Condition: acceptable. Serrano Guerrero, Lucía (illustrator). Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Condition: Aceptable. Serrano Guerrero, Lucía (illustrator). : Mi tía Clío está como una regadera; pero ella dice que no, que es antropóloga y que no tiene nada de raro. Para mí es perfecta. La mejor tía del mundo. Y me va a ayudar a hacer un trabajo del cole: encontrar un tesoro. Bueno, en realidad ella buscará su tesoro y yo el mío, y no sé si lo encontraremos, pero nos lo vamos a pasar genial. ¿Y para ti, cuál sería tu mejor tesoro? Un relato que muestra el valor que cada uno de nosotros le da a las cosas y el reflejo que tiene nuestra personalidad en todos los momentos de nuestra vida. EAN: 9788467582598 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil|Literatura y Ficción Título: La tía Clío y la máquina de escribir Autor: Mónica Rodríguez Suárez Editorial: EDICIONES SM Idioma: es-ES Páginas: 96 Formato: tapa blanda.
Condition: Bueno. : Las leyendas de Sarah es un cuento infantil escrito por Mónica de la Torre Serrano. Este libro, con 24 páginas, sumerge a los jóvenes lectores en un mundo de fantasía y misterio. Ideal para niños interesados en cuentos de Halloween y álbumes ilustrados, esta edición en tapa blanda promete ser una adición encantadora a cualquier colección infantil. EAN: 9798760404374 Tipo: Libros Categoría: Fantasía|Infantil y Juvenil Título: Las leyendas de Sarah Autor: Mónica de la Torre Serrano Editorial: Independently published Idioma: es-ES Páginas: 24 Formato: tapa blanda.
Language: Spanish
Published by Fondo de Cultura Económica, 1998
ISBN 10: 9681654676 ISBN 13: 9789681654672
Seller: Hamelyn, Madrid, M, Spain
Condition: Como nuevo. : Este libro analiza las estructuras políticas e instituciones mexicanas durante un período de importantes transformaciones. Recopila ensayos presentados en una serie de conferencias en el Instituto de Estudios Latinoamericanos en noviembre de 1994, ofreciendo una visión objetiva del México contemporáneo y una retrospectiva crítica de la administración de Carlos Salinas de Gortari. Escrito en español, es una valiosa contribución al estudio de la política mexicana. EAN: 9789681654672 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: La reconstrucción del Estado. México después de Salinas Autor: Mónica Serrano| Víctor Bulmer-Thomas Editorial: Fondo De Cultura Economica USA Idioma: es-ES Páginas: 280 Formato: tapa blanda.
Condition: Bueno. Serrano Guerrero, Lucía (illustrator). : Mi tía Clío está como una regadera; pero ella dice que no, que es antropóloga y que no tiene nada de raro. Para mí es perfecta. La mejor tía del mundo. Y me va a ayudar a hacer un trabajo del cole: encontrar un tesoro. Bueno, en realidad ella buscará su tesoro y yo el mío, y no sé si lo encontraremos, pero nos lo vamos a pasar genial. ¿Y para ti, cuál sería tu mejor tesoro? Un relato que muestra el valor que cada uno de nosotros le da a las cosas y el reflejo que tiene nuestra personalidad en todos los momentos de nuestra vida. EAN: 9788467582598 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil|Literatura y Ficción Título: La tía Clío y la máquina de escribir Autor: Mónica Rodríguez Suárez Editorial: EDICIONES SM Idioma: es-ES Páginas: 96 Formato: tapa blanda.
Condition: Muy bueno. Serrano Guerrero, Lucía (illustrator). : Mi tía Clío está como una regadera; pero ella dice que no, que es antropóloga y que no tiene nada de raro. Para mí es perfecta. La mejor tía del mundo. Y me va a ayudar a hacer un trabajo del cole: encontrar un tesoro. Bueno, en realidad ella buscará su tesoro y yo el mío, y no sé si lo encontraremos, pero nos lo vamos a pasar genial. ¿Y para ti, cuál sería tu mejor tesoro? Un relato que muestra el valor que cada uno de nosotros le da a las cosas y el reflejo que tiene nuestra personalidad en todos los momentos de nuestra vida. EAN: 9788467582598 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil|Literatura y Ficción Título: La tía Clío y la máquina de escribir Autor: Mónica Rodríguez Suárez Editorial: EDICIONES SM Idioma: es-ES Páginas: 96 Formato: tapa blanda.
Seller: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, United Kingdom
Paperback. Condition: Very Good. Serrano Guerrero, Lucía (illustrator). The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
Language: English
Published by St. Martin's Press, New York, 2007
ISBN 10: 0333612132 ISBN 13: 9780333612132
Seller: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, United Kingdom
First Edition
hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. First Edition. Occasional minor pencil annotation to text, and light shelf wear to cover; otherwise very good condition. Contents clean, sound, bright throughout. Used.
Condition: New. Serrano Guerrero, Lucía (illustrator).
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
Condition: New. Serrano Guerrero, Lucía (illustrator).
Condition: New. Serrano Guerrero, Lucía (illustrator). Idioma/Language: Español. Mi tía Clío está como una regadera; pero ella dice que no, que es antropóloga y que no tiene nada de raro. Para mí es perfecta. La mejor tía del mundo. Y me va a ayudar a hacer un trabajo del cole: encontrar un tesoro. Bueno, en realidad ella buscará su tesoro y yo el mío, y no sé si lo encontraremos, pero nos lo vamos a pasar genial. ¿Y para ti, cuál sería tu mejor tesoro? *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Seller: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Germany
Condition: New. Serrano Guerrero, Lucía (illustrator).
Condition: New. Serrano Guerrero, Lucía (illustrator).
Condition: New. Serrano Guerrero, Lucía (illustrator).
Condition: New. Serrano Guerrero, Lucía (illustrator). Idioma/Language: Español. Este libro está adaptado al sistema de Lectura Fácil: un modo de hacer la lectura accesible a diferentes tipos de necesidades específicas de aprendizaje. Mi tía Clío está muy loca, como una regadera. Pero para mí es perfecta. Y me va a ayudar a hacerun trabajo para el cole: encontrar un tesoro. Bueno, ella buscará el suyoy yo el mío. No sé si lo encontraremos, pero nos lo vamosa pasar genial. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Language: Spanish
Published by Ediciones Encuentro, S.A., 2018
ISBN 10: 8490559155 ISBN 13: 9788490559154
Seller: Hamelyn, Madrid, M, Spain
Condition: Bueno. : Sumérgete en la profundidad de la poesía con 'Mientras cae la ruina y otros poemas', una antología bilingüe (español e inglés) que presenta una cuidada selección de la obra poética de C.S. Lewis, junto con contribuciones de Álvaro Petit Zarzalejos y Mónica Serrano Porta. Esta edición de Ediciones Encuentro ofrece una ventana al mundo lírico de Lewis, un aspecto a menudo desconocido de este autor británico, explorando temas de reflexión y versos que invitan a la introspección. Ideal para los amantes de la poesía y aquellos interesados en descubrir nuevas facetas de un escritor icónico. EAN: 9788490559154 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Mientras cae la ruina y otros poemas Autor: Clive Staples Lewis Editorial: Ediciones Encuentro, S.A. Idioma: es-ES, en Páginas: 180 Formato: tapa blanda.
Language: Spanish
Published by Fundación Santa María-Ediciones Sm, 2015
ISBN 10: 8467582596 ISBN 13: 9788467582598
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Paperback. Condition: Brand New. Serrano Guerrero, Lucía (illustrator). 96 pages. Spanish language. 7.48x4.88x0.47 inches. In Stock.
Condition: New. Serrano Guerrero, Lucía (illustrator).
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. Serrano Guerrero, Lucía (illustrator). 01. Este libro está adaptado al sistema de Lectura Fácil: un modo de hacer la lectura accesible a diferentes tipos de necesidades específicas de aprendizaje. Mi tía Clío está muy loca, como una regadera. Pero para mí es perfecta. Y me va a ayudar a hacerun trabajo para el cole: encontrar un tesoro.Bueno, ella buscará el suyoy yo el mío.No sé si lo encontraremos, pero nos lo vamosa pasar genial. LIBRO.
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. SERRANO GUERRERO, LUCÍA (illustrator). 1. LIBRO.
Seller: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Germany
Condition: New.
Language: Spanish
Published by Editorial Tébar Flores, 2018
ISBN 10: 8473606248 ISBN 13: 9788473606240
Seller: Hamelyn, Madrid, M, Spain
Condition: Muy bueno. : Manual de Microcirugía vásculo-nerviosa es una guía completa sobre microcirugía vascular y nerviosa. Publicado el 1 de octubre de 2018 por Editorial Tébar Flores, este manual en tapa blanda cuenta con 318 páginas y ha sido elaborado por un extenso equipo de autores, incluyendo a Rafael Acosta Rojas, Rubén Álvarez García y muchos otros expertos en el campo. EAN: 9788473606240 Tipo: Libros Categoría: Ciencias Título: Manual de Microcirugía vásculo-nerviosa Autor: Rafael Acosta Rojas| Rubén Álvarez García| Sergio Álvarez García-Peñuela| Pedro Bolado Gutiérrez| Jorge Bonastre Juliá| Carlos Brage Martín| Javier Buendía Pérez| Marcus Castro Ferreira| Carlos Corrales Benítez| Antonio Díaz Gutiérrez| José María Franco Góngora| Rubén García-Pumarino Santofimia| Álvaro González Miranda| Emilio González García| Luis Landín Jarillo| Carlota Largo Aramburu| María Luisa Manzanares Retamosa| José Ramón Martínez Méndez| Ángela Ojeda Regidor| Guillermo Hernán de Piero Belmonte| Gonzalo Polo Paredes| Mónica Rubio Yanchuck| Daniel Ruiz Pérez| María Teresa Serrano Alonso| Paolo Titolo| Ramón Varela Reyes| Francisco Laeyva Rodríguez| César Casado Sánchez| Peter Letourneau Idioma: es-ES Páginas: 318 Formato: tapa blanda.
Nuevo. Condition: En venta.
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
Condition: New.
Language: Spanish
Published by Tramuntana Editorial, 2019
ISBN 10: 8417303308 ISBN 13: 9788417303303
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, Spain
Condition: New. Carretero, Mónica (illustrator). Idioma/Language: Español. La pequeña charca se está secando, los habitantes están preocupadísimos, necesitan un líder que los dirija. ¿Quién será el más idóneo? ¿el más antiguo? ¿el más fuerte? ¿el más habilidoso? ¿el que siempre lo ha sido? A veces nos enzarzamos en discusiones que no van a ningún sitio y dejamos lo verdaderamente importante a un lado. Descubriremos si en esta charca ganan las ganas de arreglarlo o las cualidades de ese líder. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Tapa blanda. Condition: Nuevo. Carretero, Mónica (illustrator).
Language: Spanish
Published by TRAMUNTANA EDITORIAL, 2019
ISBN 10: 8417303308 ISBN 13: 9788417303303
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, Spain
Carton. Condition: Nuevo. Carretero, Mónica (illustrator).
Language: Spanish
Published by TRAMUNTANA EDITORIAL, 2019
ISBN 10: 8417303316 ISBN 13: 9788417303310
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, Spain
Carton. Condition: Nuevo. Carretero, Mónica (illustrator).
Language: English
Published by Institute of Latin Amaerican Studies, 1996
ISBN 10: 1900039036 ISBN 13: 9781900039031
Seller: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, United Kingdom
Paperback. Condition: Very Good. Paperback in very good condition. Unread shop stock. Minimal shelf wear on the edges of the cover and page block. Sunning on the spine.
Language: Spanish
Published by Ediciones Encuentro, S.A., 2018
ISBN 10: 8490559155 ISBN 13: 9788490559154
Seller: AG Library, Malaga, MA, Spain
Condition: New. Idioma/Language: Español. La presente obra constituye la primera antología poética en lengua castellana de la que, sin duda, fue la faceta literaria menos conocida del escritor británico C. S. Lewis. Se puede afirmar que Lewis se sintió poeta desde sus primeros impulsos literarios hasta el final de su vida. De hecho, sus primeros textos publicados bajo el seudónimo de Clive Hamilton fueron un pequeño tomo de versos titulado Spirits in Bondage (1919) y el largo poema narrativo Dymer (1926). De la misma manera, sus escritos autobiográficos o de carácter privado muestran que su vocación literaria fue, primera y esencialmente, una vocación poética y que ésta se mantuvo firme durante toda su existencia. De ella surgió el volumen Poems (1964), en el que su albacea literario, el reverendo Hopper, recopiló buena parte de los poemas que Lewis había ido escribiendo a lo largo de su vida. El poeta Lewis sigue siendo a día de hoy un perfecto desconocido, incluso para sus más acérrimos lectores; más aun para sus seguidores en lengua española, que apenas han tenido hasta el momento posibilidad de acceder en su idioma a la obra poética de Lewis. Ojalá esta antología, presentada aquí en edición bilingüe, permita a los lectores asomarse al riquísimo y exuberante mundo poético de nuestro autor. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.