Mozin Abbe (115 results)

Published by Charles Hoffmann, 1827
- Hardcover
Seller: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, , GermanyAntiquariat Floeder
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 17.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleder der Zeit. [B-IV] Seite 400 bis Seite 805, kl.-8°. Name (von alter Hand) auf dem Vorsatz. Einband berieben und bestossen, sonst jedoch gutes Exemplar in Halbleder.
Published by Stuttgart, Librairie de J. G. Cotta 1863
- Hardcover
Seller: G. & J. CHESTERS, TAMWORTH, , United KingdomG. & J. CHESTERS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 21.10
£ 7.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. 2 Vols, very good matching hardbacks, now professionally rebound in brown buckram, with gilt lettering on the spines, by a university library.
Published by Cotta'sche Buchhandlung,Stuttgart und Tübingen 1823
- Hardcover
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, GermanyFabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 19.56
£ 11.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Anecdotes francaises-allemandes zum Uebersetzen in beyde (beide) Sprachen, mit Nachweisungen auf die letzten Ausgaben der französischen Sprachlehre und des fürs zarte Alter u. bestimmten Auszugs (Grammaire Abrigee etc.) des Abbe Mozin. Dritte Auflage. marmor. Pappband dwer Zeit, R-Titel in Gold auf Schildchen. Schönes Druckbild,…minimal gelbfleckig. Name in alter ASchrift auf Vorsatz. Insgesamt gutes Exemplar mit nur geringen gebrauchsspuren am Einband. xxviii, 460 S.
Published by J.G.Cotta'sche Buchhandlung,Stuttgart und Tübingen 1830
- Hardcover
Seller: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, GermanyFabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 19.56
£ 11.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Auswahl französischer und deutscher Uebungsstücke, welche sich nicht nur zum Uebersetzen in beide Sprachen eignen, sondern auch den Lehrern einen reichen und mannigfaltigen Stoff darbieten, die Schüler im Lesen, Sprechen und Erzählen zu üben. Sechste Ausgabe. OPpbd der Zeit, gering berieben, marmor. Kibitzeier-Papierüberzug, ein…fache Ausführung. Innenteil schön und sauber, gutes Druckbild, keine Markierungen, keine Flecken. Insgesamt schönes Exemplar. 452 S.

Language: German
Published by Stuttgart ; Tübingen : Cotta 1828
Seller: art4us - Antiquariat, Bonn, , Germanyart4us - Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 13.34
£ 8.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.-8°, Original-Pappband. Condition: Befriedigend. 311 S. / p. Rücken fehlt, Einband berieben, kleiner priv. Namenseintrag auf Vorsatz, Seiten dezent gebräunt und leicht fleckig, vereinzelte Markierungen mit Bleistift im Text, insgesamt akzeptables Exemplar. Sprachen : Französisch und Deutsch / Spine missing, binding rubbed, sm…all priv. name entry on endpaper, pages discreetly browned and slightly spotted, occasional pencil markings in text, overall an acceptable copy. Languages : French and German / Dos manquant, reliure frottée, petite signature privée sur la page de garde, pages discrètement brunies et légèrement tachées, quelques marques au crayon dans le texte, exemplaire acceptable dans l`ensemble. Langues : Allemand et Francais Z-04-83 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Published by J. G. Cotta, Stuttgart, 1862
- Hardcover
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 16.00
£ 17.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. 2 Bände in einem. XIV, 480, (II), 288 S. priv. marm. Hldr. Kanten berieben, Ecken bestoßen; Schnitt, erste und letzte Seiten sowie teils auch sonst stockfleckig; riecht gealtert; sonst ordentlich. Durchgesehen und vermehrt / revu et augment par von C. G. Hölder / par C. G. Holder.

Published by J.G. Cotta, Stuttgart - Tübigen, 1813
- Hardcover
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.14
£ 18.09 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappband. 200x120mm, VI- 202Seiten, En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Language: French
Published by Teil 1 (von 2). Stuttgart/ Tübingen, Cotta, 1817
- Hardcover
Seller: Altstadt Antiquariat M. Weiers, Freiburg, , GermanyAltstadt Antiquariat M. Weiers
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 29.34
£ 17.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Kl.-8°. VIII, 926 S. Pappband der Zeit. .die Aussprache der schwierigeren, viele die verschiedenen Bedeutungen derselben anzeigende und der Verwechslung vorbeugende Redensarten und Erklärungen, wie auch diejenigen Eigennamen der Personen, Länder, Städte, Flüsse., die in beiden Sprachen gleichlauten, en…thält. - Sehr ausführliches Wörterbuch. - Einband angestaubt u.etw. fleckig. 7122 [U] Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 800.
Language: German
Published by 4. Aufl. Stuttgart, Cotta. 1891. 1891
- Hardcover
Seller: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, GermanyHans Kümmerle - Antiquariat
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 19.56
£ 16.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. X, 534, IV, 984 S. HLn. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 27.09
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Published by Stuttgart: Franckh 1826 1826
- Hardcover
Seller: Antikvariat Valentinska, Praha, , Czech RepublicAntikvariat Valentinska
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.23
£ 22.88 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Neuer HLWd. mit Rückenvergoldung, falsch gebunden, XXX+480 Seiten, S. 260-654, 486-736, 6-254, 12°, Einbände leicht berieben, innen auf den Titelblättern mehrfach gestempelt, Seiten ganz leicht altersgebräunt, guter Zustand. Book Language/s: French.
Published by Tübiingen, Cotta, . 1809
- Hardcover
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 31.12
£ 17.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XII, 468, LXXVIII S. hellgrüner Pappband der Zeit stärker berieben und bestossen, angeschmutzt, es fehlen 2 Blätter ( S. XXI / XXII) und s. 234 / 235), Läsuren, teils kl. Wurmgänge.

Language: French
Published by Stuttgart, Franckh, 1826 u. 1827. 1826
- Hardcover
Seller: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, , GermanyKunstantiquariat Rolf Brehmer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 39.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2 Bde. 877 S.; 720 S. Der Rücken etwas ausgeblichen sowie tlwse. wasserfleckig, wie auch der Vorderdeckel, oben und unten und die Ecken etwas gestaucht, innen durchgehend sauber, jedoch die letzten 6 Blätter im Schnitt min. fleckig. -In französischer Sprache! Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte Mw…St von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 730 13,x10,2 cm. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Rückentitelei.
Published by Tübingen 1812
- Hardcover
Seller: Malota, Klosterneuburg, , AustriaMalota
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 35.57
£ 16.40 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Erschienen 1812. Blauer Pappband, 13x22, S 468 und LXXVIII. Einband schwach berieben, innen leicht stockfleckig, kompakt gebunden. Unter Berücksichtigung des Alters guter Zustand.
Published by J G Cottasche Buchhandlung 1823
- Hardcover
Seller: Anybook.com, Lincoln, United KingdomAnybook.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Poor
£ 32.00
£ 19.34 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Poor. Volumes 1 A - K and 2 L - Z. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. With usual stamps and markings, With owner's name inside cover. In poor condition, suitable as a reading copy. Section from T is numbered from 1 - 254, although there is… no title page for a 3rd volume, and volume 2 title page says L - Z. 2nd part dated 1824. Full calf, spine missing, front board detached. Multiple signatures of previous owners on front endpaper, plaus one on title page and one on abbreviations page. Title pages/abbreviations and pages 1 and 2 are partly detached. All other pages firmly attached. German gothic script. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,3050grams, ISBN.

Published by Tübigen,, o.V. 1812
Seller: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Austriaerlesenes · Antiquariat & Buchhandlung
Contact seller2-star sellerCondition: Used
£ 31.12
£ 8.55 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 8°. XII, 468 S., LXXVIII, Pappband der Zeit. Einband berieben und bestoßen, Exlibrisstempel auf Spiegel, Titelblatt faltig, innen stockfleckig. de Band.

- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 34.26
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
Published by Stuttgart, Cotta 1872
- Hardcover
Seller: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, GermanyWILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 6.67
£ 47.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
IX, 477, 295 S. Halbleder d. Zt. mit Rückengoldtitel (Vorderdeckel lose, Rücken geplatzt und mit Fehlstellen). - Sauberes Titelblatt. * "Abbé Mozin floh vor der Französischen Revolution ins deutsche Exil. Der Verleger Johann Friedrich Cotta beauftragte ihn in Stuttgart mit didaktischen und lexikografischen Arbeiten, die ab 1802…erschienen, darunter eine Grammatik und ein bedeutendes deutsch-französisch, französisch-deutsches Wörterbuch, das auf dem Vorgänger von Christian Friedrich Schwan [Prenzlau - Heidelberg] aufbaute und erst von dem Sachs/Villatte überholt wurde" (Wikip.). * "J. G. Hölder, Dr. phil. und Professor am königlichen Gymnasium in Stuttgart" (Titel).
Published by Tübingen 1808
- Hardcover
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, , AustriaAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 33.79
£ 21.58 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
XVI, 631 SS. Mit 2 Falttabellen. Pbd.d.Zt. Stempel a.d. Titelblatt, durchgehend leicht stockfleckig, Einband leicht bestoßen.
Published by Tübingen 1807
Seller: Malota, Klosterneuburg, , AustriaMalota
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 24.90
£ 16.40 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Vierte verbesserte und beträchtlich vermehrte Auflage. Gebunden. Orig.-Pappband, 13x21, S 631. Einband ein paar schwache Flecken, sonst aber in Ordnung. Innen stellenweise schwach stockfleckig, kompakt gebunden, keine Einrisse udgl. Guter Zustand.
Published by Stuttgart Cotta 1856
- Softcover
Seller: Antiquariat Heureka, Bad Staffelstein-Uetzing, , GermanyAntiquariat Heureka
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 48.90
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° 1316, 1168, 1401 S., marmorierter Schnitt, Einbände leicht berieben, Ecken und Katen leicht bestoßen, in Bd. 2 NaV, Seiten leicht stockfleckig, insgesamt gut erhaltenes Ex. Täglicher Versand in stabilen Kartonagen! Halbleinen mit Goldprägung auf Rücken, marmorierter Kt., fest geb. 6198 gr.

Language: German
Published by StUttgart und Tübingen, Cotta 1840
- Hardcover
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.34
£ 32.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappband der Zeit. Condition: Gut. XI Seiten, 2 Blätter, 671 Seiten, 1 gefaltete Tabelle. 23 cm. Einband berieben, Ecken und Kapitale bestoßen. Vorsatz mit altem Besitzvermerk. Ein Blatt unten mit kleiner Fehlstelle (keine Textberührung). Seiten durchgehend etwas fleckig. Papierbedingt leicht gebräunt. Sonst gutes Exemplar der e…lften, UMGEARBEITETEN und VERBESSERTEN Ausgabe. - Der vor der Französischen Revolution ins Exil nach Deutschland geflohene Abbé Dominique-Joseph Mozin (1771-1840), verfasste- ebenfalls für Cotta - ein sehr geschätztes Deutsch-Französisch, Französisch-Deutsches Wörterbuch. - ( Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet auf unserer HP an - We offer a lot of books in this field on our website ) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.
Published by Stuttgart und Augsburg, Cotta 1855
- Hardcover
Seller: WILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG, Spreewaldheide, GermanyWILFRIED MELCHIOR · ANTIQUARIAT & VERLAG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 11.12
£ 47.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XIV, 480, Titel, 288 S. Pbd. d. Zt. (stark berieben, Ecken best., ohne Rücken). - Titelblatt und Innen sauber. * "J. G. Hölder, Dr. phil. und Professor am königlichen Gymnasium in Stuttgart" (Titel). * "Abbé Mozin floh vor der Französischen Revolution ins deutsche Exil. Der Verleger Johann Friedrich Cotta beauftragte ihn in Stut…tgart mit didaktischen und lexikografischen Arbeiten, die ab 1802 erschienen, darunter eine Grammatik und ein bedeutendes deutsch-französisch, französisch-deutsches Wörterbuch, das auf dem Vorgänger von Christian Friedrich Schwan [Prenzlau - Heidelberg] aufbaute und erst von dem Sachs/Villatte überholt wurde" (Wikip.).
Language: French
Published by Cotta, Tübingen 1810
- Hardcover
Seller: Librairie La Jument Verte, Strasbourg, , FranceLibrairie La Jument Verte
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 53.35
£ 20.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
reliure. Condition: Très bon. Tübingen, Cotta, 1810. In-8 de 230+319 pp. Deux parties en un volume. Plein veau de l'époque, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, pièce de titre rouge. Quelques petits frottements. Quelques rousseurs.

Published by Tübingen: Cotta'sche Buchhandlung 1805
- Hardcover
Seller: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, GermanyAntiquariat Gallenberger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 35.38
£ 25.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 596 Seiten, Frakturschrift, 1 Ausklappseite, Zustand: gut. Buch mit altersgemäßen Gebrauchsspuren. Schnitt etwas angegraut, leicht fleckig. Einband etwas berieben und bestoßen, aber sauber. Papier am Buchrücken löst sich etwas ab. Seiten altersbedingt leicht gebräunt, etwas fleckig und leichte Beschädigungen. Bin…dung etwas gelockert. Buchrücken und Gelenke intakt. 444 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 456 20 cm, Hardcover/Pappeinband ohne Schutzumschlag. 3. verbesserte und beträchtlich vermehrte Auflage.

Published by Tübingen, Cotta, 1810. 1810
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, , GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 26.67
£ 37.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
circa 20,6 x 13 cm. VI, 138 SS., 1 Bl., XXII, 199 SS. Pappband d. Zt. mit Marmorpapier-Bezug Das klassische Lehrbuch mit vielen Beispieltexten etc. Hier die neubearbeitete vierte Auflage. - Gut erhalten, wenig fleckig, hübsch gebunden. Aus Schloss Tegernsee, am Rücken das typische Etikett.

Language: French
Published by Stuttgar, Chez les freres Franckh 1826
Seller: PlanetderBuecher, Hamburg, , GermanyPlanetderBuecher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 13.34
£ 41.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
14 cm, Gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. Seiten 388 bis 875 Am Rücken goldgeprägter Ledereinband sowie altersgemäss leicht gebräunte, gering braunfleckige Seiten. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 217.

- Hardcover
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc
Contact seller5-star sellerStuttgart und Tübingen, 1840, in-8, mezza tela.

Published by J. G. Cotta'schen Buchhandlung, Tübingen, 1810
- Softcover
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 49.71
£ 18.09 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
broschiert. 220x140mm, XVIII- 319 + 230Seiten, Umschlag und Rücken ohne Wort. Bibliothekstempel. Stockflecken am Rand. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
More imagesLanguage: French
Published by Chez J. G. Cotta, libraire à Stuttgart & Augsbourg, 1858. 1858
- Hardcover
Seller: JOIE DE LIRE, Saint Just d'Avray, , FranceJOIE DE LIRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 44.46
£ 38.85 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: BON ETAT. Livre In-12, 480 + 288 + Table des verbes irréguliers. Relié demi-cuir marron, dos lisse, filets dorés. KLEINES DEUTSCH-FRANZÖSISCH UND FRANZÖSISCH-DEUTSCHEM AUS DEM VOLLSTÄNDIGEN TASCHEN-WÖRTERBUCH MOZIN'S VON IHM UND VON DR. EISENBACH BEARBEITETEN HAND-WÖRTERBUCHE, ENTHALTEND DIE GEMEINN…ÜTZLICHSTEN WÖRTER NEBST DER AUSSPRACHE : ZUM GEBRAUCHE DER REALSCHULEN UND LEHRANSTALTEN BEIDERLEI GESCHLECHTES BEARBEITET.