Published by C. F. Peters (Edition Peters), Leipzig
Seller: Henry Stachyra, Bookseller, Stillwater, MN, U.S.A.
Hardcover. Condition: Good. 47pp. Oblong 8vo. Bound in 1/4 black cloth over burgundy cloth covered boards. A little light wear to exterior. Several tiny tears to extremities of a couple of pages. Unobtrusive marks to interior, here and there, else, text clean and binding sound 0 Size: 8vo - over 7¾ - 9¾" tall. Book.
Published by Archiv-Vlg. o. J. (ca. 1981)., Braunschweig, 1981
Seller: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, Germany
Verlagsnummer: BE 01042. (AUCH Beilage zu: Berlin und seine Bauten. 1. Auflage.) Redigiert von H. Hanke. Absolut NEUWERTIG !!!! Farbendruck. 85 x 68 cm ; In der Original-Verlagshülle mit der Erläuterung.
Published by Archiv-Vlg., Braunschweig, 1981
Seller: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, Germany
OriginalPappBand. .nebst e. Verz. d. Straßen etc. Beide (!!) Karten je 66,5 x 53 cm. - In der Original-Verlagsmappe, mit dem Begleittext. Beschreibung von Melzer. Verlagsnummer: BE01022 bzw. BE01011. Fast NEUWERTIG !!!! Siehe Fotos. d. Sehenswürdigkeiten. Reprint d. Ausg. Berlin, Straube, 1888. 32, [16] S., 1 Beil.
Published by Braunschweig, Archiv-Verlag, 1981 - Neuauflage der Ausgabe Berlin, 1888, Geogr. Inst. u. Landkarten-Verlag Jul. Straube., 1981
Hardcover. 8°. 17 x 11 cm. Schwarze Original-Leinwand mit 32 Seiten, sowie 8 Blatt alphabetischem Verzeichnis der Straße, Plätze etc. und 2 mehrfach gefalteten, farbigen Karten in den Innendeckeln. In einer Folientasche, mit erklärendem Text auf einem Blatt, ursprünglich montiert auf ein Kartonblatt ( 4°), welches am linken Seitenrand gelocht ist, die Klebestellen haben sich gelöst. Guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02215-413344.
Published by Archiv Verlag, Braunschweig ohne Jahr ( etwa 1992 ). - Reprint !, 1992
Softcover. 48 x 34,5 cm. Elfenbeinfarbiges Kartonblatt mit seitlichem Lochstreifen zum Abheften und einem durchsichtigen Pergamentvorsatzblatt mit erläuterndem Text. In einer Folientasche (diese ist vom Karton gelöst ) befinden sich der faksimilierte mehrfarbige FaltPlan im Format 55 x 65 cm sowie ein Begleitheft mit 24 Seiten. Das Kartonblatt und die Folientasche sind leicht gebräunt, ebenso der Randbereich des Plans. Ansonsten guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09598-428769.
Published by Archiv Verlag, Braunschweig ohne Jahr ( etwa 1992 ). - Reprint, 1992
Softcover. 48 x 34,5 cm. Elfenbeinfarbiges Kartonblatt mit seitlichem Lochstreifen zum Abheften und einem durchsichtigen Pergamentvorsatzblatt mit erläuterndem Text. In einer montierten Folientasche befindet sich der faksimilierte farbige Plan im Format 85 x 68 cm,mehrfach gefaltet. Das Kartonblatt ist leicht randgebräunt, schwacher Anflug von Tabakgeruch. Ansonsten guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09598-428765.
Published by Braunschweig, Archiv-Verlag, ohne Jahr ( um 1995 ). - Faksimile, 1995
Softcover. 1 elfenbeinfarbiges Kartonblatt im Format 48 x 34,5 cm mit seitlichem Lochstreifen zum Abheften und einem durchsichtigen Pergamentvorsatzblatt mit erläuterndem Text. In einer montierten Folientasche befindet sich die faksimilierte farbige Karte im Format 59,5 x 49,5 cm, mehrfach gefaltet auf 8°. Schwacher Anflug von Tabakgeruch, ansonsten guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09599-428633.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Archiv-Vlg., Braunschweig, 1984
Seller: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, Germany
Randverzierung Sehenswürdigkeiten in Medaillonform. Verlagsnummer: BE 01046 (2. A.). Siehe Foto. Absolut NEUWERTIG !! Farbendruck. 82 x 67 cm ; 1 S. In der Original-Verlagshülle, mit den Erläuterungen.
Condition: New.
Published by Berlin Geographisches Institut und Landkartenverlag o J
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
Pappumschlag, 0. Straubes Karte, 8° gefaltet, 1 Faltkarte im Pappumschlag, Pappumschlag, Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren RW 14 R 3 Sprache: Deutsch 0,100 gr.
Published by Berlin Straube , BVG um 1930
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Germany
Association Member: BOEV
2 Pläne, nicht zusammengehörig , sehr guter Zustand, der BVG Plan mehrfarbig, beides sehr sauber und stabil.
Condition: New.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Archiv Verlag, Braunschweig, 1994
Seller: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, Germany
Der Stadtplan erschien als Beilage zum Berliner Adressbuch 1878. Reprint des Berlin-Archivs (Nr. BE 01095, 2.A.) nach dem Original von 1878. Mit einem Geleitwort von Klünner. In neuwertigem Zustand. In der Original-Verlagsmappe, mit dem Begleittext.
Published by Knopf um 1895, Berlin, 1895
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, Germany
broschiert/Taschenbuch. 13,5 x 19 cm., 158 und X S. Broschur mit Plastik Schutzfolie. Sehr seltenes Exemplar mit vielen Holzschnitt-Abb. d. Berl. Sehenswürdigkeiten. Seiten papierbedingt leicht bräunlich, Einband leicht lichtrandig, altersgem. gutes Exemplar.
Published by Berlin, Geograph. Institut und Landkarten-Verlag Jul.Straube, um 1875., 1875
Seller: Michael Meyer-Pomplun, Prietzen, Germany
Karte in Chromolithographie 62 x 52 cm. Original Leinen Einband 10 x 14,8 cm. Gut erhalten.
Language: German
Published by Berlin o.J.
Seller: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, Germany
34. Aufl.;. Maßstab 1:120000, 6 farbig, gering abgegriffen, Name auf Deckblatt, keine Einrisse Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Berlin: Straube, 1896
Seller: Antiquariat Dr. Lorenz Kristen, Berlin, Germany
First Edition
(Eine kleine Knickfalte im weißen Rand, sonst gutes und sauberes Exemplar). -------------------------------------------------------------------------------------------------------- ------------------------------------------------------------ -------------------------------------------------------- BITTE BEACHTEN: Auf Grund der absurden und irrsinnig teuren staatlichen Regelungen für die Entsorgung der Versandpappen in den nachfolgenden Ländern, kann ich leider nicht mehr liefern nach: Österreich, Griechenland, Polen. Kunden in ÖSTERREICH können sich aber an die einheimische Post wenden, dort unter Alles Post Deutschland. --- PLEASE NOTE: Due to the absurd and insanely expensive government regulations for the disposal of shipping cartons in the following countries, I can unfortunately no longer deliver to: Austria, Greece, Poland. However, customers in AUSTRIA can contact their local post office, there under Alles Post Deutschland.
Published by Berlin, Jul. Straube., 1905
Seller: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, Germany
Ca. 17,3 x 11 cm. 184 Seiten, mit 68 Abbildungen, 10 Plänen und Karten. Roter, illustrierter Original-Karton. Vorderdeckel minimal fleckig, der ersten beieden Blätter mit Anflug von Stockflecken. Schönes und vollständiges Exemplar.
Published by Berlin: Geographisches Institut Jul. Straube, ohne Jahr. [nach 1909]., 1909
Hardcover. 8° ( 17,5 : 12,0 cm). Originaler schwarz-grüner Schuber enthaltend 19 Karten unterschiedlichen Formats und in verschiedenen Maßstäben. Alle Karten bis auf 2 sind auf Leinen gezogen. Die Karte 1, 3, 4, 5 etwas fleckig. Allgemein in gutem Zustand, keine Kritzeleien, keine Einrisse. Die Karten ohne erkennbare Jahreszahlen und Auflagenbezeichnungen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Mari.
Language: German
Published by Berlin Loewenthal, 1885
Seller: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, Germany
8°, Lwd., 31 S., beiliegend illustrirter Plan von Berlin (auf Lwd.), Einb. abgegriffen u. mit kl. Aufkleber, Papier altersbed. gebräunt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Condition: New.
Published by Straube, 1905
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
Softcover/Taschenbuch. Condition: Gut. kA (illustrator). 24. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 200 - Illust.: kA - Zustand: Gut - Seiten teils fleckig, ansonsten sehr guter Zustand. Selten.
Language: German
Published by Berlin, Richard Seitz und Co., 1882
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Condition: Wie neu. Schöner ca. 97 x 68 cm (davon 62 x 50 cm bedruckt) großer Plan der Tarife für Pferdedroschken im Maßstab 1:17.777. Die Farbabschnitte auf der Karte bezeichnen jeweils 160m Straße und sind Grundlage für die Berechnung des Fahrpreises. Weiterhin gibt es Informationen zu Sondertarifen z. B. nachts, nach Theaterbesuchen u.ä. Herausgegeben vom Geographischen Institut und Landkartenverlag Julius Straube - und von Straube selbst gezeichnet und besorgt. Versand gerollt in stabiler Pappröhre. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.
Published by Berlin, Geographisches Institut und Landkarten-Verlag Jul. Straube, 1910., 1910
First Edition
Hardcover. 17:11 cm. Schwarzer Original-Halbleinenband, das Bezugspapier etwas abgerieben, an Ecken und Kanten durchgerieben. 96 Seiten. Klammerung leicht rostig, sonst sauber und wohlerhalten. Seite für Seite überprüft. Innenliegend vielfach gefalteter, farbiger Stadtplan im Verhältnis 1:23.000. Hier die bessere Variante auf Leinen gezogen, dadurch gut erhalten und benutzbar. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! M09563.
Published by Berlin, Geographisches Institut und Landkarten-Verlag Julius Straube 1877, 1877
Seller: Antiquariat Thomas Mertens, Berlin, Germany
Map
Hardcover. Condition: Gut. Stadtplan Berlin 1877 (Julius Straube): Plan von Berlin mit nächster Umgebung, Maßstab 1:17.777, mit Textteil Großer chromolithographischer Stadtplan von Berlin; mit Textteil (Straßenverzeichnis, Sehenswürdigkeiten, Lokale, Theater etc.). --- "Plan von Berlin mit nächster Umgebung. Nebst einem Verzeichniss der Strassen, Plätze und öffentlichen Gebäude etc. sowie der Sehenswürdigkeiten Berlins. Bearbeitet und herausgegeben von Jul. Straube. Chromolithographie." --- Die mehrfach gefaltete Karte (67 x 81,5 cm) im Maßstab 1:17.777 mit dem Titel: "Plan von Berlin mit nächster Umgebung bearbeitet und herausgegeben von Julius Straube 1877." Berlin, Geographisches Institut und Landkarten-Verlag Julius Straube 1877 Leineneinband (18,5 x 12,2 x 0,5 cm) der Zeit mit Deckeltitel. Der 24-seitige Textteil ist bis auf das Titelblatt komplett gelöst, aber in sich gebunden. Die mehrfach gefaltete chromolithographische Karte (67 x 81,5 cm) auf den hinteren Innendeckel montiert. --- Zustand: Papier des Textteils gebräunt; bis auf das Titelblatt liegt dieser lose ein. Die Karte etwas fleckig, mit Einrissen in der Falz.
Der grenzkolorierte vielfach gefaltete Plan ist auf Leinwand aufgezogen und misst auseinandergefaltet ca. 75 x 70 cm ( Höhe x Breite ). Der große Stadtplan ist etwas fleckig und fingerfleckig sowie mit kleinen Randläsionen, insgesamt aber noch gut erhalten. - selten - ( Gewicht ca. 140 Gramm ) ( Lagerort GW - Berlin ) ( Weitere Bilder auf Anfrage ) / Artikel 26596 /// The border-colored, frequently folded map is mounted on canvas and measures approximately 75 x 70 cm (height x width) when unfolded. The large city map has some stains and fingerprints as well as small edge damages, but is overall still in good condition. - rare - (Weight approx. 140 grams) (Storage location GW - Berlin) (More pictures available on request) / Item 26596.
Language: German
Published by Berlin : Straube,, 1926
Seller: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
18 cm , blauer Org.-Leinen. Condition: Gut. 21. Auflage. IX, 190 S. : Mit 4 Stadtplänen, 5 Umgebungs- und 2 Verkehrskarten. Einband bestoßen, leichter Farbabrieb am Deckeltitel, papierbedingt gebräunt, Innengelenk gelockert, wenige Seiten knickspurig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Berlin, Geographisches Institut und Landkarten-Verlag Julius Straube 1888, 1888
Seller: Antiquariat Thomas Mertens, Berlin, Germany
Map
Hardcover. Condition: Gut. Zwei große Litho-Stadtpläne Berlin, Droschken-Wegemesser 1888, Julius Straube Zwei große lithographische "Droschken-Wegemesser" (davon einer oloriert) aus dem Werk: "Polizei-Reglement betreffend den Betrieb des Droschken-Fuhrgewerbes in Berlin vom 20. Januar 1873 in neuester Fassung (bis zur Polizei-Verordnung vom 14. Mai 1880) mit dem Wegemesser für Berlin und dem für die Umgebung von Berlin nebst einem Verzeichnis der Strassen etc., sowie der Sehenswürdigkeiten Berlins. Bearbeitet und herausgegeben von Jul. Straube." --- Ohne den Textteil (Straßenverzeichnis); außer den beiden Karten ist nur das Titelblatt des Werks eingebunden! Berlin, Geographisches Institut und Landkarten-Verlag Julius Straube 1888 Zwei originale lithographische Stadtpläne: 1.) "Droschken-Wegemesser für die Umgebung von Berlin. - Oktober 1888" (53 x 66,5 cm); 2.) "Droschken-Wegemesser für Berlin Oktober 1888. Entworfen und gezeichnet von Jul. Straube" (51,5 x 68,5 cm), koloriert, in 21 Segmenten auf Leinen aufgezogen. --- Beide Pläne zusammen mit der der Titelseite des Gesamtwerks in einen braunen Leinen-Band eingebunden (18,3 x 11,3 x 1,8 cm); der Textteil fehlend. --- Zustand: Gut.