Espejo Beatriz (39 results)

- Softcover
Seller: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.ThriftBooks-Atlanta
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 6.13
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Softcover
Seller: Once Upon A Time Books, Siloam Springs, AR, U.S.A.Once Upon A Time Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
£ 4.24
£ 2.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Acceptable. This is a used book. It may contain highlighting/underlining and/or the book may show heavier signs of wear . It may also be ex-library or without dustjacket. This is a used book. It may contain highlighting/underlining and/or the book may show heavier signs of wear . It may also be ex-library o…r without dustjacket.
More imagesLanguage: Spanish
Published by SEP, 1986., México. 1986
- Softcover
Seller: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MOR, MexicoLibrería "Franz Kafka" México.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 6.22
£ 8.02 shippingShips from Mexico to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Regular. Espejo, Beatriz. Muros de azogue. México, SEP, 1986. Características: Rústica en regular estado. Está un poco fatigado. 161 p. (21 x 14 cms.). Peso: 240 grs. (NOR. ESP. 2029).

- Softcover
Seller: TWOFACES, Alicante, A, SpainTWOFACES
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 5.25
£ 12.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
El sexo soporta tiranías y abusos de todo tipo sobre los que se sostienen gobiernos, estados y la propia identidad del individuo. Por eso., ¿te has preguntado si tus decisiones sexuales son libres o están moldeadas por la conveniencia de otros? ¿Es el amor una aspiración idílica o un arquetipo tra…mposo y peligroso? ¿Es la promiscuidad una guarrada o una fuente de cultura y sabiduría sexual? ¿Comprar o vender sexo es una esclavitud o un pacto legítimo y honesto? ¿Es el feminismo institucional liberador de la mujer o castrador de la pluralidad femenina? ¿Nos defienden aquellos que se presentan como liberadores o simplemente se unen a otros sectores de la sociedad donde el integrismo sexual es ley? ¿Existe la libertad para decidir o lleva impreso el copyright de las siglas del partido político de turno? Manifiesto Puta da la vuelta a los conceptos y nos presenta la promiscuidad y la prostitución como un valor legítimo y deseable. Este ensayo supone una crítica absolutamente implacable hacia aquellos que defienden la castrante dignidad de entrepierna, vulgar excusa con la que se sigue fomentando el molde sexista, tiránico y miserable sobre el que se ha construido la sexualidad tal y como la conocemos. Manifiesto Puta es toda una declaración de principios que pretende remover los cimientos sobre los que está construida nuestra sociedad. Y EL MUNDO YA NO TE PARECERÁ EL MISMO. Bea Espejo nos adentra con este ensayo en una visión inédita de la sexualidad, el género, la prostitución y la promiscuidad. Si hasta ahora la moral y las costumbres han servido para doblegar voluntades, tras este ensayo la sexualidad pasa a tener una dimensión inesperada. Los estigmas y discriminaciones, las persecuciones por sexo y el sentimiento de culpa son sustituidos por una percepción autocomplaciente y hedonista. "TODOS Y TODAS SOMOS PUTAS", por eso es tan importante la reivindicación de la sexualidad autogestionada e insumisa. Ahora las putas promiscuas hablamos, por tanto, que tiemblen aquellos que perpetúan persecuciones tras años de tiranías antisexuales, pues el Manifiesto Puta es un arma destinada a combatir la basura de los prejuicios donde quiera que se encuentren.

Language: Spanish
Published by México 1969
- Softcover
- First Edition
Seller: Librería Urbe, Ciudad de México, DIF, MexicoLibrería Urbe
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
£ 11.52
£ 14.73 shippingShips from Mexico to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. 1ª Edición. 66p+2h. 23cmsx16cms. Cubiertas originales con ligero desgaste. Texto en muy buen estado. Dibujos de Silvia Pardo y A. Tamayo. Número de homenaje a Agustín Yañez. Pardo, Silvia / Tamayo, A. (illustrator).

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 12.67
£ 15.05 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Encuadernación: Rústica Bea Espejo nos adentra con este ensayo en una visión inédita de la sexualidad, el género, la prostitución y la promiscuidad. Si hasta ahora la moral y las costumbres han servido para doblegar voluntades, tras este ensayo la sexualidad pasa a tener una dimensión in…esperada. Los estigmas y discriminaciones, las persecuciones por sexo y el sentimiento de culpa son sustituidos por una percepción autocomplacien$e y hedonista. 'TODOS Y TODAS SOMOS PUTAS\", por eso es tan importante la reivindicación de la sexúalidad autogestionada e insumisa. Ahora las putas promiscuas hablamos, por tanto, que tiemblen aquellos que perpetúan persecuciones tras años de tiranias antisexuales, pues el Manifiesto Puta es un arma destinada a combatir la basura de los prejuicios donde quiera que se encuentren. El sexo soporta tiranías y abusos de todo tipo sobre los que se sostienen gobiernos, estados y la propia identidad del individuo. Por eso. . . , ¿te has preguntado si tus decisiones sexuales son libres o están moldeadas por la conveniencia de otros? ¿ES el amor una aspiración idílica o un arquetipo tramposo y peligroso? ¿Es la promiscuidad una guarrada o una fuente de cultura y sabiduría sexual? ¿Comprar o vender sexo es una esclavitud o un pacto legitimo y honesto? ¿Es el feminismo institucional liberador de la mujer o castrador de la pluralidad femenina? ¿Nos defienden aquellos que se presentan como liberadores o simplemente se unen a otros sectores de la sociedad donde el integrismo sexual es ley? ¿Existe la libertad para decidir o lleva impreso el copyright de las siglas del partido político de turno? Manifiesto Puta da la vuelta a los conceptos y nos presenta la promiscuidad y la prostitución como un valor legítimo y deseable. Este ensayo supone una crítica absolutamente implacable hacia aquellos que defienden la castrante dignidad de entrepierna. vulgar excusa con la que se sigue fomentando el molde sexista, tiránico y miserable sobre el que se ha construido la sexualidad tal y como la conocemos. Manifiesto Puta es toda una declaración de principios que pretende remover los cimientos sobre los que está construida nuestra sociedad. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

AVANZADOS
GUTIÉRREZ FRESNEDA, RAÚL ; VALLEJO CALVO, BEATRIZ ; ESPEJO SAUCEDA, PATRICIA MARÍA ; LLAMBRES ARENA,
- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 13.33
£ 15.54 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. LIBRO.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 13.33
£ 15.54 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. El sexo soporta tiranías y abusos de todo tipo sobre los que se sostienen gobiernos, estados y la propia identidad del individuo. Por eso., te has preguntado si tus decisiones sexuales son libres o están moldeadas por la conveniencia de otros? Es el amor una aspiración i…dílica o un arquetipo tramposo y peligroso? Es la promiscuidad una guarrada o una fuente de cultura y sabiduría sexual? Comprar o vender sexo es una esclavitud o un pacto legítimo y honesto? Es el feminismo institucional liberador de la mujer o castrador de la pluralidad femenina? Nos defienden aquellos que se presentan como liberadores o simplemente se unen a otros sectores de la sociedad donde el integrismo sexual es ley? Existe la libertad para decidir o lleva impreso el copyright de las siglas del partido político de turno? Manifiesto Puta da la vuelta a los conceptos y nos presenta la promiscuidad y la prostitución como un valor legítimo y deseable. LIBRO.

Language: Spanish
Published by Instituto Nacional De Bellas Artes, México 1969
- Softcover
- First Edition
Seller: Librería Urbe, Ciudad de México, DIF, MexicoLibrería Urbe
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
£ 15.36
£ 14.73 shippingShips from Mexico to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Primera edición. 115p. 28cmx19cm. Cubiertas originales con ligero desgaste. Texto en buen estado.

- Hardcover
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 24.16
£ 6.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. pp. 29 Illus. (Col.).

Published by Secretaría de Educación Pública / SEP México 1986 1986
- Softcover
Seller: Dedalus-Libros, Madrid, M, SpainDedalus-Libros
Contact seller3-star seller161 p 21 cm Encuadernación editorial en rústica. Estado de conservación: Muy bien.
Published by Siglo Veintiuno Editores México 1993 1993
- Softcover
Seller: Dedalus-Libros, Madrid, M, SpainDedalus-Libros
Contact seller3-star seller94 p 25 cm Intonso. Estado de conservación: Muy bien. Encuadernación editorial en rústica.

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 12.67
£ 24.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. El sexo soporta tiranías y abusos de todo tipo sobre los que se sostienen gobiernos, estados y la propia identidad del individuo. Por eso., ¿te has preguntado si tus decisiones sexuales son libres o están moldeadas por la conveniencia de otros? ¿Es el amor una aspiración idílica o un arquetipo tramposo y peligr…oso? ¿Es la promiscuidad una guarrada o una fuente de cultura y sabiduría sexual? ¿Comprar o vender sexo es una esclavitud o un pacto legítimo y honesto? ¿Es el feminismo institucional liberador de la mujer o castrador de la pluralidad femenina? ¿Nos defienden aquellos que se presentan como liberadores o simplemente se unen a otros sectores de la sociedad donde el integrismo sexual es ley? ¿Existe la libertad para decidir o lleva impreso el copyright de las siglas del partido político de turno? Manifiesto Puta da la vuelta a los conceptos y nos presenta la promiscuidad y la prostitución como un valor legítimo y deseable. Este ensayo supone una crítica absolutamente implacable hacia aquellos que defienden la castrante dignidad de entrepierna, vulgar excusa con la que se sigue fomentando el molde sexista, tiránico y miserable sobre el que se ha construido la sexualidad tal y como la conocemos. Manifiesto Puta es toda una declaración de principios que pretende remover los cimientos sobre los que está construida nuestra sociedad. Y EL MUNDO YA NO TE PARECERÁ EL MISMO. Bea Espejo nos adentra con este ensayo en una visión inédita de la sexualidad, el género, la prostitución y la promiscuidad. Si hasta ahora la moral y las costumbres han servido para doblegar voluntades, tras este ensayo la sexualidad pasa a tener una dimensión inesperada. Los estigmas y discriminaciones, las persecuci.

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 13.93
£ 24.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. Aprender a leer y escribir constituye uno de los pilares básicos del ámbito escolar. Esta finalidad, representa asimismo una de las preocupaciones más importantes de los profesores y padres en los primeros años de la escolaridad. Son muchos los estudios que durante los últimos años se vienen realizando para det…erminar los procesos fundamentales que el niño utiliza para aprender a leer y escribir. Afortunadamente gracias a estas investigaciones, ya se conocen hoy los procesos cognitivos que el niño emplea en este aprendizaje. Son precisamente éstos, los aspectos que se desarrollan en este libro con el fin de facilitar que ese aprendizaje sea lo más rápido y eficaz. En este material hemos incluido además, unas tareas de diagnóstico y evaluación que nos van a permitir conocer el grado de desarrollo de las habilidades fonólogicas del niño, con el propósito de trabajar a partir de sus propios conocimientos, así como de identificar los progresos que se van adquiriendo. Este material ha sido elaborado por un equipo de profesores que en su práctica diaria tenían la necesidad de disponer de un programa específico de preparación para el aprendizaje de la lectura y escritura, el cual, está constituido por numerosas actividades debidamente secuenciadas y adecuadas para el logro de la madurez necesaria para el aprendizaje lectoescritor.

Revista de la Universidad de México. Al margen del café; María Sten; su entrega a México; Pita Amor atrapada en su casa; Alfonso Reyes y las Lágrimas de Polifemo; Sobre Julio Scherer; Sobre Frida Kahlo; China y el ambiente global; Sobre Malcom Lowry
Villoro y Vila-Matas; Miguel León - Portilla; Beatriz Espejo; José Pascual Buxó; Ignacio Solares; Aline Pettersson; Margo Glantz; Jorge Eduardo Navarrete; Rafael Vargas
Language: Spanish
Published by UNAM, México D.F. 2007
- Softcover
Seller: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, SpainLa Social. Galería y Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 16.88
£ 22.01 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Muy bien. Nueva época. num 41 / Julio 2007. Villoro y Vila-Matas "Al margen del café"; Miguel León - Portilla "María Sten; su entrega a México"; Beatriz Espejo "Pita Amor atrapada en su casa"; José Pascual Buxó "Alfonso Reyes y las Lágrimas de Polifemo"; Ignacio Solares "Sobre Julio Scherer"; Aline Petter…sson "Poema"; Margo Glantz "Sobre Frida Kahlo"; Jorge Eduardo Navarrete "China y el ambiente global"; Rafael Vargas "Sobre Malcom Lowry". Muy buen ejemplar. 109pp.
Published by Universidad Nacional Autonóma de México México 1986 1986
- Softcover
Seller: Dedalus-Libros, Madrid, M, SpainDedalus-Libros
Contact seller3-star seller135 p 23 cm Estado de conservación: Bien. Encuadernación editorial en rústica.

Language: Spanish
Published by MUSAC (MUSEO ARTE CONTEMPORANEO DE CASTILLA L 2022
- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 24.88
£ 15.42 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Nuevo. Condition: En venta.

Language: Spanish
Published by DEMAC (DOCUMENTACION Y ESTUDIOS DE MUJERES, A.C.)
- Softcover
Seller: Cycle Books LA, south el monte, CA, U.S.A.Cycle Books LA
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 39.14
£ 2.23 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: new.

Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 16.43
£ 15.42 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica Hilo. Condition: Nuevo.

Language: Spanish
Published by Instituto Mexiquense de Cultura,, [Toluca, México ] : 1995
- Hardcover
Seller: Puvill Libros, Barcelona, B, SpainPuvill Libros
Contact seller2-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 24.60 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available

- Softcover
Seller: Librería Juan Rulfo -FCE Madrid, Madrid, M, SpainLibrería Juan Rulfo -FCE Madrid
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 21.34
£ 33.06 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. 395 págs.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 44.34
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Esta tercera edición del libro 'Derecho del Trabajo y de la Seguridad Social para titulaciones no jurídicas' ofrece una actualización necesaria tras las importantes reformas en ambas materias en los últimos años. La estructura se mantiene similar a la edición anterior, con ajustes como la eliminación de u…n capítulo de enfoque sociológico y la fusión de capítulos sobre el contrato de trabajo. Como novedad, cada capítulo incluye objetivos de aprendizaje y cuestionarios de repaso, y el capítulo final de casos prácticos ha sido completamente renovado. Este libro es una herramienta esencial para estudiantes y profesionales del derecho laboral y la seguridad social. EAN: 9788430959884 Tipo: Libros Categoría: Derecho Título: Derecho del Trabajo y de la Seguridad Social para titulaciones no jurídicas Autor: Mª Teresa Velasco Portero| José María Miranda Boto| Antonio Álvarez del Cuvillo| Lucía Dans Álvarez de Sotomayor| Olga Fotinopoulou Basurco| Yolanda Maneiro Vázquez| Remedios Menéndez Calvo| María Paz Menéndez Sebastián| Alberto Pastor Martínez| Sonia Isabel Pedrosa Alquézar| Mª José del Pino Espejo| Beatriz Rodríguez Sanz de Galdeano| Iago Romero Sánchez| Eva Saldaña Valderas| Alejandra Selma Penalva Editorial: Grupo Anaya Publicaciones Generales Idioma: es-ES Páginas: 368 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: RecicLibros, Madrid, M, SpainRecicLibros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 3.61
£ 51.79 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy Bien. Gracias, su compra ayuda a financiar programas para combatir el analfabetismo.

- Softcover
Seller: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, GermanyLa Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 23.61
£ 34.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 13x21cm, 130p., Sprache: Spanisch, Rústica con solapas./ Cubiertas con leves roces, interior en buen estado. Comentario de Contraportada: Se reúnen aquí diecinueve narraciones (número cabalístico) de Beatriz Espejo. En ellas pueden distinguirse principalmente dos características, la preocupación formal y la variedad t…emática abierta como abanico. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 26,55 (original price 29,50) **.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 22.51
£ 42.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, MA, SpainLibrerias Prometeo y Proteo
Contact seller2-star sellerCondition: New
£ 13.33
£ 60.42 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Otros. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. El sexo soporta tiranías y abusos de todo tipo sobre los que se sostienen gobiernos, estados y la propia identidad del individuo. Por eso., te has preguntado si tus decisiones sexuales son libres o están moldeadas por la conveniencia de otros? . . Es el amor una aspiración… idílica o un arquetipo tramposo y peligroso? . . Es la promiscuidad una guarrada o una fuente de cultura y sabiduría sexual? . . Comprar o vender sexo es una esclavitud o un pacto legítimo y honesto? . . Es el feminismo institucional liberador de la mujer o castrador de la pluralidad femenina? . . Nos defienden aquellos que se presentan como liberadores o simplemente se unen a otros sectores de la sociedad donde el integrismo sexual es ley? . . Existe la libertad para decidir o lleva impreso el copyright de las siglas del partido político de turno? . . . . . Manifiesto Puta da la vuelta a los conceptos y nos presenta la promiscuidad y la prostitución como un valor legítimo y deseable. Este ensayo supone una crítica absolutamente implacable hacia aquellos que defienden la castrante dignidad de entrepierna, vulgar excusa con la que se sigue fomentando el molde sexista, tiránico y miserable sobre el que se ha construido la sexualidad tal y como la conocemos. . . Manifiesto Puta es toda una declaración de principios que pretende remover los cimientos sobre los que está construida nuestra sociedad. . . . . . . Y EL MUNDO YA NO TE PARECERÁ EL MISMO. . . . . . . Bea Espejo nos adentra con este ensayo en una visión inédita de la sexualidad, el género, la prostitución y la promiscuidad. Si hasta ahora la moral y las costumbres han servido para doblegar voluntades, tras este ensayo la sexualidad pasa a tener una dimensión inesperada. . . Los estigmas y discriminaciones, las persecuciones por sexo y el sentimiento de culpa son sustituidos por una percepción autocomplaciente y hedonista. . . ?TODOS Y TODAS SOMOS PUTAS?, por eso es tan importante la reivindicación de la sexualidad autogestionada e insumisa. . . Ahora las putas promiscuas hablamos, por tanto, que tiemblen aquellos que perpetúan persecuciones tras años de tiranías antisexuales, pues el Manifiesto Puta es un arma destinada a combatir la basura de los prejuicios donde quiera que se encuentren. LIBRO.

AVANZA.PROGRAMA PARA EL DESARROLLO DE LAS HABILIDADES ESCOLARES BÁSICAS
GUTIÉRREZ FRESNEDA, RAÚL; ESPEJO SAUCEDA, PATRICIA MARÍA; VALLEJO CALVO, BEATRIZ; LLAMBÉS ARENAS, M DOLORES; LLAMBRES ARENAS, M DOLORES
- Softcover
Seller: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, MA, SpainLibrerias Prometeo y Proteo
Contact seller2-star sellerCondition: New
£ 13.94
£ 60.42 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 1. Aprender a leer y escribir constituye uno de los pilares básicos del ámbito escolar. Esta finalidad, representa asimismo una de las preocupaciones más importantes de los profesores y padres en los primeros años de la escolaridad. Son muchos los estudios que durante los úl…timos años se vienen realizando para determinar los procesos fundamentales que el niño utiliza para aprender a leer y escribir. Afortunadamente gracias a estas investigaciones, ya se conocen hoy los procesos cognitivos que el niño emplea en este aprendizaje. Son precisamente éstos, los aspectos que se desarrollan en este libro con el fin de facilitar que ese aprendizaje sea lo más rápido y eficaz. En este material hemos incluido además, unas tareas de diagnóstico y evaluación que nos van a permitir conocer el grado de desarrollo de las habilidades fonólogicas del niño, con el propósito de trabajar a partir de sus propios conocimientos, así como de identificar los progresos que se van adquiriendo. Este material ha sido elaborado por un equipo de profesores que en su práctica diaria tenían la necesidad de disponer de un programa específico de preparación para el aprendizaje de la lectura y escritura, el cual, está constituido por numerosas actividades debidamente secuenciadas y adecuadas para el logro de la madurez necesaria para el aprendizaje lectoescritor. LIBRO.

- Softcover
Seller: Librería Mamut, Barcelona, B, SpainLibrería Mamut
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 9.78
£ 30.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bueno. Encuadernación de tapa blanda. Espejo, Beatriz Muros de azogue México, Diógenes, 1986. Rústica. 13x21 cm. 161pp. Buen estado. Español.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 29.06
£ 56.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Encuadernación: RústicaBea Espejo nos adentra con este ensayo en una visión inédita de la sexualidad, el género, la prostitución y la promiscuidad. Si hasta ahora la moral y las costumbres han servido para doblegar voluntades, tras este ensayo la sexualidad pasa a tener una dimensión inespe…rada.Los estigmas y discriminaciones, las persecuciones por sexo y el sentimiento de culpa son sustituidos por una percepción autocomplacien$e y hedonista.'TODOS Y TODAS SOMOS PUTAS', por eso es tan importante la reivindicación de la sexúalidad autogestionada e insumisa.Ahora las putas promiscuas hablamos, por tanto, que tiemblen aquellos que perpetúan persecuciones tras años de tiranias antisexuales, pues el Manifiesto Puta es un arma destinada a combatir la basura de los prejuicios donde quiera que se encuentren.El sexo soporta tiranías y abusos de todo tipo sobre los que se sostienen gobiernos, estados y la propia identidad del individuo. Por eso., ¿te has preguntado si tus decisiones sexuales son libres o están moldeadas por la conveniencia de otros ¿ES el amor una aspiración idílica o un arquetipo tramposo y peligroso ¿Es la promiscuidad una guarrada o una fuente de cultura y sabiduría sexual ¿Comprar o vender sexo es una esclavitud o un pacto legitimo y honesto ¿Es el feminismo institucional liberador de la mujer o castrador de la pluralidad femenina ¿Nos defienden aquellos que se presentan como liberadores o simplemente se unen a otros sectores de la sociedad donde el integrismo sexual es ley ¿Existe la libertad para decidir o lleva impreso el copyright de las siglas del partido político de turno Manifiesto Puta da la vuelta a los conceptos y nos presenta la promiscuidad y la prostitución como un valor legítimo y deseable. Este ensayo supone una crítica absolutamente implacable hacia aquellos que defienden la castrante dignidad de entrepierna. vulgar excusa con la que se sigue fomentando el molde sexista, tiránico y miserable sobre el que se ha construido la sexualidad tal y como la conocemos.Manifiesto Puta es toda una declaración de principios que pretende remover los cimientos sobre los que está construida nuestra sociedad.

Mobbing, acoso laboral y acoso por razÛn de sexo
Velasco Portero, M Teresa / RodrÌguez Sanz de Galdeano, Beatriz / Rubio de Medina, M Dolores / Maneiro V zquez, Yolanda / Miranda Boto, JosÈ MarÌa / Pino Espejo, M JosÈ del / Matud Aznar, Pilar / S
- Softcover
Seller: OM Books, Dos Hermanas, SE, SpainOM Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 88.01
£ 67.75 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Usado- bueno.