DVD. Condition: Neu. Neu -Regisseur Roberto Minervini bereiste Louisiana ursprünglich, um eine Dokumentation über die Musik der 1930er Jahre zu drehen. Angesichts der omnipräsenten Gewalt gegen Schwarze änderte er seinen Plan und fokussierte sich auf einige Protagonist\*innen, die er in intimen Schwarz-Weiß-Bildern zeigt. Er trifft die Barbesitzerin Judy Hill, die durch ihre Lebenserfahrungen ihre Rolle als Schwarze Frau in der US-Gesellschaft reflektiert. Er zeigt die New Black Panther Party For Self-Defense in New Orleans, die versucht, die Nachbarschaft für Protestaktionen zu mobilisieren und praktische soziale Hilfe anzubieten. Und er verbringt Zeit mit dem 14-jährigen Ronaldo, der seinen jüngeren Bruder Titus auf das Leben vorbereitet - inklusive Boxunterricht und Lektionen darüber, was es bedeutet, Schwarz zu sein. Englisch.
Published by Azienda Autonoma di Soggiorno Cura e Turismo, Napoli,, 1960
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. Napoli, Azienda Autonoma di Soggiorno Cura e Turismo cm.15,5x24,5, pp.125, brossura in custodia.
Published by Azienda Autonoma di Soggiorno Cura e Turismo,, 1960
Seller: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, PC, Italy
Azienda Autonoma di Soggiorno Cura e Turismo, 1960. In - 8, brossura, pp. 125, con illustrazioni in bianco e nero fuori testo. In ottimo stato.
Condition: As New. Pari al nuovo . Perfetto (Mint). Book.
Published by Napoli 1960, 1960
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. 127 con 8 ritratti f.t. Bross. edit.
Published by azienda autonoma di soggiorno e turismo, 1962
Seller: DRBOOKS, Roma, RM, Italy
In brossura, in ottime condizioni.
Published by Azienda Autonoma di Soggiorno Cura e Turismo, Napoli, 1960
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
paperback. Condition: Good. Brossura editoriale con acetato protettivo e custodia editoriale in cartoncino, 125 pagine con 8 tavole di ritratti fotografici in bianco e nero fuori testo, protetti da velina. Una dedica a penna in apertura, leggere fioriture ai tagli; nel complesso buona copia. Book.
Published by Roberto Minervini, 1962
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: strappata su costa Condizioni dell'interno: Buone.
Condition: New. Idioma/Language: Español. Gambas, langostas y cangrejos son cada vez más importantes dentro de la alimentación humana, sobre todo por las enormes cualidades organolépticas de su carne. Debido al gran interés, no sólo comercial, sino también biológico y ecológico de este grupo, se ha considerado útil confeccionar la presente guía para posibilitar la identificación de los Crustáceos tanto al lego en la materia como al biólogo o al especialista que actúa sobre el medio ambiente. Se han examinado y descrito con todo cuidado las especies marinas existentes a lo largo de las costas atlánticas y mediterráneas de Europa (incluido el mar Negro) y las especies de agua dulce, a fin de tener una visión más completa de las características y el valor ecológico de estos organismos en diferentes latitudes. El libro nace con una organización sistemática rigurosa a la que se añaden consideraciones de carácter ecológico, además de las descripciones del animal y su área de distribución. Las especies tratadas son aproximadamente 350 e incluyen especies autóctonas, alóctonas y lessepsianas . *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Published by Edizioni Radio Italiana, TORINO, 1956
ISBN 13: 2562817995675
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. Quaderni della radio ITALIANO N.XLIII della collana, brossura editoriale flessibile, ingiallita, con fioritura, abrasioni e strappetti lungo tutti i bordi, strappi anche alle estremità del dorso, mancanza all'angolo superiore posteriore, pagine ingiallite dal tempo e con sfumature ambrate ai bordi, con sporadica presenza di fioritura, tagli ingialliti e con fioritura. Numero pagine 132.
Published by Napoli, Bideri, Napoli, 1950
Seller: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, Italy
Condition: Good. Mm. 245x170. Pp. 34. Con numerose fotografie in b/n n.t. Cc. occasionalmente sporche. Brossura editoriale illustrata (brossura fiorita). Prima edizione. Book.
Cartoné (tapa dura cartón). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 1. Gambas, langostas y cangrejos son cada vez más importantes dentro de la alimentación humana, sobre todo por las enormes cualidades organolépticas de su carne. Debido al gran interés, no sólo comercial, sino también biológico y ecológico de este grupo, se ha considerado útil confeccionar la presente guía para posibilitar la identificación de los Crustáceos tanto al lego en la materia como al biólogo o al especialista que actúa sobre el medio ambiente. Se han examinado y descrito con todo cuidado las especies marinas existentes a lo largo de las costas atlánticas y mediterráneas de Europa (incluido el mar Negro) y las especies de agua dulce, a fin de tener una visión más completa de las características y el valor ecológico de estos organismos en diferentes latitudes. El libro nace con una organización sistemática rigurosa a la que se añaden consideraciones de carácter ecológico, además de las descripciones del animal y su área de distribución. Las especies tratadas son aproximadamente 350 e incluyen especies autóctonas, alóctonas y lessepsianas. ÍNDICE. Presentación. Cómo utilizar la guía. Introducción. Morfología. Sistemática del orden Decapoda. Natantia. Reptantia Macrura. Reptantia Anomura. Reptantia Brachyura. LIBRO.
In-8° pp. 190 con 10 tav. f.t. e la bross. edit. dis. da Giovanni Brancaccio.
Published by GENNARO D'AGOSTINO, 1960
Seller: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, Italy
First Edition
Brossura. Condition: ottimo. Dust Jacket Condition: ottimo. prima edizione. Numerose fotografie in bianco e nero fuori testo. Formato 15X25. Brossura con sovraccoperta in acetato e cofanetto.
Published by Azienda Autonoma di Soggiorno Cura e Turismo,, Napoli,, 1960
Seller: Il Muro di Tessa Studio bibliografico e Libreria antiquaria, Milano, MI, Italy
In 8°, brossura editoriale entro custodia, pp. 126, (2), rade, blande fioriture sparse ma esemplare più che buono. (bibl 52/d) (spedizione standard SEMPRE tracciata con raccomandata - piego di libri, eventuale FATTURA da richiedere all'ordine).
Published by Edizioni Radio Italiana ERI, [Torino], 1956
Seller: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, TE, Italy
In 8°; bross. edit. (lievissimi segni d'uso); pp. 132-(2); con una tav. f.t. Lievi fioriture ad una pagina, in esemplare altrimenti fresco e molto ben conservato.
Published by Ischia (NA) - Napoli, Ente Autonomo per la valorizzazione dell'Isola d'Ischia - Stabilimento Grafico R. Pironti e Figli, 1954
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italy
I ed.: dicembre 1954. Volumetto pubblicato in occasione del Centenario del Porto d'Ischia. Collana I Quaderni dell'Isola Verde, Vol. I. VIII/ 32/ brossura in cartoncino ruvido avorio con titoli in nero e verde e con immagine a secco al primo piatto (tondo con pini domestici). Con illustrazioni in b/n in tavole patinate f.t. A p. 1, pagina non stampata, dedica dell'A. ad inchiostro blu. Stato buono (lieve usura della copertina - copertina con bruniture e polverosa - pagine lievemente brunite).
Language: Italian
Published by Ricca; 2° edizione (27 ottobre 2023), 2023
ISBN 10: 8866940550 ISBN 13: 9788866940555
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condition: New.
Language: Italian
Published by Ricca; 2° edizione (27 ottobre 2023), 2023
ISBN 10: 8866940550 ISBN 13: 9788866940555
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Published by Azienda Autonoma di soggiorno cura e turismo di Napoli, NAPOLI, 1956
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Due illustrazioni applicate a mano sui fogli e protetti da veline; sovraccoperta di carta con alette. Numero pagine 18.
Published by Gennaro D'Agostino, NAPOLI, 1961
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 15.
Published by Libreria Scientifica Editrice, Napoli, 1959
Seller: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italy
brossura. Condition: Buono (Good). 87 pagine con 6 tavole: ill. ; 25 cm. Brossura come da immagine, dedica autografa dell'autore all'antiporta Buono (Good) . Book.
Language: Spanish
Published by Ediciones Omega, S.A., 1995
ISBN 10: 8428209766 ISBN 13: 9788428209762
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New.
Published by Morano SD, NAPOLI
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Copertina editoriale in cartoncino flessibile, illustrata da Brancaccio, parzialmente ingiallita, con fioritura, qualche impronta, baffo nero al piatto posteriore, piega alle punte, leggere abrasioni lungo il dorso e strappetto al piede, all'interno pagine ingiallite ai bordi per fattore tempo e con sporadica fioritura, arricchite da disegni nei testi di Giovanni Brancaccio, ingialliti e con fioritura i tagli. Numero pagine 189.
Published by Morano SD, NAPOLI
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Pagine ingiallite ai bordi e con sporadica fioritura, con alcuni disegni di Giovanni Brancaccio nei testi, ingialliti e con molta fioritura i tagli, copertina editoriale flessibile, illustrata, ingiallita al dorso, con macchie al piatto posteriore, qualche leggera abrasione al dorso ed alla cima, piccola piega alle punte. Numero pagine 189.
Published by Tipografia Gennaro D'Agostino, Napli, 1956
ISBN 13: 2562817995682
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Signed
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Coperta imbrunita e con irregolarità da fattore tempo. Tagli regolari e leggermente imbruniti, pagine ben salde alla costa e con naturale imbrunitura. Libro completamente fruibile, a cura dell'Ente Autonomo per la Valorizzazione dell'Isola d'Ischia, pubblicato in occasione delle Celebrazioni Ibseniane, contiene "Rievocazione del soggiorno del poeta a Casamicciola" di Roberto Minervini, con Arnoldo Foà che recita un brano del "Peer Gynt" e rappresentazioni del dramma "Casa di bambola", presenti illustrazioni in nero, pagine non numerate; da segnalare: presunta dedica autografa di Roberto Minervini al foglio di guardia.
Published by Morano s.d., Napoli
Seller: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, Italy
Un volume di 190 pagine, brossura editoriale illustrata. Dimensioni: 14,5x21 cm. Ottime condizioni. 10 disegni a piena pagina in rosso nel testo. Copertina e disegni nel testo di Giovanni Brancaccio.
Milano, 1930, 8vo stralcio con copertina posticcia muta, pp. 458/459 con 3 illustrazioni. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perché ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?extract? or ?excerpt? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Published by Libreria Scientifica Editrice, Napoli, 1959
Seller: L'Angolo del Collezionista di B. Pileri, Rignano Flaminio, RM, Italy
Condition: Good. I edizione. 8 illustrazioni in b/n n.t. di Titina De Filippo. Libreria Scientifica Editrice - Napoli, I edizione 1959. Brossura editoriale con segno di piega e piccola riparazione in basso alla copertina ma interno freschissimo. 17,5x24,5; pp.87. Raro. Buonissimo stato. , Molto buono (Very Good). Book.
Seller: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, Italy
First Edition
Brossura. Condition: nuovo. Dust Jacket Condition: come nuovo. prima edizione. DISPONIBILITÀ GARANTITA AL 99%; SPEDIZIONE ENTRO 12 ORE DALL'ORDINE. RIMANENZA DI MAGAZZINO PARI AL NUOVO. LIEVISSIMI SEGNI DEL TEMPO. LA NAPOLI DI ROBERTO MINERVINI è qualcosa di più di un pur vasto, completo, coinvolgente repertorio della vita artistica e dei suoi protagonisti tra la fine dell'Ottocento e gli anni '70 del secolo Ventesimo [] Le pagine di questo libro hanno il sapore della rivelazione proprio per la conoscenza di prima mano, la partecipazione appassionata e al tempo stesso raziona- le con cui lo scrittore l'ha vissuta, riuscendo a cogliere i valori perenni della nostra cultura e della nostra storia anche nel dettaglio più modesto, nel personaggio meno brillante, nell'opera meno riuscita che gli ultimi decenni di Napoli capitale ci hanno consegnato. [] Dei molti nomi che Minervini elenca in queste pagine li analizza, li scandaglia e soltanto pochi come la Serao e Di Giacomo, Viviani ed Eduardo, possono vantare una rinomanza nazionale. Dalla prefazione di Antonio Ghirelli. PEPPINO DE FILIPPO Roma 12 dicembre 1958 Carissimo Roberto, La tua amicizia premia la mia vita di "commediante" e onora quella di uomo. I miei anni di teatro sono soprattutto il risultato di belle amicizie come le tue. Anche tu, come me, devi essere fiero del tuo lavoro che da alla nostre Napoli intellettuale e artistica une delle "penne" più intelligenti della bella terra napoletana. Roberto Minervini (Napoli, 12 maggio 1900, Napoli, 16 giugno 1962) è stato un giornalista, drammaturgo, saggista, regista, critico cinematografico e teatrale italiano. Fu autore di molte pubblicazioni sulla cultura popolare partenopea. Giornalista, scrittore, commediografo, regista, critico teatrale e cinematografico, iniziò giovanissimo la carriera collaborando con Edoardo Scarfoglio in veste di redattore de Il Mattino, Il Roma e Corriere di Napoli. nonché di «Paese Sera» e de «La Voce», del «Risorgimento», tenendo, tra l'altro, la rubrica di critica degli spettacoli per il «Corriere di Napoli». Cronista di grandi capacità e tra i primi collaboratori di Radio Napoli, firmò un reportage sugli esperimenti del batiscafo di Vassena e nel 1929 vinse il secondo premio alle Olimpiadi della Cultura di Amsterdam. Fu autore di varie opere letterarie di soggetto napoletano, tra cui Viviani un uomo una città, Ritorno di Scarpetta, Gli ultimi assistiti e cabalisti, Storia della pizza, Napoletani di Napoli e Incontri del sabato. Appassionato di teatro, collaborò a vari spettacoli e fu autore di numerosi lavori tra cui Girasole, interpretato da Ettore Petrolini, Suicidio per amore, Paisiello, Messaggeri del buon Dio, L'amore è una cosa semplice, Ritiro del Divino Amore, Tempo di primavera, L'albergo dei quattro venti. Come regista teatrale curò al Teatro San Carlo la rappresentazione de Il tabarro, L'amico Fritz e La Sonnambula; al San Ferdinando quelle di 'Na mugliera zitella e Era zetella, ma. della Compagnia Scarpettiana, dei quali rifece interamente i copioni, Al Politeama diresse Pensaci Giacomino di Luigi Pirandello con Nino Taranto come protagonista, mentre collaborò con Anton Giulio Bragaglia al Teatro degli Indipendenti ed organizzò ad Ischia la rappresentazione di Casa di bambola per commemorare Ibsen. Per il cinema lavorò come soggettista e sceneggiatore a Strade di Napoli, un documentario diretto da Dino Risi e premiato a Cannes, al film al Processo alla città di Luigi Zampa di cui fu supervisore del copione, mentre due suoi soggetti, L'amore è così e La decima coppia, sebbene mai realizzati, contribuirono a farlo apprezzare nel campo cinematografico, ove fu spesso chiamato a far parte della giuria dei Nastri d'Argento, incarico in cui poi gli subentrò il figlio Gianni Minervini. Curiosità Padre del produttore cinematografico Gianni e della scultrice Annamaria. Quando si spense improvvisamente a Napoli il 15 giugno del 1962, Minervini aveva in tasca l'ultima lettera scrittagli da Peppino De Filippo, da lui considerata quasi un oggetto scaramantico soprattutto pe.