Lluch Ernest (141 results)

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.32
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : El libro 'El desarrollo económico' es una obra que explora en profundidad los conceptos de desarrollo y subdesarrollo, la industrialización y su impacto en el crecimiento económico. Analiza las principales interpretaciones teóricas del desarrollo, la naturaleza del subdesarrollo y la evolución reciente de…l comercio internacional. También aborda temas como el socialismo y la planificación económica. Este volumen, perteneciente a la 'Biblioteca Salvat de Grandes Temas', ofrece una visión completa y detallada de los factores que influyen en el desarrollo económico de las naciones. EAN: 9788434573833 Tipo: Libros Categoría: Negocios y Economía Título: El desarrollo económico Autor: Ernest Lluch Editorial: Salvat Editores Idioma: es-ES Páginas: 144 Formato: tapa dura.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.86
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : El libro 'El desarrollo económico' es una obra que explora en profundidad los conceptos de desarrollo y subdesarrollo, la industrialización y su impacto en el crecimiento económico. Analiza las principales interpretaciones teóricas del desarrollo, la naturaleza del subdesarrollo y la evolución reciente del co…mercio internacional. También aborda temas como el socialismo y la planificación económica. Este volumen, perteneciente a la 'Biblioteca Salvat de Grandes Temas', ofrece una visión completa y detallada de los factores que influyen en el desarrollo económico de las naciones. EAN: 9788434573833 Tipo: Libros Categoría: Negocios y Economía Título: El desarrollo económico Autor: Ernest Lluch Editorial: Salvat Editores Idioma: es-ES Páginas: 144 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 7.60
£ 14.11 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. El nacionalismo económico de la Junta de Comercio de Barcelona no se puede entender únicamente como expresión de la corriente industrialista, sino de una más compleja realidad económica que emerge en los intentos frustrados de expansión del comercio catalán en el Mediterráneo. La orienta…ción proteccionista de la Junta constituye una anomalía del caso catalán respecto de las demás ciudades portuarias del Mediterráneo, Génova y Marsella, animadas en distinto modo, por ideologías librecambistas y sobrenacionales. Estas diferencias se deben entender en una perspectiva a largo plazo en la que se ha forjado el destino económico de cada plaza. Barcelona, Génova y Marsella representan tres respuestas distintas al reto que la transformación estructural de la economía europea de la Restauración planteaba. Barcelona encuentra su salida en el mercado peninsular y colonial, Génova en los valores del Risorgimento y la unificación italiana y Marsella en el internacionalismo saint-simoniano de tipo colonialista. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

Language: Spanish
Published by EDICIONES CULTURA HISPÁNICA., MADRID. 1984
- Softcover
Seller: LIBRERÍA CASTREJÓN., Madrid., SpainLIBRERÍA CASTREJÓN.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.89
£ 12.51 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. 12X17 CM. 107 PÁGINAS. ENCUADERNACIÓN EDITORIAL RÚSTICA CON SOLAPAS. CAMISA CON PEQUEÑA ROTURA. LIBRO EN PERFECTO ESTADO.

- Hardcover
Seller: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, SpainLibrería Cajón Desastre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 5.33
£ 19.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Ref: L12169. 19x15. 144 pág. Ilust. y fotos b/n. y color. Enc. de la Edit. (Firma anterior propietario). Colección: Biblioteca Salvat de Grandes Temas, Nº 25. Economía Biblioteca Salvat de Grandes Temas 144 pág. Economía.

- Softcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 7.38
£ 22.08 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 8 available
Condition: Nuevo. COLECCIÓN: BECA ERNEST LLUCH BECA ERNEST LLUCH - ECONOMIA | FINANZAS Y CONTABILIDAD | HISTORIA CONTEMPORANEA HASTA EL SIGLO XX: C. 1700- | HISTORIA GENERAL Y MUNDIAL.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.81
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : El libro 'El pensament econòmic a Catalunya (1760-1840)' de Ernest Lluch, publicado por Edicions 62, es una obra fundamental sobre la historia del pensamiento económico en Cataluña. Este libro analiza los orígenes ideológicos del proteccionismo y la toma de conciencia de la burguesía catalana entre 1760 y… 1840. Basado en la tesis doctoral del autor, este estudio ofrece una visión rigurosa y exhaustiva de las ideas económicas de la época, manteniendo su relevancia para comprender los problemas del país tanto en el pasado como en el presente. EAN: 9788429709254 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: El pensament econòmic a Catalunya (1760-1840) Autor: Ernest Lluch Martín Editorial: Edicions 62 Idioma: ca Páginas: 384 Formato: tapa blanda.

La universitat de Barcelona.
Ernest Lluch i Martin, Josep Termes i Ardèvol, Jordi Casassas i Ymbert, Santiago Alcolea.
Language: English
Published by Edicions de la Universitat de Barcelona 1991
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 15.10
£ 15.53 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: COME NUOVO. Edicions de la Universitat de Barcelona cm.21x30, pp.294 ill. legatura editoriale in tutta tela. Amb l'edició del present llibre es pretén posar a l'abast, en una acurada síntesi, l'evolució de la Universitat de Barcelona d'ençà de la seva creació i la seva presència en la societat catalana, que ha variat…segons el moment concret de la història, des de la indiferència dels períodes més foscos fins al lideratge social dels períodes més progressistes i actius.

- Hardcover
Seller: Anybook.com, Lincoln, United KingdomAnybook.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 17.08
£ 13.60 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,700grams, ISBN:8429709258.

- Hardcover
Seller: Librería Príncep, Granollers, SpainLibrería Príncep
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 13.33
£ 18.12 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Aceptable. Dust Jacket Condition: Regular. sobrecubierta con rotura firmas del anterior propietario.

- Hardcover
Seller: MONKEY LIBROS, Salamanca, SpainMONKEY LIBROS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 2.23
£ 25.88 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. Tapa dura. Buen estado. Biblioteca Salvat de Grandes Temas. Ilustraciones color y b/n. Economía.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 7.99
£ 20.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

Language: English
Published by Publicacions de la Universitat de Barcelona/ Ajuntament de Barcelona, Barcelona, Spain 1991
- Hardcover
- First Edition
Seller: monobooks, Waterford, U.S.A.monobooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 32.35
£ 3.37 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: As New. Dust Jacket Condition: Near Fine. 1st Edition. First edition 1991. Hardcover in full black cloth with bright gold labels on front cover and spine, with original clear acetate Jacket. Condition as new, square tight and clean book, no edgewear, no markings of any kind, no names no underlinings no high…lights no bent page corners, Not a reminder. Acetate jacket near fine with few closed tears, no chips, not clipped. 4to, 291 pages with b/w and color illustrations. Large and heavy book will require additional postage for priority or international orders.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 15.91
£ 15.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Epublication content package. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. LIBRO.
- Softcover
Seller: Histoire et Société, Bordeaux, FranceHistoire et Société
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 13.33
£ 4.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAucune reliure. Condition: Très bon. Article des auteurs dactylographié et agrafé, s.d. (fin des années 1980), 16 p. L'article fait le point sur l'influence du traité de Marcandier "Traité du chanvre" en Espagne et en Europe. Papier jauni mais très bon exemplaire. Size: 21 x 29,7. Livre.

- Hardcover
Seller: El Pergamí Vell (Sant Celoni), Sant Celoni, SpainEl Pergamí Vell (Sant Celoni)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 4.67
£ 28.47 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Otros Colaboradores: Biblioteca Salvat de Grandes Temas 25. . 144 p.

- Softcover
Seller: LLIBRERIA TECNICA. M. Gemma Serra Pérez, SABADELL, SpainLLIBRERIA TECNICA. M. Gemma Serra Pérez
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 7.11
£ 27.60 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Rústica. Condition: Muy bien. Dust Jacket Condition: Bien. Libro de ocasión editado en Madrid en el año 1984 con 107 páginas. Dos ejemplares numerados: Nº 226 y Nº 377 de un tiraje de 1400. 17x12. Peso. No. Libro.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 15.90
£ 20.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 14.69
£ 22.08 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 8 available
Condition: Nuevo. COLECCIÓN: FONDO FONDO - BIOGRAFIA E HISTORIAS REALES | BIOGRAFIA: GENERAL | COLECCION DE BIOGRAFIAS | DIARIOS, CARTAS Y DIARIOS DE NAVEGACION | ENSAYOS LITERARIOS | HISTORIAS REALES | MEMORIAS | SOCIOLOGIA.

Published by Generalitat de Catalunya
- Softcover
Seller: El Boletin, Barcelona, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.11
£ 20.70 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTapa blanda. Condition: Bueno. edicion 2007, 180 paginas, edicion bilingue, 90 paginas en catalan y 90 paginas en castellano, tapa blanda, en buen estado.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 15.90
£ 20.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Librería Maldonado, Palencia de Negrilla, SpainLibrería Maldonado
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 2.67
£ 38.82 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy Bueno. 1ª Edición. Encuadernación de tapa dura. CARTONE TAPA DURA. BIBLIOTECA SALVAT DE GRANDES TEMAS. Español.
Published by Santander 2003
Seller: libros Roales, Santander, Spainlibros Roales
Contact seller5-star sellerLibro.

Language: Catalan
Published by ALTA FULLA, BARCELONA. 1989
- Softcover
Seller: LIBRERÍA CASTREJÓN., Madrid., SpainLIBRERÍA CASTREJÓN.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 13.33
£ 12.51 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 12X17 CM. 324 PÁGINAS. ENCUADERNACIÓN EDITOIRAL RÚSTICA CON SOLAPAS.

Language: Catalan
Published by Ajuntament de Barcelona, Barcelona 1989
- Softcover
Seller: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, SpainLLIBRERIA KEPOS-CANUDA
Contact seller5-star sellerRústega. Condition: Perfecte estat. 85pp.

- Hardcover
Seller: RAMÓN PIGNATELLI, Zaragoza, SpainRAMÓN PIGNATELLI
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 16.11
£ 23.38 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien.

- Hardcover
Seller: Librovicios, Azanuy, SpainLibrovicios
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 23.10
£ 17.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 795 2005. 25 cm. 225 p. Encuadernación en tapa dura de editorial con sobrecubierta.Expurgo biblioteca,sellos y códigos.SINOPSIS:Escritos aragoneses, obra homenaje a Ernest Lluch i Martin (Vilassar de Mar 1937-Barcelona 2000), recoge tres textos del profesor catalán publicados en los cinco últimos años de su vid…a, imprescindibles para entender la historia política y económica de Aragón. La España vencida del siglo XVIII, las Reflexiones políticas y económicas de Miguel Dámaso Generés y su ensayo introductorio a la obra Aragonesismo austracista del conde Juan Amor de Soria, son tres estudios ejemplares que han abierto nuevas vías en la interpretación del pensamiento económico de los escritores aragoneses de los siglos XVII y XVIII.
Published by Crítica., Barcelona. 2001
- Hardcover
Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, SpainGulliver's Books Never Die
Contact seller4-star seller327pgs. 23x15. Cartoné con camisa , nuevo , retractilado.
Language: English
- Hardcover
Seller: Bombora Books, McKinnon, AustraliaBombora Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 18.93
£ 16.04 shippingShips from Australia to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Good. Dust Jacket Condition: Good.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 19.16
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.