Hermann Henselmann (54 results)
Published by Verlag für die Frau Leipzig 1969 1969
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerLn. 239 S. mit Umschlag guter Zustand.
Published by Leipzig:, Verlag für die Faru, 1981
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star seller0. 3. Auflage, 239 S., 8°, Ln. mit SU, illustriert. Sibylles Reisebuch. (LV-R3 III 8). Band.
Published by Verlag für die Frau, Leipzig 1975
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 2.67
£ 15.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGanzleinen. Condition: sehr guter Buchzustand. Guter Umschlag. 2. Auflage. 239 Seiten. Hellbrauner Ganzleineneinband. Originalschutzumschlag. Mit Illustrationen von Dr. Peter Schmiedel und Karl Sommerer.

Published by Leipzig u Berlin Verlag für die Frau 1969
- Hardcover
Seller: buch-radel, Köln, Germanybuch-radel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 3.56
£ 14.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket239 S., Beige illustr. OLwd. m. OU. (dieser gebräunt u. etw. fleckig)., 2. Aufl., insgesamt gutes Exemplar., [xxx] Sprache: Deutsch 510 gr.

- Softcover
- First Edition
Seller: Pepe Store Books, Madrid, SpainPepe Store Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 12.46
£ 12.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 1ª Edición. Traducción de Ibon Zubiaur.
Published by Leipzig [ua] Verl für die Frau 1969
- Hardcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.01
£ 11.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen im SU. 1. 1. Aufl., Sibylles Reisebuch, 8°, 239 S., Ill., Leinen im SU, Buch gut erhalten, Schutzumschlag berieben u. etwas angeschmutzt sowie an Ecken u. Rändern abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, SU mit kleinen Läsuren RW 15 R 3/A Sprache: Deutsch 0,350 gr.
Language: German
Published by Verlag für die Frau, Leipzig - Berlin 1969
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, GermanyVersandantiquariat Wenzel
Contact seller5-star sellerSieheBeschreibung. Condition: sieheBeschreibung. Sibylles Reisebuch. Das Anliegen dieses Buches besteht darin, es soll anregen noch weitere Entdeckungen zu machen. Vielleicht im Urlaub, bei einem Wochenendausflug oder daheim, in der Strasse um die Ecke. Ln.m. SU. 8 ° 240 S.
Published by Verlag f?r die Frau., Leipzig 1969, 1969
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.23
£ 15.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHC. Condition: Gut. Oln, Ou, 239s., in gutem Zustand, , [BPA12,2] (2) Deu 400g.

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 14.29
£ 14.63 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Brigitte Reimann fue un talento natural que supo desplegarse muy joven en la atmósfera opresiva de la República Democrática Alemana. En sus obras fulgen de un modo particularmente estremecedor su sed de vida, su desbordante erotismo, su creciente lucidez y su implacable autocrítica. Vivi…ó excesivamente y dejó un testimonio único de las esperanzas y desilusiones de una época irrecuperable. Decepcionada por la «nueva ciudad socialista» a la que acababa de mudarse, comenzó a interesarse por el urbanismo. Entra en escena entonces (la literatura llama a veces a la vida) el arquitecto de mayor renombre del país: Hermann Henselmann. Proteico, estelar y omnipresente, Henselmann había firmado ya varios de los edificios más señeros del nuevo Berlín Este (sobre todo en la Avenida Stalin, hoy Karl-Marx-Allee) y sumaría algunos más, entre los que destaca la icónica Torre de la televisión. Henselmann envía a Brigitte Reimann una carta admirativa y afectuosa; la escritora recoge el guante de inmediato y nace así una relación que durará hasta la muerte de la autora, consumida por el cáncer, a los treinta y nueve años. Una amistad apasionada durante la cual ambos tratan con una franqueza y una brillantez poco corrientes la evolución del país, su opresiva política cultural, los retos de la arquitectura y la literatura, y sus propios empeños íntimos. La mutua complicidad dejó su sello en la novela póstuma de Reimann, Franziska Linkerhand, y un fruto literario más inmediato: la fulgurante correspondencia que presenta esta edición. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Published by Leipzig u Berlin Verlag für die Frau 1969
- Hardcover
Seller: buch-radel, Köln, Germanybuch-radel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 7.12
£ 14.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket239 S., OLwd. m. OU. (dieser gebräunt)., EA., Vorsätze vergilbt, insgesamt aber gutes Exemplar., [Reisen_1] Sprache: Deutsch 300 gr.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 15.04
£ 15.55 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Brigitte Reimann fue un talento natural que supo desplegarse muy joven en la atmósfera opresiva de la República Democrática Alemana. En sus obras fulgen de un modo particularmente estremecedor su sed de vida, su desbordante erotismo, su creciente lucidez y…su implacable autocrítica. Vivió excesivamente y dejó un testimonio único de las esperanzas y desilusiones de una época irrecuperable. Decepcionada por la nueva ciudad socialista a la que acababa de mudarse, comenzó a interesarse por el urbanismo. Entra en escena entonces (la literatura llama a veces a la vida) el arquitecto de mayor renombre del país: Hermann Henselmann. Proteico, estelar y omnipresente, Henselmann había firmado ya varios de los edificios más señeros del nuevo Berlín Este (sobre todo en la Avenida Stalin, hoy Karl-Marx-Allee) y sumaría algunos más, entre los que destaca la icónica Torre de la televisión. Henselmann envía a Brigitte Reimann una carta admirativa y afectuosa; la escritora recoge el guante de inmediato y nace así una relación que durará hasta la muerte de la autora, consumida por el cáncer, a los treinta y nueve años. Una amistad apasionada durante la cual ambos tratan con una franqueza y una brillantez poco corrientes la evolución del país, su opresiva política cultural, los retos de la arquitectura y la literatura, y sus propios empeños íntimos. La mutua complicidad dejó su sello en la novela póstuma de Reimann, Franziska Linkerhand, y un fruto literario más inmediato: la fulgurante correspondencia que presenta esta edición. LIBRO.
More imagesLanguage: German
Published by Verlag für die Frau 1969
- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 3.38
£ 18.14 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Farbtonänderung.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 15.03
£ 20.65 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

Condition: Used - Very good
£ 9.82
£ 8.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Language: German
Published by Leipzig, Verlag für die Frau 1969
- First Edition
Seller: Leonardu, Benz, GermanyLeonardu
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.10
£ 17.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinenband. Condition: Gut. 1. Auflage.. 239 Seiten, Zeichnungen von Dr. Peter Schmiedel, Schutzumschlag, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.

Published by Leipzig/Verlag für die Frau 1981
- Hardcover
Seller: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, GermanyPeter-Sodann-Bibliothek eG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 2.67
£ 30.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketmit Schutzumschlag. 3. Auflage. 13 x 20,5 cm Sibylles Reisebuch. 239 S. Leineneinband. mit Abbildungen. Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren; Seitenränder leicht vergilbt über dieses Buch: Das Anliegen dieses Buches besteht darin, anzuregen, noch weitere Entdeckungen zu machen, vielleicht im Urlaub, bei einem Wochenendausflug o…der daheim, in der Strasse um die Ecke.

Published by Leipzig/Verlag für die Frau 1981
- Hardcover
Seller: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, GermanyPeter-Sodann-Bibliothek eG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 2.67
£ 30.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketmit Schutzumschlag. 3. Auflage. 13 x 20,5 cm Sibylles Reisebuch. 239 S. Leineneinband. mit Abbildungen. Umschlag mit Gebrauchsspuren; leicht gebräunt; Seitenränder leicht vergilbt; über dieses Buch: Das Anliegen dieses Buches besteht darin, anzuregen, noch weitere Entdeckungen zu machen, vielleicht im Urlaub, bei einem Wochenend…ausflug oder daheim, in der Strasse um die Ecke.
Language: German
Published by Leipzig - Berlin: Verlag für die Frau, 1969 1969
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.33
£ 17.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGebundene Ausgabe. Condition: Gut. FÃr die Frau - 1. Auf. 1969 : Hermann Henselmann - gb - Einband leicht bestossen MU-2823-UXB5 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Karl-Marx-Allee und Interbau 1957: Konfrontation, Konkurrenz und Koevolution der Moderne in Berlin
Haspel, Jörg (Editor) / Flierl, Thomas (Editor) / Berlin, Landesdenkmalamt (Editor) / Hermann-Henselmann-Stiftung (Editor)
- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 17.03
£ 12.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 144 pages. German language. 11.57x8.27x0.67 inches. In Stock.

Karl-Marx-Allee und Interbau 1957: Konfrontation, Konkurrenz und Koevolution der Moderne in Berlin
Landesdenkmalamt Berlin,Hermann-Henselmann-Stiftung,J�rg Haspel,Thomas Flierl
- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 14.36
£ 15.49 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Paperback. Condition: New.
More imagesHäuser : Magazin für internationales Wohnen 5/90 [Herr Meier und die Liebe zur Geometrie: Ein Landhaus von der eleganten Art (Richard Meier)-- Raum, das ist sein Lieblingsthema: Wie der Künstler Giselbert Hoke ein Wirtschaftsgebäude in ein Wohn- und Werkstatthaus verwandelte -- Aussen Schilcht, innen unkonventionell -- Vergnügte Spielereien unter südlicher Sonne : Aus einem etwas langweiligen Haus bei Marseille machte ein belgischer Architekt ein heiter-buntes Refugium (Alain Capeilleres) -- Eine Villa meldet sich zurück: Ein Frühwerk des Stalinallee-Architekten Henselmann wurde restauriert -- Hans Poelzig -- Stippvisiten: hoechst: Die Kathedrale der Chemie -- London: Design-Museum -- Weil am Rhein: Eine Vita für den Stuhl -- Ein Haus, das
Schnitgerhans, Holger ; Horst Rasch, Horst Thanhäuser, Kurt Gustmann, Karl-Richard Könnecke, Gabriele Tolmein, Henry Klindtwort, Klaus Resch, Renate Littmann, Wolfgang Bruchmann, Jens Müller, Bernd-Rainer Büttner; [Richard Meier, Günter Schmidt, Alexander Ferenzcy, Hermann Henselmann, Gehrdt Bornebusch, Siegrun Reuter, Peter Werr, Alain Capeilleres, Hans Poelzig
Published by Hamburg : Grunner und Jahr, 1990 1990
- Softcover
Seller: Joseph Valles - Books, Stockbridge, U.S.A.Joseph Valles - Books
Contact seller5-star sellerSoft cover. Condition: Fine. No Jacket. Ill. ; 29 cm ; ISSN: 0724-6528 ; Dewey: 720; 747 ; OCLC: 473013638 ; text in German ; Inhalt / Contents: Herr Meier und die Liebe zur Geometrie: Ein Landhaus von der eleganten Art (Richard Meier)-- Raum, das ist sein Lieblingsthema: Wie der Künstler Giselbert Hoke ein Wirtschaftsgebäude in… ein Wohn- und Werkstatthaus verwandelte -- Aussen Schilcht, innen unkonventionell -- Vergnügte Spielereien unter südlicher Sonne : Aus einem etwas langweiligen Haus bei Marseille machte ein belgischer Architekt ein heiter-buntes Refugium (Alain Capeilleres) -- Eine Villa meldet sich zurück: Ein Frühwerk des Stalinallee-Architekten Henselmann wurde restauriert -- Hans Poelzig -- Stippvisiten: hoechst: Die Kathedrale der Chemie -- London: Design-Museum -- Weil am Rhein: Eine Vita für den Stuhl -- Ein Haus, das Vorkraft strotzt -- Die Arche, in der Kinder den ton angeben -- Möbliertes Mauer-Werk : Ein Ferienhaus in Dänemark, das mit den dort üblichen Hütten nichts gemein hat -- Ein lebendiges Stück Basler Stadtgeschichte -- Der Zerfall ist eingeplant -- Spielball ungebremster Baulust: Flintham: Wie ein Engländer zu dem Schluß kam, daß man Häuser bewahrt, indem man sie verändert ; includes plans and elevations of all the houses featured in the magazine ; FINE. Book.
Published by Verlag für die Frau
- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 2.66
£ 32.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: gut - gebraucht. 239 Seiten, Hardcover, Schutzumschlag leicht abgegriffen Zustand: 3, gut - gebraucht, Verlag für die Frau , , Reisen in Bekanntes und Unbekanntes, Henselmann, Hermann.
Published by Verlag für die Frau 1975
- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 2.66
£ 32.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, Original-Schutzumschlag Original-Schutzumschlag Zustand: 2, sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Verlag für die Frau , 1975 , Reisen in Bekanntes und Unbekanntes, Henselmann, Hermann.

Language: German
Published by Leipzig: Verlag für die Frau 1981
- Hardcover
Seller: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, GermanyAntiquariat Frank Dahms
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.90
£ 26.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Befriedigend. 3. Aufl... 239 S., Ein Reiseführer durch die DDR - von Stralsund bis Görlitz. Wissenswertes über große Städte und Entdecktes abseits der Hauptstraßen // Schutzumschlag berieben, stockfleckig, mit Läsuren. Einband stockfleckig. Innenseiten sauber. // tr,k67 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340 21 cm, Le…inen mit Schutzumschlag.

Language: German
Published by Leipzig - Berlin: Verlag für die Frau 1975
- Hardcover
Seller: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, GermanyAntiquariat Frank Dahms
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.90
£ 26.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Befriedigend. 2. Aufl... 239 S., Ein Reiseführer durch die DDR - von Stralsund bis Görlitz. Wissenswertes über große Städte und Entdecktes abseits der Hauptstraßen // Schutzumschlag stark gebräunt, mit Läsuren. Innenseiten leicht gebräunt. // 1,8,3 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 21 cm, Leinen mit Schutzumschla…g.
More imagesLanguage: German
Published by Henschelverlag Kunst und Gesellschaft 1981
- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 15.38
£ 18.14 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
Language: German
Published by Lpz/Bln Verlag für die Frau [Sibylles Reisebuch], 1969. 1969
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Georg Koch, München, GermanyVersandantiquariat Georg Koch
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 3.56
£ 30.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket239 S., ill. OLn. m. ill. OU (G. Röder), E. A. (Umschlag leicht gebräunt) Versand per Deutsche Post /DHL. Vorkasse grundsätzlich vorbehalten. BECAUSE OF THE EPR REGULATION NO SHIPPIMG POSSIBLE TO AUSTRIA, BULGARIA, FRANCE, GREECE, LUXEMBOURG, POLAND, ROMANIA, SWEDE, SLOVAKIA, SPAIN. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Language: German
Published by Leipzig (u.a.), Verl. für die Frau, 1969 1969
- Hardcover
- First Edition
Seller: Book Broker, Berlin, GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.66
£ 29.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 1. Aufl... 239 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht…dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Schutzumschlag weist Gebrauchsspuren auf. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 Gebundene Ausgabe, Maße: 0 cm x 0 cm x 0 cm.

Language: German
Published by Leipzig (u.a.), Verl. für die Frau, 1969 1969
- Hardcover
- First Edition
Seller: Book Broker, Berlin, GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.66
£ 29.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 1. Aufl... 239 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht…dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Leicht nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 Gebundene Ausgabe, Maße: 0 cm x 0 cm x 0 cm.
Published by Berlin, Henschelverlag Kunst und Gesellschaft. 1981
Seller: Antiquariat Dirk Borutta, Berlin, GermanyAntiquariat Dirk Borutta
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 24.92
£ 7.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1. Auflage. 20 cm. 335 Seiten. (81 Seiten mit Illustrationen. Leineneinband mit Schutzumschlag. Schutzumschlag etwas unfrisch und mit leichten Randblessuren. Zwei Blätter mit Knick. Sonst einwandfreies Exemplar.