Ralph Heyndels (19 results)

Arthur Rimbaud, anthologie : 150e anniversaire de la naissance du poete
Vincenzo Viti; Arthur Rimbaud; Giovanni Dotoli; Pierre Brunel; BeÌatrice Didier; Ralph Heyndels
- Softcover
Seller: Sequitur Books, Boonsboro, U.S.A.Sequitur Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 15.45
£ 3.73 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. Softcover. French text. Good binding and cover. Shelf wear. Clean, unmarked pages. 197 pages: color illustrations ; 24 cm.

- Softcover
Seller: crealivres, la fontennelle, Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 20.48
£ 12.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Envoi rapide Bon état. 15x22x2cm. 1985. Broché. 208 pages. Good.

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 17.81
£ 14.87 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

Language: French
Published by REVUE DE L'UNIVERSITE DE BRUXELLES 1980
- Softcover
Seller: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BelgiumLibrairie l'Aspidistra
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 16.03
£ 19.02 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Très bon. Quelques annotations au crayon.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 40.12
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
Published by Bruxelles, Pierre Mardaga, 1985. 1985
- Softcover
Seller: AUSONE, Bruxelles, BelgiumAUSONE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.81
£ 36.57 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket15 x 22, 209 pp., broché, bon état.

- Hardcover
Seller: Anybook.com, Lincoln, United KingdomAnybook.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 85.53
£ 31.40 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,700grams, ISBN:9781793644862.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 31.88
£ 36.31 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R100050299: 1985. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos plié, Papier jauni. 208 pages - couverture jaunie. . . . Classification Dewey : 100-PHILOSOPHIE ET DISCIPLINES CONNEXES.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 58.77
£ 10.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 210 pages. French language. 8.66x5.91x0.48 inches. In Stock.
Published by Schena Editore 2002
- Softcover
Seller: David H. Gerber Books (gerberbooks), Austin, U.S.A.David H. Gerber Books (gerberbooks)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 57.94
£ 3.37 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft Cover. Condition: Very Good+. [48]pp Damien B. Contemporary Art Center, March 1st, 2002 to April 4th, 2002 Text in English, French and Italian Francois Chapuis, Michele Damiani, Dominique Medard, Vincenzo Viti Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Color illustrations (illustrator).

- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 31.16
£ 42.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, FranceLiLi - La Liberté des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 17.81
£ 56.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: new. vendeur pro. Envoi soigne en 24/48h.
Published by Sahar-Publications de l'ENS 2009
- Softcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 35.62
£ 30.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. Condition: Bon état. in-8 Description :Actes de colloque. 153 pp. Une pliure sur la couverture. Langue : Français Nb de volumes : 1.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 31.16
£ 60.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. La pensée fragmentée | Ralph Heyndels | Taschenbuch | Kartoniert / Broschiert | Französisch | 1989 | Mardaga Fonds | EAN 9782804721251 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.

Voix d'Orient : Mélanges offerts à Daniel Lançon
Collectif, BOULAÂBI Ridha ; Avec les contributions de Yves Bonnefoy, Ridha Boulaâbi, Guillaume Bridet, Catherine Brun, Christiane Chaulet-Achour, Dominique Combe, Ralph Heyndels, Kadidja Khelladi, Martine Mathieu-Job, Fouad Mehdi, Anne-Marie Monluçon, Sarga Moussa, Patrick Née
- Softcover
Seller: Joseph Burridge Books, Dagenham, United KingdomJoseph Burridge Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 85.00
£ 27.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Soft cover. Condition: New. 216 pages in French : 24 cm. Placé sous le signe de « l'aménité des rencontres » entre collègues de France, du Maghreb, des États-Unis, ce volume réunit des contributions qui rendent hommage à Daniel Lançon, professeur des universités émérite à l'université de Grenoble Alpes. Reconnus en France et à l…'étranger, ses travaux de recherche sur les transferts culturels entre Orient et Occident, sur les littératures française et francophone contemporaines, ont largement contribué aux débats autour de l'altérité, des identités contrariées, de « l'entre-deux », pour reprendre l'expression de Daniel Sibony. En s'inscrivant dans le prolongement de ces réflexions, les contributions qui composent ce volume d'hommage viennent rappeler la complexité des rapports entre l'Europe et ses ailleurs linguistiques et culturels, face à une actualité marquée par les crispations identitaires et par la peur de l'autre, désigné comme foncièrement étranger. Faisant entendre de nombreuses « voix d'Orient », cet ouvrage propose des formes de dépassement, permettant de sortir du manichéisme qui nourrit aujourd'hui certaines approches racialisantes. À l'instar de Gérard de Nerval, les contributeurs tiennent à montrer que « l'Orient est moins éloigné de nous que l'on ne pense ». Ridha Boulaâbi.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 31.16
£ 19.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Avec Marx, Nietzsche et Freud, le sujet cartésien, fondement indiscuté et indiscutable de toute pensée, s'effondre, laissant un homme problématique à la place. L'homme devint question pour l'homme, et ce fut l'existentialisme mais a…ussi la possiblité des sciences humaines (Foucault). Mais ce qui advint surtout fut la déstabilisation de la réflexion dans ses assurances traditionnelles. La réalité, soumise au choc de l'Histoire, est alors inassumable dans une synthèse quelconque, dont le sujet était, depuis Descartes, le garant. Le Moi lui-même se fragmente et s'atomise, à l'image des réalités qu'il subit et qui le traversent.Ralph Heyndels Docteur en Philosophie et Lettres, il a succédé à Lucien Goldmann au Centre de Sociologie de la Littérature à l¿Université libre de Bruxelles. Il est l¿auteur de nombreuses publications consacrées à la théorie de la littérature. 210 pp. Französisch.

Published by Mardaga Fonds 1989
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 43.43
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 31.16
£ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Avec Marx, Nietzsche et Freud, le sujet cartésien, fondement indiscuté et indiscutable de toute pensée, s'effondre, laissant un homme problématique à la place. L'homme devint question pour l'homme, et ce fut l'existentialisme mais aussi… la possiblité des sciences humaines (Foucault). Mais ce qui advint surtout fut la déstabilisation de la réflexion dans ses assurances traditionnelles. La réalité, soumise au choc de l'Histoire, est alors inassumable dans une synthèse quelconque, dont le sujet était, depuis Descartes, le garant. Le Moi lui-même se fragmente et s'atomise, à l'image des réalités qu'il subit et qui le traversent.Ralph Heyndels Docteur en Philosophie et Lettres, il a succédé à Lucien Goldmann au Centre de Sociologie de la Littérature à l¿Université libre de Bruxelles. Il est l¿auteur de nombreuses publications consacrées à la théorie de la littérature.Books on Demand GmbH, Überseering 33, 22297 Hamburg 210 pp. Französisch.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 31.16
£ 53.31 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - Avec Marx, Nietzsche et Freud, le sujet cartésien, fondement indiscuté et indiscutable de toute pensée, s'effondre, laissant un homme problématique à la place. L'homme devint question pour l'homme, et ce fut l'existentialisme mais aussi…la possiblité des sciences humaines (Foucault). Mais ce qui advint surtout fut la déstabilisation de la réflexion dans ses assurances traditionnelles. La réalité, soumise au choc de l'Histoire, est alors inassumable dans une synthèse quelconque, dont le sujet était, depuis Descartes, le garant. Le Moi lui-même se fragmente et s'atomise, à l'image des réalités qu'il subit et qui le traversent.Ralph Heyndels Docteur en Philosophie et Lettres, il a succédé à Lucien Goldmann au Centre de Sociologie de la Littérature à l¿Université libre de Bruxelles. Il est l¿auteur de nombreuses publications consacrées à la théorie de la littérature.