Language: German
Published by Buch und Druck J. Wenner, Lüdinghausen, 1984
Seller: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, Germany
Softcover/Paperback. Condition: Sehr gut. 68 Seiten mit Abbildungen und Illustrationen. Kaum Lese- und Lagerspuren. Ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Language: English
Publication Date: 2010
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Faltblatt. Condition: Befriedigend. 10 Seiten Faltblatt in Leporellofaltung, Kanten etwas bestossen, Knicke /// Standort Wimregal HOM-50.064 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 14.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Dülmen: Laumann Verlagsgesellschaft, 1988
Seller: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, Germany
115 S., 42 Tafeln, zahlreiche Abbildungen. Broschur, Normalformat. Querformat. Guter Zustand.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Coesfeld,Selbstverlag,, 1984
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Germany
68 Seiten mit zahlreichen Abbildungen Namenszug auf Titel,sonst einwandfrei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180 Quer-8°,illustrierter Originalumschlag.
Published by Kreis Coesfeld ca. 1998, Coesfeld, 1998
Seller: Schüling Buchkurier, Münster, Germany
Paperback. 141 Seiten 700 gr. sehr guter Zustand, Text teilweise unterstrichen.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Schloß Lembeck, 1975
Seller: Antiquariat Bücherkiste, Wuppertal, Germany
Broschiert. Condition: Gut. Almalotte KATHOL zum 86. Geburtstag - Werk und Leben Broschiert - Ausstellung Schloß Lembeck - Pfingsten 1975 - 96 Seiten - mit vielen, teils auch farbigen Abbildungen Herausgegeben vom Kreis der Freunde Coesfeld Ausstellungskatalog Zustand: Leicht gebräunt, Einband berieben und an den Ecken und Kanten außen bestossen, Einband hinten etwas fleckig, Text innen sauber und in guter bis sehr guter Erhaltung! Size: 25,5 x 22,5 cm. Buch.
Language: German
Published by Aschendorff Verlag Sep 2022, 2022
ISBN 10: 3402249448 ISBN 13: 9783402249444
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware -Burg Vischering in Lüdinghausen hat sich in ihrer Gestalt seit Jahrhunderten kaum verändert. Sie ist authentische Wächterin über eine lange Geschichte und öffnet ihre Tore heute für lebendige Begegnungen mit der Welt des Mittelalters und der Renaissance. Zudem zieht sie als Kulturzentrum im 'Kreis der Wasserburgen' - dem Kreis Coesfeld - bei internationalen Kunstausstellungen, Konzerten, Aufführungen und vielen anderen Veranstaltungen ein großes Publikum an.Die Geschichte von Haus Vischering beginnt im Jahr 1271, als ein Ritter namens Albert - Lehnsmann und Droste des Fürstbischofs von Münster - den Auftrag erhält, die neu errichtete Burg zu bewahren und zu verteidigen. Nach Jahrhunderten voller Fehden und Konflikte bauen Alberts Nachfahren die Anlage im 16. und frühen 17. Jahrhundert so aus, wie sie heute vor uns steht - mit eindrucksvoller Renaissance-Architektur, in ihrer Grundgestalt aber weiterhin vom Mittelalter geprägt.Dieses reich bebilderte Buch schildert die Geschichte eine der besterhaltenen Wasserburgen Deutschlands nach neuestem Kenntnisstand und erstmals in so umfassender Weise. Auf einen erzählenden Gesamtüberblick folgen dabei vielfältige Einzelperspektiven - historisch, kunsthistorisch, baugeschichtlich, archäologisch, denkmalpflegerisch, planerisch und museumsfachlich. Auch werden herausragende Exponate aus dem Burgmuseum vorgestellt und neu eingeordnet, darunter das berühmte Eiserne Halsband des Lambert von Oer.Herausgegeben im Auftrag des Kreises Coesfeldvon Christian Schulze PellengahrRedaktion: Ralf J. GüntherRedaktionelle Mitarbeit: Swenja Janning, Julia Kleine-Bley, Dominik OlbrischMit Beiträgen vonRalf J. GüntherWolfram Essling-WintzerKim WegenerFred KasparGerd DethlefsPeter IlischSwenja JanningEva MöllenkampChristian Schulze-PellengahrNorma SukupChristine SörriesChristoph EllermannNoel McCauleyHermann Grömping 280 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Aschendorff Verlag Sep 2022, 2022
ISBN 10: 3402249448 ISBN 13: 9783402249444
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware -Burg Vischering in Lüdinghausen hat sich in ihrer Gestalt seit Jahrhunderten kaum verändert. Sie ist authentische Wächterin über eine lange Geschichte und öffnet ihre Tore heute für lebendige Begegnungen mit der Welt des Mittelalters und der Renaissance. Zudem zieht sie als Kulturzentrum im 'Kreis der Wasserburgen' - dem Kreis Coesfeld - bei internationalen Kunstausstellungen, Konzerten, Aufführungen und vielen anderen Veranstaltungen ein großes Publikum an.Die Geschichte von Haus Vischering beginnt im Jahr 1271, als ein Ritter namens Albert - Lehnsmann und Droste des Fürstbischofs von Münster - den Auftrag erhält, die neu errichtete Burg zu bewahren und zu verteidigen. Nach Jahrhunderten voller Fehden und Konflikte bauen Alberts Nachfahren die Anlage im 16. und frühen 17. Jahrhundert so aus, wie sie heute vor uns steht - mit eindrucksvoller Renaissance-Architektur, in ihrer Grundgestalt aber weiterhin vom Mittelalter geprägt.Dieses reich bebilderte Buch schildert die Geschichte eine der besterhaltenen Wasserburgen Deutschlands nach neuestem Kenntnisstand und erstmals in so umfassender Weise. Auf einen erzählenden Gesamtüberblick folgen dabei vielfältige Einzelperspektiven - historisch, kunsthistorisch, baugeschichtlich, archäologisch, denkmalpflegerisch, planerisch und museumsfachlich. Auch werden herausragende Exponate aus dem Burgmuseum vorgestellt und neu eingeordnet, darunter das berühmte Eiserne Halsband des Lambert von Oer.Herausgegeben im Auftrag des Kreises Coesfeldvon Christian Schulze PellengahrRedaktion: Ralf J. GüntherRedaktionelle Mitarbeit: Swenja Janning, Julia Kleine-Bley, Dominik OlbrischMit Beiträgen vonRalf J. GüntherWolfram Essling-WintzerKim WegenerFred KasparGerd DethlefsPeter IlischSwenja JanningEva MöllenkampChristian Schulze-PellengahrNorma SukupChristine SörriesChristoph EllermannNoel McCauleyHermann Grömping 280 pp. Deutsch.
Condition: New.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Hardcover. Condition: Brand New. 280 pages. German language. 10.47x8.46x0.94 inches. In Stock.
Language: German
Published by Aschendorff Verlag Sep 2022, 2022
ISBN 10: 3402249448 ISBN 13: 9783402249444
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware -Burg Vischering in Lüdinghausen hat sich in ihrer Gestalt seit Jahrhunderten kaum verändert. Sie ist authentische Wächterin über eine lange Geschichte und öffnet ihre Tore heute für lebendige Begegnungen mit der Welt des Mittelalters und der Renaissance. Zudem zieht sie als Kulturzentrum im ¿Kreis der Wasserburgen¿ ¿ dem Kreis Coesfeld ¿ bei internationalen Kunstausstellungen, Konzerten, Aufführungen und vielen anderen Veranstaltungen ein großes Publikum an.Die Geschichte von Haus Vischering beginnt im Jahr 1271, als ein Ritter namens Albert ¿ Lehnsmann und Droste des Fürstbischofs von Münster ¿ den Auftrag erhält, die neu errichtete Burg zu bewahren und zu verteidigen. Nach Jahrhunderten voller Fehden und Konflikte bauen Alberts Nachfahren die Anlage im 16. und frühen 17. Jahrhundert so aus, wie sie heute vor uns steht ¿ mit eindrucksvoller Renaissance-Architektur, in ihrer Grundgestalt aber weiterhin vom Mittelalter geprägt.Dieses reich bebilderte Buch schildert die Geschichte eine der besterhaltenen Wasserburgen Deutschlands nach neuestem Kenntnisstand und erstmals in so umfassender Weise. Auf einen erzählenden Gesamtüberblick folgen dabei vielfältige Einzelperspektiven ¿ historisch, kunsthistorisch, baugeschichtlich, archäologisch, denkmalpflegerisch, planerisch und museumsfachlich. Auch werden herausragende Exponate aus dem Burgmuseum vorgestellt und neu eingeordnet, darunter das berühmte Eiserne Halsband des Lambert von Oer.Herausgegeben im Auftrag des Kreises Coesfeldvon Christian Schulze PellengahrRedaktion: Ralf J. GüntherRedaktionelle Mitarbeit: Swenja Janning, Julia Kleine-Bley, Dominik OlbrischMit Beiträgen vonRalf J. GüntherWolfram Essling-WintzerKim WegenerFred KasparGerd DethlefsPeter IlischSwenja JanningEva MöllenkampChristian Schulze-PellengahrNorma SukupChristine SörriesChristoph EllermannNoel McCauleyHermann Grömping.
Condition: New.
Published by Druck: A. Engels, Lüdinghausen, Deutschland, 1988
Seller: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Germany
24 S. Format 21,5x20,5cm. Glanzcover mit Abbildung. Enthält zahlreiche auch farbige Reproduktionen von diversen Gemälden des Künstlers von Abstrakt bis fotorealistisch sowie Texte und Kurzbiographie des Kasseler Künstlers mit Ausstellungsdaten. Kunstdruckpapier, gute Qualität. Interessant, nicht mehr häufig! KartonKunst Guter Zustand.
Published by Druck: A. Engels, Lüdinghausen, Deutschland, 1988
Seller: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Germany
24 S. Format 21,5x20,5cm. Glanzcover mit Abbildung. Enthält zahlreiche auch farbige Reproduktionen von diversen Gemälden des Künstlers von Abstrakt bis fotorealistisch sowie Texte und Kurzbiographie des Kasseler Künstlers mit Ausstellungsdaten. Kunstdruckpapier, gute Qualität. Interessant, nicht mehr häufig! KartonKunst Coverrand rechts Staubrand, sonst gut.
Language: German
Published by Kommunikation & Wirtschaft GmbH, Oldenburg, 2006
ISBN 10: 3883632708 ISBN 13: 9783883632704
Seller: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, Germany
First Edition
Hardcover/Pappeinband. Dritte, völlig neue Ausgabe. 160 Seiten. Mit zahlreichen Abbildungen. Kaum beansprucht. Ein fast tadelloses Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Language: German
Published by Laumann Druck, Dülmen., 1993
ISBN 10: 3874661997 ISBN 13: 9783874661997
Seller: Adalbert Gregor Schmidt, Schlaitdorf, Germany
First Edition
1. Auflage. 148 Seiten mit zahlreichen, meist farbigen Abb., Broschur, geringe Gebrauchsspuren, Bleistift- Vermerk auf Vorsatz, ansonsten sehr schön erhalten. 20 x 21 cm. sehr selten, rar! sonst nicht angeboten.
Language: German
Published by Kommunikation & Wirtschaft GmbH, Oldenburg, 2006
ISBN 10: 3883632708 ISBN 13: 9783883632704
Seller: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, Germany
First Edition
Hardcover/Pappeinband. Dritte, völlig neue Ausgabe. 160 Seiten. Mit zahlreichen Abbildungen. Kaum beansprucht. Ein fast tadelloses Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
20 cm, 148 Seiten, weicher Einband, minimal berieben, insgesamt sehr guter Zustand - intern: Fach N. 436 gr.
Condition: New. Burg Vischering in Luedinghausen hat sich in ihrer Gestalt seit Jahrhunderten kaum veraendert. Sie ist authentische Waechterin ueber eine lange Geschichte und oeffnet ihre Tore heute fuer lebendige Begegnungen mit der Welt des Mittelalters und der Renaissance. Zu.
Language: German
Published by Aschendorff Verlag Sep 2022, 2022
ISBN 10: 3402249448 ISBN 13: 9783402249444
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware -Burg Vischering in Lüdinghausen hat sich in ihrer Gestalt seit Jahrhunderten kaum verändert. Sie ist authentische Wächterin über eine lange Geschichte und öffnet ihre Tore heute für lebendige Begegnungen mit der Welt des Mittelalters und der Renaissance. Zudem zieht sie als Kulturzentrum im ¿Kreis der Wasserburgen¿ ¿ dem Kreis Coesfeld ¿ bei internationalen Kunstausstellungen, Konzerten, Aufführungen und vielen anderen Veranstaltungen ein großes Publikum an.Die Geschichte von Haus Vischering beginnt im Jahr 1271, als ein Ritter namens Albert ¿ Lehnsmann und Droste des Fürstbischofs von Münster ¿ den Auftrag erhält, die neu errichtete Burg zu bewahren und zu verteidigen. Nach Jahrhunderten voller Fehden und Konflikte bauen Alberts Nachfahren die Anlage im 16. und frühen 17. Jahrhundert so aus, wie sie heute vor uns steht ¿ mit eindrucksvoller Renaissance-Architektur, in ihrer Grundgestalt aber weiterhin vom Mittelalter geprägt.Dieses reich bebilderte Buch schildert die Geschichte eine der besterhaltenen Wasserburgen Deutschlands nach neuestem Kenntnisstand und erstmals in so umfassender Weise. Auf einen erzählenden Gesamtüberblick folgen dabei vielfältige Einzelperspektiven ¿ historisch, kunsthistorisch, baugeschichtlich, archäologisch, denkmalpflegerisch, planerisch und museumsfachlich. Auch werden herausragende Exponate aus dem Burgmuseum vorgestellt und neu eingeordnet, darunter das berühmte Eiserne Halsband des Lambert von Oer.Herausgegeben im Auftrag des Kreises Coesfeldvon Christian Schulze PellengahrRedaktion: Ralf J. GüntherRedaktionelle Mitarbeit: Swenja Janning, Julia Kleine-Bley, Dominik OlbrischMit Beiträgen vonRalf J. GüntherWolfram Essling-WintzerKim WegenerFred KasparGerd DethlefsPeter IlischSwenja JanningEva MöllenkampChristian Schulze-PellengahrNorma SukupChristine SörriesChristoph EllermannNoel McCauleyHermann Grömping 280 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Aschendorff Verlag Sep 2022, 2022
ISBN 10: 3402249448 ISBN 13: 9783402249444
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware - Burg Vischering in Lüdinghausen hat sich in ihrer Gestalt seit Jahrhunderten kaum verändert. Sie ist authentische Wächterin über eine lange Geschichte und öffnet ihre Tore heute für lebendige Begegnungen mit der Welt des Mittelalters und der Renaissance. Zudem zieht sie als Kulturzentrum im 'Kreis der Wasserburgen' - dem Kreis Coesfeld - bei internationalen Kunstausstellungen, Konzerten, Aufführungen und vielen anderen Veranstaltungen ein großes Publikum an.Die Geschichte von Haus Vischering beginnt im Jahr 1271, als ein Ritter namens Albert - Lehnsmann und Droste des Fürstbischofs von Münster - den Auftrag erhält, die neu errichtete Burg zu bewahren und zu verteidigen. Nach Jahrhunderten voller Fehden und Konflikte bauen Alberts Nachfahren die Anlage im 16. und frühen 17. Jahrhundert so aus, wie sie heute vor uns steht - mit eindrucksvoller Renaissance-Architektur, in ihrer Grundgestalt aber weiterhin vom Mittelalter geprägt.Dieses reich bebilderte Buch schildert die Geschichte eine der besterhaltenen Wasserburgen Deutschlands nach neuestem Kenntnisstand und erstmals in so umfassender Weise. Auf einen erzählenden Gesamtüberblick folgen dabei vielfältige Einzelperspektiven - historisch, kunsthistorisch, baugeschichtlich, archäologisch, denkmalpflegerisch, planerisch und museumsfachlich. Auch werden herausragende Exponate aus dem Burgmuseum vorgestellt und neu eingeordnet, darunter das berühmte Eiserne Halsband des Lambert von Oer.Herausgegeben im Auftrag des Kreises Coesfeldvon Christian Schulze PellengahrRedaktion: Ralf J. GüntherRedaktionelle Mitarbeit: Swenja Janning, Julia Kleine-Bley, Dominik OlbrischMit Beiträgen vonRalf J. GüntherWolfram Essling-WintzerKim WegenerFred KasparGerd DethlefsPeter IlischSwenja JanningEva MöllenkampChristian Schulze-PellengahrNorma SukupChristine SörriesChristoph EllermannNoel McCauleyHermann Grömping.
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Buch. Condition: Neu. Burg Vischering | Wasserburg und WahrzeichenMit Texten von Ralf J. Günther | Kreis Coesfeld | Buch | 280 S. | Deutsch | 2022 | Aschendorff Verlag | EAN 9783402249444 | Verantwortliche Person für die EU: Verlag Aschendorff GmbH & Co. KG, Dr. Dirk Paßmann, Soester Str. 13, 48155 Münster, buchverlag[at]aschendorff-buchverlag[dot]de | Anbieter: preigu.
Language: German
Published by Coesfeld,, 1990
Seller: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Germany
Association Member: BOEV
8vo. 351 S. Mit Abb. u. Tab. Originaler Verlagsleinen (mit OUmschlag). Guter Zustand! Mit Beiträgen von Gertrud Althoff, Diethard Aschoff, Hildegard Banneyer, Helga u. Joost Becker, Hans-Peter Boer, Heinz Brathe, Andreas Determann, Josef Farwick, Ludger Grevelhörster, Norbert Hagemann, Thomas Rahe, Dorothea Roters u. Heinz-Peter Tilly.
Condition: Sehr gut. 360 S. Gebrauchtes Exemplar in sehr gutem Zustand. KEINE Eintragungen/Markierungen. Wussten Sie, dass es vor über 2000 Jahren Krokodile an der Lippe gab? Dass die ersten Kirchenglocken in Dülmen schon vor 1200 Jahren erklangen? Oder, dass die ersten Bewohnerinnen und Bewohner von Schloss Nordkirchen keinen Nachttopf nutzen mussten? Dass Schloss Varlar einst ein Kloster war? Und, dass es in Olfen eine Brücke gibt, die Wasser führt? Oder, dass die weit über die Grenzen des Kreises Coesfeld bekannte Merfelder Wildpferdebahn etwas mit der Bauernbefreiung zu tun hat? Von der Burg Vischering zum genossenschaftlichen Dorfladen, vom ältesten unverrückten Stein zur politischen Kunst des späten 19. Jahrhunderts im Kreis Coesfeld lassen sich überall außergewöhnliche Zeugnisse der Vergangenheit entdecken. Die Autorin blickt auf 70 Bauten, Objekte und Landschaften dieser münsterländischen Region und bringt die stummen Zeugen zum Sprechen. Manche von ihnen waren Schauplätze von Ereignissen. So wurden im Burgturm in Davensberg dutzende von Menschen eingesperrt, die der Hexerei beschuldigt waren. Andere Bauten, wie die Wassermühle Schulze Westerath in Stevern, sind Ausdruck eines Standesbewusstseins. Und wieder andere, wie das Trafohäuschen vor Seppenrade, wirken so alltäglich, dass sie kaum ins Auge fallen. Die Autorin besucht Kirchen und Bauernhäuser, Burgen und Gewerbebauten. Sie stellt kleine Objekte und große Landschaften ins Rampenlicht und erzählt ihre Geschichten. Und mit ihnen Geschichte. Ob jung oder alt: Begeben Sie sich auf eine spannende Entdeckungsreise durch den Kreis Coesfeld! Mit Fotografien von Andreas Lechtape. - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 966 Gebundene Ausgabe, Maße: 17.4 cm x 2.3 cm x 24.2 cm.
Condition: Sehr gut. 360 S. Gebrauchtes Exemplar in sehr gutem Zustand. KEINE Eintragungen/Markierungen. Wussten Sie, dass es vor über 2000 Jahren Krokodile an der Lippe gab? Dass die ersten Kirchenglocken in Dülmen schon vor 1200 Jahren erklangen? Oder, dass die ersten Bewohnerinnen und Bewohner von Schloss Nordkirchen keinen Nachttopf nutzen mussten? Dass Schloss Varlar einst ein Kloster war? Und, dass es in Olfen eine Brücke gibt, die Wasser führt? Oder, dass die weit über die Grenzen des Kreises Coesfeld bekannte Merfelder Wildpferdebahn etwas mit der Bauernbefreiung zu tun hat? Von der Burg Vischering zum genossenschaftlichen Dorfladen, vom ältesten unverrückten Stein zur politischen Kunst des späten 19. Jahrhunderts im Kreis Coesfeld lassen sich überall außergewöhnliche Zeugnisse der Vergangenheit entdecken. Die Autorin blickt auf 70 Bauten, Objekte und Landschaften dieser münsterländischen Region und bringt die stummen Zeugen zum Sprechen. Manche von ihnen waren Schauplätze von Ereignissen. So wurden im Burgturm in Davensberg dutzende von Menschen eingesperrt, die der Hexerei beschuldigt waren. Andere Bauten, wie die Wassermühle Schulze Westerath in Stevern, sind Ausdruck eines Standesbewusstseins. Und wieder andere, wie das Trafohäuschen vor Seppenrade, wirken so alltäglich, dass sie kaum ins Auge fallen. Die Autorin besucht Kirchen und Bauernhäuser, Burgen und Gewerbebauten. Sie stellt kleine Objekte und große Landschaften ins Rampenlicht und erzählt ihre Geschichten. Und mit ihnen Geschichte. Ob jung oder alt: Begeben Sie sich auf eine spannende Entdeckungsreise durch den Kreis Coesfeld! Mit Fotografien von Andreas Lechtape. - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 966 Gebundene Ausgabe, Maße: 17.4 cm x 2.3 cm x 24.2 cm.
8° Softcover/Paperback. Condition: Wie neu. 148 S. - gebraucht; wie neu - EB6265 ISBN: 9783874661997 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Aschendorff Verlag Sep 2022, 2022
ISBN 10: 3402249448 ISBN 13: 9783402249444
Seller: Books-by-Floh, Paderborn, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware -Burg Vischering in Lüdinghausen hat sich in ihrer Gestalt seit Jahrhunderten kaum verändert. Sie ist authentische Wächterin über eine lange Geschichte und öffnet ihre Tore heute für lebendige Begegnungen mit der Welt des Mittelalters und der Renaissance. Zudem zieht sie als Kulturzentrum im ¿Kreis der Wasserburgen¿ ¿ dem Kreis Coesfeld ¿ bei internationalen Kunstausstellungen, Konzerten, Aufführungen und vielen anderen Veranstaltungen ein großes Publikum an.Die Geschichte von Haus Vischering beginnt im Jahr 1271, als ein Ritter namens Albert ¿ Lehnsmann und Droste des Fürstbischofs von Münster ¿ den Auftrag erhält, die neu errichtete Burg zu bewahren und zu verteidigen. Nach Jahrhunderten voller Fehden und Konflikte bauen Alberts Nachfahren die Anlage im 16. und frühen 17. Jahrhundert so aus, wie sie heute vor uns steht ¿ mit eindrucksvoller Renaissance-Architektur, in ihrer Grundgestalt aber weiterhin vom Mittelalter geprägt.Dieses reich bebilderte Buch schildert die Geschichte eine der besterhaltenen Wasserburgen Deutschlands nach neuestem Kenntnisstand und erstmals in so umfassender Weise. Auf einen erzählenden Gesamtüberblick folgen dabei vielfältige Einzelperspektiven ¿ historisch, kunsthistorisch, baugeschichtlich, archäologisch, denkmalpflegerisch, planerisch und museumsfachlich. Auch werden herausragende Exponate aus dem Burgmuseum vorgestellt und neu eingeordnet, darunter das berühmte Eiserne Halsband des Lambert von Oer.Herausgegeben im Auftrag des Kreises Coesfeldvon Christian Schulze PellengahrRedaktion: Ralf J. GüntherRedaktionelle Mitarbeit: Swenja Janning, Julia Kleine-Bley, Dominik OlbrischMit Beiträgen vonRalf J. GüntherWolfram Essling-WintzerKim WegenerFred KasparGerd DethlefsPeter IlischSwenja JanningEva MöllenkampChristian Schulze-PellengahrNorma SukupChristine SörriesChristoph EllermannNoel McCauleyHermann Grömping 280 pp. Deutsch.