Beatriz Valdes (33 results)

- Hardcover
- First Edition
Seller: The Book Collector, Inc. ABAA, ILAB, Fort Worth, U.S.A.The Book Collector, Inc. ABAA, ILAB
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.85
£ 5.24 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Near Fine. 1st Edition. 207 pages. Small octavo (7 1/2" 5 1/4") bound in original publisher's quarter blue cloth with silver lettering to spine over white boards in original pictorial jacket. First edition. An enchanting, bittersweet story, touched with graphic earthiness a…nd wit; Esquivel shows us how keeping secrets will always lead to unhappiness, and how communication is the key to love. Instead of entering the world crying like other babies, Júbilo was born with a smile on his face. He had a gift for hearing what was in people's hearts, for listening to sand dunes sing and insects whisper. Even as a young boy, acting as an interpreter between his warring Mayan grandmother and his Spanish-speaking mother, he would translate words of spite into words of respect, so that their mutual hatred turned to love. When he grew up, he put his gift to good use in his job as a humble telegraph operator. But now the telegraph lies abandoned, obsolete as a form of communication in the electronic age, and don Júbilo is on his deathbed, mute and estranged from his beloved wife, Lucha, who refuses to speak to him. What tragic event has come between two such sensuous, loving people to cause their seemingly irreparable rift? What mystery lies behind the death of the son no one ever mentions? Can their daughter bring reconciliation to her parents before it is too late, by acting as an interpreter between them, just as Júbilo used to do for other people? Swift as Desire is Laura Esquivel's loving tribute to her father, who worked his own lifelong magic as a telegraph operator. In this enchanting, bittersweet story, touched with graphic earthiness and wit, she shows us how keeping secrets will always lead to unhappiness, and how communication is the key to love. Condition: Spine ends pushed else very god to fine in a near fine jacket.

Language: Spanish
Published by EDICIONES BOLONA,COLECCION OPUS.FUNDACION PASQUALE VALERIO. 2007
- Softcover
Seller: ThriftBooks-Dallas, Dallas, U.S.A.ThriftBooks-Dallas
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.69
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.42
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: Libreria El Dia, Tijuana, MexicoLibreria El Dia
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 16.95
£ 4.45 shippingShips from Mexico to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. DERECHO ROMANO, PRIMER CURSO.

Published by ImPresora de la Nacion, Panama 1992
- Softcover
Seller: Bookmarc's, La Porte, U.S.A.Bookmarc's
Contact seller5-star sellerPaperback. Condition: Good. Dust Jacket Condition: No Jacket as Issued. S5 - A paperback book in good condition that has some bumped corners, scattered wrinkling, crease, foxing, and stains, light tanning and shelf wear. Concurso Literario Ricardo Miro. Text in Spanish. 8.25"x6", 105 pages. Satisfaction Guaranteed. Size: 8vo - o…ver 7¾" - 9¾" tall.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 12.10
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 13.42
£ 14.74 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Los diarios rescatados de una adolescente rebelde y vital en la España de 1992 acompañados por el epílogo de la autora desde su edad adulta: un diálogo entre los 90 y el siglo XXI. Bienvenidos a los diarios de Beatriz Navas, una madrileña que ha cumplido catorce años en 1992. Sus padres…están divorciados, y en su colegio privado esto no está bien visto. Beatriz saca buenas notas y es popular entre sus amigas. Además, sale, bebe un montón y se enrolla con los chicos que le gustan. Ese mismo verano visita la Expo de Sevilla y su padre la lleva a las Olimpiadas de Barcelona. Una vida grata, coherente con la oleada de optimismo triunfal imperante en la España de la época, también calificable como adolescencia a nivel nacional. Pero los titulares de los principales periódicos españoles que Beatriz inserta en cada una de las entradas de su diario nos hacen ver que la realidad de ahí fuera no es una celebración perpetua. Los festejos se acaban y la adolescencia de Beatriz también. La hemos llegado a conocer muy bien a través de su escritura atrevida y sin pelos en la lengua, pero nos surgen algunas preguntas sobre ella a las que responde en el epílogo con su voz de adulta: ahora es doctora en cine y por su trabajo cobra en euros y no en pesetas, pero su relación con sus diarios de juventud, y por lo tanto con su voz de aquel momento, sigue siendo conflictiva. « Pero ¿para qué sirven las palabras de una niña de catorce años escritas en un diario? ¿Va a cambiar algo que piense esto? ¿Alguien me escucharía y me tomaría en serio? No. Yo pienso mucho en las historias que me cuentan mis padres y mis abuelos sobre la España de la que venimos, y parece mentira que hayamos avanzado tanto tan rápidamente. Pero hay mucha negatividad y mucho cinismo y creo que todo esto que hemos conseguido se puede ir a la mierda. » *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 14.13
£ 15.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. LIBRO.

IGUALDAD DE GÉNERO Y RELACIONES LABORALES
VALDÉS DAL-RÉ, FERNANDO MARIANO ; QUINTANILLA NAVARRO, BEATRIZ
Language: Spanish
Published by MINISTERIO DE TRABAJO Y ASUNTOS SOCIALES 2008
- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 15.10
£ 15.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. LIBRO.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 14.12
£ 20.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 13.05
£ 22.08 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 8 available
Condition: Nuevo. COLECCIÓN: CABALLO DE TROYA CABALLO DE TROYA - FICCION MODERNA Y CONTEMPORANEA | MEMORIAS.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 36.71
£ 10.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 67 pages. Spanish language. 6.00x0.16x9.00 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 38.12
£ 15.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. CRACS!, aquí hay dragones cuenta con un hilo conductor mágico. De la mano de unos simpáticos dragones, los alumnos vivirán divertidas aventuras a la vez que aprenden a cuidar de sí mismos, de los demás y del planeta. El método globalizado CRACS! trabaja las… tres áreas del currículo con distintos tipos de materiales, desde los cuadernos de fichas del alumno hasta los materiales manipulativos de la caja de aula. Todos ellos pensados para fomentar la autonomía del alumno y la consolidación de los aprendizajes. Además, permiten adaptarse a los distintos ritmos madurativos y las diferencias individuales. Metodológicamente, CRACS! trabaja a partir de situaciones de aprendizaje motivadoras, que parten del planteamiento de un desafío, y contribuyen a conseguir un aprendizaje significativo (transferencia del aprendizaje). Los programas de educación emocional y de expresión oral completan el trabajo de las situaciones de aprendizaje desde diversos ámbitos. López Pastor, Jesús; Ramos Hernández, Cristina; Anegón Pla, Tamara; Pieruz Quintana, Alberto; Segura Toro, Cristina; Paola Rodríguez, Mónica; Costa Virgili, Marta; García Ayerbe, Alberto; Zurdo Villas, Roberto; Avi,; González-Fanjul Vilela, Laura; Berdugo Garvía, Guillermo; Infante Toro, Juan Jesús; Écija, Chelén; Fanlo Déu, Àfrica; García Ingelmo, Gema; Villén Real, Alejandro; Albesa Valdés, Núria; Muriel Sánchez, Alberto; Calderón Maldonado, Lorena; Tormo Martín, Beatriz (illustrator). LIBRO.
Published by CABALLO DE TROYA., 2018
Seller: Taifa Llibres S.C.P., Barcelona, SpainTaifa Llibres S.C.P.
Contact seller5-star sellerEspañol, Castellano Observaciones : 2018. RÚSTICA. BUEN ESTADO. 252 PP. Los diarios rescatados de una adolescente rebelde y vital en la España de 1992 acompañados por el epílogo de la autora desde su edad adulta: un diálogo entre los 90 y el siglo XXI. Bienvenidos a los diarios de Beatriz, una madrileña que ha cumplido 14 años e…n 1992. Beatriz es buena estudiante, sin que eso le impida salir los fines de semana para bailar, beber y flirtear. Ese mismo verano visita la Expo de Sevilla y su padre la lleva a las Olimpiadas de Barcelona. La suya es una vida grata, coherente con la oleada de optimismo imperante en la España de entonces. Pero los titulares de los principales periódicos españoles que Beatriz inserta en las entradas de su diario nos hacen ver que la realidad de ahí fuera no es una celebración perpetua. Los festejos se acaban y la adolescencia de Beatriz también. Aunque la hemos llegado a conocer muy bien a través de su escritura atrevida, nos surgen preguntas sobre ella a las que responde en el epílogo con su voz de adulta que ahora cobra en euros y no en pesetas. «Pero ¿para qué sirven las palabras de una niña de catorce años escritas en un diario? ¿Va a cambiar algo que piense esto? ¿Alguien me escucharía y me tomaría en serio? No. Yo pienso mucho en las historias que me cuentan mis padres y mis abuelos sobre la España de la que venimos, y parece mentira que hayamos avanzado tanto tan rápidamente. Pero hay mucha negatividad y mucho cinismo y creo que todo esto que hemos conseguido se puede ir a la mierda.».

Published by Ed. CABALLO DE TROYA 2018
Seller: Librería Hijazo, LOGROÑO, SpainLibrería Hijazo
Contact seller4-star seller254 pag 20 cm ISBN 9788415451907.

ÚNETE! JOIN US!
Colomer, Jordi. / Burce Bégout. / Francesco Careri. / Manuel Cirauqui. / Beatriz Colomina. / Manuel Sgade. / Andrea Valdés.
Published by La Fábrica,, Barcelona, 2017
- Hardcover
Seller: Llibreria Antiquària Delstres, Canet de Mar, SpainLlibreria Antiquària Delstres
Contact seller4-star sellerLa propuesta del pabellón de España en la Bienal Internacional de Arte de Venecia es un proyecto rico en matices y referencias que une video, escultura y arquitectura. 306 páginas. Profusamente ilustrado con fotografías. Texto en castellano e inglés. Encuadernado en tela editorial con sobrecubierta. Como nuevo. 28x19,5 cm.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 14.52
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

Nueva etapa. Revista de los alumnos. Nª 64. Mayo 1998
Francisco Javier Campos y Fernández de Sevilla ; Kátherin Valdés Pozueco; Beatriz Melón Bécares (dirs.)
Language: Spanish
Published by Real Colegio Universitario Escorial María Cristina, San Lorenzo del Escorial 1998
- Softcover
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, SpainLibrería Antonio Azorín
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 10.66
£ 49.17 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Buen Estado.

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 39.50
£ 24.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. ¡CRACS!, aquí hay dragones cuenta con un hilo conductor mágico. De la mano de unos simpáticos dragones, los alumnos vivirán divertidas aventuras a la vez que aprenden a cuidar de sí mismos, de los demás y del planeta. El método globalizado ¡CRACS! trabaja las tres áreas del currículo con distintos tipos de mate…riales, desde los cuadernos de fichas del alumno hasta los materiales manipulativos de la caja de aula. Todos ellos pensados para fomentar la autonomía del alumno y la consolidación de los aprendizajes. Además, permiten adaptarse a los distintos ritmos madurativos y las diferencias individuales. Metodológicamente, ¡CRACS! trabaja a partir de situaciones de aprendizaje motivadoras, que parten del planteamiento de un desafío, y contribuyen a conseguir un aprendizaje significativo (transferencia del aprendizaje). Los programas de educación emocional y de expresión oral completan el trabajo de las situaciones de aprendizaje desde diversos ámbitos. López Pastor, Jesús; Ramos Hernández, Cristina; Anegón Pla, Tamara; Pieruz Quintana, Alberto; Segura Toro, Cristina; Paola Rodríguez, Mónica; Costa Virgili, Marta; García Ayerbe, Alberto; Zurdo Villas, Roberto; Avi,; González-Fanjul Vilela, Laura; Berdugo Garvía, Guillermo; Infante Toro, Juan Jesús; Écija, Chelén; Fanlo Déu, Àfrica; García Ingelmo, Gema; Villén Real, Alejandro; Albesa Valdés, Núria; Muriel Sánchez, Alberto; Calderón Maldonado, Lorena; Tormo Martín, Beatriz (illustrator).

Nueva Etapa. Revista de los alumnos. Número Conmemorativo del Primer Centenario de la Revista 1898-1998
Francisco Javier Campos y Fernández de Sevilla ; Kátherin Valdés Pozueco; Beatriz Melón Bécares (dirs.)
Language: Spanish
Published by Real Colegio Universitario Escorial María Cristina, San Lorenzo del Escorial 1998
- Softcover
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, SpainLibrería Antonio Azorín
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 21.32
£ 49.17 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Buen Estado. Ilustrado.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 13.38
£ 3.29 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, SpainLibrerias Prometeo y Proteo
Contact seller2-star sellerCondition: New
£ 14.13
£ 60.39 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. p style=text-align:center B Los diarios rescatados de una adolescente rebelde y vital en la España de 1992 acompañados por el epílogo de la autora desde su edad adulta: un diálogo entre los 90 y el siglo XXI. /B /P P ALIGN=JUSTIFY Bienvenidos a lo. LIBRO.

MÉTODO GLOBALIZADO. 4 AÑOS. 1 TRIMESTRE. CRACS! AQUÍ HAY DRAGONES
MENÉNDEZ, PILAR; ECHEVARRÍA, ESTHER; MESTRES PASTOR, LAIA; PRATS, ANNA; GARIN, MERCEDES; MENÉNDEZ-PONTE, MARIA
- Softcover
Seller: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, SpainLibrerias Prometeo y Proteo
Contact seller2-star sellerCondition: New
£ 39.50
£ 60.39 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. CRACS!, aquí hay dragones cuenta con un hilo conductor mágico. De la mano de unos simpáticos dragones, los alumnos vivirán divertidas aventuras a la vez que aprenden a cuidar de sí mismos, de los demás y del planeta. á . El método globalizado CRACS! trabaja las tres área…s del currículo con distintos tipos de materiales, desde los cuadernos de fichas del alumno hasta los materiales manipulativos de la caja de aula. Todos ellos pensados para fomentar la autonomía del alumno y la consolidación de los aprendizajes. Además, permiten adaptarse a los distintos ritmos madurativos y las diferencias individuales. á . Metodológicamente, CRACS! trabaja a partir de situaciones de aprendizaje motivadoras, que parten del planteamiento de un desafío, y contribuyen a conseguir un aprendizaje significativo (transferencia del aprendizaje). Los programas de educación emocional y de expresión oral completan el trabajo de las situaciones de aprendizaje desde diversos ámbitos. López Pastor, Jesús; Ramos Hernández, Cristina; Anegón Pla, Tamara; Pieruz Quintana, Alberto; Segura Toro, Cristina; Paola Rodríguez, Mónica; Costa Virgili, Marta; García Ayerbe, Alberto; Zurdo Villas, Roberto; Avi,; González-Fanjul Vilela, Laura; Berdugo Garvía, Guillermo; Infante Toro, Juan Jesús; Écija, Chelén; Fanlo Déu, Àfrica; García Ingelmo, Gema; Villén Real, Alejandro; Albesa Valdés, Núria; Muriel Sánchez, Alberto; Calderón Maldonado, Lorena; Tormo Martín, Beatriz (illustrator). LIBRO.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Grand Eagle Retail, Bensenville, U.S.A.Grand Eagle Retail
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 42.01
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: new. Paperback. La ciencia actualmente se encuentra en una etapa en donde se busca nuevos microorganismos que sean beneficios para el ser humano, ademas de ayudarnos a tener una microbiota gastrointestinal sana, por ello, comienzan a tomar relevancia el estudio de alimentos fermentados que pueden tener esto…s microorganismos denominados probioticos. La madre de vinagre es un consorcio de microorganismos entre levaduras, Bacterias Acido-Aceticas (BAA) y de manera ocasional Bacterias Acido-Lacticas (BAL), estas ultimas se encuentran en vinagres artesanales u organicos que no tienen un proceso estandarizado como son los de origen industrial. El metabolismo de este alimento fermentado es bastante complejo, debido a la interaccion de las levaduras y las BAL que llevan a cabo una fermentacion alcoholica con la formacion de etanol que despues es metabolizado por las BAA produciendo asi el acido acetico que se consume en las diferentes preparaciones. This item is printed on demand. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.

Madre de Vinagre
Molina Valdés, Gloria Beatriz; Álvarez Contreras, Ana Karen; Parada Fabían, José Carlos
- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 48.64
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

Madre de Vinagre
Molina Valdés, Gloria Beatriz; Álvarez Contreras, Ana Karen; Parada Fabían, José Carlos
- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 45.97
£ 3.29 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

Madre de Vinagre: Un Producto con Microorganismos con Potencial Probi?tico (Spanish Edition)
Molina Valdés, Gloria Beatriz; Álvarez Contreras, Ana Karen; Parada Fabían, José Carlos
- Softcover
- Print on Demand
Seller: Majestic Books, Hounslow, United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 47.14
£ 6.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. Print on Demand.

Madre de Vinagre: Un Producto con Microorganismos con Potencial Probi?tico (Spanish Edition)
Molina Valdés, Gloria Beatriz; Álvarez Contreras, Ana Karen; Parada Fabían, José Carlos
- Softcover
- Print on Demand
Seller: Books Puddle, New York, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 51.71
£ 2.98 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. Print on Demand.

Madre de Vinagre: Un Producto con Microorganismos con Potencial Probi?tico (Spanish Edition)
Molina Valdés, Gloria Beatriz; Álvarez Contreras, Ana Karen; Parada Fabían, José Carlos
- Softcover
- Print on Demand
Seller: Biblios, frankfurt am main, GermanyBiblios
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 49.01
£ 8.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. PRINT ON DEMAND.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: CitiRetail, Stevenage, United KingdomCitiRetail
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 42.99
£ 37.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: new. Paperback. La ciencia actualmente se encuentra en una etapa en donde se busca nuevos microorganismos que sean beneficios para el ser humano, ademas de ayudarnos a tener una microbiota gastrointestinal sana, por ello, comienzan a tomar relevancia el estudio de alimentos fermentados que pueden tener esto…s microorganismos denominados probioticos. La madre de vinagre es un consorcio de microorganismos entre levaduras, Bacterias Acido-Aceticas (BAA) y de manera ocasional Bacterias Acido-Lacticas (BAL), estas ultimas se encuentran en vinagres artesanales u organicos que no tienen un proceso estandarizado como son los de origen industrial. El metabolismo de este alimento fermentado es bastante complejo, debido a la interaccion de las levaduras y las BAL que llevan a cabo una fermentacion alcoholica con la formacion de etanol que despues es metabolizado por las BAA produciendo asi el acido acetico que se consume en las diferentes preparaciones. This item is printed on demand. Shipping may be from our UK warehouse or from our Australian or US warehouses, depending on stock availability.