Cuco Josepa (29 results)

Language: Spanish
Published by Consejo Superior de Investigaciones Científicas, España 1982
- Softcover
Seller: Librería Oeste, MADRID, M, SpainLibrería Oeste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 6.22
£ 21.14 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy Bueno. 14 x 21cm. 320. Consejo Superior de Investigaciones Científicas, España, 1982, Castellano, 14 x 21cm, 320pp. Castellano. En buen estado. Con el nombre del anterior propietario en la primera página. .

Language: Spanish
Published by Institució Alfons el Magnànim, Valencia 1982
- Softcover
Seller: Librería DANTE, Alicante, A, SpainLibrería DANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.00
£ 19.85 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bien. - (Colección Politècnica; 4).- Estudio del impacto de la industrialización en la evolución de dos comunidades rurales valencianas.- Cubierta rozada en los bordes. Interior bien. >>> DESCUENTO ESPECIAL en caso de pasar a recoger en la librería (LLAMAR ANTES, libro en almacén). El envío fuera de la pe…nínsula podría conllevar gastos adicionales (avisamos antes). Size: 336 p.; 22 cm.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 14.22
£ 15.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Tomando como base la evolución urbanística de la ciudad de Valencia de los últimos veinticinco años, el libro explora la incidencia de las grandes actuaciones urbanísticas tanto en el conjunto de la ciudad como en los cuatro barrios priorizados de estudio (…Carme, Mercat, Cabanyal-Canyamelar y Penya-roja, popularmente conocido como de la Avenida de Francia). En base a las nociones de ciudad afirmada / ciudad negada, en ambos niveles se aborda la evolución de los espacios públicos y el despliegue de la sociabilidad, las dinámicas de diferenciación y desigualdad social, así como las representaciones y expectativas sobre la ciudad y los barrios. . A la luz de los resultados de la denominada la fórmula valenciana, esto es, las soluciones y maneras de hacer urbanismo que distinguen al procedimiento concreto que se ha aplicado en Valencia, se concluye que sus gestores políticos han formulado un proyecto (político) y fijado unas reglas (urbanísticas, fiscales, etc.) que convenían bien poco a la realidad urbana de la ciudad y al común de sus ciudadanos y ciudadanas, pero que beneficiaban en mucho a la elite económica local y al capital financiero que la avala. Significativamente, esta praxis urbana se ha acompañado de una promoción generalizada de narrativas e imágenes de ensueño con las que se ha deslumbrado a la población, provocando dinámicas sociales de refuerzo y también algunas resistencias. LIBRO.
Language: Spanish
Published by Institución "Alfonso el Magnánimo", Valencia 1982
- Softcover
Seller: Librería Raíces, Alicante, , SpainLibrería Raíces
Contact seller3-star sellerRústica. Condition: Normal. 336 pp/ Propietarios y jornaleros en dos pueblos valencianos/ A-96-B.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 16.88
£ 15.41 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica. Condition: Nuevo.

- Softcover
- First Edition
Seller: Librería El Desván, Mollina, MA, SpainLibrería El Desván
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 20.44
£ 16.40 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Muy Bien. 1ª edición. Idioma: Español. 22 x 15 cm. El libro posibilita un acercamiento a la antropología urbana desde dos ángulos diferenciados. Desde el primero se observa la naturaleza y los últimos desarrollos de la antropología urbana. Páginas: 244.
Language: Spanish
Published by ARIEL ANTROPOLOGIA, BARCELONA 2015
- Softcover
Seller: Librería de Lance La Dulcinea, MADRID, Calle Hermosilla Nº, 132, SpainLibrería de Lance La Dulcinea
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
£ 13.33
£ 19.85 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy Bien- como nuevo. Dust Jacket Condition: Muy Bien- como nuevo. 5ª Edición en la Colección. Muy buen estado general de conservación, como nuevo. Atractiva rústica original editorial con cubiertas ilustradas.

Language: English
Published by Icaria, Colección Antropología, 144 pgs., Barcelona 1995
- Softcover
Seller: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, ArgentinaBuenos Aires Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 23.04
£ 16.40 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Muy buen estado. Incluye: Antropología social y amistad; La amistad institucionalizada y el parentesco ritual; La amistad como relación informal; Amistad y género; La amistad en España, entre otros. Firma y sello de antiguo dueño en anteportada. [Libro en Español / Book in Spanish] === ANTROPOLOGIA - SOCIOLOG…IA === Size: 8vo.

Language: Spanish
Published by Generalitat Valenciana, Valencia 1990
- Softcover
Seller: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, SpainLLIBRERIA KEPOS-CANUDA
Contact seller5-star sellerRústica. Condition: Buen estado. 323pp.

- Softcover
Seller: Tik Books ME, Madrid, M, SpainTik Books ME
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.11
£ 31.06 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. A700624. Diputación Provincial de Valencia - 335pp Propietarios y jornaleros en dos pueblos valencianos. ML.

- Softcover
Seller: Mercado de Libros usados de Benimaclet, Valencia, V, SpainMercado de Libros usados de Benimaclet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 7.11
£ 31.33 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Como nuevo. 1ª EDICIÓ.

Published by Institución Alfons el Magnànim, 1982
- Softcover
Seller: Librería El Cárabo, Valencia, V, SpainLibrería El Cárabo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 9.78
£ 21.57 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Buen estado. 14x 21,5 cm. Col.lecció Politècnica, 4. Buen estado. Historia. Valencia. Libro.

Language: Catalan
Published by PUBLICACIONS DE LA UNIVERSITAT DE VALENC 2019
- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 4.22
£ 24.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: Nuevo. Josepa Cucó i Giner ha sigut l'encarregada de pronunciar la lliçó magistral que inaugura el curs 2019-2020 en el solemne acte d'obertura celebrat a La Nau de la Universitat de València. La seua intervenció, sota el títol «Els folkloristes valencians. Paradoxes, t.pics i realitats», que ara es publica en aquest…volum, s'estructura a partir de dues qüestions interconnectades. La primera gira al voltant del terme folklore i ens permet copsar la paradoxal polisèmia del concepte i situar-lo en un temps i un espai determinats. La segona, circumscrita a l'àmbit valencià, presenta algunes línies mestres dels estudis folkl.rics que es van desenvolupar al País Valencià durant el període que va de la Restauració monàrquica a les acaballes de la Guerra Civil.

La qüestió agrària al País Valencià.
CUCÓ GINER, María Josepa; FABRA SÁNCHEZ, Miguel Ángel; JUAN FENOLLAR, Rafael; ROMERO GONZÁLEZ, Joan:
Published by Editorial Aedos, 1978
Seller: Librería El Cárabo, Valencia, V, SpainLibrería El Cárabo
Contact seller5-star sellerRústega. Condition: Bon estat. 12,5x 18 cm. Biblioteca Iskra Universitaria. En català. Bon estat. Libro.

Language: Spanish
Published by Institucio Alfons el Magnanim, Valencia 1982
- Softcover
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, SpainLibrería Antonio Azorín
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.89
£ 49.19 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Idioma español. Ejemplar en buen estado. Dimensiones: 21x14 - 337 pp.

- Softcover
Seller: Mercado de Libros usados de Benimaclet, Valencia, V, SpainMercado de Libros usados de Benimaclet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 6.22
£ 31.33 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Como nuevo. 1ª EDICIÓ.

- Softcover
Seller: Midac, S.L., Sabadell, B, SpainMidac, S.L.
Contact seller2-star sellerCondition: New
£ 15.62
£ 24.16 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Libro en otro Formato. Condition: New. Aquest llibre examina l?evolució d'una antiga formació política, l?MC (Moviment Comunista), un partit de l'esquerra revolucionària nascut durant el franquisme que arriba fins al present transmutat en un conjunt d?organitzacions civicopolítiques, petites p.

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 15.62
£ 24.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Nuevo. De la utopia revolucionària a lactivisme social EL MOVIEMENT COMUNISTA, REVOLTA I CRISTINA PIRIS editado por Universitat de valencia.

La ciudad pervertida. Una mirada sobre la Valencia global
Josepa Cucó i Giner ( Dir.) Pedro García Pilán - Gil-Manuel Hernández Martí - Albert Moncusí Ferré - Miquel A. Ruiz Torres - Beatriz Santamarina Campos - Francisco Torres Pérez - Teresa Yebes Bou
- Softcover
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, SpainLibrería Antonio Azorín
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 16.89
£ 49.19 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Nuevo. Idioma español. Ejemplar nuevo. New. Dimensiones: 24x17 - 254 pp. Sumario: El impacto de la Valencia glocalizada en el Centro Histórico popular ( Gil Manuel Hernández i Martí - Francisco Torres Pérez) - A la sombra de la Ciudad de las Artes y las Ciencias: gentrificación en Penya-…roja ( Josepa Cucó i Giner - Teresa Yebes Bou) - Disolución del lugar y espacios del miedo en el cabañyal ( Miquel A. Ruiz Torres - Pedro García Pilán) - El ensueño de Valencia y sus imágenes ( Beatriz Santamarina Campos) - La Valencia bipolar y trepidante. Discursos y representaciones sobre la transformación urbana ( Miquel A. Ruiz Torres - Beatriz Santamarina Campos) - El río que nos lleva. El jardín del Turia como metáfora de la ciudad ( Albert Moncusí Ferré - Gil Manuel Hernández i Martí) - La ciudad ocultada. Desigualdad y precarización en la Valencia global ( Francisco Torres Péres - Pedro García Pilán) - La ciudad fragmentada. Análisis comparativo de cuatro barrios emblemáticos ( Francisco Torres Pérez - Pedro García Pilán) - Exitos y perversiones en las fórmulas neoliberales. Los contrastes entre Barcelona, Bilbao y Valencia ( Josepa Cucó i Giner).

- Softcover
- First Edition
Seller: Mercado de Libros usados de Benimaclet, Valencia, V, SpainMercado de Libros usados de Benimaclet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 44.44
£ 31.33 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Muy bien. 1ª EDICIÓN. Contiene subrayados a lápiz en el texto.

Language: Catalan
Published by Publicacions De La Universitat De València 2016
- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 37.43
£ 10.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 66 pages. Spanish language. 8.27x5.51x0.51 inches. In Stock.

Published by 0
- Softcover
Seller: AL TOSSAL, Valencia, V, SpainAL TOSSAL
Contact seller5-star sellerEn Catalan. Valencia 2016 Universitat de Valencia. 224 p. 24x16 cm. Ilustrado.Rústica con solapas.Ref.42664. Libro.

MUSICOS Y FESTEROS VALENCIANOS
CUCO,Josepa (dir.).ARIÑO,Antonio.DE LA CRUZ,Isabel.LUZ,Pilar y ROS,Fernando
Published by 0
- Softcover
Seller: AL TOSSAL, Valencia, V, SpainAL TOSSAL
Contact seller5-star sellerMúsica.Valencia 1993 Area de música del I.V.A.E.C.M. 233 p. 21x14 cm. Rústica.Ref.40519. Libro.

Language: Spanish
Published by Alfons el Magnànim, València
- Softcover
Seller: Libros Dickens, Quart de Poblet, V, SpainLibros Dickens
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 21.33
£ 99.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Dos libros en buen estado, encuadernados en rústica, en lengua valenciana. El primer libro es La taronja, 1781-1939, 1988, con 156 páginas. El segundo libro es El quotidià ignorat, 1991, con 109 páginas.

Language: Spanish
Published by ÁREA DE MÚSICA DEL I.V.A.E.C.M.- GENERALITAT VALENCIANA, Valencia 1993
- Softcover
Seller: Libros Dickens, Quart de Poblet, V, SpainLibros Dickens
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 26.66
£ 99.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. Libro en buen estado, encuadernado en rústica. Se trata de un libro que, desde un punto de vista sociológico, aborda el tema del asocianismo musical en la Comunidad reuniendo varios trabajos de distintos investigadores. 233 páginas.
Published by EDITORIAL GERMANIA S. L. 2010
- Softcover
Seller: Mercado de Libros usados de Benimaclet, Valencia, V, SpainMercado de Libros usados de Benimaclet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 44.44
£ 31.33 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Como nuevo.

- Softcover
Seller: Hilando Libros, Madrid, M, SpainHilando Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 15.18
£ 60.40 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Libro en otro Formato. Condition: NUEVO. 228 pages/páginas.

Seller: Librería J. Cintas, Madrid, M, SpainLibrería J. Cintas
Contact seller5-star sellerEdicion Alfons el Magnánim, 1991, 14x22, 109 páginas. texto en valenciano. Firma en hoja blanca pero como nuevo, sin señales de uso. Encuadernación editorial en tapa blanda. OBRA EN EL ALMACEN LLAMAR ANTES DE PASAR A RECOGER. (110240).

Language: Spanish
- Softcover
Seller: Libros Dickens, Quart de Poblet, V, SpainLibros Dickens
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 22.22
£ 99.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Dos libros en buen estado, aunque el libro de Agullent, desenvolupament econòmic i canvi social presenta restos de un tejuelo en el lomo, encuadernados en rústica. El primer libro, de Antonio Calzado Aldaria, es Agullent, desenvolupamente econòmic i canvi social, Ajuntament d'Agull…ent, Paiporta, 1997, con 236 páginas. El segundo libro, de Josepa Cucó, es La tierra como motivo, Propietarios y jornaleros en dos pueblos valencianos, Alfons el Magnánim, Valencia, 1982, con 336 páginas.