Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Fair. 12mo. Grey cl., black lettering, line, design. Dj sl. worn, small chips at edges. Illus. 504pp. incl. Inhalt. Contents: Adlige Fraulein um 1900, Die Flucht der Erzherzogin, Die Prinzenschule, Berufswahl, Fahnenjunker im Leibgrenadierregiment, Auf Kriegsschule, Siegfried Vitzhums Geheimnis, Meine erste Audienz beim König und der Etagenkopf, Prinzess Mathilde, Die Remonteschau, Weihnachten in der Kaserne, Die Cour und die Assembler mit Hofspiel, Das Fest des 2. Januar, Der neue Oberst, Kommerzienrat Lindner und die Grafen Montgelas, Winterende, Eine Wache, Die Grafin Kielmansegg, Die Anmassungen, des Miltitz, Erstaunliche Toaste, Das Vergnügen wird vom Dienst unterbrochen, Ein kalter Wachtaufzug, Der sächsische Kronprinz, Die Prozessionmit dem herzen des Königs, Gegen den Strich, Mitlitt unterrichtet uns, Ehrengericht, Diskussion um das Duell, En Fall von Spionage, Offizierstollheiten, Auf Ehrenwache fur Grossfurst Kyrill, Neue Hoffestlichkeiten, Böse Unruhe, Tango tanzen, Raskolnikow, Die Rebellion der Prinzen, Balle, Das Paukensolo mit Orchesterbegleitung, Die letzten Balle, Bei meinem Bruder, Kommandos, In der königlichen Villa, bei der Arbeiterabteilung, Der Hofgartenanzug.
Language: German
Published by Wiesbaden, Athenaion
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert; Condition: Gut. Seiten 197-220 unaufgeschnitten; Einband leicht staubschmutzig, Seitenränder alters-/papierbedingt leicht angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Language: German
Published by Wiesbaden, Athenaion
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert; Condition: Gut. Seiten 293-316 unaufgeschnitten; Einband leicht staubschmutzig, Seitenränder alters-/papierbedingt leicht angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Aufbau Verlag, Berlin, 1973
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
Leinen. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Guter Schutzumschlag. Ill. von Karl- Georg Hirsch (illustrator). S. 503.
Condition: New.
Language: German
Seller: Oberle, Bad Münstereifel, Germany
siehe Artikelbeschreibung. Condition: siehe Artikelbeschreibung. ;o. O.; o. J. ( um 1910 ?); Klein- Broschur; originale Klammerheftung; 52 S.; Zustand: zeitbedingt nachgedunkelt, sonst gut, unbenutzt; Apotheken- Stempel: Hirsch - Apotheke, Ludwig Axer, Euskirchen, Am Markt ; Inhaber: Theodor Seifert.
Published by Polydor, Deutsche Grammophon, Hamburg, 1979
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germany
Ca. 61 Min. Laufzeit CD. Wunderbare Compilation mit den noch immer hörenswerten Tracks: Die Omama;I Lieg Am Ruckn; Der Herr Haslinger; Der Blade Bua ; Die Spur Im Schnee; Der Dorftrottel; Der Wolf; Spuck Den Schnuller Aus; Das Geburtstagsgeschenk; Herbert; 1928; Die Gottverdammte Pleite; Komm, Großer Schwarzer Vogel. 835414-2 Gramm 200.
Published by Amiga, VEB Deutsche Schallplatten, Berlin, 1988
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germany
gut erh. LP; ostdeutsche Pressung (DDR). Kompilation. Die meisten Lieder sind der 1987 erchienenen LP "Landluft" entnommen. 12 Tracks: Alles Paletti; Heidelbeerberg; Gel du magst mi; Häng net auf; Miss Burgenland; Komm großer schwarzer Vogel; Landluft; Die Gelse; Gruuuf; Der Dorftrottel (von der LP "Dunkelgraue Lieder"); Obergattinger; I wii di hob n. "So wie sich Hirsch schwer einordnet, sind auch seine Lieder. Sicher ist in den Texten eine Spur des nun schon klassisch zu nennenden Wiener Kabaretts, für das solche Namen wie Gerhard Bronner, Helmut Qualtinger und Georg Kreisler stehen. Sicher findet sich auch die Tradition der Wiener Caféhausliteraten wie Karl Krauss (!; eig. Kraus; d.S.), Anton Kuh und Egon Friedell in seinen Liedern. Manches lässt sich vielleicht vergleichen mit der Art eines André Heller, die Dinge zu sehen, mit Konstantin Wckers Dirketheiten oder mit Herman van Veens" (Andreas Turowski). Stereo 8 56 381 Gramm 1100.
Condition: New.
Language: German
Published by Regensburg. Gustav Bosse 1979. - bosse musik paperback -,, 1979
Seller: Eike Georg-Grabe, Kassel, Germany
206 S. OKarton, Äußerlich Gbrsp., innen guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Brunswick (Universal Music)
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germany
Condition: Sehr gut. B2473-20 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 Audio CD, Maße: 14.15 cm x 0.97 cm x 12.57 cm.
Language: German
ISBN 10: 342902000X ISBN 13: 9783429020002
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Paperback. Condition: Brand New. 240 pages. German language. 7.95x0.87x9.45 inches. In Stock.
Published by J.M.Dent, London, 1910
Seller: Beach Hut Books, Lingfield, United Kingdom
Hardcover. Condition: Good. No Jacket. Covers have light rubbing. Owner's name.
Condition: New.
Published by Universal Vertrieb - A Divisio
ISBN 13: 0602517640955
Seller: artbook-service, Berlin, Germany
audioCD. Condition: Neu. Neu -Sein wichtigstes Album mit einer seiner beeindruckendsten Balladen. »Das große Vermächtnis von Ludwig Hirsch ist zweifellos «Komm, großer schwarzer Vogel» ab dem gleichnamigen Album aus dem Jahr 1979, mit dem er das Thema Tod buchstäblich salonfähig machte. Kompositorisch und vom Text her handelt es sich um ein Lied, das bis heute und darüberhinaus nachwirkt. Bei Trauerfeiern gilt der Song als besonders beliebt. Es vermittelt eine Leichtigkeit, die den Tod nicht als Feind, dem man nicht begegnen will, sondern als Kameraden, als Freund anerkennt. Wenn er denn kommt, so gilt es nicht, sich zu verstecken, sondern ihn zu begrüßen.« (zeitlupe.ch) Deutsch.
Language: German
Published by Philo-Verlag, 1934
First Edition
Soft cover. Condition: Fair. 1st Edition. Berlin, Philoverlag, 1934. 16,5 x 24 cm, pp 245-332. Damage to the spine, textblock unglued from covers. Inside browned. Fair. The Book Cellar & Henschel.
Published by Henry Litolff's Verlag / C. F. Peters, Frankfurt a. M. / London u. a., 1968
Sheet Music
Dust Jacket Condition: Gut. Jahr: c1968. Einband: Heft. Beschreibung: c1968 - Reproduktion der Originalhandschrift des Komponisten. Unter Nr. 5896 in die Edition Peters aufgenommen. VN/Pl. no. 30406. 19 x 14 cm. Umschlag etwas nachgedunkelt. Untere rechte Ecke leicht bestoßen. Innen gut und sauber erhalten. Sprache: de. 45 S.
Published by Henry Litolff's Verlag / C. F. Peters, Frankfurt a. M. / London u. a., 1965
Sheet Music
Jahr: c1965. Einband: Heft. Beschreibung: c1965 - Textunterlegung Dt. VN/Pl. no. 30427. c1965. Unter Nr. 5969 in die Edition Peters aufgenommen. Inhalt: 1. Tage mit Hähern. 2. Februar. 3. Botschaften des Regens. 4. Himbeerranken. Unbenutztes Expl. Sehr gut erhalten. Sprache: de. 21 S.
Language: German
Published by Gutenberg Verlag o. J. (um 1980), Leipzig / DDR, 1980
ISBN 10: 3749301719 ISBN 13: 9783749301713
Seller: PRIMOBUCH, Berlin, Germany
Pappe. Condition: leichte Gebrauchsspuren. SOFORTVERSAND AUF RECHNUNG! Ein schönes, sauberes Exemplar nur die Pappschachtel ist etwas bestoßen - Internationaler Versand In deutscher Sprache. 36 Karten 100 x 75 mm.
Published by Universal Music Vertrieb - A Division Of Universal Music Gmbh
ISBN 13: 0602517641099
Seller: artbook-service, Berlin, Germany
Audio CD. Condition: Neu. Neu -1. Zart. 2. Mein Freund Vom Rock N Roll. 3. Bei Dir Geht S Mir Gut. 4. Bitter. 5.Schneeflockengeschichte. 6. Wiener Lied. 7. Wiegenlied. 8. Agst. 9. Der Sonne Entgegen. 10.Comin Of Age (Titelmusik Aus Der Film »Trekadero«). 0 pp. Deutsch.
Published by Universal Vertrieb - A Divisio
ISBN 13: 0042283541429
Seller: artbook-service, Berlin, Germany
Audio CD. Condition: Neu. Neu -13 der besten Songs des wunderbaren Ludwig Hirsch. Mit: Die Omama, I Lieg Am Ruck'n, Der Herr Haslinger, Der Dorftrottel, Spuck den Schnuller aus, Das Geburtstagsgeschenk, Komm grosser schwarzer Vogel und viele weitere Songs. 0 pp. Deutsch.
Condition: Sehr gut. 1. Aufl. 20 cm. 133 S. mit zahlr. zumeist farb. Abb. Vorsätze Farbkarten. Illustrierter Pappband (Hardcover), Fadenheftung, Lesebändchen. Tadelloses gepfloegtes Exemplar. Aus der Bibliothek der (Garten)Kunsthistorikerin Helga de Cuveland. Wörlitz, Oranienbaum, Luisium, Mosigkau, Georgium und Grosskühnau.
Published by Universal Vertrieb - A Divisio
ISBN 13: 0602517647350
Seller: artbook-service, Berlin, Germany
audioCD. Condition: Neu. Neu -Sternderl schaun, Ned Du, Jonas I, In deiner Sprache, Jonas II, Nelli, Die Hand, Mondkinder, Boo-gie Woogie , Engerl, Der fremde Musikant. Deutsch.
Published by Universal Vertrieb - A Divisio
ISBN 13: 0602517641143
Seller: artbook-service, Berlin, Germany
audioCD. Condition: Neu. Neu -Gel« Du Magst Mi, A Verbrecher Weniger Auf Der Welt, Hang Net Auf, Der General, Peterle. Deutsch.
Published by Universal Vertrieb - A Divisio
ISBN 13: 0602517641037
Seller: artbook-service, Berlin, Germany
audioCD. Condition: Neu. Neu -Dunkelgraue Lieder ist das legendäre Debütalbum von Ludwig Hirsch. Es erschien 1978 unter dem Label Polydor und ist eines der wichtigsten Werke des österreichischen Liedermachertums und des Austropops. Mit »Die Omama«, »I lieg am Ruck'n«, »Der Dorftrottl« und vielen mehr. Deutsch.
Published by Leipzig: Philipp Reclam jun., 1980
Seller: Cragsmoor Books, Cragsmoor, NY, U.S.A.
First Edition
Soft cover. Condition: As New. No Jacket. 1st Edition. Vol. 5 of series "Kunst und Literatur im Antifaschistischen Exil 1933-1945. 12mo. Stiff off-white wrapps., black lettering, red lines top and bottom. Illus. with 54 photos. 747pp. incl. Vorwort, Vorbemerkung, Notes, Personenregister (Index of Names), Photo Credits, Contents.
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
First Edition
Gebundene Ausgabe. Condition: Wie neu. 1. Aufl. 133 Seiten Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker Berlin sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.