Sanchez Vila (145 results)

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 9.34
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 10.23
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.49
£ 14.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Edition 2015. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 2015. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 7.61
£ 13.59 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Este título incluye los siguientes cuentos: Benedetti, M. Sábado de gloria Cernuda, L. El miedo Millás, J. J. Ella estaba muerta Millás, J. J. La asesina del amor Molina Foix, V. El hombre verde Piglia, R. La loca y el retrato del crimen Quiroga, H. El almohadón de plumas Quiroga, H. El…perro rabioso Riera, C. Asesinato Sánchez-Chamorro, M. Tres estados catalépticos Valle-Inclán, R. El miedo Vila-Matas, E. El viento de la bahía *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 10.71
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro aborda las descompensaciones en pacientes con insuficiencia cardíaca, ofreciendo una perspectiva que va más allá de las guías convencionales. Escrito por un equipo de expertos en cardiología, proporciona información actualizada y práctica para el manejo de estos pacientes. Es una obra esencial…para profesionales de la salud interesados en mejorar la atención y el tratamiento de la insuficiencia cardíaca. EAN: 9788410072664 Tipo: Libros Categoría: Salud y Bienestar Título: Descompensaciones en pacientes con insuficiencia cardiaca: más allá de las guías Autor: Manuel Anguita Sánchez| Alejandro Recio Mayoral| María Anguita Gámez| Almudena Castro Conde| Lucía Cobarro Gálvez| Cristina Contreras Lorenzo| Marta Cobo Marcos| Alberto Esteban-Fernández| José Manuel García-Pinilla| Inés Gómez Otero| Julia González González| Ana Carolina Iglesias Echevarría| Jaume Illa Gay| Rajaa Kaddaha| Juan Carlos López Azor| Nicolas Manito Lorite| Esther Montero Hernández| Julio Núñez Villota| Juan Roberto Pereira Moral| Ainhoa Robles-Mezcua| Iris Rodríguez Costoya| Jesús Saldaña García| Javier Torres Llergo| Joaquín Vila García| Sandra Villar Conejos Editorial: Permanyer Idioma: es-ES Páginas: 120 Formato: tapa blanda.

Condition: Used - Very good
£ 10.92
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro, titulado 'Contratación Local', es una obra de referencia en el ámbito del derecho administrativo y la contratación pública. Escrito por un equipo de expertos, incluyendo a Joaquín Miguel Burgar Arquimbau, aborda en profundidad los aspectos legales y prácticos de la contratación en el ámbito local.… Con 1109 páginas, esta edición de Tirant lo Blanch es una herramienta esencial para profesionales y estudiantes del derecho. EAN: 9788490049853 Tipo: Libros Categoría: Derecho|Educación Título: Contratación local Autor: Joaquín Miguel Burgar Arquimbau| José Miguel Carbonero Gallardo| Javier Gieure Le Caressant| Vanessa González Vidal| Hilario Llavador Cisternes| Ignacio Martínez Vila| Fernando Salom Herrero| José Vicente Sánchez-Tarazaga Marcelino Editorial: Tirant lo Blanch Idioma: es-ES Páginas: 1109 Formato: tapa blanda.

Metodologia i estadística per a professionals de la salut II
Jordi Esquirol Caussa, Elisabeth Herrero Vila, Josep Sánchez Aldeguer
Language: Catalan
Published by Servei de Publicacions de la Universitat Autònoma de Barcelona 2012
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.33
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro, 'Metodologia i estadística per a professionals de la salut II: Bases de l'estadística i del disseny d'estudis científics', es una guía esencial para profesionales de la salud que buscan comprender y aplicar la estadística en su campo. La obra introduce los fundamentos de la estadística, sus mé…todos y conceptos básicos, y explora los diseños de estudios científicos más comunes en las ciencias de la salud. Además, incluye un capítulo dedicado al análisis y detección de errores comunes en la presentación de resultados de investigación. Este volumen es el número 5 de la colección Trivium Fisioteràpia. EAN: 9788449028649 Tipo: Libros Categoría: Educación|Ciencias Título: Metodologia i estadística per a professionals de la salut II Autor: Jordi Esquirol Caussa| Elisabeth Herrero Vila| Josep Sánchez Aldeguer Editorial: Servei de Publicacions de la Universitat Autònoma de Barcelona Idioma: ca, es-ES Páginas: 152 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.33
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Nou. Biologia 2. Biocontext 2 es un libro de texto de biología para estudiantes de bachillerato. Escrito por Marcel Costa Vila, Ramon Grau Sánchez, Miquel Llobera Sande, Josep Maria Llort Planchadell, Jordi de Manuel Barrabín, Joaquim Molina Vallejo, Paz Monserrat Revillo y Tomàs Padrosa Cervera, y publicado…por Editorial Teide, S.A. en 2017. El libro está escrito en catalán y tiene 240 páginas. EAN: 9788430753864 Tipo: Libros Categoría: Educación|Ciencias Título: Nou. Biologia 2. Biocontext 2 Autor: Marcel Costa Vila| Ramon Grau Sánchez| Miquel Llobera Sande| Josep Maria Llort Planchadell| Jordi de Manuel Barrabín| Joaquim Molina Vallejo| Paz Monserrat Revillo| Tomàs Padrosa Cervera Editorial: Editorial Teide, S.A. Idioma: ca Páginas: 240 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 5.33
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Descubre las aventuras de Amelia Jane, una traviesa muñeca de trapo que vive en el armario de los juguetes. Siempre ideando nuevas travesuras, Amelia Jane pone patas arriba la vida del conejito rosa, el soldado Tom y el osito. Este libro, publicado por Columna CAT en catalán, es una divertida lectura par…a niños y jóvenes. EAN: 9788466406222 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: L'entremaliada Amelia Jane Autor: Anna Vila Sánchez| Enid Blyton Editorial: Columna CAT Idioma: ca Páginas: 176 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.86
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Nou. Biologia 2. Biocontext 2 es un libro de texto de biología para estudiantes de bachillerato. Escrito por Marcel Costa Vila, Ramon Grau Sánchez, Miquel Llobera Sande, Josep Maria Llort Planchadell, Jordi de Manuel Barrabín, Joaquim Molina Vallejo, Paz Monserrat Revillo y Tomàs Padrosa Cervera, y public…ado por Editorial Teide, S.A. en 2017. El libro está escrito en catalán y tiene 240 páginas. EAN: 9788430753864 Tipo: Libros Categoría: Educación|Ciencias Título: Nou. Biologia 2. Biocontext 2 Autor: Marcel Costa Vila| Ramon Grau Sánchez| Miquel Llobera Sande| Josep Maria Llort Planchadell| Jordi de Manuel Barrabín| Joaquim Molina Vallejo| Paz Monserrat Revillo| Tomàs Padrosa Cervera Editorial: Editorial Teide, S.A. Idioma: ca Páginas: 240 Formato: tapa blanda.

Metodologia i estadística per a professionals de la salut (III)
Jordi Esquirol Caussa, Elisabeth Herrero Vila, Josep Sánchez Aldeguer
Language: Catalan
Published by Servei de Publicacions de la Universitat Autònoma de Barcelona 2012
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.87
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro, titulado 'Metodologia i estadística per a professionals de la salut (III): L'anàlisi estadística', es la sexta entrega de la serie Trivium Fisioteràpia. En esta tercera sección, se exponen los métodos de análisis estadístico más básicos y utilizados en estudios científicos de ciencias de la sa…lud. Se describen los métodos básicos de análisis estadístico descriptivo y de la estadística inferencial univariante, bivariante y multivariante, principalmente para variables que siguen una distribución normal. El libro está dirigido a profesionales de la salud y estudiantes interesados en la fisioterapia y la estadística aplicada. EAN: 9788449028656 Tipo: Libros Categoría: Educación|Ciencias|Salud y Bienestar Título: Metodologia i estadística per a professionals de la salut (III) Autor: Jordi Esquirol Caussa| Elisabeth Herrero Vila| Josep Sánchez Aldeguer Editorial: Servei de Publicacions de la Universitat Autònoma de Barcelona Idioma: ca, es-ES Páginas: 260 Formato: tapa blanda.
Breu història de Catalunya. De Casp als Segadors
J.A. Parrilla, Lluís Vila-Abadal i Serra. Dibuixos de Leopoldo Sánchez Ortiz
Published by Grup Nono/Art. Caixa d´Estalvis de Catalunya 1980
- Hardcover
- Comic
Seller: Librería Príncep, Granollers, B, SpainLibrería Príncep
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.45
£ 18.13 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Aceptable. Dust Jacket Condition: Aceptable.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 14.69
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 14.78
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 18.59
£ 15.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Este libro es un proyecto original, ambicioso y riguroso que analiza el contexto histórico y estético en el que se sitúa la complejidad de la escritura literaria de Javier Marías. Se centra en los años formativos del novelista y propone una reconstrucción de los elementos genéticos de su… poética literaria. De ahí que se estudie el campo literario español de los años finales del franquismo y se muestre cómo las obras del autor en ese tiempo son una consecuencia y a la vez una reacción a las transformaciones que se vivieron en España. El análisis de las novelas de Javier Marías permite constatar cómo en su obra se armonizan elementos eminentemente narrativos con el rigor estilístico propio de la alta literatura, dando lugar a la «poética integradora» que ha definido su obra de madurez. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Language: Catalan
Published by Ed. Grupo Nono/Art, Barcelona 1981
- Hardcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.33
£ 17.27 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Dura. Condition: Buen estado. Ilustrado en formato viñetas por Leopoldo Sánchez Ortíz. Extenso rasguño reparado artesanalmente en la primera hoja (portada y créditos). (illustrator).

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 19.55
£ 15.42 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Nuevo. Condition: En venta.
Seller: EL RINCÓN ESCRITO, Villanueva de las Carretas, BU, SpainEL RINCÓN ESCRITO
Contact seller5-star sellerMinisterio de Agricultura, Servicio de Capacitación y Propaganda, Madrid, 1973, Nº 15-73 H, Rústica ilustrada con grapa, cuadernillo de 16 p., 21,5x14,5 cm., ilustraciones en b/n, muy buen estado. agricultura, cultivos, verdura.
Mastroianni-sur-Mer
VILA-MATAS, ENRIQUE & BRAUDEAU, MICHEL (Preface) & SANCHEZ, PIERRE-OLIVIER (Trans)
Published by Passage du Nord/Ouest 2005 2005
- Softcover
Seller: Hard to Find Books NZ (Internet) Ltd., Dunedin, OTAGO, New ZealandHard to Find Books NZ (Internet) Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 6.72
£ 19.90 shippingShips from New Zealand to U.S.A.Quantity: 1 available
TEXT IN FRENCH, octavo softcover (VG+); all our specials have minimal description to keep listing them viable. They are at least reading copies, complete and in reasonable condition, but usually secondhand; frequently they are superior examples. Ordering more than one book may reduce your overall postage costs.
Published by Passage du Nord/Ouest 2004 2004
- Softcover
Seller: Hard to Find Books NZ (Internet) Ltd., Dunedin, OTAGO, New ZealandHard to Find Books NZ (Internet) Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 6.72
£ 19.90 shippingShips from New Zealand to U.S.A.Quantity: 1 available
TEXT IN FRENCH, octavo softcover (VG+); all our specials have minimal description to keep listing them viable. They are at least reading copies, complete and in reasonable condition, but usually secondhand; frequently they are superior examples. Ordering more than one book may reduce your overall postage costs.
Published by Passage du Nord/Ouest 2002 2002
- Softcover
Seller: Hard to Find Books NZ (Internet) Ltd., Dunedin, OTAGO, New ZealandHard to Find Books NZ (Internet) Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 6.72
£ 19.90 shippingShips from New Zealand to U.S.A.Quantity: 1 available
TEXT IN FRENCH, octavo softcover (VG+); all our specials have minimal description to keep listing them viable. They are at least reading copies, complete and in reasonable condition, but usually secondhand; frequently they are superior examples. Ordering more than one book may reduce your overall postage costs.

Language: Spanish
Published by PRENSAS UNIVERSITARIAS DE ZARAGOZA, ZARAGOZA 2020
- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 19.56
£ 15.54 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. LIBRO.

Acción cultural y desarrollo comunitario
Casacuberta Sevilla, David; Rubio Gómez, Noemí; Casacuberta Inglés, Jaume; Martínez Ciuró, Òscar; Mestres Vila, Ángel; Pedregosa Sánchez, Juan; Polack Saionz, Laura; Sarmiento Luengo, Pedro; Sempere Comas, Núria; Serra Sangüesa, Laia
- Softcover
Seller: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, SpainLa Social. Galería y Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 12.88
£ 22.01 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Excelente. EXCELENTE estado. 137pp + 1h.

LENGUAJE, COMUNICACIÓN Y ENFERMEDADES RARAS
Maran Brotto, Aline; Pompei Sacardo, Daniele; Luciane Fischer, Marta; Asencio Ibañez, Alberto David; Fila Rosaneli, Caroline; Benitez Burraco, Antonio; De Ema López, Alberto; Medina Reguera, Ana; Lloréns Macián, Begoña; Arcos Urrutia, Juan Manuel; Sapiña García, Lucía; Fernández Urquiza, Maite; Candela Ramírez, Ruth; Jiménez-Romero, Salud; Meléndez Labrador, Sandra Mireya; Sánchez Castillo, Sebastián; Marrero Aguiar, Carmen Victoria; Sánchez Trigo, Elena; Varela Vila, Tamara; Mhanna Mhanna, Eman; Sarrión Alcántara, Mari Carmen; Calleja Reina, Marina; Roatta, Caroline; Postigo Pinazo, Encarnación
Language: Spanish
Published by UNIVERSIDAD DE JAEN SERVICIO PUBLICACIONES 2024
- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 23.11
£ 15.42 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Nuevo. Condition: En venta.

Lenguaje, comunicación y enfermedades raras
Postigo Pinazo, Encarnación; Roatta, Caroline; Calleja Reina, Marina; Sarrión Alcántara, Mari Carmen; Mhanna Mhanna, Eman; Varela Vila, Tamara; Sánchez Trigo, Elena; Marrero Aguiar, Carmen Victoria; Sánchez Castillo, Sebastián; Meléndez Labrador, Sandra M
- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 21.96
£ 17.13 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Uno de los retos principales que enfrentan hoy las personas con enfermedades raras está en el lenguaje y la comunicación. Este volumen reúne estudios en los que investigadores de distintas áreas de conocimiento de las ciencias sociales y las humanidades trabajan de forma interdisciplinar… y apasionada para comprender y ayudar a resolver ese reto. One of the main challenges faced today by people with rare diseases is in language and communication. This volume brings together studies in which researchers from different areas of knowledge in the social sciences and humanities work in an interdisciplinary and passionate way to understand and help solve this challenge. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

Vertebrant la història del Grup de Sanitaris de Bombers de Barcelona
Carme Vila Gimeno, Amèlia Guilera Roche, Francesc Climent Sánchez, Carme Torres Penella
Language: Catalan
Published by Ediciones San Juan de Deu Campus Docent 2022
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 15.04
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro narra la historia del Grup de Sanitaris de Bombers de Barcelona, reflejando la evolución de la sociedad y los modelos de respuesta a emergencias. A través de sus páginas, se exploran las experiencias y el desarrollo de este grupo esencial en el contexto de los servicios de emergencia en Barcelo…na.Una obra que destaca la importancia de los sanitarios en el cuerpo de bomberos y su contribución a la atención y el bienestar de la comunidad. EAN: 9788412127843 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Vertebrant la història del Grup de Sanitaris de Bombers de Barcelona Autor: Carme Vila Gimeno| Amèlia Guilera Roche| Francesc Climent Sánchez| Carme Torres Penella Editorial: Ediciones San Juan de Deu Campus Docent Idioma: ca Páginas: 192 Formato: tapa blanda.

MANUAL DE ENFERMEDADES VASCULARES CEREBRALES
J. CASTILLO SÁNCHEZ, J. ÁLVAREZ SABÍN, J.L. MARTÍ-VILALTA, E. MARTÍNEZ VILA, J. MATÍAS-GUIU
- Hardcover
- First Edition
Seller: Libreria HYPATIA BOOKS, Sitges, B, SpainLibreria HYPATIA BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.11
£ 31.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. 1ª edición. CIENCIAS MÉDICAS. ENFERMEDADES. NEUROLOGÍA.

Language: English
Published by CRC Press. 2005
Series: IAH - Selected Papers on Hydrogeology, Book 15 of 16. Book 15 of 16 - IAH - Selected Papers on Hydrogeology
- Hardcover
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, , GermanyUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 19.56
£ 25.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
18 x 25 cm. 410 pages. HC Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Sprache: Englisch.

- Softcover
Seller: Siglo Actual Libros, Soria, SO, SpainSiglo Actual Libros
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 18.59
£ 22.44 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 3 available
Rústica. Condition: Nuevo. Dust Jacket Condition: Nuevo. ZONUNIV.

Language: Spanish
Published by PRENSAS UNIVERSITARIAS DE ZARAGOZA, ZARAGOZA 2020
- Softcover
Seller: MARCIAL PONS LIBRERO, MADRID, M, SpainMARCIAL PONS LIBRERO
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 23.47
£ 18.13 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 3 available
TAPA BLANDA. Condition: New.