Published by Honterus, Herrmannstadt, 2023, 2023
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
49 S., brosch., neuwertig, viele Abb.
Language: German
Published by Marbach am Neckar : Deutsche Schillergesellschaft [2020]., 2020
ISBN 10: 3944469526 ISBN 13: 9783944469522
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Broschur mit Schutzumschlag. Condition: Sehr gut. 191 Seiten : Illustrationen ; 21 cm Kanten gering bestossen, ungelesenes Exemplar /// Standort Wimregal HFT-01.058 ISBN 9783944469522 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 357.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
First Edition
Paperback. Condition: New. 1.
Language: German
Published by Schiller Verlag 14.03.2012., 2012
ISBN 10: 3941271733 ISBN 13: 9783941271739
Seller: Schiller Verlag / Büchercafe ERASMUS, Bonn, Germany
gebunden. Condition: Neu. 135 S. Editorische Grundlage der vorliegenden Ausgabe ist das Manuskript von Eginald Schlattners Odem, das von Erika Constantinescu, Lektorin der deutschen Redaktion der ESPLA, im November 1957 korrigiert und mit Anmerkungen versehen wurde. Die Erzählung erschien nicht, weil der Autor einen Monat später von der Securitate verhaftet wurde. Größtmögliche Authentizität war das Ziel der Herausgeberin Michaela Nowotnick, die diese frühe Erzählung des siebenbürgischen Autors und Pfarrers entdeckt und bearbeitet hat. Der Leser sei gewarnt: Simple Lesbarkeit war nicht unbedingt eines der primären Ziele der Edition. ISBN 9783941271739 Der Spezialist für Bücher aus Siebenbürgen, dem Banat und Rumänien. Wir freuen uns auf Ihren Besuch in einer unserer Buchhandlungen in Hermannstadt, Mediasch, Birthälm und Temeswar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 285.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: as new. Wie neu/Like new.
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New. 3.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Paperback. Condition: Brand New. German language. 7.48x4.72x1.02 inches. In Stock.
Condition: Brand New. 200 pages. German language. 5.12x1.18x8.19 inches. In Stock.
Language: German
Published by Schiller Verlag 14.03.2012., 2012
ISBN 10: 3941271423 ISBN 13: 9783941271425
Seller: Schiller Verlag / Büchercafe ERASMUS, Bonn, Germany
gebunden. Condition: Neu. 209 S. Eine Vielzahl von Blättern, von Mäusen angenagt, nie auf-genommen in die literarische Biographie des Autors. Als im Sommer 2009 ein großer Koffer vom Pfarrhof in Rothberg/Rožia in das nahe Hermannstadt/Sibiu gebracht wurde, konnte über dessen Inhalt allenfalls gemutmaßt werden. Im Zentralarchiv der Evangelischen Kirche A. B. in Rumänien, wo die Dokumente aus dem Koffer in den Vorlass Eginald Schlattners eingepflegt werden sollten, erkannte man verblüfft, dass es sich um Manuskripte aus einer bis dahin praktisch un-bekannten Schaffensperiode Eginald Schlattners handelte. Eginald Schlattner ist heute vor allem als Romanautor be-kannt. Mein Nachbar, der König und Odem beinhalten eine Auswahl seiner früheren Erzählungen. Diese zeigen, welchesbewegte Schicksal dem Autor und seiner Literatur zuteil gewor-den ist, welchen Einfluss Verlage und Lektorat hatten, wie Maß-regelungen das Schreiben behinderten und wie er versucht hat, sich in das literarische Leben seiner Zeit zurückzuschreiben. Es zeigt sich aber auch, dass es eine über zwanzig Jahre andau-ernde Zäsur in der schriftstellerischen Tätigkeit Schlattners gab. Eine Zeit des literarischen Schweigens bis in die 1990er Jahre hinein - bevor er der bekannte Romanautor mit dem markan-ten roten Schal wurde. ISBN 9783941271425 Der Spezialist für Bücher aus Siebenbürgen, dem Banat und Rumänien. Wir freuen uns auf Ihren Besuch in einer unserer Buchhandlungen in Hermannstadt, Mediasch, Birthälm und Temeswar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 392.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Paperback. Condition: Brand New. German language. 9.37x6.69x0.75 inches. In Stock.
Language: German
Published by Berlin : Wagenbach, K März 2018., 2018
ISBN 10: 3803127947 ISBN 13: 9783803127945
Seller: Schiller Verlag / Büchercafe ERASMUS, Bonn, Germany
Broschiert. Condition: Sehr gut. 224 Seiten ; 19 cm x 12 cm Rumänien. Das sind Walachei und Schwarzes Meer, Transsilvanien und Karpaten. Verwunschene Landschaften, uralte Städte, Armut und Idyll. Abseits von Klischees schreiben Autorinnen und Autoren hier über eine weitgehend unbekannte, ganz zeitgenössische europäische Literaturlandschaft. Ursula Ackrill, Dana Maria Cojocaru, Tanja Dückers, Elke Erb, Dana Grigorcea, Noemi Kiss, Jan Koneffke, Eginald Schlattner, Ingo Schulze, Uwe Tellkamp und andere nähern sich dem Land, seinem historischen und landschaftlichen Reichtum und seinen Bewohnern, die in diesem vielfältigen Mikrokosmos leben. Es ist Europa im Kleinen. Insider und Außenseiter, Eingeweihte und Staunende, Gegangene und Gekommene, Bleibende und Suchende sind die Handlungsträger dieser radikal persönlichen Texte, in denen sich Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft, Erlebtes und Gehörtes auf ungeahnte Weise verdichten. Rumänien, für die einen Heimat oder Wahlheimat, für die anderen Station auf einer Reise oder Sehnsuchtsort, immer aber ein literarisches Herzensland trotz oder gerade wegen der verwirrenden Widersprüchlichkeit und der Gleichzeitigkeit vieler sprachlicher und kultureller Welten. In diesem Resonanzraum eröffnen sich bislang ungeahnte Verbindungen der deutschsprachigen Gegenwartsliteratur zu einer wenig bekannten europäischen Literaturlandschaft an der unteren Donau, die darauf wartet, entdeckt zu werden. Michaela Nowotnick ist Literaturwissenschaftlerin am Institut für deutsche Literatur an der Humboldt-Universität zu Berlin mit Forschungsschwerpunkten auf dem Gebiet der rumäniendeutschen sowie zeitgenössischen Literatur. Florian Kührer-Wielach ist Historiker und Rumänist. Er ist Direktor des Instituts für deutsche Kultur und Geschichte Südosteuropas an der LMU München und Herausgeber der »Spiegelungen. Zeitschrift für deutsche Kultur und Geschichte Südosteuropas«. ISBN 9783803127945 Der Spezialist für Bücher aus Siebenbürgen, dem Banat und Rumänien. Wir freuen uns auf Ihren Besuch in einer unserer Buchhandlungen in Hermannstadt, Mediasch, Birthälm und Temeswar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 783.
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Dana Maria Cojocaru, Tanja Dückers, Elke Erb, Dana Grigorcea, Noemi Kiss, Jan Koneffke, Eginald Schlattner, Ingo Schulze, Uwe Tellkamp und andere nähern sich dem Land, seinem historischen und landschaftlichen Reichtum und seinen Bewohnern, die in diesem vielfältigen Mikrokosmos leben.Es ist Europa im Kleinen. Insider und Außenseiter, Eingeweihte und Staunende, Gegangene und Gekommene, Bleibende und Suchende sind die Handlungsträger dieser radikal persönlichen Texte, in denen sich Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft, Erlebtes und Gehörtes auf ungeahnte Weise verdichten. Rumänien, für die einen Heimat oder Wahlheimat, für die anderen Station auf einer Reise oder Sehnsuchtsort, immer aber ein literarisches Herzensland - trotz oder gerade wegen der verwirrenden Widersprüchlichkeit und der Gleichzeitigkeit vieler sprachlicher und kultureller Welten.In diesem Resonanzraum eröffnen sich bislang ungeahnte Verbindungen der deutschsprachigen Gegenwartsliteratur zu einer wenig bekannten europäischen Literaturlandschaft an der unteren Donau, die darauf wartet, entdeckt zu werden. 240 pp. Deutsch.
Condition: New.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Marbach, Deutsche Schillergesellschaft ,, 2021
ISBN 10: 3944469526 ISBN 13: 9783944469522
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Germany
First Edition
EA, 192 S., OKart. m. OU., sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 1. 209 S. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 381.
Language: German
Published by Suhrkamp Verlag; 1. Edition (9. Dezember 2024), 2024
ISBN 10: 3518804901 ISBN 13: 9783518804902
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Hardback. Condition: New.
Language: German
Published by Verlag Klaus Wagenbach, Berlin, 2018
ISBN 10: 3803127947 ISBN 13: 9783803127945
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Germany
First Edition
Kartoniert. Originalausgabe. Wagenbachs Taschenbuch 794. 238 S. Kartoniert. sehr gutes Exemplar.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: New.
Condition: New. Rumaenien. Das sind Walachei und Schwarzes Meer, Transsilvanien und Karpaten. Verwunschene Landschaften, uralte Staedte, Armut und Idyll. Abseits von Klischees schreiben Autorinnen und Autoren hier ueber eine weitgehend unbekannte, ganz zeitgenoessische europaei.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Condition: Brand New. 200 pages. German language. 6.89x0.79x10.43 inches. In Stock.
Broschiert. Condition: Wie neu. 172 S. Ungelesen. Einband geringfügig berieben bzw. angestoßen. Am Schnitt als Mängelexemplar gekennzeichnet. Rechnung mit ausgew. MwSt. O_9.9 9783518475249 . Bei Mehrfachbestellungen bei uns, reduziert sich für Sie der Versandkostenanteil pro Titel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 184.
Condition: New.
Broschiert. Condition: Wie neu. 264 S. Ungelesen. Einband geringfügig berieben bzw. angestoßen. Am Schnitt als Mängelexemplar gekennzeichnet. Rechnung mit ausgew. MwSt. O_9.9 9783518474419 . Bei Mehrfachbestellungen bei uns, reduziert sich für Sie der Versandkostenanteil pro Titel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 278.
Language: German
Published by Berlin Edition im bebra verlag, 2021
ISBN 10: 3814802489 ISBN 13: 9783814802480
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New.
Condition: New.
Seller: buch & töne GmbH, München, BY, Germany
Art / Print / Poster
Broschiert. Condition: Neu. 172 S. Neu. Ungelesen. Ein Rechnungsbeleg mit ausgew. MwSt. liegt der Lieferung bei. O_9.9 9783518475249 . Bei Mehrfachbestellungen bei uns, reduziert sich für Sie der Versandkostenanteil pro Titel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 184.
Language: German
Published by Suhrkamp Verlag AG Dez 2024, 2024
ISBN 10: 3518804901 ISBN 13: 9783518804902
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware -Als Arno Schmidt 1952 den Philosophen und Schriftsteller Max Bense kennenlernt, ist Schmidt auf der Suche: Das Wohnumfeld in Süddeutschland ist einengend und die Beziehung zum Rowohlt Verlag völlig zerrüttet. Max Bense, Professor an der Universität Stuttgart, sieht in Schmidts Texten seine Theorien einer neuen deutschen Literatur bestätigt. Gemeinsam mit Elisabeth Walther gründet er die Literaturzeitschrift Augenblick, zu deren wichtigsten Mitarbeitern Arno Schmidt bald gehört. Schmidt nutzt die Plattform, um seine Texte zu publizieren und einen neuen Verlag zu finden. Sie stellen sich gemeinsam der Institution Kirche und dem aufkommenden Militarismus entgegen. Schmidt wird Teil der Bense umgebenden Gruppe und denkt über eine durch ihn vermittelte Dozentur an der Hochschule für Gestaltung in Ulm nach. Mit dem Umzug nach Bargfeld geht Schmidt 1958 allerdings andere, eigene Wege. Der Kontakt bleibt jedoch über viele weitere Jahre bestehen.Neben dem vollständigen Briefwechsel zwischen Arno Schmidt und Max Bense enthält der Band auch Korrespondenzen von Alice Schmidt, Elisabeth Walther, dem AGIS-Verlag und wird durch einen umfangreichen Dokumententeil ergänzt. 200 pp. Deutsch.