Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Condition: BUONO. Bari, Laterza Ed. cm.14x21, pp.220, brossura con bandelle, cop.fig.a col. Collana Storia e Società. Il nostro è un paese di anomalie, sorprese, incoerenze. Alcuni indicatori economici, sociali e civili fanno dell'Italia, rispetto ad altri paesi europei, un paese caratterizzato da progressi non prevedibili e da debolezze evidenti. L'ultimo quarantennio può essere un buon esempio di questi aspetti contradditori: l'Italia ha prodotto il miracolo economico ed è riuscita ad avviare un risanamento della finanza pubblica. Ma a due ottimi risultati, l'uno dell'economia privata, l'altro della finanza pubblica, sono seguiti clamorosi insuccessi in entrambi i campi. A cura di Sabino Cassese.
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Zanichelli e Roma Società Editrice del Foro Italiano, Bologna, 1979
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
Privo di sovraccoperta cartacea XXII + 418 p. in-8.
Condition: new.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Imola, Mulino, Imola, 1974
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
Condition: Buono (Good). ST807Brossura editorialevolume in buone condizioni, piega su angolo della copertina, lievemente ingiallito660 pagine circaCopertina come da foto. Book.
Published by Bologna, Il Mulino, Bologna, 1993
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
paperback. Condition: Mediocre (Poor). BTT75Brossura editoriale,volume in discrete condizioni, fioriture sulla copertina inferiore112 pagine circaCopertina come da foto.
Published by Il Mulino, Bologna, 1987
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
365 + (2) p. in-8.
Published by Dott. A. Giuffre, 1974
Seller: Anybook.com, Lincoln, United Kingdom
Condition: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In fair condition, suitable as a study copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,550grams, ISBN:
Published by Bologma, Il Mulino, 1993
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
In 8° grande, bross., pp. 421 + 7 n.n. Strumenti.
Language: Italian
Published by , Laterza 2001-11-09, 2001
ISBN 10: 8842064602 ISBN 13: 9788842064602
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura Copertina flessibile. Condition: Good. 1^. Prima edizione del volume in copertina flessibile cartonata titoli al dorso in ottimo stato e rivestito di sovracoperta con alette informative, normali segni di polvere. Agli interni le pagine si presentano ben preservate in color avorio come da origine, si notano poche sottolineature ed evidenziature ininfluenti alla lettura che rimane perfettamente agevole. Tagli regolari, velature di polvere. Rilegatura salda e unita. Molto buono. Copertina flessibile 230 9788842064602 Buono (Good) . Book.
brossura Copertina flessibile. Condition: Good. Condizione: Buono. Libro già letto ma in buone condizioni generali. Copertina con lievi segni d'uso ai margini. Pagine testo ingiallite lievemente, presenti rari segni a matita, contenuti sempre fruibili. Copertina flessibile 152 8814087318 Buono (Good) . Book.
brossura. Condition: Good. 0. Copertina plastificata lievemente sporca. Tagli sporchi di polvere e ingialliti lievemente. Pagine ingiallite lievemente. 8814087318 Buono (Good) . Book.
Published by s.e., Torre de Greco, 1983
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
Vecchia dedica al frontespizio 327 p. in-8.
Language: Italian
Published by Giuffrè Editore, MILANO, 1995
ISBN 10: 8814055173 ISBN 13: 9788814055171
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. Lo studio del diritto ITALIANO Volume n. 7 della collana Lo studio del diritto. Brossura in cartoncino, plastificata, appena ingiallita al dorso. Pagine anch'esse leggermente ingiallite, come pure i tagli, salde, con ampio margine. Numero pagine 243.
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Giuffrè, Milano, 2008
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
278 p. in-8.
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
rilegato. Condition: Good. 0. Copertina in tela cerata. Tagli e pagine integri. Collana: "Trattato di diritto amministrativo". Raro. 8814087660 Buono (Good) . Book.
Condition: BUONO USATO. IIED. Lo studio del diritto ITALIANO N.7 della collana, II edizione rivista ed aggiornata, pagine ingiallite ai bordi causa tempo, con qualche segnatura a matita, appunti a penna all'ultima bianca, brossura editoriale flessibile, con tracce di polvere, qualche macchia al piatto anteriore, ingiallita ai margini e con usura da scaffalatura. Numero pagine 253.
Published by Zanichelli e Roma Società Editrice del Foro Italiano, Bologna, 1976
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
Privo di sovraccoperta cartacea XIX + 275 p. in-8.
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italy
Roma-Bari, G. Laterza, 2001, in-8, br. editoriale con sovraccoperta, pp. X, 220, (10). Con bibliografia essenziale per ogni saggio, ed appendice statistica a cura di A. Natalini. Collana "Storia e società".
Condition: Nuovo. Dettagli LibroSku: PZZLB118232ISBN: 9788842064602Titolo: Ritratto Dell'italiaAutore: S. CasseseEditore: LaterzaAnno: 2001Pagine: 220Formato: BrossuraIl nostro è un paese di anomalie, sorprese, incoerenze. Alcuni indicatori economici, sociali e civili fanno dell'Italia, rispetto ad altri paesi europei, un paese caratterizzato da progressi non prevedibili e da debolezze evidenti. L'ultimo quarantennio può essere un buon esempio di questi aspetti contradditori: l'Italia ha prodotto il miracolo economico ed è riuscita ad avviare un risanamento della finanza pubblica. Ma a due ottimi risultati, l'uno dell'economia privata, l'altro della finanza pubblica, sono seguiti clamorosi insuccessi in entrambi i campi.
brossura paperback. Condition: Good. In copertina flessibile cartonata in perfette condizioni. Agli interni pagine in ottimo stato, color avorio come da origine, si notano diverse evidenziature ininfluenti alla lettura.Tagli regolari, puliti. rilegatura intatta. Molto buono. paperback 462 9788814111884 Buono (Good) . Book.
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Jovene, Napoli, 1972
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
(2) + 113 + (2) p. in-8.
Published by Cedam, Padova, 1988
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
XXIX + 617 p. in-8.
Published by Giuffrè, Milano, 1983
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
XXIV + 391 p. in-8.
Published by Giuffrè, Milano, 1991
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
A fascicoli Annata 1991 in-8.