guter Zustand. Diskurse und Dokumente des Projekte " MAM/MUT " Gewicht in Gramm: 550.
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Germany
Softcover/Paperback. Condition: Wie neu. 63 S. : überw. Ill. ; 27 cm tadelloses Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 625.
Language: German
Published by Tübingen, Museum der Universität Tübingen MUT, 2018., 2018
ISBN 10: 3981918207 ISBN 13: 9783981918205
Seller: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, Germany
399 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Lex.-8vo. Klappenbroschur. Hinterer Einbanddeckel mit minimalen, kaum sichtbaren Kratzspuren. Sonst gutes Exemplar. 9783981918205 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Language: German
Published by Tübingen, Museum der Universität Tübingen - MUT, 2020
ISBN 10: 3982133947 ISBN 13: 9783982133942
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Softcover. 97 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. AB-8035 9783982133942 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Language: German
Published by Peter Lang AG, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2010
ISBN 10: 3034303718 ISBN 13: 9783034303712
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
Condition: New. In German.
Language: German
Published by Peter Lang AG, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2010
ISBN 10: 3034303718 ISBN 13: 9783034303712
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Language: German
Published by Lang, Peter, AG, Internationaler Verlag Der Wissenschaften, 2010
ISBN 10: 3034303718 ISBN 13: 9783034303712
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Paperback. Condition: Brand New. new edition. 286 pages. German language. 9.44x6.29x0.67 inches. In Stock.
Language: German
Published by Peter Lang AG, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2010
ISBN 10: 3034303718 ISBN 13: 9783034303712
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: New.
Language: German
Published by Tübingen : Museum der Universität Tübingen MUT [2016]., 2016
ISBN 10: 3981661699 ISBN 13: 9783981661699
Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Germany
ENGLBR. Condition: Sehr gut. 142 Seiten : Illustrationen ; 25 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Language: German
Published by Peter Lang AG, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2010
ISBN 10: 3034303718 ISBN 13: 9783034303712
Seller: online-buch-de, Dozwil, Switzerland
Paperback Jun 16, 2010. Condition: gebraucht; wie neu.
Language: German
Published by Peter Lang AG, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2010
ISBN 10: 3034303718 ISBN 13: 9783034303712
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Berlin; New York: de Gruyter, 2008
ISBN 10: 3110208024 ISBN 13: 9783110208023
Seller: "Jos Fritz" Antiquariat Matthias Putze, Münster, Germany
Gr.-8°, XXXVIII, 409 S., OPpBd. (hardcover) (Trends in Medieval Philology, 14) - Zustand: gut.
München & Berlin, 2002. 518 pp. 111 ills. Hardcover,d/j.
Softcover/Paperback. 63 S. mit Ill. / Einband etw. bestaubt, Ecken etw. bestoßen // Landschaftsmalerei, Vulkaneifel, Bildband, Bildende Kunst G1000b 9783934836297 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.
Language: German
Published by Peter Lang AG, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2010
ISBN 10: 3034303718 ISBN 13: 9783034303712
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Brill Fink|Wilhelm Fink Verlag, 2012
ISBN 10: 3770553020 ISBN 13: 9783770553020
Seller: moluna, Greven, Germany
Kartoniert / Broschiert. Condition: New. Wilhelm Worringers Beitrag zur Stilpsychologie Abstraktion und Einfuehlung war gar nicht als aktuelle Programmschrift geplant und doch praegte er das Verstaendnis der Moderne nachhaltig.Schon von Zeitgenossen wurde das Begriffspaar im Titel als die Signatur .
Condition: new. New!
Condition: New. Dieser Band versammelt die Beitraege der Tagung Helvetische Merkwuerdigkeiten. Wahrnehmung und Darstellung der Schweiz in der Kunst- und Kulturgeschichte seit dem 18. Jahrhundert . Im Zentrum der Beitraege stehen bildliche und narrative Entwuerfe, die von jehe.
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Dieser Band versammelt die Beiträge der Tagung 'Helvetische Merkwürdigkeiten. Wahrnehmung und Darstellung der Schweiz in der Kunst- und Kulturgeschichte seit dem 18. Jahrhundert'. Im Zentrum der Beiträge stehen bildliche und narrative Entwürfe, die von jeher das Bild der Schweiz prägten. Diese Entwürfe, so genannte helvetische 'Merkwürdigkeiten', werden aus Sicht der Kunst- und Kulturgeschichte vorgestellt und untersucht. Viele der Bilder und Texte avancierten in der Eigen- wie auch in der Fremdwahrnehmung zu Trägern einer nationalen Identität: Sie wurden zum kulturellen Erbe der Eidgenossenschaft stilisiert und darüber hinaus zu Idealen der westlichen Welt verklärt. Das Spektrum der unterschiedlichen Vorstellungs- und Bildwelten umfasst verschiedene Kunstgattungen, darunter Architektur, Malerei, Grafik, Gartenkunst, Flachschnitzerei und Glasmalerei. In den Beiträgen werden die Artefakte und Phänomene bezüglich ihrer Konstruktionen hinterfragt und unter verschiedenen Aspekten - etwa im Kontext von Erinnerungskulturen, Identitätskonstruktionen, Historiografien, Inventarisierungen, Sammlungspolitik, Ausstellungskonzeptionen und Denkmalinszenierungen - diskutiert. Ziel dieser Untersuchungen ist es, Strukturen und Strategien offen zu legen, die seit dem 18. Jahrhundert zu den vermeintlich authentischen, typischen und letztlich nationalen Bildwelten der Schweiz führten.
Seller: Vulkaneifel Bücher, Birgel, Germany
paperback. Condition: Sehr gut. Auflage: 1.,. 63 Seiten Handsigniert von Otto Baur !!! Kleines Etikett der Volksbank Eifel Mitte am Cover, Cover leicht berieben, Buchecken ganz minimal bestoßen, kleine Lagerspuren am Buch, Inhalt einwandfrei und ungelesen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Taschenbuch. Condition: Neu. Helvetische Merkwürdigkeiten | Wahrnehmung und Darstellung der Schweiz in der Kunst- und Kulturgeschichte seit dem 18. Jahrhundert | Edgar Bierende (u. a.) | Taschenbuch | Kartoniert / Broschiert | Deutsch | 2010 | Peter Lang | EAN 9783034303712 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 182.39
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Condition: New.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
£ 189.07
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Condition: new.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
£ 220.84
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.