Published by Editora Marco Zero, Sao Paolo, 1984
Seller: Cat's Cradle Books, Archdale, NC, U.S.A.
Soft Cover. Published in Portuguese language. Square, tight binding. Clean and bright pages. First two pages are corner clipped. Wraps have general light shelf wear. Contents: Christopher Hill, "Uma revolução burguesa?"; Dea Ribeiro Fenelon, "Estado, poder e classes sociais"; Kazumi Munakata, "Compromisso do estado"; Silvia Levi-Moreira, "A luta pelo voto secreto no programa a Liga Nacionalista de São Paulo (1916/1924)"; Isabel Andrade Marson, "Trabalho livre e progresso"; Margaret Marchiori Bakos, "Regulamento sobre o serviço dos criados: um estudo sobre o relacionamento estado e sociedade no Rrio Grande do Sul (1887-1889)"; Fernando A. Novais, "O reformismo ilustrado luso-brasileiro: alguns aspectos"; Jose Jobson de Andrade Arruda, "Perspectivas da Revolução Inglesa"; "O éter da comunidade: politica e legislação do trabalho sob o nazismo; Lei de ordenação do trabalho nacional"; Raquel Glezer, "Novos livros e velhas idéias."; 9.0" (23 cm) tall; 164 pages. Good in No Dust Jacket dust jacket.
Published by Editora Hucitec, 1979
Seller: Karen Wickliff - Books, Columbus, OH, U.S.A.
Trade Paperback. Condition: Good+. 420pp. Trade paperback, G+, slight reading crease in spine, text in Portuguese, bibliography, figures, footnotes, PORTUGAL AND BRAZIL IN THE CRISIS OF THE OLD COLONIAL SYSTEM, 1777-1808,
Language: English
Published by Oxford University Press, 1998
ISBN 10: 0195103025 ISBN 13: 9780195103021
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Language: English
Published by Oxford University Press, 1998
ISBN 10: 0195103025 ISBN 13: 9780195103021
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Cosac & Naify, 2011
ISBN 10: 8575037420 ISBN 13: 9788575037423
Seller: Ammareal, Morangis, France
Hardcover. Condition: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Language: English
Published by Oxford University Press, 1998
ISBN 10: 0195103025 ISBN 13: 9780195103021
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: New.
Seller: West With The Night, Tucson, AZ, U.S.A.
Trade paperback. Condition: Very good. light shelfwear. 5th ed. 420 p.
Language: English
Published by Oxford University Press, 1998
ISBN 10: 0195103025 ISBN 13: 9780195103021
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Companhia Das Letras, 1997
ISBN 10: 8571646813 ISBN 13: 9788571646810
Seller: Anybook.com, Lincoln, United Kingdom
Condition: Good. Volume 2. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,1150grams, ISBN:9788571646810.
Published by Companhia de Bolso, 2018
ISBN 10: 8535931724 ISBN 13: 9788535931723
Seller: Livraria Ingá, Niterói, RJ, Brazil
Paperback. Condition: New. New; História da Vida Privada no Brasil traz um Brasil visto de perto, ano a ano, hora a hora. Nova edição em formato de bolso, com texto integral.A coleção História da Vida Privada no Brasil, em quatro volumes, tem por objetivo descrever e analisar os costumes, os hábitos e os modos de ser dos brasileiros ao longo de quase cinco séculos, dos primórdios da colonização portuguesa aos dias de hoje. Lançada no final dos anos 1990, a premiada coleção tornou-se uma referência incontornável na historiografia nacional e agora retorna ao mercado numa cuidadosa edição de bolso.O primeiro volume retrata os três primeiros séculos da vida nacional, desde a chegada dos portugueses às costas brasileiras até a instalação da corte de dom João VI no Rio de Janeiro. Os nove artigos aqui reunidos focalizam detalhes do dia a dia dos nossos antepassados: o que e como comiam; onde dormiam; que educação recebiam; o cotidiano dos escravizados; as viagens pelo interior; como se sabia a hora; os hábitos de higiene; a vida nas cidades: como se namorava, noivava e casava; como se nascia e como se morria.; 424 pages.
Published by Companhia de Bolso, 2019
ISBN 10: 8535932208 ISBN 13: 9788535932201
Seller: Livraria Ingá, Niterói, RJ, Brazil
Paperback. Condition: New. New; Uma história da privacidade e das práticas cotidianas dos brasileiros do século XIX.Organizado por Luiz Felipe de Alencastro, o livro é o segundo dos quatro volumes da premiada coleção História da Vida Privada no Brasil, que se tornou referência incontornável na historiografia nacional e agora retorna ao mercado numa cuidadosa edição de bolso.Os textos aqui reunidos desvendam os mecanismos da sociedade moderna e a dinâmica da formação nacional. Destaca-se, nesse contexto, o Rio de Janeiro, que na época desfrutou de uma preeminência jamais igualada por outra cidade brasileira. A propagação das modas europeias, as relações entre senhores e escravos, os modos de vida dos migrantes e novos imigrantes europeus, as posses e as angústias familiares dos senhores de engenho são alguns dos temas abordados.Prêmio Jabuti 1998 de Melhor Livro de Ciências Humanas; 448 pages.
Published by Editora 34, 2019
ISBN 10: 8573267437 ISBN 13: 9788573267433
Seller: Livraria Ingá, Niterói, RJ, Brazil
Soft cover. Condition: New.
Published by Editora Hucitec, Sao Paulo, 2001
Seller: Minotavros Books, ABAC ILAB, Whitby, ON, Canada
Soft cover. Condition: Fine. 5th or later Edition. Estudos Historicos Series. 7th Edition. Paperback, 420pp [Text in Portuguese]. Fine. Portugal and Brazil and the crisis of the Old Colonial System.
Published by White Martins Praxair Inc, 1997
ISBN 10: 857164652X ISBN 13: 9788571646520
Seller: Chamblin Bookmine, Jacksonville, FL, U.S.A.
First Edition
8Vo Softcover. Condition: Very Good. 1st. 523p. Contents are unmarked, text in Portuguese. Binding is tight, hinges are secure. Red boards are glossy and pointed.
Published by Companhia de Bolso, 2021
ISBN 10: 8535933220 ISBN 13: 9788535933222
Seller: Livraria Ingá, Niterói, RJ, Brazil
Paperback. Condition: New. New; Terceiro volume da coleção História da Vida Privada no Brasil -- referência incontornável na historiografia nacional, agora em edição de bolso -- examina as mudanças nos costumes provocadas pelo advento da República. Organizado por Nicolau Sevcenko.Depois de conhecermos o cotidiano dos brasileiros na América portuguesa e no período imperial, este volume, organizado por Nicolau Sevcenko, traz detalhes sobre o dia a dia na República. Os sete artigos deste livro -- que abrange desde o final do século XIX ao início do XX -- abordam os efeitos das transformações econômicas e tecnológicas nos hábitos da sociedade brasileira, como ir ao cinema, lavar a própria louça (ou remunerar uma pessoa para fazê-lo) e escovar os dentes.Nunca houve tantas mudanças em tão pouco tempo: o declínio do Império, a abolição, a chegada de imigrantes vindos do mundo todo, as migrações internas, o adensamento populacional nas cidades. O terceiro volume de História da vida privada no Brasil, agora disponível nesta cuidadosa edição de bolso, delineia alguns dos primeiros traços do país como o conhecemos hoje.; 600 pages.
Taschenbuch. Condition: Neu. Highlights of Practical Applications of Cyber-Physical Multi-Agent Systems | International Workshops of PAAMS 2017, Porto, Portugal, June 21-23, 2017, Proceedings | Javier Bajo (u. a.) | Taschenbuch | Communications in Computer and Information Science | xix | Englisch | 2017 | Springer | EAN 9783319602844 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Taschenbuch. Condition: Neu. Advances in Practical Applications of Agents, Multi-Agent Systems, and Cognitive Mimetics. The PAAMS Collection | 21st International Conference, PAAMS 2023, Guimarães, Portugal, July 12-14, 2023, Proceedings | Philippe Mathieu (u. a.) | Taschenbuch | Lecture Notes in Computer Science | xvi | Englisch | 2023 | Springer | EAN 9783031376153 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Published by Companhia Das Letras, São Paulo, 1998
ISBN 10: 857164747X ISBN 13: 9788571647473
Seller: Second Story Books, ABAA, Rockville, MD, U.S.A.
First Edition
Hardcover. First Edition, Seventh Printing. Octavo, 724 pages. In Very Good condition. Spine is deep blue with white lettering. Mild bumping to head and tail of spine. Cocking to spine. Text block clean. Shelved in European Language. 1412019. Shelved Dupont Bookstore.
Language: Portuguese
Published by Companhia de Bolso, 2023
ISBN 10: 6554250034 ISBN 13: 9786554250030
Seller: Livraria Ingá, Niterói, RJ, Brazil
Paperback. Condition: New. New; O último volume da coleção História da Vida Privada no Brasil debruça-se sobre os contrastes e limites do público e do privado em nosso país a partir dos anos 1930.Após passar pela América portuguesa, pelo Império e pela República, a coleção História da Vida Privada no Brasil encerra-se neste quarto volume, dedicado à investigação dos contornos que o país adquiriu a partir de 1930, momento de maior inserção da economia brasileira no contexto global e das transformações nos meios de comunicação.Organizado por Lilia Moritz Schwarcz, este livro problematiza as noções de público e privado, que são analisadas à luz da tensão do processo histórico e seus contrastes. Os doze ensaios aqui compilados, primando pela interdisciplinaridade, propiciam um diálogo entre diferentes campos de conhecimento acerca dos reflexos contemporâneos da violência, imigração, organização familiar, preconceito racial, regime militar, capitalismo, entre outros, formando uma "etnografia do familiar".; 696 pages.
Published by Companhia das Letras, 1998
ISBN 10: 8571648344 ISBN 13: 9788571648340
Seller: Livraria Ingá, Niterói, RJ, Brazil
Hardcover. Condition: New. Este volume encerra a Coleção História da vida privada no Brasil, projeto que se tornou um marco editorial no país e que foi viabilizado, no plano empresarial, por uma parceria consistente entre a White-Martins e a Companhia das Letras. No plano acadêmico, o projeto aglutinou intelectuais de diferentes campos de conhecimento, ampliando a ressonância de pesquisas isoladas e propiciando um diálogo mais rico entre elas. Com o subtítulo Contrastes da intimidade contemporânea, esta coletânea investiga certos contornos que o Brasil adquiriu a partir de 1930. Acompanhados de farto material iconográfico e refletindo a interdisciplinaridade da equipe, são doze ensaios que exploram temas como violência, imigração, relações entre política e vida privada, organização familiar e preconceito racial, entre outros. Sumário Introdução. Sobre semelhanças e diferenças - Lilia Moritz Schwarcz 1. Imigração: cortes e continuidades - Boris Fausto 2. As figuras do sagrado: entre o público e o privado - Maria Lucia Montes 3. Nem preto nem branco, muito pelo contrário: cor e raça na intimidade - Lilia Moritz Schwarcz 4. Para não dizer que não falei de samba: os enigmas da violência no Brasil - Alba Zaluar 5. Carro-zero e pau-de-arara: o cotidiano da oposição de classe média ao regime militar - Maria Hermínia Tavares de Almeida e Luiz Weis 6. Arranjos familiares no Brasil: uma visão demográfica - Elza Berquó 7. Diluindo fronteiras: a televisão e as novelas no cotidiano - Esther Hamburger 8. A política brasileira em busca da modernidade: na fronteira entre o público e o privado - Angela de Castro Gomes 9. Capitalismo tardio e sociabilidade moderna - João Manuel Cardoso de Mello e Fernando A. Novais 10. A vida privada nas áreas de expansão da sociedade brasileira - José de Souza Martins Considerações finais. Brasil: o tempo e o modo - Lilia Moritz Schwarcz, Laura de Mello e Souza e Fernando A. Novais.
Published by Companhia das Letras, 1997
ISBN 10: 857164652X ISBN 13: 9788571646520
Seller: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, BI, Spain
tapa dura. Condition: 2ª Mano - Bueno. Dust Jacket Condition: 2ª Mano. Companhia das Letras. 1997. 1. Idioma Portugués. Ilustrado. Libro.
Language: Portuguese
Published by Companhia Das Letras, 1998
ISBN 10: 8571646511 ISBN 13: 9788571646513
Seller: West With The Night, Tucson, AZ, U.S.A.
Hard cover. Reprint. Text in English, Portuguese. 4 Volumes Very good. light shelfwear, 2002, printing, 4 volumes complete, no expedited shipping or shipping out of the USA without pro arrangement, very heavy as there are 4 vols.
Published by Companhia das Letras, 1997
ISBN 10: 857164652X ISBN 13: 9788571646520
Seller: Solr Books, Lincolnwood, IL, U.S.A.
Condition: very_good. This books is in Very good condition. There may be a few flaws like shelf wear and some light wear.
Published by Cosac Naify, 2005
ISBN 10: 8575034634 ISBN 13: 9788575034637
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United Kingdom
hardcover. Condition: New. NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Hard Cover. Condition: Good. Coordenador-geral da Coleção. Companhia das Letras. São Paulo. 1997-2000. 4 Volumes de 22x17 cm. Com 523, [iii]; 523, [iii]; 724, [ii]; 820, [ii] págs. Encadernações do editor. Ilustrados no texro com gravuras, fotografias e fac-similes a preto e branco, e em extratexto com gravuras a cores, impressas sobre papel couché . Exemplar com manchas de acidez nas folhas preliminares do 1º volume e pequenos picos de acidez no corte das folhas de todos os volumes. Os volume desta colecção têm os seguintes títulos e autores: Vol. 1 - Cotidiano e vida privada na América Portuguesa, Organizadora: Laura de Mello e Souza, 4.ª Reimpressão; Vol. 2 - Império: A Corte e a Modernidade Nacional, Organizador: Luiz Felipe de Alencastro, 3.ª Reimpressão; Vol. 3 - República: Da Belle Èpoque à Era do Rádio, Organizador: Nicolau Sevcenko; Vol. 4 - Contrastes da Intimidade Contemporânea; Organizadora: Lilia Moritz Schwarcz; Language: Português / Portuguese Location/localizacao: SACO ES001-004.
Seller: Distribras, NESPOULS, France
Capa Comum. Condition: New. WE CAN PROVIDE ANY BOOK FROM BRAZIL ! ---- All our books are Shipped with Fedex or the Brasilian Post for standard Shipment, Fedex or DHL for expedited shipment. ---- For more information, please contact us. ---- The book will be sent from Brazil. ----- This is a Print on Demand book (POD).