar. Bemerkenswerte, lesenswerte Abhandlung über diese linguistische Thema. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Seller: Anybook.com, Lincoln, United Kingdom
Condition: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. With owner's name and inscription inside cover. In fair condition, suitable as a study copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,300grams, ISBN:3515031138.
Language: German
Published by Wien, Graz, Köln, Hermann Böhlaus Nachf.; Kommissionsverlag d. Österreichischen Akademie der Wissenschaften, ., 1967
Condition: Gut. 0. 24x15,5 cm. 327 S. Hellgelber kartonierter Einband, an den Kanten leicht geblichen und bestoßen. Leicht angestaubt, sonst guter Zustand. Oberes Kapital leicht gestaucht. Innen sehr sauber, wenig gebräunt. Österreichische Akademie der Wissenschaften Philosophisch-Historische Klasse. Sitzungsberichte, 251. Band, 5. Abhandlung. Inhalt: Einleitung. Schematische Übersicht über Verszahl, Alter und Entstehungsort der in den Tabellen angeführten Texte. Der Synonymenreichtung der altfranzösischen Dichtersprache, dargestellt an der Bezeichnungsgeschichte einer Auswahl von Begriffen (wie z. b. Wald, Garten, Ritterschaft, Ehefrau, Königreich, Haar, lärmen, untergehen u. v. a. m.) DX-K81|5360AB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Published by Wien, Böhlau Nf., 1967
Seller: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Germany
327 S., kt. 2. (ÖAdW, Sph, 251, 5.Abh.).
Language: German
Published by Wilhelm Braumüller Verlag, Wien, 1962
23 x 15 cm. Condition: Gut. 156 Seiten Hardcover. Halbleinen Bibliothekseinband mit marmorierten Deckeln. Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Innendeckel mit Barcode. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Bibliotheksstempeln und Einträgen. Lezte Seite am Rand minimal eingerissen. Innen sauberer, guter Zustand. Reihe: Wiener Romanistische Arbeiten I. Band. B11-04-04B|L50 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 348.
Published by Hermann Böhlaus Nachf./ Graz-Wien-Köln,, 1967
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
327 Seiten. OKart. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Signatur). Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 643.
Language: German
Published by Erich Schmidt Verlag Berlin., 1981
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Kart. Condition: Gut. 330 S. Gutes Exemplar mit beriebenem und leicht verschmutztem Einband. - Inhalt - - I. Einleitung - - 1. Ziel und Methode - - 2. Lexikalische Kontinuität und lexikalische Veränderung - - 3. Arten und Gründe der lexikalischen Veränderung - - II. Der vulgärlateinisch-protoromanische Wortschatz - - 1. Quellen - - 2. Lexikalischer Kommentar zu einem Textausschnitt aus Petron 3. Überblick über die Besonderheiten gegenüber der klassischen Norm - - und über die nachklassische Entwicklung zum Romanischen - - 3.1. Verlagerungen gegenüber der Norm des klassischen Wortschat- zes - - 3.1.1. Synonymeneinschränkung - - 3.1.2. Verallgemeinernde Ausweitung einer zur klassischen Normalbezeichnung bedeutungsähnlichen (meist expres- siven) Form - - 3.1.2.1. Formen mit konkretem bzw. spezifischem Grundgehalt - - 3.1.2.2. Analytische Umschreibungen - - 3.1.2.3. Präfixverben, Frequentativ- und Intensivverben - - 3.1.2.4. Diminutivformen - - 3.1.2.5. Ausweitung vom Tier auf den Menschen - - 3.1.3. Verzicht auf lexikalische Oppositionen - - 3.2. Bedeutungsveränderungen - - 3.3. Nachklassische Neubildungen - - 3.3.1. Erweiterungen - - 3.3.2. Ableitungen - - 3.3.3. Zusammensetzungen und Verbindungen - - 3.3.4. Onomatopoetische und lautsymbolische Bildungen - - 3.4. Fremdsprachliche Einflüsse - - 3.4.1. Griechisch - - 3.4.2. Keltisch - - 3.4.3. Germanisch - - 4. Zusammenfassung - - III. Gallolatein und Protofranzösisch - - 1. Ursachen und Beginn der geographischen Differenzierung - - 2. Neuerungsfreudiger (teils volkstümlicher) Grundcharakter des Gal- lolateins - - 2.1. Bedeutungsveränderungen - - 2.2. Neubildungen - - 2.2.1. Erweiterungen - - 2.2.2. Ableitungen - - 2.2.3. Zusammensetzungen und Verbindungen - - 3. Konservative Gegenströmungen - - 4. Süden und Norden Protofranzösische Besonderheiten - - 4.1. Protofranzösische Neuerungen - - 4.1.1. Bedeutungsveränderungen - - 4.1.2. Neubildungen - - 4.2. Spezifisch französische klassisch-traditionelle Worttypen - - 5. Fremdsprachliche Einflüsse - - 5.1. Das gallische Substrat - - 5.2. Das fränkische Superstrat - - 6. Zusammenfassung - - IV. Der altfranzösische Wortschatz - - 1. Eigenständigkeit gegenüber dem (klassischen) Latein 2. Besonderheiten aus der Sicht des Neufranzösischen - - 2.1. Relative Lateinnähe und relativ gemeinromanischer Charakter - - 2.2. Kulturgeschichtlich bedingte Besonderheiten - - 3. Vielschichtigkeit - - 3.1. Diaphasisch-diastratische Divergenzen - - 3.2. Diatopische Divergenzen - - 4. Diachronische Dynamik - - 4.1. Frühaltfranzösische Neuerungen - - 4.1.1. Bedeutungsveränderungen - 4.1.2. Neubildungen - - 4.1.2.1. Erweiterungen - - 4.1.2.2. Ableitungen - - 4.1.2.3. Zusammensetzungen und Verbindungen - - 4.2. Überblick über die Entwicklung von etwa 1100 bis 1300 - - 4.2.1. Frequenzverschiebungen - - 4.2.2. Bedeutungsveränderungen - - 4.2.3. Neubildungen - - 4.2.3.1. Erweiterungen - - 4.2.3.2. Ableitungen - - 4.2.3.3. Zusammensetzungen und Verbindungen - - 4.3. Gelehrter lateinischer Einfluß - - 4.2.3.4. Onomatopoetische Bildungen und Lallwörter - - 4.4. Fremdsprachliche Einflüsse - - 5. Zusammenfassung - - V. Vom Altfranzösischen zum Neufranzösischen - - 1. Das Mittelfranzösische als Übergangsperiode - - 2. Überblick über die Entwicklung von etwa 1300 bis 1600 - - 2.1. Ausbreitung und Verallgemeinerung von bereits altfranzösi- schen Bezeichnungsvarianten - - 2.1.1. Synonyme mit zunächst affektivem Gehaltswert - - 2.1.2. Anschaulich-bildhafte Bezeichnungsvarianten - - 2.1.3. Onomatopoetische und kindersprachliche Formen - - 2.1.4. Intensivverben - - 2.1.5. Lautvollere, eindeutige und regelmäßige Synonyme - - 2.1.6. Diminutivformen - - 2.1.7. Geographisch auf das Zentrum konzentrierte Varianten - - 2.2. Bedeutungsveränderungen - - 2.3. Neubildungen - - 2.3.1. Erweiterungen und Umbildungen - - 2.3.2. Ableitungen - - 2.3.3. Zusammensetzungen und Verbindungen - - 2.4. Gelehrter lateinischer Einfluß - - 2.5. Fremdsprachliche und dialektale Einflüsse - - 3. Zusammenfassung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Language: German
Published by Wien / Stuttgart, Braumüller, 1962
Seller: Antiquariat Andree Schulte, Grafschaft-Ringen, Germany
Association Member: GIAQ
156 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 Gr.-8°. Original-kartoniert, ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Bibliotheksschildern, Signaturen und Stempeln (ausgeschieden), Einband teils fleckig, innen gut und sauber.
Language: German
Published by Vieweg+Teubner Verlag, 2013
ISBN 10: 3663124487 ISBN 13: 9783663124481
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 35.44
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: German
Published by Stuttgart : Steiner-Verl. Wiesbaden,, 1989
ISBN 10: 3515053824 ISBN 13: 9783515053822
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
23 cm 195 Seiten. OKart. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Signatur). Seiten etwas nachgedunkelt, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 306.
Language: German
Published by Vieweg+teubner Verlag, 2013
ISBN 10: 3663124487 ISBN 13: 9783663124481
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Ireland
Condition: New. Editor(s): Kromer, Dietfried. Num Pages: 238 pages, black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: DSB; TBC. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 235 x 155 x 13. Weight in Grams: 391. . 2013. Paperback / so. . . . .
Published by Hermann Böhlaus, Wien, 1967
Seller: Ratisbona Versandantiquariat, Langquaid, Germany
Softcover. Condition: Guter Zustand. Dünner orig.Pappeinband;327 S. 24x14,5;(k20). Buch.
Language: German
Published by Andreas-Haller-Verlag, 1987
ISBN 10: 3888492505 ISBN 13: 9783888492501
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germany
Condition: Neu. Lexikologische Bestandsaufnahme, Distribution und Funktionen, wortgeschichtliches Fortwirken. 238 Seiten, broschiert (Passauer Schriften zu Sprache und Literatur; Band 1/Andreas-Haller-Verlag 1987). Gewicht: 482 g - Softcover/Taschenbuch.
Language: German
Published by Vieweg+teubner Verlag, 2013
ISBN 10: 3663124487 ISBN 13: 9783663124481
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.
Condition: New. Editor(s): Kromer, Dietfried. Num Pages: 238 pages, black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: DSB; TBC. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 235 x 155 x 13. Weight in Grams: 391. . 2013. Paperback / so. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Language: German
Published by Vieweg+Teubner Verlag, 1995
ISBN 10: 3815471001 ISBN 13: 9783815471005
Seller: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Switzerland
Hardcover. Condition: Gut bis sehr gut. Ex privater bibliothek, kleine vignette & stempel auf vorblatt, kleber am buchrücken, sonst sehr gut. 238 Seiten - nur a-829 Language: DEU.
Published by Böhlau i. Komm, Graz, Wien, Köln, 1967
Seller: Michael Fehlauer - Antiquariat, Muenster, Germany
Gr 8°. (Sitzungsberichte der Österreichischen Akademie der Wissenschaften. Phil.-hist. Kl. Bd. 251, Abh. 5.). 327 S., zahlr. Falttaf.; Hellgelbe OSteifBr mit Rücken- u. Deckeltitel, Fadenh.; 633 gr. Ein gutes Exemplar.- Arnulf Stefenelli (1938-2002), österreichischer Romanist und Sprachwissenschaftler. 800 Gramm.
Language: German
Published by Wien, Böhlau,, 1967
First Edition
Gr.-8°. OKart. (Gebrssprn.). 327 S. 13 Tafeln. (= Österreichische Akademie der Wissenschaften. Philosophisch-Historische Klasse. Sitzungsberichte. Bd. 251, 5. Abh.). - Papierbedingt leicht gebräunt. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Language: German
Published by Vieweg+Teubner Verlag, 2013
ISBN 10: 3663124487 ISBN 13: 9783663124481
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United Kingdom
Paperback. Condition: Like New. Like New. book.
Language: German
Published by Vieweg+Teubner Verlag, 2013
ISBN 10: 3663124487 ISBN 13: 9783663124481
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Wie die Blaetter am Baum, so wechseln die Woerter.- Ein schwieriges Jahrhundert.- Vom Tintenfass zum Computer.- Thesaurus und Epigraphik.- Thesaurus und Roemisches Recht.- Thesaurus und Romanistik.- Ein Graezist benutzt den Thesaurus.- Anhang: Materialien zur Ge.