Ignacio Escolar (91 results)

Author

Refine your search

  • Books (91)

to

Custom price range (£)

to

  • Language: Spanish

    Published by PUNTO DE LECTURA 2013

    8466326731 / 9788466326735

    • Softcover

    Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 2.85

    £ 8.63 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

  • Language: Spanish

    Published by DEBATE 2012

    8499922260 / 9788499922263

    • Softcover

    Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 3.73

    £ 8.63 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

  • Language: Spanish

    Published by Debate 2012

    8499922260 / 9788499922263

    • Softcover

    Seller: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpainLibrería 7 Colores

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 3.56

    £ 12.52 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Tapa Blanda. Condition: Buen estado.

  • Language: Spanish

    Published by SUMA 2012

    8483653419 / 9788483653418

    • Softcover

    Seller: Papiro y Papel, Las Palmas de G C, GC, SpainPapiro y Papel

    1-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 3.56

    £ 12.52 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Used: Very Good. Minimas marcas de uso.

  • Language: Spanish

    Published by DEBOLSILLO 2016

    8466335730 / 9788466335737

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 5.33

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : Treinta y una noches de insomnio dan para mucho. Para pensar, para recordar, para imaginar, para leer, para escribir. Ignacio Escolar aprovecha esas horas de desvelo para contarnos historias que son a la vez personales y universales. Historias de amor, de desamor, de familia, de amigos, de trabajo, de polític

  • Condition: Used - Very good

    £ 5.33

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : En 'Reacciona', José Luis Sampedro, Federico Mayor Zaragoza y Baltasar Garzón, junto con otros autores, ofrecen diez razones para actuar frente a la crisis económica, política y social. Este libro busca clarificar y encauzar la inquietud de un sector creciente de la sociedad española ante la crisis del sistem

  • Condition: Used - Very good

    £ 5.33

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : En 'Actúa', un grupo de expertos examina la España y el mundo tras un convulso 2011, analizando cómo se radicalizan y cómo evoluciona la conciencia ciudadana. A pesar del desánimo causado por la crisis económica, la quiebra social y el descrédito de la política, los autores proponen doce acciones concretas en

  • Language: Spanish

    Published by SUMA 2012

    8483653419 / 9788483653418

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 5.33

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : En '31 noches', Ignacio Escolar nos sumerge en un thriller absorbente ambientado en la vibrante vida nocturna de Madrid. La trama sigue a un periodista que se ve envuelto en una peligrosa red de narcotraficantes y matones de discoteca, donde las deudas pendientes y los oscuros secretos convergen en la sala Pr

  • Language: Spanish

    Published by DEBATE 2012

    8499922260 / 9788499922263

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 5.33

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : En 'La crisis en 100 apuntes', Ignacio Escolar nos presenta un diario de la crisis económica, desde el estallido de las subprime en Estados Unidos hasta el incendio del euro. A través de sus artículos, el autor analiza el camino recorrido durante esos años, invitándonos a reflexionar sobre el presente y el fu

  • Language: Spanish

    Published by Ediciones Palabra, S.A. 1991

    8471187442 / 9788471187444

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - As new

    £ 5.33

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Como nuevo. : Este libro aborda el tema del SIDA desde una perspectiva médica y ética. Publicado en 1991, analiza la enfermedad, su tratamiento y las implicaciones éticas que plantea. Es una obra divulgativa dirigida a un público general interesado en comprender mejor esta problemática de salud pública. El libro forma

  • Language: Spanish

    Published by Ediciones Península 2010

    8499420478 / 9788499420479

    • Hardcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 5.86

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : La historia de Castilla contada para el gran público. Este libro ofrece un repaso divulgativo a la historia de los siglos en los que se formó la identidad nacional castellana, la nación sobre la que después se edificó España. Escrito con rigor y un variado anecdotario, Arsenio e Ignacio Escolar han conseguido

  • Condition: Used - Near fine

    £ 5.86

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : En 'Actúa', un grupo de expertos examina la España y el mundo tras un convulso 2011, analizando cómo se radicalizan y cómo evoluciona la conciencia ciudadana. A pesar del desánimo causado por la crisis económica, la quiebra social y el descrédito de la política, los autores proponen doce acciones concreta

  • Condition: Used - Near fine

    £ 5.86

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : En 'Reacciona', José Luis Sampedro, Federico Mayor Zaragoza y Baltasar Garzón, junto con otros autores, ofrecen diez razones para actuar frente a la crisis económica, política y social. Este libro busca clarificar y encauzar la inquietud de un sector creciente de la sociedad española ante la crisis del si

  • Language: Spanish

    Published by SUMA 2012

    8483653419 / 9788483653418

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 5.86

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : En '31 noches', Ignacio Escolar nos sumerge en un thriller absorbente ambientado en la vibrante vida nocturna de Madrid. La trama sigue a un periodista que se ve envuelto en una peligrosa red de narcotraficantes y matones de discoteca, donde las deudas pendientes y los oscuros secretos convergen en la sal

  • Condition: Used - Near fine

    £ 5.86

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : En 'Reaccionados', un grupo heterogéneo de voces críticas se une para denunciar la estafa de la crisis económica en España. Inspirados por Stéphane Hessel, los autores invitan a la movilización y a la búsqueda de soluciones para reducir las desigualdades, rescatar a las personas y regenerar el sistema. El

  • Condition: Used - As new

    £ 6.40

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Como nuevo. : En 'Reacciona', José Luis Sampedro, Federico Mayor Zaragoza y Baltasar Garzón, junto con otros autores, ofrecen diez razones para actuar frente a la crisis económica, política y social. Este libro busca clarificar y encauzar la inquietud de un sector creciente de la sociedad española ante la crisis del s

  • Condition: New

    £ 19.98

     Free Shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    Condition: New.

  • More images

    Condition: New

    £ 21.90

     Free Shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    Paperback. Condition: New. Illustrated.

  • Language: Spanish

    Published by Santillana.Colección:Punto de Lectura 2013

    8466326731 / 9788466326735

    • Softcover

    Seller: Librovicios, Azanuy, HU, SpainLibrovicios

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 4.88

    £ 17.05 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. 167 2013,rústica.Novela negra.SINOPSIS:31 noches es una historia corrosiva, sumergida en las tripas de una discoteca, la sala Premium, donde un periodista se ve arrastrado en una trama de narcos, matones de discoteca y deudas pendientes en la noche de Madrid. El joven periodista Ignacio Escolar debuta con esta

  • Language: Spanish

    Published by Ediciones Península 2020

    8499429084 / 9788499429083

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 11.55

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : La nación inventada: Una historia diferente de Castilla' es un análisis profundo y revelador de la construcción de la identidad castellana a lo largo de la historia. Arsenio e Ignacio Escolar desentrañan los mitos y realidades que han moldeado la percepción de Castilla, ofreciendo una perspectiva diferente y

  • Language: Spanish

    Published by Booket 2013

    8499422551 / 9788499422558

    • Softcover

    Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    £ 9.25

    £ 14.36 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: New. Idioma/Language: Español. La historia la escriben los vencedores, y la Castilla victoriosa no fue una excepción. En el siglo XIII, tras ganar la batalla de Las Navas de Tolosa y conquistar gran parte de al-Ándalus, cuando sólo faltaba la pieza del reino nazarí de Granada para completar el mapa de la llamada Recon

  • Language: Spanish

    Published by Booket 2013

    8499422551 / 9788499422558

    • Softcover

    Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    £ 9.73

    £ 15.42 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Rústica sin solapas. Condition: Nuevo.

  • Language: Spanish

    Published by PENINSULA, BARCELONA 2013

    8499422551 / 9788499422558

    • Softcover

    Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    £ 9.74

    £ 15.54 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. LIBRO.

  • Language: Spanish

    Published by Roca Editorial 2018

    8417092838 / 9788417092832

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 14.38

    £ 11.21 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : En 'El secuestro de la justicia', Joaquim Bosch e Ignacio Escolar analizan la crisis del sistema judicial español, exponiendo cómo las injerencias políticas y la percepción ciudadana de desigualdad ante la ley amenazan la democracia. Los autores examinan casos de víctimas de violencia machista, abusos ban

  • Condition: New

    £ 10.90

    £ 14.90 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: New. Idioma/Language: Español. ¿Cuánto más estás dispuesto a perder? ¿Cuánto más estás dispuesto a permitir que les quiten a tus hijos? ¿Tan difícil es hacer algo por evitarlo? Propuestas económicas, sociales y legales para hacer posible otro mundo Poco antes del 15M, en 2011, un grupo heterogéneo de voces críticas de

  • Language: Spanish

    Published by SUMA (4 abril 2012) 2012

    8483653419 / 9788483653418

    • Softcover

    Seller: Librería Oeste, MADRID, M, SpainLibrería Oeste

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 4.97

    £ 21.15 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. 14 x 1.2 x 23 cm. 176 página. RUSTICA CON SOLAPA 23X15. Español.

  • Language: Spanish

    Published by DEBATE 2012

    8499922260 / 9788499922263

    • Softcover

    Seller: Librería Oeste, MADRID, M, SpainLibrería Oeste

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 4.97

    £ 21.15 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. IGNACIO ESCOLAR - LA CRISIS EN 100 APUNTES - DEBATE, 2012 TAPA BLANDA MUY BUEN ESTADO 275 PAGINAS   .

  • Language: Spanish

    Published by DEBATE, BARCELONA 2011

    • Softcover
    • First Edition

    Seller: Librería de Lance La Dulcinea, MADRID, Calle Hermosilla Nº, 132, SpainLibrería de Lance La Dulcinea

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    £ 8.00

    £ 19.85 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Encuadernación de tapa blanda. Condition: Nuevo. Dust Jacket Condition: Nuevo. 1ª Edición. -Porque la lucha del hombre contra el Poder, es la lucha de la memoria contra el olvido-. Este libro es un pequeño diario de una enorme catástrofe: desde el asombro con el que descubrimos el agujero estadounidense de las subprime hasta el

  • Language: Spanish

    Published by SUMA 2012

    8483653419 / 9788483653418

    • Softcover

    Seller: Libros Ambigú, Madrid, M, SpainLibros Ambigú

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 1.43

    £ 26.76 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. Suma. Tapa blanda. Cubierta deslucida. 23 cm. Pasillo 7. Bueno.

  • Language: Spanish

    Published by DEBATE 2012

    8499921752 / 9788499921754

    • Softcover

    Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    £ 13.24

    £ 15.42 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Tapa blanda. Condition: Nuevo.