Language: English
Published by Polistampa, Firenze,, 2022
ISBN 10: 8859622883 ISBN 13: 9788859622888
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: NUOVO. Firenze, Polistampa cm.14x19, pp.260, numerose tavole a colori ft. brossura. Museo Novecento. Testo Inglese. Il catalogo della mostra ospitata al Museo Novecento di Firenze dal 18 marzo al 7 settembre 2022 indaga alcuni temi portanti della produzione artistica di una delle personalità più complesse del primo Novecento italiano. Accusato spesso di perseguire una pittura dalla superficialità decorativa di matrice neo-impressionista, de Pisis ha invece costruito molti dei suoi maggiori dipinti tramite un gioco di rimandi e riferimenti, autobiografici e culturali. Questa complessità emerge da una studiata selezione di opere nelle quali l'artista ha adottato e-spedienti come il quadro nel quadro, la mise en abyme della rappresentazione visiva, l'evocazione degli strumenti del mestiere, la composizione allegorica che talvolta funziona come un rebus. Edited by Lucia Mannini e Sergio Risaliti.
Paperback. Condition: New.
Paperback. Condition: New.
Language: Italian
Published by EDIFIR (15 aprile 2022), 2022
ISBN 10: 8892800817 ISBN 13: 9788892800816
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Condition: NUOVO. Gli Ori cm.14x19, pp.XXXIV,345, brossura.
Language: Italian
Published by Polistampa (24 ottobre 2022), 2022
ISBN 10: 8859622875 ISBN 13: 9788859622871
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Language: Italian
Published by Polistampa (24 ottobre 2022), 2022
ISBN 10: 8859622875 ISBN 13: 9788859622871
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condition: New.
Language: Italian
Published by EDIFIR (9 febbraio 2024), 2024
ISBN 10: 889280166X ISBN 13: 9788892801660
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2009. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2009. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Language: Italian
Published by EDIFIR; Illustrated edizione (21 febbraio 2020), 2020
ISBN 10: 8879709860 ISBN 13: 9788879709866
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Hardback. Condition: New.
Condition: NEW.
Hardback. Condition: New.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Paperback. Condition: New.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Language: English
Published by Marsilio / Fondazione Palazzo Strozzi, Venice, Italy, 2015
ISBN 10: 8831721941 ISBN 13: 9788831721943
Softcover. pictorial wraps w/ blue, white printed spine. 246 pgs w/ color & bw plates. text in English. Bold color plates. "An unusual look at art in the nineteenth and twentieth centuries. Sacred art is traditionally linked with the period stretching from the Middle Ages to the seventeenth century. In reality, it has never completely vanished, and this book retraces its history in the years between the 1880s and 1950, both in Italy and abroad. Taking an unprecedented approach, Divine Beauty sets out to investigate the relationship between art and the Church, a connection that had been unbreakable in previous centuries and that seemed to have been lost in the modern era. This is a unique work, which brings together such great names as Paul Gauguin, Pablo Picasso, Auguste Rodin, Edvard Munch, Giovanni Segantini, and Lucio Fontana."--WorldCat. VG+ (rubbing to corners; rubbing to spine ends. light toning to pg edges).
Language: Multiple languages
Published by Skira, Milano,, 2015
ISBN 10: 8857228363 ISBN 13: 9788857228365
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: NUOVO. Milano, Skira cm.15x20,5, pp.312, ill.a colori. brossura con copertina figurata a colori. Collana Guide. Questa guida costituisce la prima mappa dei musei che in Toscana ospitano collezioni del '900, con oltre cento realtà espositive aperte al pubblico censite e illustrate. Organizzato secondo un criterio geografico, che ne facilita la consultazione (Firenze città; Territorio di Firenze; Arezzo; Grosseto; Livorno; Lucca; Massa Carrara; Pisa; Pistoia; Prato; Siena), il volume accompagna il lettore attraverso percorsi inediti che svelano una Toscana ancora da scoprire, con l'ambizione di sottoporgli le peculiarità novecentesche di questo ricco e variegato territorio e invitarlo ad addentrarsi nel suo fitto intreccio di identità locali e vocazioni internazionali. Grazie alla accurata ricerca scientifica condotta dalle autrici delle schede e delle sezioni territoriali (Lucia Mannini, Anna Mazzanti, Chiara Toti e Giovanna Uzzani), coadiuvate dal comitato scientifico, questa agile guida risulta uno strumento editoriale di efficacia comunicativa e di immediata consultazione, seppur di grande rigore e rilevanza storico-artistica. Ediz. italiana e inglese.
Language: French
Published by Le Figaro, Paris, 2008
Seller: JP Livres, Agde, France
Couverture souple. Condition: Très bon. Francais.Collection "Les grands maitres de l'art".Tres nombreuses illustrations couleurs.310 p.Poids 1,550 kg.Format 29 x 23 cm.
Language: Italian
Published by EDIFIR (9 febbraio 2024), 2024
ISBN 10: 889280166X ISBN 13: 9788892801660
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condition: New.
Paperback. Condition: New.
Published by Milano, Oggi - Rizzoli 2003., 2003
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. 128 con una pianta e numerose foto a col. Bross. edit. ill.
Published by Rcs Periodici - Scala, Firenze, 2003
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italy
Brossura. Condition: ottimo. edizione speciale. Formato in 16° oblungo; 126 pagine. Brossura editoriale figurata. Con illustrazioni a colori. Edizione fuori commercio.
Language: Multiple languages
Published by Edifir, Firenze,, 2022
ISBN 10: 8892800426 ISBN 13: 9788892800427
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: NUOVO. Firenze, Edifir cm.17x24, pp.174 ill a colori. brossura con copertina figurata a colori. Considerevole è il numero di vetrate presenti a Firenze, tale da comprendere un articolato ventaglio tematico e da abbracciare un ampio arco cronologico, in un percorso che si intreccia con le vicende storiche, religiose e artistiche connesse al tessuto cittadino o, per i secoli più recenti, con quanto espresso dal panorama internazionale. Esito di costante dialogo tra gli aspetti ideativi e creativi e quelli dovuti alla sapienza artigiana dei maestri vetrai o alla loro attitudine alla sperimentazione tecnica, le vetrate sono spesso oggetti difficili da apprezzare e comprendere pienamente da lontano. Le belle riproduzioni fotografiche selezionate per questo volume consentiranno di cogliere la qualità dei materiali e taluni dettagli, invitando dove possibile a sperimentare dal vivo, nei luoghi proposti, l'effetto luminoso e suggestivo delle vetrate fiorentine.
Language: Multiple languages
Published by EDIFIR; Illustrated - Bilingual edizione (29 marzo 2022), 2022
ISBN 10: 8892800426 ISBN 13: 9788892800427
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Published by GRUPPO EDITORIALE L'ESPRESSO, 2003
ISBN 13: 4688764821329
Seller: Librightbooks, Portici, NA, Italy
copertina morbida. Condition: nuovo.
paperback. Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade. L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture. Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Language: Italian
Published by Polistampa, Firenze,, 2023
ISBN 10: 8859623715 ISBN 13: 9788859623717
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: NUOVO. Firenze, Polistampa cm.22x26,5, pp.288, illustrazioni. brossura con copertina figurata colori Villa Vittoria fu costruita a fine Ottocento per volere della famiglia Strozzi. Ampliata duranti gli anni Venti del Novecento, fu poi acquistata dal conte Alessandro Contini Bonacossi, che intitolò la residenza alla moglie Vittoria. Per la realizzazione e la disposizione degli arredi furono scelti due tra i più importanti architetti e designer del secolo scorso, Gio Ponti e Tomaso Buzzi: il complesso, oggi importante centro fieristico e congressuale, porta ancora i segni del loro prezioso intervento. Il volume racconta la storia della Villa, offrendo un'accurata panoramica degli interni e delle soluzioni architettoniche. Particolare rilievo è dato alla figura di Vittoria Bonaccossi, i cui diari sono testimonianza di una vita dedita al collezionismo e, più in generale, alla ricerca della bellezza. Gallerie degli Uffizi.
Paperback. Condition: New.