Javier Ibarrola (26 results)

- Softcover
Seller: Libreria El Dia, Tijuana, BCN, MexicoLibreria El Dia
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 5.38
£ 4.44 shippingShips from Mexico to U.S.A.Quantity: 6 available
Condition: New. REPORTAJE (COL.TECNICAS PERIODISTICAS 3).

- Softcover
Seller: Libreria El Dia, Tijuana, BCN, MexicoLibreria El Dia
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 5.38
£ 4.44 shippingShips from Mexico to U.S.A.Quantity: 6 available
Condition: New. NOTICIA, LA.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.45
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro, 'Métodos Estadísticos en Ciencias Sociales', es una obra de referencia en el campo de la estadística aplicada a las ciencias sociales. Publicado por Ediciones Académicas, el libro ofrece un análisis exhaustivo de los métodos estadísticos utilizados en la investigación social. Escrito por Ricardo V…élez Ibarrola, Eduardo Ramos Méndez, Víctor Hernández Morales, Víctor Carmena Yáñez y Javier Navarro Fernández, esta edición en tapa dura proporciona una guía completa para estudiantes y profesionales interesados en aplicar la estadística al estudio de la sociedad. EAN: 9788496062825 Tipo: Libros Categoría: Ciencias|Educación Título: Métodos estadísticos en ciencias sociales Autor: Ricardo Vélez Ibarrola| Eduardo Ramos Méndez| Víctor Hernández Morales| Víctor Carmena Yáñez| Javier Navarro Fernández Editorial: EDIA1|#Ediciones Académicas Idioma: es-ES Páginas: 322 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: Librería Astarloa, Bilbao, BI, SpainLibrería Astarloa
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 18.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
. . . 1 Vol. . 457 pp. Cuarto. Rústica. . Buen estado de conservación. A los ojos de la atención pública la historia de las fuerzas armadas cioles parece termirse después de la Revolución con Manual Ávila Camacho, el último presidente militar. Sin embargo, de entonces a esta fecha el ejército ha sido u fuerza viva e influyente e…n México que, en bue medida, ha estado siempre detrás del poder ejercido por presidentes civiles. El presente volumen lle un inexplicable vacío de información para el público y describe de manera sistemática los acontecimientos y transformaciones más importantes de la milicia en más de cincuenta años. Su cuidadosa estructura capitular revela vínculos y acciones, desacuerdos y concordias en torno a los aspectos más relevantes del acontecer ciol. En sus págis aparecen todos los actores políticos que han marcado el ritmo de diferentes épocas: instituciones, presidentes, ministros, diplomáticos y funciorios extranjeros. Se incluyen temas como la matanza de Tlatelolco y el levantamiento de Chiapas. Sellado por el anterior propietario. Primera edición.

- Softcover
Seller: Librería Oeste, MADRID, M, SpainLibrería Oeste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 9.78
£ 21.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy Bueno. 232pp. Editorial Páginas de Espuma, 2000, 232pp, Tapa blanda.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 16.05
£ 15.36 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

Vidas sobre raíles: Cuentos de trenes (Narrativa Breve) (Spanish Edition)
Paletta, Viviana; Sáez De Ibarra, Javier; Arreola, Juan José; Benet, Juan; Castán, Carlos; Cortázar, Julio; Delgado, Javier; Diez, Luis Mateo; Frisón, Julio; Gallardo, Sara; González León, Adriano; González Navarro, Hipólito; Ibarrola, Alonso; Llamazares, Julio; Muñoz Rojas, José Antonio; Ribeyro, Julio Ramón; Riera, Carme; Samperio, Guillermo; Tizón, Héctor; Torrente Ballester, Gonzalo
- Softcover
- First Edition
Seller: RAMÓN PIGNATELLI, Zaragoza, Z, SpainRAMÓN PIGNATELLI
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.72
£ 23.39 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy Bien. 1� Edición.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 16.88
£ 15.42 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 16.89
£ 15.54 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. LIBRO.

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 16.05
£ 24.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. Pound editado por Menoscuarto.

Language: Spanish
Published by Comisiones Obreras. Fundacion 1º De Mayo., Madrid 2001
- Hardcover
Seller: Librería Clío, Humanes de Mohernando, GU, SpainLibrería Clío
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 12.45
£ 30.12 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernacion De Tapa Dura. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Con Sobrecubierta. Historia del Sindicato CC.OO. Sobrecubierta De Agustín Ibarrola (illustrator).

- Softcover
Seller: Librería Smile Books., Badalona, B, SpainLibrería Smile Books.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 5.67
£ 38.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: En Muy Buen Estado. Colección: Cuadrante Nueve, 47 272 p. 0x0x0 - 388 g. Referencia: S13055. Descuento Extra -5%.

- Softcover
Seller: Desván del Libro / Desvan del Libro, SL, MADRID, M, SpainDesván del Libro / Desvan del Libro, SL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.33
£ 43.16 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
TAPA BLANDA CON SOLAPA. Condition: BUEN ESTADO. CASTELLANO MENOSCUARTO.

- Hardcover
Seller: p015, Rotterdam, , Netherlandsp015
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 16.88
£ 32.80 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very good. Condition: Zeer goed. Binding: Hardcover. Year: 2010. Language: Spaans. Description: Lichte gebruik-/opslagsporen. Lobato, Javier (illustrator).

Cuentos de Trenes. Vidas sobre raíles. Prólogo de Julio Llamazares.
Paletta, Viviana; Sáez De Ibarra, Javier; Arreola, Juan José; Benet, Juan; Castán, Carlos; Cortázar, Julio; Delgado, Javier; Diez, Luis Mateo; Frisón, Julio; Gallardo, Sara; González León, Adriano; González Navarro, Hipólito; Ibarrola, Alonso; Llamazares, Julio; Muñoz Rojas, José Antonio; Ribeyro, Julio Ramón; Riera, Carme; Samperio, Guillermo; Tizón, Héctor; Torrente Ballester, Gonzalo
- Softcover
Seller: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, GermanyLa Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 15.56
£ 34.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Softcover. Condition: New. il. b/n, 2000, 1a. ed., Narrativa Breve 3. 202p., Sprache: Spanisch, NUEVO / NEU / NEW. rústica con solapa, 15x24 cm. Espléndida selección de relatos (J. Cortázar, G. Torrente Ballester, C. Riera, J. Benet, L. Mateo Díez) en la que el mundo del tren es el protagonista en cada una de las historias donde… existencia y ferrocaril se unen. [Final del juego. En el tren. El tren. Viator. Trencamaleón. Paso nivel sin barreras. La locomotora. Papá Noel. El guardagujas. El a de nieve. El aliso. Un placebo llamado María López. ¿El tren para Irún, por favor? Breve historia. Un viaje en tren. La estación del diablo amarillo. Los antiguos viajeros. Una mujer que huye por los túneles. La gran noche de los trenes.] [Relato]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 17,50 (original price 19,50) **.
More imagesIbarrola. Catálogo General. Fotografía Heinz Hebeisen, Mikel Alonso y otros.
(Agustín Ibarrola). González de Durana, Javier; Maraña, Félix; Castellano, Rafael; Bonet, Juan Manuel.
Published by Caja de Ahorros Municipal de Bilbao,, Bilbao 1987
- Softcover
- First Edition
Seller: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, S, SpainCarmichael Alonso Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 19.56
£ 18.99 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bueno. 1ª ed. 21x29.5. 175pp. Tapa blanda. Buen ejemplar. Español.

- Hardcover
Seller: RecicLibros, Madrid, M, SpainRecicLibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 11.16
£ 51.79 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy Bien. Gracias, su compra ayuda a financiar programas para combatir el analfabetismo. Lobato, Javier (illustrator).

- Softcover
Seller: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, MA, SpainLibrerias Prometeo y Proteo
Contact seller2-star sellerCondition: New
£ 16.89
£ 60.42 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Excelente debut literario de Javier Ibarrola: una cautivadora novela con personajes inolvidables y el sabor a los grandes narradores centroeuropeos del siglo XX. El lector hallará en Pound el sutil contrapunto de unos protagonistas memorables y de sus d. LIBRO.
Published by Pablo de la Torriente,, La Habana :
Seller: Puvill Libros, Barcelona, B, SpainPuvill Libros
Contact seller2-star seller
More imagesCuentos de hijos y padres: Estampas de familia (Spanish Edition)
Paletta, Viviana; Sáez De Ibarra, Javier; Muñoz Valenzuela, Diego; Umbral, Francisco; Andújar, Manuel; Araujo, Orlando; Vicent Marqués, Josep; Borges, Jorge Luis; Vila-Matas, Enrique; Martín Gaite, Carmen; Cohen, Marcelo; Calcedo, Gonzalo; Rulfo, Juan; García Márquez, Gabriel; López Pacheco, Jesús; Peyrou, Oscar; García Ramis, Magali; Ibarrola, Alonso; Di Benedetto, Antonio; Roa Bastos, Augusto; Moreno, Marvel; González, Javier; Rey Rosa, Rodrigo; Forn, Juan
- Hardcover
Seller: Tráfico de Libros Lavapies, Madrid, M, SpainTráfico de Libros Lavapies
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 8.89
£ 86.31 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bueno. Cuentos de hijos y padres: Estampas de familia (Spanish Edition) Paletta, Viviana; Sáez De Ibarra, Javier; Muñoz Valenzuela, Diego; Umbral, Francisco; Andújar, Manuel; Araujo, Orlando; Vicent Marqués, Josep; Borges, Jorge Luis; Vila-Matas, Enrique; Martín Gaite, Carmen; Cohen, M…arcelo; Calcedo, Gonzalo; Rulfo, Juan; García Márquez, Gabriel; López Pacheco, Jesús; Peyrou, Oscar; García Ramis, Magali; Ibarrola, Alonso; Di Benedetto, Antonio; Roa Bastos, Augusto; Moreno, Marvel; González, Javier; Rey Rosa, Rodrigo; Forn, Juan.

- Softcover
Seller: Librería PRAGA, Granada, GR, SpainLibrería PRAGA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.40
£ 99.26 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
MENOSCUARTO EDICIONES, 2018. Cuadrante Nueve. 272pp. 21cm. Un célebre escritor berlinés Joseph Pound, que emigró a Estados Unidos tras levantarse el Muro en 1961 convalece de una enfermedad en una residencia junto al lago Como, en Italia. Allí recibe a Pedro Zúñiga, joven fotógrafo español que desea retratarlo.

Published by El Correo 1995
- Softcover
Seller: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, BI, SpainAlmacen de los Libros Olvidados
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 14.67
£ 51.79 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: 2ª Mano - bueno. 2ª Mano. El Correo. 1995. Ilustrado. Nacionalismo Vasco PNV. Libro.

- Hardcover
Seller: OM Books, Dos Hermanas, SE, SpainOM Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 88.01
£ 67.75 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Usado- bueno. Lobato, Javier (illustrator).

- Softcover
Seller: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, MA, SpainLibrerias Prometeo y Proteo
Contact seller2-star sellerCondition: New
£ 4.44
£ 60.42 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Apodaka, Mikel (illustrator). LIBRO.
Métodos Estadísticos en Ciencias Sociales.
VÉLEZ IBARROLA, Ricardo / RAMOS MÉNDEZ, Eduardo / HERNÁNDEZ MORALES, Víctor / NAVARRO FERNÁNDEZ, Javier.
Published by Madrid: Ediciones Académicas, 2006. 2006
Seller: Librería Antonio Castro, SEVILLA, SE, SpainLibrería Antonio Castro
Contact seller5-star sellerFolio. 307 pp. Con ilustraciones y gráficos. Nombre de anterior propietario en hoja de guarda. Encuadernación editorial. Excelente estado.
- Softcover
Seller: ABACO LIBROS USADOS, MADRID, M, SpainABACO LIBROS USADOS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 12.45
£ 60.42 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. Menoscuarto, 2018. Colección Cuadrante Nueve. Pág, 266. Med, 21x14. Rústica. May/18/2.