Condition: Good. Maier, Jorge G. (illustrator). Good condition. A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains.
Seller: HPB-Diamond, Dallas, TX, U.S.A.
paperback. Condition: Very Good. Maier, Jorge G. (illustrator). Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Seller: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.
Paperback. Condition: Good. No Jacket. Maier, Jorge G. (illustrator). Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Language: English
Published by Gay Sunshine Press, San Francisco, CA, 1983
ISBN 10: 0917342038 ISBN 13: 9780917342035
Seller: Voyageur Book Shop, Milwaukee, WI, U.S.A.
First Edition
Soft cover. Condition: Very Good. Maier, Jorge G. (illustrator). First Paperback Printing. P6.
Language: Spanish
Published by Galeria Del Infinito Arte, Buenos Aires, 2004
ISBN 10: 9872150206 ISBN 13: 9789872150204
Seller: Raritan River Books, Philadelphia, PA, U.S.A.
Paperback. Condition: Very Good+. Binding sound, text clean, very slight shelf wear. 112 pages. Spanish and English texts. Book.
Language: English
Published by Gay Sunshine Press, San Francisco, CA, 1983
ISBN 10: 0917342038 ISBN 13: 9780917342035
Seller: Book Booth, Berea, OH, U.S.A.
Paperback. Condition: Good. Maier, Jorge G. (illustrator). Writing on first page, else pages clean; binding tight; moderate wear to covers. 383 pages. "This is an in-depth anthology of fiction on gay themes by 24 writers" including Manuel Puig, Reinaldo Arenas, Jorge Domingos, Darcy Penteado, Paulo Hecker Filho, and more. Size: 6" x 9".
Language: Spanish
Published by Real Academia de la Historia, 2008
ISBN 10: 8495983923 ISBN 13: 9788495983923
Seller: Hamelyn, Madrid, M, Spain
Condition: Bueno. : Este libro, titulado 'Noticias de antigüedades de las actas de sesiones de la Real Academia de la Historia, 1834-1874', es una publicación de la Real Academia de la Historia. Escrito por Jorge Maier Allende, el libro recopila noticias de antigüedades extraídas de las actas de sesiones de la academia entre 1834 y 1874. Incluye referencias bibliográficas e índices, y forma parte de las series 'Publicaciones del Gabinete de Antigüedades de la Real Academia de la Historia' y 'Catálogo del Gabinete de Antigüedades'. EAN: 9788495983923 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Noticias de antigüedades de las actas de sesiones de la Real Academia de la Historia, 1834-1874 Autor: Jorge Maier Allende Editorial: Real Academia de la Historia Idioma: es-ES Páginas: 406 Formato: tapa blanda.
Language: Spanish
Published by Real Academia de la Historia, 2008
ISBN 10: 8495983923 ISBN 13: 9788495983923
Seller: Hamelyn, Madrid, M, Spain
Condition: Muy bueno. : Este libro, titulado 'Noticias de antigüedades de las actas de sesiones de la Real Academia de la Historia, 1834-1874', es una publicación de la Real Academia de la Historia. Escrito por Jorge Maier Allende, el libro recopila noticias de antigüedades extraídas de las actas de sesiones de la academia entre 1834 y 1874. Incluye referencias bibliográficas e índices, y forma parte de las series 'Publicaciones del Gabinete de Antigüedades de la Real Academia de la Historia' y 'Catálogo del Gabinete de Antigüedades'. EAN: 9788495983923 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Noticias de antigüedades de las actas de sesiones de la Real Academia de la Historia, 1834-1874 Autor: Jorge Maier Allende Editorial: Real Academia de la Historia Idioma: es-ES Páginas: 406 Formato: tapa blanda.
Language: English
Published by Leyland Publications, 1993
ISBN 10: 0917342038 ISBN 13: 9780917342035
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
PAP. Condition: New. Maier, Jorge G. (illustrator). New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: English
Published by Gay Sunshine Press,U.S., US, 1993
ISBN 10: 0917342038 ISBN 13: 9780917342035
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New. Maier, Jorge G. (illustrator).
Language: English
Published by Blanton Museum of Art, 2011
ISBN 10: 0981573851 ISBN 13: 9780981573854
Seller: HPB-Ruby, Dallas, TX, U.S.A.
Paperback. Condition: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Language: English
Published by The Blanton Museum of Art, Austin TX, 2011
ISBN 10: 0981573851 ISBN 13: 9780981573854
Seller: Exquisite Corpse Booksellers, Houston, TX, U.S.A.
Wrappers. Condition: Fine Condition. 168 pages 102 illustrations in color. Light wear to the bottom edge from shelf wear otherwise fine. Foreword by Ned Rifkin. Illustrated wraps. Published on the occasion of the exhibition from the Blanton Museum of Art, Austin, Texas February 20-May 22, 2011. Exhibition Checklist. Selected Bibliography. Book.
Language: English
Published by Leyland Publications, 1993
ISBN 10: 0917342038 ISBN 13: 9780917342035
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. Maier, Jorge G. (illustrator). New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: English
Published by Gay Sunshine Press, Incorporated, 1983
ISBN 10: 0917342038 ISBN 13: 9780917342035
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
Condition: New. Maier, Jorge G. (illustrator). pp. 383.
Language: English
Published by Gay Sunshine Press,U.S., San Francisco, 1993
ISBN 10: 0917342038 ISBN 13: 9780917342035
Seller: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.
Paperback. Condition: new. Maier, Jorge G. (illustrator). Paperback. A Collection of Latin American Gay Fiction Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
Language: English
Published by Blanton Museum of Art, 2011
ISBN 10: 0981573851 ISBN 13: 9780981573854
Seller: Your Online Bookstore, Houston, TX, U.S.A.
paperback. Condition: New.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Paperback. Condition: Brand New. Maier, Jorge G. (illustrator). 383 pages. 9.00x6.00x1.25 inches. In Stock.
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Ireland
Condition: New. Maier, Jorge G. (illustrator). Editor(s): Leyland, Winston. Num Pages: 383 pages, Illustrations. BIC Classification: 5SG; FA. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 227 x 151 x 25. Weight in Grams: 700. . 1983. Paperback. . . . .
Language: Spanish
Published by Editorial Universidad de Granada, 2022
ISBN 10: 8433870297 ISBN 13: 9788433870292
Seller: AG Library, Malaga, MA, Spain
Condition: New. Idioma/Language: Español. En este libro se recogen los datos biográficos de D. Manuel de Góngora y Martínez, así como el texto transcrito de su Viaje literario por las provincias de Granada y Jaén, presentado a la Real Academia de la Historia en 1860. Trabajo que fue premiado con la suma de 2000 pesetas y la impresión del libro. Pero esta obra no se llegó a publicar por decisión expresa del propio Góngora. Góngora recoge en su obra restos arqueológicos, escultóricos y epigráficos. A través de los cuales intenta localizar determinados pueblos antiguos de los que nada, o casi nada, sabíamos, como Silpia o Giribaile. También nos ofrece datos sobre las inscripciones y relieves de Cástulo y se detiene especialmente en las que se encuentran empotradas en las ruinas del puente sobre el río Guadalimar. Con la lectura de este libro apreciamos los enormes esfuerzos que tuvo que afrontar el autor para realizarlo. Góngora conocía perfectamente el territorio andaluz y era un prospector infatigable de pueblos y despoblados, principalmente, de las provincias de Jaén y Granada. En su trabajo incorpora excelentes mapas, dibujos y fotografías de una gran precisión para su época, que le permiten localizar yacimientos desconocidos hasta entonces. Su Viaje literario por las provincias de Granada y Jaén puede considerarse una obra excelente no solo por su contenido, sino también por el enorme esfuerzo físico, económico e intelectual que le supuso. Hay que reconocer, no obstante, que hay bastantes errores, sobre todo, epigráficos, escultóricos y de relieves, pero aun así, con el paso de los años, sus trabajos arqueológicos han sido muy importantes y han permitido a los arqueólogos e historiadores posteriores realizar nuevas investigaciones, que no se podrían haber hecho sin su esfuerzo y constancia. Por tanto, su contribución al mejor conocimiento de la Arqueología Clásica andaluza ha sido enorme y en este sentido, queremos que la publicación de este libro sirva como un pequeño homenaje a su memoria. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.
Condition: New. Maier, Jorge G. (illustrator). Editor(s): Leyland, Winston. Num Pages: 383 pages, Illustrations. BIC Classification: 5SG; FA. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 227 x 151 x 25. Weight in Grams: 700. . 1983. Paperback. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Language: Spanish
Published by UNIVERSIDAD DE GRANADA, MADRID, 2022
ISBN 10: 8433870297 ISBN 13: 9788433870292
Seller: Antártica, Madrid, M, Spain
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. En este libro se recogen los datos biográficos de D. Manuel de Góngora y Martínez, así como el texto transcrito de su Viaje literario por las provincias de Granada y Jaén, presentado a la Real Academia de la Historia en 1860. Trabajo que fue premiado con la suma de 2000 pesetas y la impresión del libro. Pero esta obra no se llegó a publicar por decisión expresa del propio Góngora. Góngora recoge en su obra restos arqueológicos, escultóricos y epigráficos. A través de los cuales intenta localizar determinados pueblos antiguos de los que nada, o casi nada, sabíamos, como Silpia o Giribaile. También nos ofrece datos sobre las inscripciones y relieves de Cástulo y se detiene especialmente en las que se encuentran empotradas en las ruinas del puente sobre el río Guadalimar. Con la lectura de este libro apreciamos los enormes esfuerzos que tuvo que afrontar el autor para realizarlo. Góngora conocía perfectamente el territorio andaluz y era un prospector infatigable de pueblos y despoblados, principalmente, de las provincias de Jaén y Granada. En su trabajo incorpora excelentes mapas, dibujos y fotografías de una g. LIBRO.
Language: English
Published by Gay Sunshine Press, Incorporated, 1983
ISBN 10: 0917342038 ISBN 13: 9780917342035
Seller: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Germany
Condition: New. Maier, Jorge G. (illustrator). pp. 383.
Language: English
Published by Gay Sunshine Press, Incorporated, 1983
ISBN 10: 0917342038 ISBN 13: 9780917342035
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condition: New. Maier, Jorge G. (illustrator). pp. 383.
Language: English
Published by Gay Sunshine Press,U.S., 1983
ISBN 10: 0917342038 ISBN 13: 9780917342035
Seller: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, United Kingdom
£ 17.01
Quantity: Over 20 available
Add to basketPaperback / softback. Condition: New. Maier, Jorge G. (illustrator). New copy - Usually dispatched within 4 working days.
Language: Spanish
Published by Real Academia de la Historia, 1999
ISBN 10: 8489512574 ISBN 13: 9788489512573
Seller: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, Spain
Paperback. Ref. B66281. 30x21. 206 pág. Fotos en b/n. Historia. 7-C 206 pág. Curiosos|Historia.
Language: English
Published by Gay Sunshine Press, California, 1993
ISBN 10: 0917342038 ISBN 13: 9780917342035
Seller: Rare Book Cellar, Pomona, NY, U.S.A.
First Edition
Softcover. Maier, Jorge G. (illustrator). First Edition; First Printing. Very Good+ in wraps. Rubbing along panel edges. ; 8.8 X 6.1 X 1.0 inches; 383 pages.
Language: Spanish
Published by Universidad De Granada, 2022
ISBN 10: 8433870297 ISBN 13: 9788433870292
Seller: Midac, S.L., Sabadell, B, Spain
Rústica. Condition: New. En este libro se recogen los datos biográficos de D. Manuel de Góngora y Martínez, así como el texto transcrito de su Viaje literario por las provincias de Granada y Jaén, presentado a la Real Academia de la Historia en 1860. Trabajo que fue premiado con la suma de 2000 pesetas y la impresión del libro. Pero esta obra no se llegó a publicar por decisión expresa del propio Góngora. Góngora recoge en su obra restos arqueológicos, escultóricos y epigráficos. A través de los cuales intenta localizar determinados pueblos antiguos de los que nada, o casi nada, sabíamos, como Silpia o Giribaile. También nos ofrece datos sobre las inscripciones y relieves de Cástulo y se detiene especialmente en las que se encuentran empotradas en las ruinas del puente sobre el río Guadalimar. Con la lectura de este libro apreciamos los enormes esfuerzos que tuvo que afrontar el autor para realizarlo. Góngora conocía perfectamente el territorio andaluz y era un prospector infatigable de pueblos y despoblados, principalmente, de las provincias de Jaén y Granada. En su trabajo incorpora excelentes mapas, dibujos y fotografías de una gran precisión para su época, que le permiten localizar yacimientos desconocidos hasta entonces. Su Viaje literario por las provincias de Granada y Jaén puede considerarse una obra excelente no solo por su contenido, sino también por el enorme esfuerzo físico, económico e intelectual que le supuso.Hay que reconocer, no obstante, que hay bastantes errores, sobre todo, epigráficos, escultóricos y de relieves, pero aun así, con el paso de los años, sus trabajos arqueológicos han sido muy importantes y han permitido a los arqueólogos e historiadores posteriores realizar nuevas investigaciones, que no se podrían haber hecho sin su esfuerzo y constancia. Por tanto, su contribución al mejor conocimiento de la Arqueología Clásica andaluza ha sido enorme y en este sentido, queremos que la publicación de este libro sirva como un pequeño homenaje a su memoria.
Language: Spanish
Published by Madrid; Real Academia de la Historia,, 1999
ISBN 10: 8489512302 ISBN 13: 9788489512306
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condition: Very Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (sale item)* large quarto, 300, [3] pp., illustrations in text, very good in paper wrappers. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Tapa blanda. Condition: Nuevo.
Condition: New. Idioma/Language: Español. Por vez primera reunida en español la obra fundamental sobre Tartessos, su búsqueda y su posible ubicación. Jorge Bonsor fue el descubridor de la cultura material de Tartessos, pionero de la arqueología tartésica, adelantándose, incluso, al propio Schulten. Bonsor, tras sus trabajos en la necrópolis de Carmona fue la fi gura clave en el desarrollo de la arqueología moderna. Compartió con Schulten la búsqueda de Tartessos en los años veinte del pasado siglo bajo las arenas del Coto de Doñana aunque, finalmente, terminaron distanciándose. Inexplicablemente, su obra Tartessos nunca fue publicada en español. En este libro se reúnen por primera vez sus trabajos más signifi cativos, «Tartessos», «El Coto de Doñana: una visita arqueológica» y «Excavaciones en el Cerro del Trigo (Almonte, Huelva)» y especialmente «Las Colonias agrícolas prerromanas del Valle del Guadalquivir» su principal y más importante aportación. Esta última tiene la peculiaridad de ser uno de los primeros libros de la historiografía tartésica contemporánea en España. En ella Bonsor nos presenta la caracterización arqueológica de Tartessos, su territorio, sus ciudades, sus necrópolis, su cultura material, así como la importancia que tuvo en este ciclo cultural la colonización fenicia. Una obra imprescindible para conocer la cultura tartésica y el misterio de su ubicación. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.