Ricardo Llopesa (36 results)

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.83
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Colección de poemas inéditos de Rubén Darío, editada por Ricardo Llopesa. Esta edición crítica ofrece una mirada profunda a las obras menos conocidas del influyente poeta nicaragüense, explorando temas de amor, naturaleza y la condición humana a través de su característico estilo modernista. Un tesoro literar…io para los amantes de la poesía en español. EAN: 9788475222202 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Poesías inéditas Autor: Rubén Darío Idioma: es-ES Páginas: 106 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 10.13
£ 13.50 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: HISPANO ALEMANA Libros, lengua y cultura, Valencia, V, SpainHISPANO ALEMANA Libros, lengua y cultura
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 6.14
£ 17.26 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Softcover. Condition: Neu. 106 pp., NUEVO.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 10.66
£ 15.41 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 10.67
£ 15.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Bolsillo. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Ricardo Llopesa, enamorado del modernismo y de la figura de Rubén Darío, exploró sin embargo su propia voz poética en una oscuridad que lo acerca al realismo sucio y la transgresión lírica. Tiene su poesía un carácter testimonial, que en algunas ocasiones se ancla a un…simbolismo mitológico y en otras recurre a lo versicular para mostrar lo cotidiano. . Es Paraíso artificial una compilación inédita que Llopesa confeccionó en 2013, sin poder llegar a publicar en vida, agrupando en ella parte de sus obras Paraíso terrenal (1996), Iluminados y perversos (2007) y Hospital provincial (1996). Como sostiene Pedro Gandía, editor y prologuista de la compilación, este paraíso de creación llopesiana es una alegoría de conjunto troceada, dispuesta en tres paneles de muy diversas técnicas y no mucha variedad cromática, que se intercomunican, dialogan entre sí, urdiendo en torno a ellos la trama que los recrea. Dedicada a los poetas que habitaron el paraíso terrenal de la embriaguez, la obra integra trozos, fragmentos, retazos de vida, fogonazos escenificados de la vida de su autor. Late en Ricardo Llop. LIBRO.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 12.43
£ 15.41 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 13.51
£ 15.88 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Francisco de Quevedo (Madrid, 1580-Villanueva de los Infantes, 1645) es el único poeta español que sorprende por su extraordinaria personalidad de disidente y heterodoxo. Le tocó vivir en el seno de una sociedad puritana la Corte y el pueblo, y entre miles de libros sobre vidas de santos…, martirios, milagros, novenas y oraciones, de donde surge la voz discordante de Quevedo en medio de aquel desierto como el Fénix de las cenizas. El estruendo fue como una explosión. Por primera vez, la poesía sale al encuentro de la vida, merodea los bajos fondos, entre chulos y rufianes, prostitutas y alcahuetas, y hace uso del lenguaje de la jerigonza, precisamente lo que más admiró otro gran poeta, Jorge Luis Borges, tres siglos después. Los poemas de este libro son la radiografía social de una época en constante crisis, entre el poder de unos y el de otros. Es el discurso contra la hipocresía y la vanidad. El libro de Quevedo que el lector tiene entre sus manos es, a la vez, una variación de dos libros o dos miradas del autor. La primera, Poesía voluptuosa, contiene una colección de poemas que llevan el sello de auténticos, cuyo tema principal es el erotismo. La segunda, Poesías picarescas iné ditas, publicadas en 1873, es una recopilación de textos también eróticos, donde figuran veinticuatro poemas desconocidos o inéditos. La personalidad y la obra poética de don Francisco de Quevedo es un fenómeno literario sin precedentes en el ámbito de las literaturas hispánicas. No existe poeta, ni antes ni después pienso en Lope y en Góngora que le supere. Su extraordinaria poesía destaca entre todos por el vigor de su estilo y el coraje de los temas pienso en Garcilaso y en Darío, sólo comparable a la grandeza de Shakespeare, en Inglaterra y el genio de Dante, en Italia. Ricardo Llopesa (Masaya, 1948) es especialista en la obra de Rubén Darío y el modernismo, y autor de varias ediciones críticas y anotadas. Por su investigación fue nombrado Miembro Correspondiente de la Academia Nicaragüense de la Lengua. Ha publicado sus artículos en las revistas de mayor prestigio como Ínsula (España), Cuadernos Americanos (México) y Revista Hispánica Moderna (Columbia University). Sus libros han visto la luz en Visor, Austral, Academia Nicaragüense de la Lengua, Joaquín Mortiz, Planeta, y las Universidades de Alcalá, Complutense, Nicaragua, y Valparaíso,entre otros. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 14.22
£ 15.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. LIBRO.

- Softcover
Seller: Libros Sargantana, Port d'Andratx, PM, SpainLibros Sargantana
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.11
£ 24.59 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica Con Solapas Ilustrado. Condition: Muy bien. Visor 220. Sello de caucho. Medio centenar de textos rescatados de poemas de adolescencia, juventud y madurez del autor.

- Softcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 9.85
£ 22.09 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 8 available
Condition: Nuevo. COLECCIÓN: AVERSO AVERSO - LITERATURA Y ESTUDIOS LITERARIOS | POESIA | POESIA DE POETAS INDIVIDUALES.

- Softcover
Seller: RAMÓN PIGNATELLI, Zaragoza, Z, SpainRAMÓN PIGNATELLI
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.39
£ 23.38 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy Bien.

- Softcover
Seller: Librería Berlín, Valencia, V, SpainLibrería Berlín
Contact seller2-star sellerCondition: New
£ 13.51
£ 20.71 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 13.12
£ 22.09 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 8 available
Condition: Nuevo. AMARANTA - Poesía | Sinopsis: Francisco de Quevedo (Madrid, 1580-Villanueva de los Infantes, 1645) es el único poeta español que sorprende por su extraordinaria personalidad de disidente y heterodoxo. Le tocó vivir en el seno de una sociedad puritana -la Corte y el pueblo-, y entre miles de libros sobre vidas d…e santos, martirios, milagros, novenas y oraciones, de donde surge la voz discordante de Quevedo en medio de aquel desierto como el Fénix de las cenizas. El estruendo fue como una explosión. Por primera vez, la poes.

- Softcover
Seller: Siglo Actual Libros, Soria, SO, SpainSiglo Actual Libros
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 13.51
£ 24.16 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 3 available
RUSTICA. Condition: Nuevo. Dust Jacket Condition: Nuevo. LUMS.

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 13.51
£ 24.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. Francisco de Quevedo (Madrid, 1580-Villanueva de los Infantes, 1645) es el único poeta español que sorprende por su extraordinaria personalidad de disidente y heterodoxo. Le tocó vivir en el seno de una sociedad puritana -la Corte y el pueblo-, y entre miles de libros sobre vidas de santos, martirios, milagros,… novenas y oraciones, de donde surge la voz discordante de Quevedo en medio de aquel desierto como el Fénix de las cenizas. El estruendo fue como una explosión. Por primera vez, la poesía sale al encuentro de la vida, merodea los bajos fondos, entre chulos y rufianes, prostitutas y alcahuetas, y hace uso del lenguaje de la jerigonza, precisamente lo que más admiró otro gran poeta, Jorge Luis Borges, tres siglos después. Los poemas de este libro son la radiografía social de una época en constante crisis, entre el poder de unos y el de otros. Es el discurso contra la hipocresía y la vanidad. El libro de Quevedo que el lector tiene entre sus manos es, a la vez, una variación de dos libros o dos miradas del autor. La primera, Poesía voluptuosa, contiene una colección de poemas que llevan el sello de auténticos, cuyo tema principal es el erotismo. La segunda, Poesías picarescas iné ditas, publicadas en 1873, es una recopilación de textos también eróticos, donde figuran veinticuatro poemas desconocidos o inéditos. La personalidad y la obra poética de don Francisco de Quevedo es un fenómeno literario sin precedentes en el ámbito de las literaturas hispánicas. No existe poeta, ni antes ni después -pienso en Lope y en Góngora- que le supere. Su extraordinaria poesía destaca entre todos por el vigor de su estilo y el coraje de los temas -pienso en Garcilaso y en Darío-, sólo comparable a la grandeza de Shakespeare, en Inglaterra y el genio de Dante, en Italia. Ricardo Llopesa (Masaya, 1948) es especialista en la obra de Rubén Darío y el modernismo, y autor de varias ediciones críticas y anotadas. Por su investigación fue nombrado Miembro Correspondiente de.

- Softcover
Seller: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, GermanyLa Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 9.60
£ 34.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Softcover. Condition: New. 125x195mm. Visor de Poesía, 773. 224p. Rústica con solapas. Sprache: Spanisch, NUEVO / NEU / NEW. Rústica con solapas. A pesar de su corta vida el nicaragüense Rubén Darío (1867-1916), por lo extenso y variado de su obra, y por la extarordinaria influencia de su poesía, es una de las más grandes voces…de la poesía en lengua española. Su obra se caracteriza por la renovación de lenguaje poético y de la métrica, por sus constantes innovaciones temáticas, su esteticismo y su exotismo. Darío impone definitivamente la nueva poesía en las letras hispánicas, introduciendo una profunda revolución en formas, temas y contenido. Los Sonetos Completos de Rubén Darío -un total de curenta y dos-, constituyen un abanico de metros y rimas precursores de la renovación de la métrica en español. Esta edición ha estado al cuidado de Ricardo Llopesa, uno de los especialistas de mayor prestigio en la investigación de la obra de Rubén Darío y el Modernismo, autor de Poesías Inéditas (Visor libros, 1988). miembro correspondiente de la academia Nicaragüense de la Lengua y presidente del Instiutto de Estudios Modernista de Valencia. (Texto cubierta) ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 10,80 (original price 12,00) **.

- Softcover
- First Edition
Seller: Librería Maldonado, Palencia de Negrilla, SA, SpainLibrería Maldonado
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 8.89
£ 38.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy Bueno. 1ª Edición. Encuadernación de tapa blanda. RUSTICA CON SOLAPAS. EDICION DE RICARDO LLOPESA. Español.

- Softcover
Seller: Librería Rola Libros, SEVILLA, SE, SpainLibrería Rola Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 8.89
£ 38.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
TAPA BLANDA. Condition: Muy bien. Poesía CONSULTE NUESTRAS CONDICIONES Y GASTOS DE ENVÍO.

- Softcover
Seller: Tik Books LibroUsado CA, Madrid, M, SpainTik Books LibroUsado CA
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 32.00
£ 24.16 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. C131138. Instituto de Estudios Modernistas. - 117pp Es un estudio completo sobre la primera obra del modernismo. K.

- Softcover
Seller: Juanpebooks, MIAMI, FL, U.S.A.Juanpebooks
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 46.07
£ 11.93 shippingShips within U.S.A.Quantity: 11 available
Condition: New. Somos JUANPEBOOKS. Enviamos a todo el mundo por DHL. 100% garantía. Libro nuevo. We ship worldwide by DHL wth tracking. 100% guarentee.

- Softcover
Seller: Librería Alonso Quijano, Alcobendas, M, SpainLibrería Alonso Quijano
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 11.47
£ 54.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Visor Libros. Encuadernación en tapa blanda. Darío, Rubén; Llopesa, Ricardo Sonetos completos Tapa deslucida. Tapa ilustrada. Pags.224. Volúmenes.1.

- Softcover
Seller: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, MA, SpainLibrerias Prometeo y Proteo
Contact seller2-star sellerCondition: New
£ 10.67
£ 60.40 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Ricardo Llopesa, enamorado del modernismo y de la figura de Rubén Darío, exploró sin embargo su propia voz poética en una oscuridad que lo acerca al realismo sucio y la transgresión lírica. Tiene su poesía un carácter testimonial, que en algunas ocasiones se ancla a un s…imbolismo mitológico y en otras recurre a lo versicular para mostrar lo cotidiano. . Es Paraíso artificial una compilación inédita que Llopesa confeccionó en 2013, sin poder llegar a publicar en vida, agrupando en ella parte de sus obras Paraíso terrenal (1996), Iluminados y perversos (2007) y Hospital provincial (1996). Como sostiene Pedro Gandía, editor y prologuista de la compilación, este paraíso de creación llopesiana es una alegoría de conjunto troceada, dispuesta en tres paneles de muy diversas técnicas y no mucha variedad cromática, que se intercomunican, dialogan entre sí, urdiendo en torno a ellos la trama que los recrea. Dedicada a los poetas que habitaron el paraíso terrenal de la embriaguez, la obra integra trozos, fragmentos, retazos de vida, fogonazos escenificados de la vida de su autor. Late en Ricardo Llopesa, agitador cultural por naturaleza, la urgencia por vivir, mostrada a través de un talento lírico tan deslumbrante como desconocido para el público en general. LIBRO.

- Softcover
Seller: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, MA, SpainLibrerias Prometeo y Proteo
Contact seller2-star sellerCondition: New
£ 14.22
£ 60.40 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Francisco de Quevedo (Madrid, 1580-Villanueva de los Infantes, 1645) es el único poeta español que sorprende por su extraordinaria personalidad de disidente y heterodoxo. Le tocó vivir en el seno de una sociedad puritana -la Corte y el pueblo-, y entre mi. LIBRO.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 25.15
£ 56.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Ricardo Llopesa, enamorado del modernismo y de la figura de Rubén Darío, exploró sin embargo su propia voz poética en una oscuridad que lo acerca al realismo sucio y la transgresión lírica. Tiene su poesía un carácter testimonial, que en algunas ocasiones se ancla a un simbolismo mitológico… y en otras recurre a lo versicular para mostrar lo cotidiano.Es Paraíso artificial una compilación inédita que Llopesa confeccionó en 2013, sin poder llegar a publicar en vida, agrupando en ella parte de sus obras Paraíso terrenal (1996), Iluminados y perversos (2007) y Hospital provincial (1996). Como sostiene Pedro Gandía, editor y prologuista de la compilación, este paraíso de creación llopesiana es una alegoría de conjunto troceada, dispuesta en tres 'paneles' de muy diversas técnicas y no mucha variedad cromática, que se intercomunican, dialogan entre sí, urdiendo en torno a ellos la trama que los recrea. Dedicada a los poetas que habitaron el paraíso terrenal de la embriaguez, la obra integra trozos, fragmentos, retazos de vida, fogonazos escenificados de la vida de su autor. Late en Ricardo Llopesa, agitador cultural por naturaleza, la urgencia por vivir, mostrada a través de un talento lírico tan deslumbrante como desconocido para el público en general.

Published by Espasa-Calpe 1998
- Softcover
Seller: Librería Alonso Quijano, Alcobendas, M, SpainLibrería Alonso Quijano
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 2.98
£ 54.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Espasa-Calpe. Encuadernación en tapa blanda. Darío, Rubén; Llopesa, Ricardo Prosas profanas y otros poemas Tapa deslucida. Tapa ilustrada. Pags.227. Volúmenes.1.

- Softcover
Seller: Librería Páramo, Urueña, VA, SpainLibrería Páramo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.89
£ 34.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. Editorial Ojuebuey, Valencia, 1984, 27pp, tapa blanda, buen estado//// Nota de la librería: Si no se especifica en la descripción anterior, los libros no tienen subrayados, anotaciones, firmas o defectos reseñables. ATENCIÓN: EL ENVÍO GRATUITO ES ORDINARIO SIN NÚMERO DE SEGUIMIENTO, y puede sufrir retrasos de v…arios días. Le dejarán un aviso en el buzón PARA LA RECOGIDA EN OFICINA. PRIORITARIO/CERTIFICADO CON ENTREGA A DOMICILIO POR SOLO 2,90 euros. AS3777.

- Softcover
Seller: Librería Páramo, Urueña, VA, SpainLibrería Páramo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.89
£ 34.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. Editorial Ojuebuey, Valencia, 1984, 27pp, tapa blanda, buen estado//// Nota de la librería: Si no se especifica en la descripción anterior, los libros no tienen subrayados, anotaciones, firmas o defectos reseñables. ATENCIÓN: EL ENVÍO GRATUITO ES ORDINARIO SIN NÚMERO DE SEGUIMIENTO, y puede sufrir retrasos de v…arios días. Le dejarán un aviso en el buzón PARA LA RECOGIDA EN OFICINA. PRIORITARIO/CERTIFICADO CON ENTREGA A DOMICILIO POR SOLO 2,90 euros. AS3776.

- Softcover
Seller: Librería Páramo, Urueña, VA, SpainLibrería Páramo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 8.89
£ 34.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy Bueno. Editorial Ojuebuey, Valencia, 1984, 27pp, tapa blanda, muy buen estado//// Nota de la librería: Si no se especifica en la descripción anterior, los libros no tienen subrayados, anotaciones, firmas o defectos reseñables. ATENCIÓN: EL ENVÍO GRATUITO ES ORDINARIO SIN NÚMERO DE SEGUIMIENTO, y puede sufrir retra…sos de varios días. Le dejarán un aviso en el buzón PARA LA RECOGIDA EN OFICINA. PRIORITARIO/CERTIFICADO CON ENTREGA A DOMICILIO POR SOLO 2,90 euros. AS3774.
More images- Softcover
Seller: Librería Páramo, Urueña, VA, SpainLibrería Páramo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 8.89
£ 34.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy Bueno. Separata de la Revista Literaria, Málaga 1990, 10pp, tapa blanda, dedicado autor, muy buen estado//// Nota de la librería: Si no se especifica en la descripción anterior, los libros no tienen subrayados, anotaciones, firmas o defectos reseñables. ATENCIÓN: EL ENVÍO GRATUITO ES ORDINARIO SIN NÚMERO DE SEGUIM…IENTO, y puede sufrir retrasos de varios días. Le dejarán un aviso en el buzón PARA LA RECOGIDA EN OFICINA. PRIORITARIO/CERTIFICADO CON ENTREGA A DOMICILIO POR SOLO 2,90 euros. AS3292.
More images- Softcover
Seller: Librería Páramo, Urueña, VA, SpainLibrería Páramo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 8.89
£ 34.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy Bueno. Separata de la Revista Iberoamericana, 1991, 12pp, tapa blanda, dedicado autor, por lo demás muy buen estado//// Nota de la librería: Si no se especifica en la descripción anterior, los libros no tienen subrayados, anotaciones, firmas o defectos reseñables. ATENCIÓN: EL ENVÍO GRATUITO ES ORDINARIO SIN NÚMER…O DE SEGUIMIENTO, y puede sufrir retrasos de varios días. Le dejarán un aviso en el buzón PARA LA RECOGIDA EN OFICINA. PRIORITARIO/CERTIFICADO CON ENTREGA A DOMICILIO POR SOLO 2,90 euros. AS3222.