Becher Carl (70 results)

On the Edge: Contemporary Art from the Werner and Elaine Dannheisser Collection
Storr, Robert; Lowry, Glenn; Coe, Sue; Herold, Georg; Mucha, Reinhard; Stuart, Michelle; Andre, Carl; Artschwager, Richard; Barney, Matthew; Barney, Matthew; Beuys, Joseph; Clemente, Francesco; Cragg, Tony; Forg, Gunther; Gober, Robert; Gonzalez-Torres, Felix; Graham, Dan; Gursky, Andreas; Kawara, On; Kiefer, Anselm; Koons, Jeff; Long, Richard; Marden, Brice; Polke, Sigmar; Ryman, Robert; Serra, Richard; Weiner, Lawrence; Fritsch, Katharina; Gilbert & George; Struth, Thomas [Photographer]; Wool, Christopher [Photographer]; Becher, Hilla [Photographer]; Becher, Bernd [Photographer]; Varnedoe, Kirk [Contributor];
- Softcover
Seller: My Dead Aunt's Books, Hyattsville, MD, U.S.A.My Dead Aunt's Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 15.37
£ 4.10 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: ACCEPTABLE. 143 mostly clean, unmarked, tight pages but there are instances of ink underlining and margin marks, and light tanning on edges; sturdy plastic wrap over paper cover.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 11.73
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 12.52
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Published by Verlag für chemische Industrie H. Ziolkowsky, Augsburg 1954
- Softcover
Seller: Antiquarische Bücher Schmidbauer, München, GermanyAntiquarische Bücher Schmidbauer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Leinen. Condition: gutes Exemplar. XII, 350 S., 67 Abb., 49 Tab., lichtr., In Folie eingeb., Stempel auf Vorsatzbl. Size: 8°.
Published by Berlin, Vahlen. 1929
- Softcover
Seller: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, GermanyAntiquariat Gothow & Motzke
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 13.34
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
39 S., Originalbroschur (publisher's paper covers), Bibliotheksexemplar von guter Erhaltung ( Ausleihkartentasche, Ausleihkarte, Stempel auf Vorsatz, nicht foliiert, kein Rückenschild), Einband etwas gebrauchsspurig, Sprache: deutsch.

Language: German
Published by Langen/Müller Verlag; 1971
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.51
£ 13.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 479 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540.
More imagesAbhandlungen uber den Speichel.
LUDWIG, Carl (1816-1895); Eduard BECHER; Conrad RAHN-ESCHER (1802-1881); Max von FREY (editor) (1852-1932).
Published by Wilhelm Engelmann, 1890., Leipzig: 1890
- Hardcover
Seller: Jeff Weber Rare Books, Neuchatel, NEUCH, SwitzerlandJeff Weber Rare Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 13.83
£ 21.58 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Series: Ostwald's Klassiker der exakten Wissenschaften, Bd. 18. 8vo. 44 pp. Figs. Original gray black-stamped cloth. Very good. Bookplate of Max Hesselberger [1904] â" probably Max Alfons Hesselberger (1844-1918). Treatises on saliva. Reprints from Mittheilungen der Zurch. Naturf. Gesellschaft, 1851. no. 50, 63. Contents: Neue V…ersuche uber die Beihilfe der Nerven zur Speichelabsonderung / von C. Ludwig. -- Mittheilung eines Gesetzts, welches die chemische zusammensetzung des Unterkiefer-Spiechels beim Hunde bestimmt / von E. Becher und C. Ludwig. -- Untersuchungen uber Wurzeln und Bahnen der Absonderungsnerven der Glandula Parotis beim Kaninchen / von C. Rahn. In 1884 Carl Friedrich Wilhelm Ludwig obtained the Copley Medal.
Published by Halle (Saale): VEB Knapp. 1953
- Hardcover
Seller: Fachbuchhandlung H. Sauermann, Radebeul, , GermanyFachbuchhandlung H. Sauermann
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 22.23
£ 13.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
586 S. 8°. Hlwd. d. Zt. Einband leicht bestoßen. Gut erhalten.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 16.32
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
More imagesDer jüngste Tag. Komplett mit 7 Bänden im Schuber. Faksimile-Ausgabe. Die Bücherei einer Epoche. Mit einem dokumentarischen Anhang versehen.
Schöffler, Heinz (Herausgeber). - mit Werken von Franz Werfel, Walter Hasenclever, Farnz Kafka, Carl Sternheim, Kasimir Edschmid, Johannes R. Becher, Max Brod, Gottfried Benn, Oskar Kokoschka, August Strindberg, Karel Capek, Ernst Toller, Mechthild L
Published by Frankfurt am Main, Büchergilde Gutenberg, Faksimile-Ausgabe 1982. 1982
- Hardcover
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 32.90
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 8°, Sieben Original-Pappbände, zusammengefasst im Original-Pappschuber, dieser ist bestoßen und etwas angestaubt. Je Band etwa 120-300 Seiten, ausgestattet mit Lesebändchen. Die Buchrücken sind etwas lichtgehellt und stellenweise angestaubt. Innen sehr sauber, da offenbar ungelesen. Guter Gesamtzustand. -- Bitte Porto…kosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! LitAnth.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 22.45
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Abhandlungen über den Speichel von C. Ludwig, E. Becher und Conrad Rahn (1851). Hrsg. von Maximilian von Frey.
Ludwig, Carl; Becher, Eduard; Rahn, Hans Conrad (Verf.); Frey, Maximilian [Max] v. (Hrsg.)
Language: German
Published by Wilhelm Engelmann, Leipzig, 1890. 1890
Seller: Antiquariat Stefan Wulf, Berlin, , GermanyAntiquariat Stefan Wulf
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 7.11
£ 21.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.-Oktav (190 x 120 mm), Org.-Pappband, 44 S., umseitig farbiger Schnitt, sehr leichte Gebrauchspuren, aber insgesamt gut erhalten. [Ostwald's Klassiker der exakten Wissenschaften; 18]. - [Inhalt / content:] Ludwig: Neue Versuche über die Beihilfe der Nerven zur Speichelabsonderung - Becher, Ludwig: Mittheilung eines Gesetzes,…welches die chemische Zusammensetzung des Unterkiefer-Speichels beim Hunde bestimmt - Rahn: Untersuchungen über Wurzeln und Bahnen der Absonderungsnerven der Glandula parotis beim Kaninchen - Anmerkungen. - [604 | SOD | ] 60 g.

Language: German
Published by Berlin : Industrieverlag Spaeth & Linde 1924
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.74
£ 13.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. XV, 360 S. ; 8 Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch G…ewicht in Gramm: 410.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 35.58
£ 10.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 296 pages. German language. 8.27x5.83x0.67 inches. In Stock.
Published by Aufbau Verlag, Berlin, Weimar, 1977 -1988 1977
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, , GermanyVersandantiquariat Kerzemichel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 44.02
£ 25.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
30 x bb Tb : Nr. 35/36 Der Junker von Ballantrae + Nr.100 Hundert Gedichte 1918- 1950 + Nr.196 Ein bißchen Südsee + Nr. 212 Pierre und Luce + Nr.230 Es war ein König in Thule + Nr.261 Geschichten aus Mexiko + Nr.367 Karibische Geschichten + Nr.386 Menschen im Hotel + Nr. 437 Der Hund des Generals + Nr.444 Cervantes + Nr.472 Magi…ster Rößlein + Nr.481 Die Mißhandlung + Nr. 482 Pavlos Papierbuch + Nr.483 Der Hochwald + Nr. 486 Krock & Co. + Nr. 489 Aufstand der Männer + Nr.492 Der Bürgergarten + Nr. 493 Stilleben mit Schlangen + Nr.499 Das Kostüm + Nr.507 Zeit zu leben und Zeit zu sterben + Nr.510 Das Herz des Haisa + Nr.513 Die Stunde des Komödianten + Nr.518 Der falsche Prinz + Nr.524 Der Meister des jüngsten Tages + Nr.530 Drei Erzählungen + Nr.533 Der kleine Heilige + Nr. 539 Der Pfeifer + Nr. 566 Nachts unter der steinernen Brückr + Nr.576 Die Toten sind unersättlich + Nr.594 Der Schuß im Park + Nr.607 Die Glücksritter, alle Exemplare sind in einem guten Zustand, über 1000 g.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 14.95
£ 42.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Published by Halle (Saale), VEB Wilhelm Knapp Verlag, 1953
- Hardcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Höbald, Halle, , GermanyVersandantiquariat Höbald
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.08
£ 53.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Gut. 1. Auflage. DDR, Fachbuch, Sachbuch, Landwirtschaft, Agarwirtschaft, Pflanzenschutz, Schädlingsbekämpfung Wissenschaft, Technik, Unterricht 586 S. Fachbuch / Sachbuch aus dem Bereich Landwirtschaft / Agarwirtschaft / Pflanzenschutz / Insektizide / Pflanzenproduktion; gut erhalten An staatliche Organisationen und…Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 715 ca. 21 x 16 cm, gebundene Ausgabe.
Published by Berlin: Spaeth & Linde 1924
- Hardcover
Seller: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, AustriaAntiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 9.78
£ 62.59 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hln. d. Zt. 8°, XVII, 280 S., Hs. Namenszug auf Innendeckel, Vorsatzblatt gebräunt, sonst guter Zustand.
More imagesLanguage: German
Published by Fischer Taschenbuch Verlag, Frankfurt am Main 1976
- Softcover
- First Edition
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 9.92
£ 51.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Originalausgabe. 223 Seiten Eine Sammlung von Erzählungen prominenter sozialistischer Autoren, die die Ideale und Herausforderungen des Sozialismus literarisch aufarbeiten. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-760-5/8-00418039 Sprache…: Deutsch Gewicht in Gramm: 114.
More imagesLanguage: German
Published by Fischer Taschenbuch Verlag, Frankfurt am Main 1976
- Softcover
- First Edition
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 12.45
£ 51.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Originalausgabe. 223 Seiten Eine Sammlung sozialistischer Erzählungen aus der DDR mit Werken von bekannten Autoren wie Bertolt Brecht und Anna Seghers. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-136-6/8-00765146 Sprache: Deutsch Gewicht in…Gramm: 114.
More imagesLanguage: German
Published by Berlin, Vahlen, 1928
- Hardcover
Seller: Göppinger Antiquariat, Göppingen, , GermanyGöppinger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 25.79
£ 43.16 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
179 S. Einband berieben, bestoßen, mit Spuren eines entfernten Bibliotheksaufklebers und aufgeklebtem Papierstandort auf Rücken. Titel mit ausgeschnittenem Besitzereintrag. Innen sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 25 x 17 cm, Leinen ohne Schutzumschlag.

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 26.31
£ 42.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 16.89
£ 53.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam wie des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen möglich.…Bildung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bei heute.Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. Und 19 Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider.Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das zu Buch gebrachte Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen.
More imagesLanguage: German
Published by Berlin, Wien, Industrieverlag Spaeth & Linde, 1927
- Hardcover
Seller: Antiquariat hinter der Stadtmauer, Hann. Münden, , GermanyAntiquariat hinter der Stadtmauer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 13.34
£ 62.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. Condition: Gut. 2., erw. Aufl. 320 S., 23x16 cm HLn. d. Zt., goldgepr. Rückentitel, Kopffarbschnitt; ohne Umschlag. Kapitale und untere Ecken leicht bestoßen, Unterkante leicht berieben, Rücken gering fleckig; Vorsätze und Schnitt etwas gebräunt; gutes Exemplar. Text in Fraktur. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 560….

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 16.89
£ 60.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Mexico in den ereignissvollen Jahren 1832 und 1833 | Carl Christian Becher | Taschenbuch | Deutsch | Inktank-Publishing | EAN 9783750361119 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Published by Verlag von Georg Stilke, Berlin 1931
- Hardcover
Seller: The Book Gallery, Jerusalem, , IsraelThe Book Gallery
Contact seller2-star sellerCondition: Used
£ 75.29
£ 44.03 shippingShips from Israel to U.S.A.Quantity: 1 available
RARE monograph on income tax law in Germany on the eve of the rise of the Third Reich. 180x130mm. 467 pages. Red cloth Hardcover with black lettering on front cover and spine. Embossed black emblems and framing on front cover. Front cover slightly stained. Cover and spine rubbed. Cover edges slightly bumped. Rear cover upper edg…e slightly peeling. Cover corners and spine edges bumped and peeling/tattered. Spine yellowing/faded and stained. Spine rear hinge bumped. Previous owner`s pencil inscription on title page upper edge/corner. Text block edges and extreme pages age-stained. Pages yellowing and slightly age-stained. [SUMMARY]: This extremely rare German law book is otherwise in good condition. The book is in : German.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 30.59
£ 53.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware.

- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 42.68
£ 7.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
E.Albumblatt (grosses Postkartenformat), mit E.ZITAT (4 Zeilen), Empfehlung, Unterschrift eigenhändig signiert Es gleiche keine Träne stets dem Tropfen Tau, / Der nächstens nur auf Gras und Blüte steht / Und schon beim ersten hellen Sonnenstrahl vergeht / Und wie ein Hauch verschwebt im Aetherblau. / Erinnerung an den Vortrag 6.…III.28 DR. ERNST BECHER Rückseitig aufgezogenes Autogramm mit Datum 19.III.1928 des Lyrikers DR. EDMUND SCHWAB (1882- ?).
More imagesBeleg II - Neuerwerbungen 1969 - 1972. Städtisches Museum Mönchengladbach
Beuys, Joseph ; Sandback, Fred ; Broodthaers, Marcel ; Morellet, Francois ; Hamilton, Richard ; Andre, Carl ; Prikker, Johan Thorn ; Becher, Bernd ; Ray, Man ; Darboven, Hanne ; Duchamp, Marcel ; Filliou, Robert ; Kleint, Boris ; Brouwn, Stanley ; Uvm. ; Huebler, Douglas .
Published by Städtisches Museum Mönchengladbach 1972
- Softcover
Seller: Stefan Schuelke Fine Books, Köln, NRW, GermanyStefan Schuelke Fine Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 115.59
£ 30.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kein Einband. Condition: Sehr gut. Künstler: Beuys, Joseph ; Sandback, Fred ; Broodthaers, Marcel ; Morellet, Francois ; Hamilton, Richard ; Andre, Carl ; Prikker, Johan Thorn ; Becher, Bernd ; Ray, Man ; Darboven, Hanne ; Duchamp, Marcel ; Filliou, Robert ; Kleint, Boris ; Brouwn, Stanley ; Uvm. ; Huebler, Douglas . Datum: 1972…. Katalog-Kassette Städtisches Museum Mönchengladbach, o.J. (1972). 1. Aufl., OSchachtel beinhaltet: 1 Textblatt mit einem Vorwort von Johannes Cladders, VI [6] Hefte mit zahlr. Schwarzweißabb. und Texten zu den jüngsten erwerbungen des museums, sowie 4 Farbtafeln. Heft I: Man Ray: 50 Photographien, heft II: Duchamp, Konstruktivismus.; Heft III: das Objekt; heft IV: Marcel Broodthaers; Heft V: Land Art; Heft VI: Formale Annäherung m. Andre, Moreller, Judd, Schachtel nur am Rücken leicht gebräunt, ansonsten ein sehr gutes Exemplar.

Aktuelle Probleme Der Hamatologie Und Internistischen Onkologie: Praklinische Und Klinische Untersuchungen Anlasslich Des 15jahrigen Bestehens Der Inneren Klinik Und Poliklinik (Tumorforschung) Am Westdeutschen Tumo
Schmidt, Carl G. (Editor) / Hossfeld, D.K. (Assistant) / Höffken, K. (Assistant) / Meier, C.R. (Assistant) / Kubaschinski, G. (Assistant) / Firusian, N. (Assistant) / Becher, R. (Assistant) / Osieka, S. (Assistant) / Sandberg, A.A. (Assistant)
- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 82.39
£ 10.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 179 pages. German language. 9.61x6.69x0.42 inches. In Stock.