Published by Akademie Verlag, 1962
Seller: BoundlessBookstore, Wallingford, United Kingdom
Condition: Good. German text. Ex Library rebound with stamps/labels, etc. Clean content with a mild even tone - solid binding. No DJ.
Language: German
Published by Mitteldeutscher Verlag, 1953
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 54 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Condition: Sehr gut. Standard Version. B2462-158 4052912470194 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 DVD, Maße: 13.7 cm x 2.5 cm x 19 cm.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Published by Berlin, Akademie Verlag, 1962, 1962
Seller: Antiquariaat De Keerkring, Malden, Netherlands
Berlin, Akademie Verlag, 1962. 2 vols. Folio. Paperbound. 130 & 414 p. (Vol. I front cover discoloured.) (Abhandlungen der Säshische Akademie).
Language: German
Published by Studio Hamburg Enterprises, 2014
DVDs. Condition: Sehr gut. FSK 6. DVDs sehr gut erhalten. LAUFEN! TOP!! Altersfreigabe FSK ab 6 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: New.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Berlin, Akademie-Verlag., 1962
Seller: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, Germany
2 Bände. Ca. 29,5 x 21 cm. 130 Seiten; 414 Seiten. Original-Kartonbände. Abhandlungen der Sächsischen Akademie der Wissenschaften zu Leipzig. Philologisch-historische Klasse. Band 52, Heft 3 und 4. Exlibris-Stempel auf Titel, Einband papierbedingt gebräunt. Schönes Exemplar.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Paperback. Condition: Brand New. 180 pages. German language. 10.47x7.72x0.57 inches. In Stock.
Language: English
Published by Kommissionsverlag Gebrüder Reinecke, Leipzig, 1930
Seller: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, Germany
Association Member: BOEV
Gr.-8° (23,4 x 15,7 cm), (3), 139 Seiten, 1930,Grüner OKt. (lichtschattig) Wenige Annotationen in zartem Blei. , , 220 Gramm1899-1983. - Sehr selten. - "Leipziger Dissertation vom Jahre 1925, nach Quellen neu bearbeitet und mit Unterstützung der Philosophischen Fakultät zu Leipzig dem Druck übergeben". - Sauberes Exemplar aus der Bibliothek des Musikwissenschaftlers Prof. Dr. Reinhold Hammerstein [1915-2010] mit Signatur.
Condition: Very Good. Berlin, Akademie-Verlag, 1962. 4to. 130: 414 pp. Sewn as issued. Two volumes. (Abhandlungen der Sächsischen Akademie des Wissenschaften zu Leipzig. Philologische-historische Klasse Band 52, Heft 3-4.) Neidhart von Reuental. Part two with music. Softcover / Paperback.
30 x 21 cm, Broschur. 130, 414 S. Einband berieben, bestoßen und angeschmutzt. Schnitt fleckig und angeschmutzt. Innen sauber. Bibliotheksexemplar (Senckenbergische Naturforschende Gesellschaft Frankfurt a.M.) mit den üblichen Stempeln und Eintragungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Berlin, 1962. 2 vols. 130,414 pp. Soft cover. (Abh.d. sächsischen Akademie der Wissenschaften zu Leipzig - Band 52 - Heft 3 & 4).
Condition: New.
Published by Kommissionsverlag Gebrüder Reinecke, Leipzig, 1943
Dust Jacket Condition: Leichtere Gebrauchsspuren. Jahr: 1943. Einband: Broschur. Beschreibung: 1943 - Nach den Quellen neu herausgegeben mit Übersetzung ins Deutsche und Revisionsbericht von Ernst Rohloff. Obere vordere Umschlagecke mit kl. Fehlstelle. Ca. 10 S. mit Bleistift- und Rotstiftanstreichungen, sonst sauber erhalten. Sprache: de. 151 S.
Published by Deutscher Verlag f?r Musik, Leipzig, 1967
Seller: Adam Bosze Music Antiquarian, Budapest, BUDAP, Hungary
Hardcover. Condition: Good. Grocheio, Johannes de ? Rohloff, Ernst [ed.]: Die Quellenhandschriften zum Musiktraktat des Johannes de Grocheio ? Leipzig, [1967], VEB Deutscher Verlag f?r Musik. 215, [1] p. 301 mm ? Original dust jacket slightly damaged.
Language: German
Published by Carl M.F.Rothe, Leipzig, 1939
Seller: Hartmut Diekmann, Berlin, Germany
First Edition
Softcover. Condition: Gut. 1. Auflage. grauer leichter Kartoneinband mit schwarzgedrucktem Deckeltitel. 5 Seiten Textbuch, 43 Seiten Partitur. 25x31,5 cm mit einem Photo "chorische Grundstellung von 1933 auf dem Titelblatt. Handschriftliche Widmung von 1982 auf Titelblatt5, nicht vom Komponisten (gest. 1947) sehr seltene Ausgabe.
Published by Frommhold & Wendler, Leipzig, 1930
Seller: Expatriate Bookshop of Denmark, Svendborg, Denmark
orig. wrappers. Condition: Rubbed. Spine chipped. Good. 23x15cm, 139 pp., Series: Media latinitas musica, 1.
Published by Gebrüder Reinecke, Leipzig, 1943
Seller: Expatriate Bookshop of Denmark, Svendborg, Denmark
orig. wrappers. 24x16cm, 151 pp., Series: Media latinitas musica, 2. Some minor wear. Small stain to spine. VG.
Published by Kommissionsverlag Gebrüder Reinecke, Leipzig, 1943
Dust Jacket Condition: Gut. Jahr: 1943. Einband: Broschur. Beschreibung: 1943 - Nach den Quellen neu herausgegeben mit Übersetzung ins Deutsche und Revisionsbericht von Ernst Rohloff. Umschlag gering lichtrandig. Gut und sauber erhalten. Sprache: de. 151 S.
Published by VEB Deutscher Verlag für Musik, Leipzig, 1972
Seller: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, Germany
Association Member: BOEV
Gr.-8° (30 x 21 cm), 216 Seiten, 1972,Grüner OLn. mit goldgeprägtem Rücken und hellbraunem OU. kl. einriß() . , auf Kunstdruckpapier (56) Seiten mit Faks., 1400 Gramm1899-1983. - Sehr seltene, erstklassige Dokumentation. - Johannes de Groche(i)o [um 1255 - um 1320 war ein hochbedeutender französischer Musiktheoretiker am Übergang des 13. zum 14. Jahrhundert. Er verwendete in seinem Traktat Ars Musicae (um 1300) als erster u. a. den Begriff Musica ecclesiastica ("Kirchenmusik"). Mit umfangreichem Wiss. Apparat. - Druckfrisch.
Condition: new.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Condition: New.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Condition: new.
Hardback. Condition: New. Reprint 2024 ed.
Condition: New.