Germa Bel (204 results)

- Hardcover
Seller: Kennys Bookstore, Olney, U.S.A.Kennys Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 5.23
£ 7.87 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Explains the very particular characteristics of Spanish infrastructure policy. This title places the historical perspective in contemporary viewpoint in discussing the Spanish enthusiasm for high-speed railway, with the prospect of Madrid being connected with all provincial capitals. Num Pages: 240 pages, maps, g…raphs & tables. BIC Classification: 1DSE; HBJD; KCP; KCZ. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 236 x 165 x 16. Weight in Grams: 438. . 2012. hardcover. . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Hardcover
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 5.51
£ 9.07 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Explains the very particular characteristics of Spanish infrastructure policy. This title places the historical perspective in contemporary viewpoint in discussing the Spanish enthusiasm for high-speed railway, with the prospect of Madrid being connected with all provincial capitals. Num Pages: 240 pages, maps, g…raphs & tables. BIC Classification: 1DSE; HBJD; KCP; KCZ. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 236 x 165 x 16. Weight in Grams: 438. . 2012. hardcover. . . . .

- Softcover
Seller: ThriftBooks-Dallas, Dallas, U.S.A.ThriftBooks-Dallas
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 13.45
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 4.16
£ 11.22 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : En 'Anatomía de un desencuentro', Germà Bel analiza el cambio en las preferencias constitucionales de los catalanes. El libro aborda las razones detrás de la situación actual entre Cataluña y España, incluyendo la identidad nacional, las relaciones fiscales y las infraestructuras. Bel busca responder si…este cambio en la opinión pública catalana es temporal o permanente. Este análisis, respaldado por datos concretos, examina la evolución de las preferencias en Cataluña, ofreciendo una perspectiva clara y concisa sobre un tema de gran relevancia. EAN: 9788423347278 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Anatomía de un desencuentro Autor: Germà Bel Editorial: Ediciones Destino Idioma: es-ES Páginas: 312 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.33
£ 11.22 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : En 'Anatomia d'un desengany', Germà Bel y Àlex Gombau analizan las razones detrás de la situación actual de tensión territorial entre Cataluña y España. El libro plantea una pregunta crucial: ¿es el cambio en la opinión pública catalana un fenómeno pasajero o ha llegado para quedarse? Con un enfoque en la… economía y la política de las infraestructuras y los servicios públicos locales, este análisis ofrece una perspectiva profunda sobre el debate político y territorial en España. EAN: 9788499309361 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Anatomia d'un desengany Autor: Germà Bel| Àlex Gombau Editorial: Labutxaca Idioma: cat Páginas: 360 Formato: libro de bolsillo.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.33
£ 11.22 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : En 'Anatomia d'un desengany', Germà Bel analiza la relación entre Cataluña y España, explorando las razones detrás del creciente apoyo a la independencia catalana. El autor examina la dinámica del conflicto, su impacto en las relaciones territoriales y las consecuencias en el funcionamiento del Estado. Be…l argumenta que la percepción de una elección limitada entre asimilación y secesión ha llevado a más catalanes a preferir la independencia. Este libro ofrece un análisis detallado del cambio de preferencias en Cataluña, con datos y perspectivas del autor de 'España, capital París'. EAN: 9788497102421 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Anatomia d'un desengany Autor: Germà Bel Editorial: Destino Idioma: cat Páginas: 360 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.87
£ 11.22 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : En 'Anatomia d'un desengany', Germà Bel analiza la relación entre Cataluña y España, explorando las razones detrás del creciente apoyo a la independencia catalana. El autor examina la dinámica del conflicto, su impacto en las relaciones territoriales y las consecuencias en el funcionamiento del Estado. Bel ar…gumenta que la percepción de una elección limitada entre asimilación y secesión ha llevado a más catalanes a preferir la independencia. Este libro ofrece un análisis detallado del cambio de preferencias en Cataluña, con datos y perspectivas del autor de 'España, capital París'. EAN: 9788497102421 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Anatomia d'un desengany Autor: Germà Bel Editorial: Destino Idioma: cat Páginas: 360 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 6.10
£ 11.22 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : En este ensayo, Germà Bel analiza la historia de España a través de su capital, Madrid, y su sistema de infraestructuras. Desde que Madrid fue designada sede permanente de la Corte de los Austrias en 1561, hasta su consagración como capital económica, Bel examina cómo las políticas de infraestructuras han… seguido un patrón histórico regular desde el siglo XVIII, priorizando objetivos políticos y administrativos sobre las dinámicas económicas. El autor invita a reflexionar sobre la política de infraestructuras en España y su singularidad en comparación con otros países. EAN: 9788423323760 Tipo: Libros Categoría: Historia|Negocios y Economía Título: España, capital París Autor: Germà Bel Editorial: Ediciones Destino Idioma: es-ES Páginas: 352 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 3.20
£ 14.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Edition 2010. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 2010. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 6.40
£ 11.22 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : En 'Anatomia d'un desengany', Germà Bel analiza la relación entre Cataluña y España, explorando las razones detrás del creciente apoyo a la independencia catalana. El autor examina la dinámica del conflicto, su impacto en las relaciones territoriales y las consecuencias en el funcionamiento del Estado. Be…l argumenta que la percepción de una elección limitada entre asimilación y secesión ha llevado a más catalanes a preferir la independencia. Este libro ofrece un análisis detallado del cambio de preferencias en Cataluña, con datos y perspectivas del autor de 'España, capital París'. EAN: 9788497102421 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Anatomia d'un desengany Autor: Germà Bel Editorial: Destino Idioma: cat Páginas: 360 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 7.28
£ 11.22 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : España, capital París es un ensayo de Germà Bel que explora la centralización del poder en Madrid a lo largo de la historia de España. Desde que Madrid fue designada sede permanente de la Corte de los Austrias en 1561, la ciudad ha experimentado un crecimiento constante hasta convertirse en la capital to…tal de España, un proceso que el autor compara con la centralización de París en Francia. El libro analiza cómo esta centralización ha afectado a la economía, la política y la sociedad española, y plantea preguntas importantes sobre el futuro del país. EAN: 9788423343140 Tipo: Libros Categoría: Historia|Negocios y Economía Título: España, capital París Autor: Germà Bel Editorial: Ediciones Destino Idioma: es-ES Páginas: 336 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Pepe Store Books, Madrid, SpainPepe Store Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 8.01
£ 12.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Pequeños subrayados a lápiz.

- Softcover
Seller: Librovicios, Azanuy, SpainLibrovicios
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.45
£ 17.07 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 550 2010,rústica con solapas.Expurgo biblioteca,sellos y códigos.SINOPSIS:Este es el relato de un viaje, no exento de sorpresas, por los tres últimos siglos de la historia de España. El autor se remonta a 1561, cuando Madrid, una modesta ciudad del centro peninsular, es designada sede permanente de la Corte de…los Austrias. Pero el recorrido se inicia propiamente a principios del siglo XVIII, cuando, tras la Guerra de Sucesión, Madrid deviene capital política, y el kilómetro cero de las comunicaciones españolas. La apoteosis del nuevo Estado radial llegará en las últimas décadas, con la consagración de la capitalidad económica de Madrid, convertida finalmente en capital total. Esto es, en el París de España, el mismo que soñaron desde nuestros primeros monarcas borbónicos hasta ilustres reformadores de la España contemporánea. Libro.

- Softcover
Seller: Librería Astarloa, Bilbao, SpainLibrería Astarloa
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 4.45
£ 18.25 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
. . Col. Imago Mundi. 1 Vol. . 304 pp. Cuarto. Rústica. . Buen estado de conservación. Primera edición. El apoyo a la independenciaen Cataluña ha crecidoaceleradamente en los últimosaños. ¿Por qué se ha producidoese cambio? ¿Es sólo coyunturalo ha venido para quedarse? Para dar respuesta a estascuestiones, Germà Beldisecciona en… este libro losproblemas nucleares de larelación entre Cataluña y España. En particular la dinámica delconflicto entre grupos, susefectos sobre las relacionesterritoriales y las consecuenciasque todo ello tiene en elfuncionamiento del Estado. Asuntos que se proyectan sobreámbitos de la políticarelacionados con el aumento delapoyo a la independencia:identidad nacional y sentido decomunidad (lengua y políticaeducativa), razones económicas(relaciones fiscales con el Estado)y oportunidades de futuroen un mundo global (es decir,infraestructuras). Medidas: 14,50cm x 22,70cm .

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 7.97
£ 15.55 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. LIBRO.
Language: Spanish
Published by Ed. Destino, Barcelona 2013
- Softcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 8.01
£ 17.28 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBlanda. Condition: Como Nuevo.

- Softcover
Seller: Librería Berlín, Valencia, SpainLibrería Berlín
Contact seller2-star sellerCondition: New
£ 7.57
£ 20.74 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 11.13
£ 20.65 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 16.91
£ 15.11 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. El apoyo a la independencia en Cataluña ha crecido aceleradamente en los últimos años. ¿Por qué se ha producido ese cambio? ¿Es sólo coyuntural o ha venido para quedarse? Para dar respuesta a estas cuestiones, Germà Bel disecciona en este libro los problemas nucleares de la relación entr…e Cataluña y España. En particular la dinámica del conflicto entre grupos, sus efectos sobre las relaciones territoriales y las consecuencias que todo ello tiene en el funcionamiento del Estado. Asuntos que se proyectan sobre ámbitos de la política relacionados con el aumento del apoyo a la independencia: identidad nacional y sentido de comunidad (lengua y política educativa), razones económicas (relaciones fiscales con el Estado) y oportunidades de futuro en un mundo global (es decir, infraestructuras). *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 16.82
£ 16.05 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Nueva edición actualizada y ampliada del libro que ha puesto en jaque la España radial. Este es el relato de un viaje, no exento de sorpresas, por los tres últimos siglos de la historia de España. Germà Bel se remonta para ello a 1561, año en el que Madrid es designada sede permanente de… la Corte de los Austrias. Pero el recorrido se inicia propiamente a principios del siglo XVIII, cuando, tras la guerra de Sucesión, Madrid deviene capital política y Felipe V ?ja en su centro el kilómetro cero de las comunicaciones españolas. La apoteosis del nuevo Estado radial llegará en las últimas décadas con la consagración de la capitalidad económica de Madrid, convertida ?nalmente y con carácter irreversible en «capital total». Esto es, en el París de España, el mismo que soñaron desde nuestros primeros monarcas borbónicos hasta ilustres reformadores de la España contemporánea. Dos son los factores que han sido cruciales en este proceso: la capitalidad político-administrativa de Madrid y el sistema radial de transportes y comunicaciones, desde las carreras de postas de?nidas por Felipe V hasta el AVE y el avión. Un conjunto de actuaciones que ha obedecido a objetivos administrativos y políticos mucho más que a las dinámicas económicas, siguiendo un patrón histórico regular y continuado desde el siglo XVIII. Lo que permite entender por qué las políticas de infraestructuras en la España actual son tan singulares y diferentes a las de los países de nuestro entorno, y por qué suscitan un consenso tan amplio, tal vez el único en el que convergen sin ?suras gobierno y oposición. Lo que lleva a Germà Bel a concluir que «tras más de una década de política de infraestructuras irre?exiva, parar y pensar puede ser una gran idea». «Ameno y brillante. Salvando las distancias, me recuerda el éxito editorial que tuvo el informe del Banco Mundial de 1962 sobre la economía española, también un verdadero best seller económico. » ANTÓN COSTAS, El País «Un ensayo de imprescindible lectura. » ENRIC JULIANA, La Vanguardia *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 17.71
£ 15.55 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. LIBRO.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 17.80
£ 15.55 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. LIBRO.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 37.68
£ 1.98 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
- First Edition
Seller: Lauso Books, BARCELONA, SpainLauso Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 12.45
£ 21.60 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. Destino CAT, Barcelona, 2013. Encuadernación de tapa blanda. Condición: Muy bien. 1ª Edición. (L'ancora) Premi Josep Pla 2011. Si necesitan más detalles del lote o alguna imagen por favor solicitarlo sin compromiso.Nos enfocamos en dar un servicio personalizado ágil y d…e calidad a nuestros clientes dando respuestas rápidas y velocidad en los envíos.Las valoraciones de nuestros compradores satisfechos son nuestra mejor carta de presentación.Aunque el libro indica que es en tapa blanda, podría ser que fuera tapa dura, por favor si es importante para usted nos puede preguntar y se lo indicaremos.Le agradecemos de antemano su visita y recuerde que el regalo de un libro además de obsequio es un delicado elogio. Queremos resaltar que empaquetamos los libros con sobre impermeable y burbuja para una perfecta protección.Saludos y gracias de Lausobooks.

- Softcover
Seller: HISPANO ALEMANA Libros, lengua y cultura, Valencia, SpainHISPANO ALEMANA Libros, lengua y cultura
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 17.62
£ 17.28 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Neu. NUEVO, 325 p.

- Softcover
Seller: Releo, Valencia, SpainReleo
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 8.90
£ 25.92 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available

- Softcover
Seller: Releo, Valencia, SpainReleo
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 8.90
£ 25.92 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 41.07
£ 1.98 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Brook Bookstore On Demand, Napoli, ItalyBrook Bookstore On Demand
Contact seller3-star sellerCondition: New
£ 39.14
£ 4.75 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: new.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 17.70
£ 20.65 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica con solapas. Condition: Nuevo.