Language: German
Published by Deutscher Taschenbuch Verlag, 2005
ISBN 10: 3423622091 ISBN 13: 9783423622097
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. Binder, Hannes (illustrator). 112 S. Buch ist in gutem Zustand, geringe Gebrauchs- Alters- oder Lagerungsspuren. ISBN: 3423622091 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Published by Verlag Das Neue Berlin, Berlin, 1962
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germany
First Edition
Halbleinen. Condition: sehr guter Buchzustand. Dust Jacket Condition: Zufriedenstellender Umschlag. Eberhard Binder (illustrator). 1. Auflage. 370 Seiten. Originalschutzumschlag mit Randeinrissen und einer Fehlstelle unten rechts (ca. 2 cm mal 2 cm). Mit Illustrationen von Eberhard Binder. "Gelbe Reihe". Size: 8°.
Language: German
Published by LexisNexis Verlag ARD ORAC GmbH
ISBN 10: 3700720718 ISBN 13: 9783700720713
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
Published by dtv Verlagsgesellschaft mbH & Co. KG, 2005
ISBN 10: 3423622091 ISBN 13: 9783423622097
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Binder, Hannes (illustrator). Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
Published by dtv Verlagsgesellschaft mbH & Co. KG, 2005
ISBN 10: 3423622091 ISBN 13: 9783423622097
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Binder, Hannes (illustrator). Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Softcover. Condition: Sehr gut. Ohne Schutzumschlag. Das Kunstbuch ist ein Leitmedium für den Kunstunterricht, das kreative Prozesse anstößt, ohne einzuengen. Durch wohldosierte Hilfen werden bildnerische Probleme zur Chance, nicht zur Hürde. Altersgemäße Sachinformationen erleichtern die selbstständige Arbeit der Schüler. Künstlerische Techniken werden detailliert erläutert, sodass anspruchsvolle praktische Arbeiten entstehen. Die Doppeljahrgangsbände führen die Schüler sicher zu den Standards der Bildungspläne. Die Konzeption des Lehrwerks ermöglicht selbstständiges Arbeiten der Schüler auf hohem Niveau sowohl bei der eigenen künstlerischen Praxis als auch bei der Kunstrezeption. Gliederung der Bände Interessante, altersgemäße Themengebiete eröffnen den Schülern bekannte und unbekannte Dimensionen der Welt. Die künstlerischen Disziplinen ordnen sich im Kunstbuch den Themen unter, nicht umgekehrt.Die Gliederung der Themen in Teilaspekte schafft eine klare inhaltliche Struktur und bietet Ein- und Ausstiegspunkte für den Unterricht, sodass nicht zwangsläufig ganze Kapitel erarbeitet werden müssen. Arbeit an gestalterischen Problemen Offene Aufgabenstellungen regen zu vielfältiger Arbeit an, sodass rezepthaftes Nachahmen vermieden wird. Enger geführte Aufgabenstellungen ermöglichen eine gründliche Erarbeitung gestalterischer Problemlösungen. So werden Ihre Schüler im Kunstbuch mit bildnerischen Problemen nicht alleine gelassen. Künstlerische Techniken Ein breites Spektrum an künstlerischen Techniken wird gründlich erarbeitet. Detaillierte Erklärungen ermöglichen ein selbstständiges Vorgehen der Schüler. Durch das Beherrschen digitaler Medien wird ein Baustein zur Medienkompetenz geleistet Schüler werden von Betroffenen zu autonom Handelnden. Kunstrezeption Wichtige Werke der Kunstgeschichte werden in die thematische Erarbeitung integriert und dadurch zum Lerngegenstand der Schüler. Stilrichtungen und Kunstepochen werden in größere Zusammenhänge eingebunden. Band 3 des Kunstbuches baut auf den Erschließungstechniken der ersten Bände auf und erweitert sie verstärkt durch Einbeziehung von Informationen zum Entstehungskontext. Ein eigenes Kapitel widmet sich der Rezeption von Kunstwerken: systematisch und kreativ. Da Kunst in der Auseinandersetzung mit der gesellschaftlichen Wirklichkeit entsteht, spielt die aktuelle Kunst eine wichtige Rolle. Informationen sammeln und verarbeiten Fachwissen ist im Bereich "Nachgeschlagen" kompakt und altersgemäß aufbereitet, sodass Ihre Schüler keine weiteren Hilfen zur Erschließung benötigen. Durch die Ausgliederung in ein gesondertes Kapitel können Sie aus anderen Kapiteln oder aus Ihrer eigenen Unterrichtskonzeption darauf zurückgreifen. Liebevolle Präsentation Extrastarkes, weißes Glanzpapier ermöglicht eine sehr gute Abbildungsqualität, die Voraussetzung für qualitativ hochwertige Arbeit im Kunstunterricht ist. Aufwändige Details verführen zu einer Entdeckungsreise durch die Welt der Kunst. So wird das Kunstbuch zu einem Begleiter auch außerhalb des Unterrichts. Besitzereintrag sonst ok.
Seller: TiMaNu, Herxheim, Germany
Softcover. Condition: Gut bis sehr gut. Ohne Schutzumschlag. mit Besitzereintrag, sonst keine Mängel Das Kunstbuch ist ein Leitmedium für den Kunstunterricht, das kreative Prozesse anstößt, ohne einzuengen. Durch wohldosierte Hilfen werden bildnerische Probleme zur Chance, nicht zur Hürde. Altersgemäße Sachinformationen erleichtern die selbstständige Arbeit der Schüler. Künstlerische Techniken werden detailliert erläutert, sodass anspruchsvolle praktische Arbeiten entstehen.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: New.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
20,5 x 13 cm. Condition: Gut. 8., neu bearbeitete Auflage. XXIV, 656, XXV-LIII, 4 Blatt Innen sauberer, guter Zustand. Softcover, mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrücke durch abgelöste Bibliotheksschilder). Minimal gebräunt, Kanten minimal berieben. B04-03-02C|A24 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 820.
208 x 130 mm. Condition: Gut. 8., neu bearb. Aufl. XX; 657 - 1323; XLIX Softcover. Original Broschur. Vorderdeckel minimal fleckig. Bibliotheksrückenschild mit Klebeband am unteren Buchrücken. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Bibliotheksstempeln und Einträgen. Innen sauberer, sehr guter Zustand. Reihe: Gesetze und Kommentare Nr. 1 Band II. B12-02-03A|L100 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch.
22,5 x 15,5 cm. Condition: Gut. 251 Seiten.; Mit graphischen Darstellungen Original Broschur mit Bibliotheksschild auf Vorderdeckel im sehr guten Zustand. Innen mit Bibliotheksstempeln, sehr sauberes Exemplar B04-04-01E|S41 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 414.
Language: German
Published by Berlin : List Taschenbuch, 2023
ISBN 10: 3548609805 ISBN 13: 9783548609805
Seller: B.H.HERMES, Berlin, Germany
8° , Broschur. Condition: Befriedigend. 672 Seiten : Illustrationen Kai Bird/Martin J. Sherwin ; aus dem Amerikanischen von Klaus Binder und Bernd Leineweber / Lese- und Lagerspuren, zahlreiche Bleistiftanstreichungen im Text / / H244 60831 244 ISBN 9783548609805 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1484 Ungekürzte Ausgabe im List Taschenbuch, 8. Auflage.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Schöningh, 2019
ISBN 10: 3140181345 ISBN 13: 9783140181341
Seller: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Germany
Frisches Ex. ohne Eintragungen. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 400 Groß Oktav, 145 S. Deutschsprachige Ausgabe OBroschur. Sehr Guter Zustand.
Published by Museum für Gestaltung Zürich und Stroemfeld/Roter Stern ., 1995
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Petry, Hannover, Germany
First Edition
212 Seiten, Abbildungen, Gr.-8°, Orig.-Halbleinen (sehr gutes Exemplar). - Erste Ausgabe. - Erschienen anläßlich der Ausstellung im Museum für Gestaltung Zürich, 22. November 1995 - 28. Januar 1996.
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
Broschur, Gr.8°. Condition: Wie neu. 704 S. Buch ist neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. -----Inhalt:. Der herausragende Kenner der deutschen NS-Geschichte und Meister der narrativen Geschichtsschreibung über das apokalyptische Finale des »Dritten Reiches«: Warum kämpften die Deutschen bis zum bitteren Ende weiter?In der Endphase des Zweiten Weltkriegs glich das Leben in Deutschland einem Albtraum, die Städte lagen in Trümmern, Millionen von Menschen waren tot. Warum kämpften die Deutschen bis zum bitteren Ende weiter? Ian Kershaw schildert die letzten Monate des »Dritten Reichs«, vom Attentat auf Hitler im Juli 1944 bis zur Kapitulation im Mai 1945, und zeichnet dabei meisterhaft das Räderwerk nach, das das nationalsozialistische Herrschaftssystem bis zum Schluss in Gang hielt.Das »Dritte Reich« kämpfte nicht nur bis zum bitteren Ende, bis zur totalen Niederlage, es funktionierte auch bis zum Schluss. Bis die Rote Armee vor den Pforten der Reichskanzlei stand, wurde die öffentliche Ordnung in Deutschland, das täglich ein Stück mehr unter alliierte Besatzung geriet, weitgehend aufrechterhalten. Löhne wurden gezahlt und die Verwaltung arbeitete wenngleich unter großen Schwierigkeiten weiter. Aber warum war das so? Zentral bei der Frage nach Antworten, warum das Regime so lange durchhalten konnte, sind die Strukturen von Hitlers Herrschaft und die Mentalitäten, die sie untermauerten.Ausstattung: mit Abbildungen. ISBN: 9783570552070 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 799.
Language: German
Published by Innsbruck : Ed. Tirol, 1998
ISBN 10: 3853610242 ISBN 13: 9783853610244
Seller: Captain Book, Altach, Austria
First Edition
Hardcover. Condition: Gut. 1. Auflage. 256 S. Gutes Exemplar, leichte Lagerspuren, Seiten altersgemäß nachgedunkelt, sauber und vollständig. SB8302 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 286.
Published by Berlin. Neuer Berliner Kunstverein 2004. Unpaginiert. Zahlreiche meist farbige Abbildungen. Sprache: deutsch, englisch, slowenisch. Format (29 x 23) cm., 2004
ISBN 10: 8085132435 ISBN 13: 9788085132434
Seller: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Germany
Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Stempel im Impressum, sonst guter bis sehr guter Zustand. Softcover / Original Klappbroschur.
Softcover. Condition: Sehr gut. Gepflegter, sauberer zustand. Ungelesen. Sprache - Deutsch.
Language: German
Published by LexisNexis Verlag ARD ORAC GmbH, 2001
ISBN 10: 3700720718 ISBN 13: 9783700720713
Seller: Ammareal, Morangis, France
Softcover. Condition: Très bon. Couverture différente. Edition 2001. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Different cover. Edition 2001. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Language: German
Published by Ullstein Taschenbuchvlg. 2010-10-01, 2010
ISBN 10: 3548609805 ISBN 13: 9783548609805
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Language: German
Published by Berlin : Solarpraxis AG, 2007
ISBN 10: 3934595723 ISBN 13: 9783934595729
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Hardcover/Pappeinband. Condition: Gut. 224 S. : Ill. Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Mit CD. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 980.
Condition: Sehr gut. 14. 704 S. Wir versenden ausschließlich mit Sendungsverfolgung! BITTE BEACHTEN: Unbenutztes Mängelexemplar mit leichten Lagerspuren kleine Kratzer etwas angestoßen, vollständig und ansonsten in einwandfreiem Zustand, als Mängelexemplar gekennzeichnet. Rechnung gerne auf Anfrage. Preise inkl. Mehrwertsteuer 183 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490 Taschenbuch, Maße: 12 cm x 4.47 cm x 18.7 cm.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Paperback. Condition: Brand New. German language. 8.50x5.43x0.63 inches. In Stock.
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
Condition: New.