Published by Torino: Societa Editrice Internazionale, 1955
Seller: Redux Books, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Paperback. Condition: Good. Paperback. Ex-College Library with usual markings. Pages are clean and unmarked. Covers show light edge wear. Minor shelf bending. (Paperback. Ex-College Library con i soliti marchi. Le pagine sono pulite e senza segni. Le coperture mostrano un'usura leggera. Piegatura a scaffale minore; 100% Satisfaction Guaranteed! Ships same or next business day!
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by FRANCESCO PERRELLA, NAPOLES, 1916
Seller: EL ACCIPIES, MADRID, M, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1916, 206 pp; 20,5x14, encuadernación en tapa blanda, en buen estado el interior y el exterior, texto en italiano. 206 p. Libro.
Soft Cover. Condition: Good. No Jacket. Reprint. Text in Latin, original paper covers, spine and page edges tanned, text clean. CL742.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Published by Cappelli, Rocca San Casciano, 1947
Seller: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italy
pp. XV-421 8° 9 tavole b.n. f.t. Coll. "Storia di Roma" a cura dell'Istituto di Studi Romani ril. edit. mezza tela, titolo oro al piatto e al dorso, sovracc.
Published by Bari, Laterza, Bari, 1929
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
Condition: Buono (Good). SC398Brossura editorialevolume in buone condizioni, segni di usura sulla copertina, segni di lettura sul dorso, pagine leggermente sfalzate361 pagine circaCopertina come da foto. Book.
Published by Societa' Editrice Internazionale, 1955
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Consumata dal tempo presenti piccoli strappi Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Published by FRANCESCO PERRELLA & C, NAPOLI, 1912
ISBN 13: 2560731718653
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Brossura editoriale morbida, con dissolvenze, lieve fioritura, strappetti con mancanze ai bordi superiori ed alla cima, nasto adesivo al piede, pagine brunite ai bordi causa tempo, tagli non rifilati Numero Pagine 244.
Published by Bari, Laterza, Bari, 1929
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
Condition: Buono (Good). ST355Brossura editoriale volume in discrete condizioni, segni di lettura sul dorso e segni di usura, lievemente ingiallito, piccoli strappi sulla copertina360 pagine circaCopertina come da foto. Book.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by , Laterza, 1910
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
rilegato. Condition: Good. prima. Volume primo: Roma e Cartagine. Copertina editoriale brunita e con usuali tracce d'uso, all'interno fioriture, pagine completamente fruibili. 281 Buono (Good) . Book.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by , Laterza, 1925
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Poor. Delizioso libretto antico da collezione, ingiallito dal tempo con pagine brunite e usurate. Copertina con segni d'usura. Sguardia con firma. 70 Mediocre (Poor) . Book.
Seller: Forgotten Books, London, United Kingdom
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book takes a nuanced look at the role and development of the Etruscans in ancient Italy and examines how their influence helped give rise to Roman power in the Mediterranean. The author argues that the Etruscans were a highly sophisticated and influential people whose art, architecture, and political systems laid the foundation for the Roman Empire. The book draws on archaeological evidence and ancient texts to paint a vivid picture of Etruscan civilization and its enduring legacy. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Published by Chiantore, Tuirin, 1930
First Edition
Soft Cover. Condition: Good. No Jacket. First Edition. Text in italian. 10 fascicles, original blue paper wraps. A00008544.
Published by Laterza & Figli, Bari, 1909
2 volumi in 16 (cm 11 x 17), pp. 225; 281 con 1 tavola finale ripiegata con ricostruzione di Roma imperiale, illustrazioni nel testo. Legatura editoriale in cartonatura telata. MANCANO ALLA FINE DI ENTRAMBI I VOLUMI LE TAVOLE RIPIEGATE. Presente una sola tavola alla fine del II volume. Edizione originale in due tomi. Tomo I: Oriente e Grecia; Tomo II: Cartagine e Roma. ITA.
Published by Francesco Perrella Società Anonima Editrice, 1916
Seller: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, TO, Italy
Brossura. Cm. 15x21, pp. 206, brossura editoriale. Firma d'appartenenza alla sguardia. Fisiologici segni del tempo, buone condizioni.
Published by Giuffrè, Milano, 2004
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
n.d. p. annata 2004 in-8.
Published by Giuffrè, Milano, 2005
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
n.d. p. annata 2005 in-8.
Published by Gius. Laterza e Figli, BARI, 1925
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. Collezione Scolastica Laterza ITALIANO Opera incompleta, volume appendice al vol. II dell'opera. Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. Firma di appartenenza al mezzo frontespizio ed al frontespizio. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 90.
Published by Laterza, BARI, 1910
ISBN 13: 2560668004966
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. Manuali Laterza ITALIANO Opera incompleta, 1 vol.di 2, rilegatura in tutta tela editoriale, con due firme appartenenza, piccole macchie d'inchiostro al posteriore, margini inferiori molto scoloriti per vecchie tracce di umidità, minuta fioritura, danni alle punte, al piede ed alla cima, pagine ingiallite, dorate ai bordi, con sporadica fioritura e traccia di umidità ai bordi inf.delle prime carte, qualche segno ai margini e rare sottolineature con lapis e matite colorate. Numero pagine 281.
Published by Gius. Laterza e Figli, BARI, 1907
ISBN 13: 2565724138906
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. IIED. ITALIANO Opera incompleta composta da un tomo, il primo. Coperta rigida in mezza pelle coeva mostrante abrasioni ai margini ed a ridosso del dorso. Pagine ingiallite dal tempo in particolare ai tagli. Numero pagine 342.
Paperback. Condition: Used: Good. Aulularia per cura di Aurelio-Giuseppe Amatucci - Zanichelli - pp. 70 - Libro proveniente da collezione privata. Pagine ingiallite. Copertina come da foto. La copertina riporta usuali segni del tempo. ed. 1926 - Consegna 24/48 ore 60 c3.
Published by Gius. Laterza e Figli, BARI, 1909
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. Manuali Laterza ITALIANO Opera completa in due volumi. Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine XV-XVII + 506 (225-281).
Published by Gius. Laterza & figli, BARI, 1909
ISBN 13: 2562817721359
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. Manuali Laterza ITALIANO Opera composta da due volumi, il primo e il secondo. Volumi appartenenti alla collana Manuali Laterza. Legature usurata agli angoli, ai margini e alle estremità del dorso. Copertina del secondo volume quasi totalmente distaccata dal corpo. Pagine salde alla cerniera, con ampio margine, brunite, così come i tagli. Presente qualche illustrazione in bianco e nero nel testo con didascalia. Presente qualche sottolineatura e segno a margine del testo a penna. Numero pagine non consecutivo tra i volumi. Numero pagine primo volume 225. Numero pagine secondo volume 281. Numero complessivo delle pagine 506.
Published by CHIANTORE, TORINO, 1942
ISBN 13: 2560731698740
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Tre fascicoli mensili, in italiano con piccole parti di testo in greco, brossure editoriali ingiallite, con macchie, minuta fioritura ed usura ai bordi, pagine brunite da fattore tempo Numero Pagine 80.
Published by Laterza., Bari., 1909
Seller: DARIS SAS, Lucca, LU, Italy
2 Voll. In-16°, leg. in cart. edit., pp. XV(1)-225(3) e XVII(1)-281(1). Alla fine di ciascun vol. molte tavv. a colori ripiegate di Atlante; figure intercalate nel testo. Vecchia firma d'appartenenza al margine superiore dei frontespizi.
Published by Giuffrè, Milano, 1993
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
XIII + 354 p. in-8.