Paperback. Condition: Near Fine. Sheet music, approximately 8 ¾ x 11 ¾ inches, 7 pp. Softcover, near fine. Moderate shelf wear, previous owner's rubber stamp, otherwise tight, clean, paper crisp, unmarked. Early music.
Paperback. Condition: Near Fine. Sheet music, approximately 8 ¾ x 11 ¾ inches, 10 pp. Softcover, near fine. Moderate shelf wear, previous owner's rubber stamp, marginalia (in pencil) on front cover, otherwise tight, clean, paper crisp, unmarked. Early music.
Paperback. Condition: new. Paperback. Der Organist Hans Haselböck hat aus seiner jahrzehntelangen Erfahrung als Spielender, Lehrender und Beobachtender all das zusammengetragen, was den mit der Orgel und ihrer Musik unmittelbar und mittelbar Befassten interessieren und amüsieren muss: In seinem "Höchst notwendigen Orgellexikon" erklärt er alle vertragsrechtlichen, orgelbaulichen, musikalischen, stilistischen und psychologischen Probleme, die mit Sicherheit auf denjenigen zukommen, der sich trotz aller gut gemeinten Warnungen mit einer Orgel einlässt. Und im "Vermischten aus der Orgelwelt" berichtet er Geschichten, die seinen Schicksalsgenossen oder ihm selbst widerfahren sind und deren Glaubwürdigkeit nur noch von ihrer zeitlichen (mehr als ein Säkulum) und räumlichen Dimension (Wien, Moskau, Seoul, London, Beirut, Manila .) übertroffen wird. Er tut dies selbstlos und einzig zu Nutz und Frommen aller vom Orgelbazillus Befallenen, so dass man selbige zum Erwerb dieses unerlässlichen Opus eximium nicht anders als beglückwünschen kann. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Condition: New. 2003. paperback. . . . . .
Condition: New. 2003. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Published by Atlantis Musikbuch-Verlag, Zürich, 1999
Seller: Malota, Klosterneuburg, Austria
Hard Cover. Condition: Neuwertig. Gebunden. Glanzpappband, 15x22, S 279 mit Zeichnungen von Hubert Hölzl. Zustand: Neuwertig.
Language: German
Publication Date: 1991
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Saddle stitch. Condition: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Published by München,, Manutiuspresse, Wien, 1972
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Germany
Halbleinen. 1972. 179 S. Ohln. Buch.
215x154x19 mm Hardcover. 279 S. Die Orgel als Königin der Instrumente mit ihrer Faszination hat schon manchen zu einem Kommentar herausgefordert, sei er Theoretiker, Praktiker, Komponist, Dichter . Die Skala solcher Kommentare reicht dabei von rein instrumentenkundlichen und wissenschaftlichen Äußerungen bis hin zu solchen von augenzwinkernder Komik. Hans Haselböck, selbst Organist, hat eine Auswahl aus solchen Texten aus der zweitausendjährigen Geschichte des größten, eigenartigsten und seltsamsten Musikinstrumentes zusammengetrngetragen und ist in mehr oder weniger bekannten Büchern und Zeitschriften auf Wichtiges und Unwichtiges gestoßen, auf Lehrreiches, Eigenartiges und mitunter auch Kurioses. Diese Texte veranschaulichen zudem, wie vielfältig und auch gegensätzlich man überüber ein und diesselbe Sache urteilen kann, wollen aber in der Hauptsache lesenswert und amüsant sein - und sind dies auch.In einem wirklich guten Erhaltungszustand. RA2/26/152 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 507.
Language: German
Published by Zürich ; Mainz : Atlantis-Musikbuch-Verl., 1999
ISBN 10: 325400244X ISBN 13: 9783254002440
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 279 S. : Ill. Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.
Published by Wien, Doblinger, 1988
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Austria
Signed
176 SS. Mit einigen Musikbeispielen im Text. Okart. Mit eh. Widmung des verfassers a.d. Vortitelblatt. "Publikationen des Instituts für kirchenmusikalische Werkpraxis". Band 1.
Paperback. Condition: new. Paperback. Der Organist Hans Haselböck hat aus seiner jahrzehntelangen Erfahrung als Spielender, Lehrender und Beobachtender all das zusammengetragen, was den mit der Orgel und ihrer Musik unmittelbar und mittelbar Befassten interessieren und amüsieren muss: In seinem "Höchst notwendigen Orgellexikon" erklärt er alle vertragsrechtlichen, orgelbaulichen, musikalischen, stilistischen und psychologischen Probleme, die mit Sicherheit auf denjenigen zukommen, der sich trotz aller gut gemeinten Warnungen mit einer Orgel einlässt. Und im "Vermischten aus der Orgelwelt" berichtet er Geschichten, die seinen Schicksalsgenossen oder ihm selbst widerfahren sind und deren Glaubwürdigkeit nur noch von ihrer zeitlichen (mehr als ein Säkulum) und räumlichen Dimension (Wien, Moskau, Seoul, London, Beirut, Manila .) übertroffen wird. Er tut dies selbstlos und einzig zu Nutz und Frommen aller vom Orgelbazillus Befallenen, so dass man selbige zum Erwerb dieses unerlässlichen Opus eximium nicht anders als beglückwünschen kann. Shipping may be from our Sydney, NSW warehouse or from our UK or US warehouse, depending on stock availability.
Condition: New. Ein amuesanter und lehrreicher Streifzug durch die Welt der Orgel und ihrer ProtagonistenDer Organist Hans Haselboeck hat aus seiner jahrzehntelangen Erfahrung als Spielender, Lehrender und Beobachtender all das zusammengetragen, was den mit der Orgel und.
Language: German
Published by Wien : Döblinger, 1988
Seller: Paul van Kuik Antiquarian Music, Kranenburg, Germany
8°. OKart. 176 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Condition: new. Expédition le jour même. Libraire depuis 23 ans. Envoi soigné avec suivi.
Language: German
Published by Wien - München, Manutiuspresse,, 1972
ISBN 10: 385171055X ISBN 13: 9783851710557
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Austria
179 Seiten, 50 Ill. (z. T. farb.), 1 Kt.; ; 23 cm. Einband nur geringfügig berieben, Ecken kaum merklich bestossen. Kopfschnitt mit einen kleinen, schwachen und unauffälligen Fleckchen, innen am Titel priv. Vorbesitzerstempel, sonst tadellos. Ein durchwegs sauberes, solides und insgesamt gutes, ansprechendes Exemplar. IS: 385171055X ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8°, Original-Halbleinen, farb. illustr.
Published by Wien Manituspresse, 1972
Seller: Antiquariat Schleifer, Kobersdorf, BGLD, Austria
In-8, 179 Seiten, Mit 32, davon 8 farb.Tafeln, 1 Karte, 12 Federzeichnungen von Hubert Hölzl, 6 Textillustr. u.2 Faksimilebeilagen, Illustr.OHLnbd. Private Widmung auf vorderen fliegenden Vorsatz, gutes Ex. Sprache: Deutsch 530 gr.
Published by Manutiuspresse, Wien und München, 1972
Seller: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, Germany
Association Member: BOEV
8° (22,4 x 17,4 cm), 180, (4)17,4 cm Seiten, 1972,32 (davon 8 in Farbe) Taf.Farbig illustr. OHLn. - Gutes Exemplar Titel gestempelt. Mit 1 Karte und 6 Textillustrationen, 2 Faks., 500 Gramm. -.
Softcover/Paperback. Condition: Gut. 176 Seiten. Bs, Gut erhalten. 3900695032 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 (Hochschule für Musik und darstellende Kunst Wien, Publikationen des Instituts für kiruchen.
Published by Musikverlag Doblinger, 2010
ISBN 13: 9790012199946
Seller: CONTINUO Noten-Buch-Versand, Spabrücken, Germany
Sheet Music
Condition: 1. Noten. gemischter Chor und Orgel. Chorpartitur 16 S. .
Published by Doblinger Handelsware (454)
Seller: CONTINUO Noten-Buch-Versand, Spabrücken, Germany
Sheet Music
Condition: 1. Orgel. .
Hardcover/Pappeinband. Condition: Sehr gut. 103 Seiten. Bs. auf Vorsatz, insgesamt sehr gut erhalten. 9783254002624 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Condition: New. mit einer Einfuehrung von Hans HaselboeckDie an vielen Kirchenmusikhochschulen schon seit Laengerem eingefuehrte Orgelimprovisation von Reiner Gaar ist in einer dritten, revidierten und erweiterten Auflage erschienen, die das mit vielen Beispielen versehe.
Published by Wien, 30. IV. 1994., 1994
Manuscript / Paper Collectible
97 : 140 mm. Brustbild von vorn. - Rückseitig mit Widmung und einer weiteren Unterschrift.