Language: English
Published by Kagan Cooperative Learning (edition Act), 1999
ISBN 10: 1879097532 ISBN 13: 9781879097537
Seller: BooksRun, Philadelphia, PA, U.S.A.
Paperback. Condition: Very Good. Rodriguez, Celso (illustrator). Act. It's a well-cared-for item that has seen limited use. The item may show minor signs of wear. All the text is legible, with all pages included. It may have slight markings and/or highlighting.
Language: English
Published by Kagan Cooperative Learning, 1999
ISBN 10: 1879097532 ISBN 13: 9781879097537
Seller: Once Upon A Time Books, Siloam Springs, AR, U.S.A.
paperback. Condition: Good. Rodriguez, Celso (illustrator). This is a used book in good condition and may show some signs of use or wear . This is a used book in good condition and may show some signs of use or wear .
Language: English
Published by Kagan Cooperative Learning, 1999
ISBN 10: 1879097532 ISBN 13: 9781879097537
Seller: HPB-Movies, Dallas, TX, U.S.A.
paperback. Condition: Very Good. Rodriguez, Celso (illustrator). Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Language: English
Published by Kagan Cooperative Learning, 1999
ISBN 10: 1879097532 ISBN 13: 9781879097537
Seller: HPB-Ruby, Dallas, TX, U.S.A.
paperback. Condition: Very Good. Rodriguez, Celso (illustrator). Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Condition: Bueno. : En 'El libro de Manuel y Camila', Ernst Tugendhat, junto con Celso López y Ana María Vicuña, presenta un diálogo ético accesible para jóvenes. A través de conversaciones animadas entre Manuel, Camila y sus compañeros, se exploran cuestiones fundamentales como la justicia, el respeto y la responsabilidad. El libro invita a la reflexión sobre los valores y principios que guían nuestras acciones, fomentando el pensamiento crítico y la toma de decisiones éticas en la vida cotidiana.Este libro, perteneciente a la serie 'Campo de Estrellas', es una herramienta valiosa para padres y educadores que buscan promover la educación ética en niños y adolescentes. Con un lenguaje claro y ejemplos cercanos, 'El libro de Manuel y Camila' estimula el debate y la reflexión sobre los dilemas morales que enfrentamos en la sociedad actual. EAN: 9788474328950 Tipo: Libros Categoría: Filosofía|Infantil y Juvenil Título: El libro de Manuel y Camila Autor: Ernst Tugendhat| Celso López| Ana María Vicuña Editorial: GEDISA Idioma: es-ES Páginas: 168 Formato: tapa dura.
Condition: Muy bueno. : En 'El libro de Manuel y Camila', Ernst Tugendhat, junto con Celso López y Ana María Vicuña, presentan un diálogo ético dirigido a niños y adolescentes. A través de preguntas y reflexiones sobre dilemas morales cotidianos, como el respeto, la responsabilidad y la justicia, los autores invitan a los jóvenes a desarrollar su propio pensamiento ético. El libro no ofrece respuestas definitivas, sino que fomenta la discusión y el análisis crítico, animando a los lectores a esforzarse por comprender y construir sus propios valores.Este libro, publicado por Gedisa, es una valiosa herramienta para padres y educadores que buscan promover la reflexión ética en los jóvenes, abordando temas relevantes de una manera accesible y estimulante. EAN: 9788497842471 Tipo: Libros Categoría: Filosofía|Educación Título: El libro de Manuel y Camila Autor: Ernst Tugendhat| Celso López| Ana María Vicuña Editorial: GEDISA Idioma: es-ES Páginas: 168 Formato: tapa blanda.
Condition: Muy bueno. : En 'El libro de Manuel y Camila', Ernst Tugendhat, junto con Celso López y Ana María Vicuña, presenta un diálogo ético accesible para jóvenes. A través de conversaciones animadas entre Manuel, Camila y sus compañeros, se exploran cuestiones fundamentales como la justicia, el respeto y la responsabilidad. El libro invita a la reflexión sobre los valores y principios que guían nuestras acciones, fomentando el pensamiento crítico y la toma de decisiones éticas en la vida cotidiana.Este libro, perteneciente a la serie 'Campo de Estrellas', es una herramienta valiosa para padres y educadores que buscan promover la educación ética en niños y adolescentes. Con un lenguaje claro y ejemplos cercanos, 'El libro de Manuel y Camila' estimula el debate y la reflexión sobre los dilemas morales que enfrentamos en la sociedad actual. EAN: 9788474328950 Tipo: Libros Categoría: Filosofía|Infantil y Juvenil Título: El libro de Manuel y Camila Autor: Ernst Tugendhat| Celso López| Ana María Vicuña Editorial: GEDISA Idioma: es-ES Páginas: 168 Formato: tapa dura.
Condition: Como nuevo. : En 'El libro de Manuel y Camila', Ernst Tugendhat, junto con Celso López y Ana María Vicuña, presentan un diálogo ético dirigido a niños y adolescentes. A través de preguntas y reflexiones sobre dilemas morales cotidianos, como el respeto, la responsabilidad y la justicia, los autores invitan a los jóvenes a desarrollar su propio pensamiento ético. El libro no ofrece respuestas definitivas, sino que fomenta la discusión y el análisis crítico, animando a los lectores a esforzarse por comprender y construir sus propios valores.Este libro, publicado por Gedisa, es una valiosa herramienta para padres y educadores que buscan promover la reflexión ética en los jóvenes, abordando temas relevantes de una manera accesible y estimulante. EAN: 9788497842471 Tipo: Libros Categoría: Filosofía|Educación Título: El libro de Manuel y Camila Autor: Ernst Tugendhat| Celso López| Ana María Vicuña Editorial: GEDISA Idioma: es-ES Páginas: 168 Formato: tapa blanda.
Condition: Como nuevo. : En 'El libro de Manuel y Camila', Ernst Tugendhat, junto con Celso López y Ana María Vicuña, presenta un diálogo ético accesible para jóvenes. A través de conversaciones animadas entre Manuel, Camila y sus compañeros, se exploran cuestiones fundamentales como la justicia, el respeto y la responsabilidad. El libro invita a la reflexión sobre los valores y principios que guían nuestras acciones, fomentando el pensamiento crítico y la toma de decisiones éticas en la vida cotidiana.Este libro, perteneciente a la serie 'Campo de Estrellas', es una herramienta valiosa para padres y educadores que buscan promover la educación ética en niños y adolescentes. Con un lenguaje claro y ejemplos cercanos, 'El libro de Manuel y Camila' estimula el debate y la reflexión sobre los dilemas morales que enfrentamos en la sociedad actual. EAN: 9788474328950 Tipo: Libros Categoría: Filosofía|Infantil y Juvenil Título: El libro de Manuel y Camila Autor: Ernst Tugendhat| Celso López| Ana María Vicuña Editorial: GEDISA Idioma: es-ES Páginas: 168 Formato: tapa dura.
Taschenbuch. Condition: Gut. 173 S. ; 15 cm Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 105.
Published by GEDISA, 2014
Seller: LIBRERIA TORMOS, Burgohondo, AV, Spain
TAPA BLANDA CON SOLAPA. 165 PÁGINAS. MUY BUEN ESTADO. Size: 23 X 15,5.
Language: Spanish
ISBN 10: 8422693569 ISBN 13: 9788422693567
Seller: Hamelyn, Madrid, M, Spain
Condition: Bueno. : El libro de Manuel y Camila: Diálogos sobre ética es una obra escrita por Ernst Tugendhat, Ana María Vicuña y Celso López. Publicado en 2002, este libro explora temas de ética a través de diálogos entre los personajes de Manuel y Camila. Ideal para aquellos interesados en la filosofía y la ética, este libro ofrece una perspectiva reflexiva sobre la moral y los valores. EAN: 9788422693567 Tipo: Libros Categoría: Filosofía Título: El libro de Manuel y Camila Autor: Ernst Tugendhat| Ana María Vicuña| Celso López Idioma: es-ES Páginas: 188 Formato: tapa blanda.
Language: Spanish
ISBN 10: 8422693569 ISBN 13: 9788422693567
Seller: Hamelyn, Madrid, M, Spain
Condition: Como nuevo. : El libro de Manuel y Camila: Diálogos sobre ética es una obra escrita por Ernst Tugendhat, Ana María Vicuña y Celso López. Publicado en 2002, este libro explora temas de ética a través de diálogos entre los personajes de Manuel y Camila. Ideal para aquellos interesados en la filosofía y la ética, este libro ofrece una perspectiva reflexiva sobre la moral y los valores. EAN: 9788422693567 Tipo: Libros Categoría: Filosofía Título: El libro de Manuel y Camila Autor: Ernst Tugendhat| Ana María Vicuña| Celso López Idioma: es-ES Páginas: 188 Formato: tapa blanda.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Language: Gallegan
Published by Servizo de Publicacións da Universidade de Vigo, 2019
ISBN 10: 848158830X ISBN 13: 9788481588309
Seller: Hamelyn, Madrid, M, Spain
Condition: Bueno. : Este libro recopila las ponencias presentadas en el III Congreso de Estudios Internacionales de Galicia, explorando la relación entre Galicia y la lusofonía frente a los desafíos globales. Analiza temas relevantes en el ámbito de los estudios internacionales, ofreciendo una visión profunda y multidisciplinar sobre la materia. EAN: 9788481588309 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Galicia e a lusofonía diante dos desafíos globais Autor: Álvaro Xosé López Mira| Celso Cancela Outeda| Daniel González Palau Idioma: gl, pt Páginas: 214 Formato: tapa blanda.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: English
Published by Ediciones del Viento, S.L., 2007
ISBN 10: 849355510X ISBN 13: 9788493555108
Seller: AG Library, Malaga, MA, Spain
Condition: New. Idioma/Language: Español. Encuadernación: Rústica. Colección: Viento abierto,5. El cerco de Beatrice es una fantástica historia de amores narrada con portentosa imaginación. Obra audaz y llena de humor que oculta también la tristeza y desarraigo de unos personajes cuyas vidas se entrecruzan en una ciudad costera del noroeste cercada por el océano. LA fuerza y la originalidad de la voz narrativa y la altísima calidad literaria hacen de esta novela uno de los acontecimientos literarios más importantes de los últimos años. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Tapa blanda. Condition: Excelente.
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 1. Por qué el asesinato es el peor crimen? . Por qué hay que respetar a los demás? . Cuándo se debe ayudar a otras personas? . Por qué se deben cumplir las promesas? . Qué significa ser responsable? . Por qué es malo robar? . . . Estas y muchas otras cuestiones dan lugar a animadas y a veces acaloradas discusiones sobre las que Manuel, Camila y sus compañeros de clase dicen lo que piensan y sienten, inquietos por los sucesos que cuentan sus padres en casa, que ven en la televisión, en la calle e incluso en el patio de colegio. Por primera vez sienten la necesidad de encontrar respuestas a tantos interrogantes que las acciones humanas despiertan y despertarán en ellos durante el resto de sus vidas. . . . Ernst Tugendhat, el prestigioso filósofo alemán, en colaboración con Celso López y Ana María Vicuña, profesores de primaria con una larga experiencia docente en Chile han escrito un libro desenfadado y nada forzado mediante el cual niños y adolescentes aprenderán a pensar éticamente, a través de la lectura de lo que dicen y piensan niños que están igualmente aprendiendo a hacerlo. En El libro de Manuel y Camila no se dice nada acerca de las opiniones de los grandes filósofos, ni siquiera todas las preguntas encuentran respuesta, pero al lector le quedará la impresión de que aquí todos los participantes han hecho grandes y sinceros esfuerzos. Y no es esto lo que en el fondo se puede esperar de la Filosofía? LIBRO.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
kart., Broschiert. Condition: Gut. 173 S. 15 cm. Einband etw. berieben/angeschmutzt. Seiten altersbedingt gebräunt, ansonsten gut erhalten. ISBN: 9783150180891 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Nuevo.
Language: Catalan
Published by Gedisa, Barcelona, 2001
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, Spain
First Edition
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Ética (illustrator). 1ª Edición. Col. Llibres en català La fotografía que aparece en la pantalla puede ser distinta a la real. Todos nuestros libros son de segunda mano.
Language: Spanish
Published by EDITORIAL GEDISA S. A., 2001
ISBN 10: 8474328950 ISBN 13: 9788474328950
Seller: Mercado de Libros usados de Benimaclet, Valencia, V, Spain
Tapa dura. Condition: Como nuevo.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: New.
Language: Spanish
Published by EDITORIAL GEDISA S. A., 2002
ISBN 10: 8474328950 ISBN 13: 9788474328950
Seller: Mercado de Libros usados de Benimaclet, Valencia, V, Spain
Tapa dura. Condition: Como nuevo.
Condition: Nuevo. ¿Por qué el asesinato es el peor crimen? ¿Por qué hay que respetar a los demás? ¿Cuándo se debe ayudar a otras personas? ¿Por qué se deben cumplir las promesas? ¿Qué significa ser responsable? ¿Por qué es malo robar? Estas y muchas otras cuestiones dan lugar a animadas y a veces acaloradas discusiones sobre las que Manuel, Camila y sus compañeros de clase dicen lo que piensan y sienten, inquietos por los sucesos que cuentan sus padres en casa, que ven en la televisión, en la calle e incluso en el patio de colegio. Por primera vez sienten la necesidad de encontrar respuestas a tantos interrogantes que las acciones humanas despiertan y despertarán en ellos durante el resto de sus vidas. Ernst Tugendhat, el prestigioso filósofo alemán, en colaboración con Celso López y Ana María Vicuña, profesores de primaria con una larga experiencia docente en Chile han escrito un libro desenfadado y nada forzado mediante el cual niños y adolescentes aprenderán a pensar éticamente, a través de la lectura de lo que dicen y piensan niños que están igualmente aprendiendo a hacerlo. En El libro de Manuel y Camila no se dice nada acerca de las opiniones de los grandes filósofos, ni siquiera todas las preguntas encuentran respuesta, pero al lector le quedará la impresión de que aquí todos los participantes han hecho grandes y sinceros esfuerzos. ¿Y no es esto lo que en el fondo se puede esperar de la Filosofía? INDICE ¿Cuál es el peor crimen? ¿Provocan todos los tipos de robo el mismo daño ¿Siempre está prohibido hacer sufrir a los demás? Compromisos y engaños La regla de oro y el respeto Solidaridad: las obligaciones de ayuda La simpatía y la antipatía Responsabilidad y castigos Autonomía y virtudes El sentido de la vida y la felicidad Nota a la edición española.
Seller: Mercado de Libros usados de Benimaclet, Valencia, V, Spain
Tapa dura. Condition: Muy bien. Contiene el nombre del anterior propietario.