Pedro Ribas (92 results)

- Softcover
Seller: Pomfret Street Books, Carlisle, U.S.A.Pomfret Street Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 9.24
£ 3.74 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Near Fine. Binding Tight Pages Clean Light Edge Wear. Book.

Condition: Used - Very good
£ 5.32
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : "Contra el poder" es una colección de artículos de varios autores que examinan el papel de la prensa y los medios de comunicación en la sociedad española. Publicado por Temas de Hoy en 1996, este libro aborda temas como la prensa como contrapoder, el papel del Estado en la edición, la independencia de la radi…o y la evolución del electorado. Con contribuciones de destacados periodistas y analistas, esta obra ofrece una visión crítica y reflexiva sobre el panorama mediático y político de España a finales del siglo XX. EAN: 9788478806003 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Contra el poder Autor: Luis María Anson| José Luis Balbín| José María García| José Luis Gutiérrez| Antonio Herrero| Luis Herrero| Federico Jiménez Losantos| Julián Lago| Manuel Martín Ferrand| José Luis Martín Prieto| Amando de Miguel| Luis del Olmo| Raúl del Pozo| Pedro J. Ramírez| José Ribas| Pablo Sebastián| Francisco Umbral Editorial: Temas de Hoy Idioma: es-ES Páginas: 214 Formato: tapa blanda.

Condition: Used - Near fine
£ 5.86
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : "Contra el poder" es una colección de artículos de varios autores que examinan el papel de la prensa y los medios de comunicación en la sociedad española. Publicado por Temas de Hoy en 1996, este libro aborda temas como la prensa como contrapoder, el papel del Estado en la edición, la independencia de la…radio y la evolución del electorado. Con contribuciones de destacados periodistas y analistas, esta obra ofrece una visión crítica y reflexiva sobre el panorama mediático y político de España a finales del siglo XX. EAN: 9788478806003 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Contra el poder Autor: Luis María Anson| José Luis Balbín| José María García| José Luis Gutiérrez| Antonio Herrero| Luis Herrero| Federico Jiménez Losantos| Julián Lago| Manuel Martín Ferrand| José Luis Martín Prieto| Amando de Miguel| Luis del Olmo| Raúl del Pozo| Pedro J. Ramírez| José Ribas| Pablo Sebastián| Francisco Umbral Editorial: Temas de Hoy Idioma: es-ES Páginas: 214 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 10.93
£ 13.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Si bien el "Manifiesto comunista" fue concebido, al igual que otras obras capitales de la reflexión política, como un panfleto, el paso del tiempo, que ha decantado la intensidad épica de su prosa, y su indiscutible relevancia en el devenir de la historia del mundo moderno, han conferido… la categoría de clásico del pensamiento al opúsculo que publicaran en 1848 Karl Marx (1818-1883) y Friedrich Engels (1820-1895). La presente edición del texto está precedida por una introducción a Marx y a la historia del marxismo, cuenta con notas destinadas a clarificar los pasajes oscuros y se completa con un sencillo e indispensable glosario. Edición a cargo de Pedro Ribas *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.32
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro, escrito en catalán, se centra en la adquisición de competencias para el uso de la lengua, donde los conocimientos gramaticales se adaptan a las necesidades educativas. Presenta trabajos que son un referente en la enseñanza de la gramática, promoviendo un aprendizaje reflexivo y adaptado a las…necesidades escolares y ciudadanas. Incluye contribuciones de Anna Camps Mundó, Pedro Carrasco Rubio, Xavier Fontich Vicens, Carme Gràcia Abadías, y otros destacados autores en el campo de la didáctica de la lengua. EAN: 9788478274192 Tipo: Libros Categoría: Educación|Idiomas Título: Seqüències didàctiques per aprendre gramàtica Autor: Anna Camps Mundó| Pedro Carrasco Rubio| Xavier Fontich Vicens| Carme Gràcia Abadías| Oriol Guasch Boyé| Xavier Gutiérrez Zaragoza| Pedro Jimeno Capilla| Marta Milian Gubern| Teresa Ribas Seix| Carmen Rodríguez Gonzalo Editorial: Editorial Graó Idioma: ca Páginas: 206 Formato: tapa blanda.

Escritos sobre materialismo histórico
Karl Marx ,, César Rendueles ,, César Ruiz Sanjuán ,, Pedro Ribas Ribas ,, Manuel Sacristán Luzón
- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 12.58
£ 14.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Aunque Karl Marx no empleó nunca la expresión "materialismo histórico", acuñada posteriormente por algunos de sus seguidores, lo cierto es que la recepción habitual de su obra considera la teoría que recibe este nombre como la más característica de su pensamiento. Su carácter pionero por… lo que se refiere a la atención que presta al modo en que las formas de producción y distribución de la vida material, en sentido amplio, influyen en distintos ámbitos de la vida social, ha acabado siendo, por otro lado, punto de consenso en las ciencias sociales de toda orientación. Partiendo de la base de que no existe un corpus razonablemente definido que obedezca a esta etiqueta, sino más bien una serie de estrategias de investigación a las que Marx fue dando distinta importancia a lo largo de su vida y que mantienen una relación de tenso equilibrio, "Escritos sobre materialismo histórico" ofrece en un solo volumen los textos canónicos esenciales en que se formula la concepción materialista de la historia, respetando al mismo tiempo las distintas voces teóricas que bullen a lo largo de esta trayectoria intelectual sin forzar una falsa coherencia. Selección de César Rendueles *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 13.51
£ 14.02 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Introduce de forma clara la Praxiología Motriz analizando sus posibilidades de aplicación en el ámbito práctico de la actividad deportiva. Está orientada a ofrecer una información básica sobre dicha disciplina científica, exponiendo cuáles son sus fundamentos teóricos y metodológicos y a…lgunas de sus aplicaciones. Constituye una primera aproximación a qué es la Praxiología Motriz: cuál es su objeto de estudio y su ámbito dentro de las Ciencias de la Actividad Física y el Deporte. Incluye los métodos de estudio, un vocabulario apropiado y las clasificaciones necesarias, todo ello para facilitar el análisis de las prácticas físicas y llegar a entender mejor cómo funcionan. El texto sintetiza los antecedentes y la situación actual de la Praxiología Motriz, y detalla los fundamentos teóricos y metodológicos y sus aplicaciones a la Educación Física Escolar y a la Iniciación y al Entrenamiento Deportivo. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 13.33
£ 15.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Fuente documental -en su mayor pA inédita- que contribuye al conocimiento de la dimensión internacional de Unamuno y a apreciar la acogida y difusión de la obra del autor español en el ámbito de la cultura alemana. Entre las más de doscientas cartas aquí reunidas, destac…an las de su editor en alemán H. Auerbach, de sus traductores Paul Adler, Otto Buek, y las del filólogo E. R. Curtius y el escritor Hermann von Keyserling. LIBRO.

Language: Spanish
Published by UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE MADRID EDICIONES UAM 2001
- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 13.33
£ 15.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 1. LIBRO.

- Softcover
Seller: Librería Raíces, Alicante, SpainLibrería Raíces
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.66
£ 19.71 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 358 pp/ Filosofía/ R5-4.

Published by EDITORIAL FUNDACION FERNANDO RIELO 2016
- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 8.00
£ 15.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. LIBRO.
Published by Ediciones de la Torre 1981 1981
- Softcover
Seller: Dedalus-Libros, Madrid, SpainDedalus-Libros
Contact seller3-star seller235 p 22 cm Estado de conservación: Muy bien. Encuadernación editorial en rústica.

- Softcover
Seller: Padilla Libros, Sevilla, SpainPadilla Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 8.80
£ 25.88 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica BC. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 1. Colección: sabiduria ancestral. Libros.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 19.50
£ 15.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. LIBRO.

- Hardcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 15.21
£ 24.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: Nuevo. Unamuno y el socialismo editado por Comares.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 19.55
£ 15.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. LIBRO.

Language: Spanish
Published by Editorial Pueyo, Madrid 1927
- Softcover
- First Edition
Seller: Il Tuffatore, Alcorcón, SpainIl Tuffatore
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Poor
£ 4.44
£ 31.92 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Pobre. 1ª Edición. 8º, rústica ilustrada editorial, buen color, sin lomo, fatigada, cubierta anterior desprendida, bordes rozados. Ribas (illustrator).

- Softcover
Seller: Releo, Valencia, SpainReleo
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 10.76
£ 25.88 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 22.17
£ 15.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. LIBRO.

- Softcover
Seller: Cordel Libros, Madrid, SpainCordel Libros
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 5.33
£ 31.92 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Nuevo. Dust Jacket Condition: Nuevo. Medida del libro:13,5x21 Lit.00039.

- Softcover
Seller: Mercado de Libros usados de Benimaclet, Valencia, SpainMercado de Libros usados de Benimaclet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 6.22
£ 31.32 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Como nuevo.

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 13.51
£ 24.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. La Praxiología Motriz: fundamentos y aplicaciones editado por Inde.

Language: Spanish
Published by Fondo de Cultura Económica España, Español/ Castellano 2002
- Softcover
Seller: Tarahumara Libros, Madrid, SpainTarahumara Libros
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 12.81
£ 25.88 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
2002 edición Fuente documental -en su mayor parte inédita- que contribuye al conocimiento de la dimensión internacional de Unamuno y a apreciar la acogida y difusión de la obra del autor español en el ámbito de la cultura alemana. Entre las más de doscientas cartas aquí reunidas, destacan las de su editor en alemán H. Auerbach,…de sus traductores Paul Adler, Otto Buek, y las del filólogo E. R. Curtius y el escritor Hermann von Keyserling. páginas/pasges.

- Hardcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 18.01
£ 22.08 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 8 available
Condition: Nuevo. COLECCIÓN: CUADERNOS CUADERNOS - ENSAYOS LITERARIOS | FILOSOFIA OCCIDENTAL: ILUSTRACION.

- Softcover
- First Edition
Seller: Grupo Letras, Madrid, SpainGrupo Letras
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 13.15
£ 27.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Excelente. 1ª Edición. A9168 - Endymion - 1ª ed. 2015 - Rústica con solapas - 9788477315735 - Muy bueno. Breve dedicatoria en página de título.

- Hardcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 20.47
£ 22.08 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 8 available
Condition: Nuevo. COLECCIÓN: PENSAMIENTO PENSAMIENTO - FILOSOFIA.

- Softcover
Seller: Librería Juan Rulfo -FCE Madrid, Madrid, SpainLibrería Juan Rulfo -FCE Madrid
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 13.33
£ 33.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. 358 págs.

- Softcover
Seller: Urbano Librería Infinita, Granada, SpainUrbano Librería Infinita
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 5.33
£ 43.13 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. Libros.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Forgotten Books, London, United KingdomForgotten Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 13.79
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book is an extract from the first act of an early 20th century play by the Spanish author Pà rez Fernández. The story is set around Marimà n, a young woman who is torn between her duty to her family and her desire for true love. The play explores themes of love, duty, and family,… and provides a glimpse into the social mores of the time period. The author uses humor and wit to create a lively and engaging story that will appeal to readers of all ages. The reader is left to contemplate the complexities of love and relationships, and the sacrifices that must sometimes be made in order to find true happiness. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.

- Softcover
Seller: Librería Pérez Galdós, Madrid, SpainLibrería Pérez Galdós
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.66
£ 38.82 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: leido. 1ª ed., 1ª imp. edición. rúst. 400.