Bäumer Sabine (18 results)

Minna Antova: "Die Gierigen Dinge Des Jahrhunderts"
Minna Antova / Angelika Baumer / Birge Krondorfer / Sabine Bauer
Published by Haus Wittgenstein, Wien 1990
- Softcover
Seller: Raritan River Books, Philadelphia, PA, U.S.A.Raritan River Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.68
£ 3.72 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. Paperback. Binding sound, text clean, light shelfwear. Small price sticker on title page. 30-page, color-illustrated, oversize exhibition catalogue. Book.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 12.24
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: 11 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 15.58
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: 11 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 14.32
£ 10.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 160 pages. German language. 4.69x0.59x6.46 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 12.00
£ 15.49 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 13.53
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 11 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 14.92
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 11 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Gerd Rothman: Schmuck Jewellery
Baumer, Dorothea, Cartlidge, Barbara, Hufnagl, Florian, Joppien, Rudiger, Runde, Sabine
- Hardcover
- First Edition
Seller: Marcus Campbell Art Books, London, , United KingdomMarcus Campbell Art Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 95.00
£ 19.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. First Edition. 22 x 28cm 191pp near fine hardback exhibition catalogue with German and English text, black and white plus some colour reproductions. Near fine. No dust jacket, as issued.

Language: French
Published by Peter Lang AG, Internationaler Verlag der Wissenschaften 2015
- Softcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 32.18
£ 34.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leicht berieben/slightly rubbed. Éditez par Lorenz E. Baumer, Frédéric Elsic et Sabine Frommel. Actes d'un Colloque organisé à Genève les 11 et 12 avril 2011. Textes en français (7), anglais (2) et italien (1). Dans les domaines de l?architecture et des arts, les années 1540 constituent…un tournant dont la spécificité réside dans la publication croissante de traités théoriques. Ceux-ci prennent en compte la production contemporaine, perçue à travers les catégories classiques et dont ils infléchissent le cours, entraînant une observance accrue des modèles hellénistiques et la constitution d?identités culturelles. L'ouvrage se propose d?analyser le phénomène, en croisant les regards de spécialistes dans différents domaines. 260 Seiten mit Abb. und Karten, broschiert (Peter Lang 2015). Statt EUR 72,20. Gewicht: 496 g - Softcover/Taschenbuch.

Language: German
Published by Wien : Haus Wittgenstein, 1990
Seller: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, , GermanyVersandantiquariat buch-im-speicher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.67
£ 26.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° , blauer Org.-Broschur. Condition: Gut. unnum. (32) S. ; Mit 16 ganzs. Abb. ; Einband leicht berieben und bestoßen, sonst sauber und frisch. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

Language: German
Published by Unterammergau : Mankau Verlag Erscheinungstermin: Oktober 2025. 2025
- Softcover
- First Edition
- Art Print
Seller: buch & töne GmbH, München, BY, Germanybuch & töne GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 12.44
£ 45.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Klappenbroschur. Condition: Neu. 1. Auflage. 159 Seiten ; 16.5 cm Neu, ungelesen. Rechnung mit ausgew. MwSt. O_33.3 9783863747756 . Bei Mehrfachbestellungen bei uns, reduziert sich für Sie der Versandkostenanteil pro Titel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 188.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 73.28
£ 42.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 73.28
£ 53.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Co-édité par les unités d'archéologie classique et d'histoire de l'art, en partenariat avec l'équipe d'accueil Histara de l'Ecole pratique des Hautes Etudes à Paris, le volume réunit les actes d'un colloque organisé à Genève les 11 et 12 avril 2011…. Il se focalise sur l'extraordinaire vitalité des années 1540. Cette décennie de transition a vu l'émergence de phénomènes capitaux et de véritables révolutions dans l'histoire culturelle de l'Occident, dans tous les domaines : de la religion aux sciences en passant par l'architecture et les arts visuels. Son identité reste néanmoins difficile à cerner. Pour tenter d'en préciser les contours, le volume aborde les arts et les lettres sous une pluralité de perspectives, rassemblant des compétences dans différentes disciplines. Son originalité consiste précisément à articuler des approches transversales autour d'un moment crucial et d'en mesurer les conséquences à long terme. Il viendra renouveler, par ce point de vue inhabituel, les études consacrées à la Renaissance.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 73.28
£ 60.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Les années 1540 : regards croisés sur les arts et les lettres | Lorenz E. Baumer (u. a.) | Taschenbuch | Französisch | 2014 | Peter Lang | EAN 9783034311328 | Verantwortliche Person für die EU: Lang, Peter GmbH, Gontardstr. 11, 10178 Berlin, r[dot]boehm-korff[at]peterlang[dot]com | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: primatexxt Buchversand, München, , Germanyprimatexxt Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 7.91
£ 64.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. 159 Seiten Leichte äußere Mängel - Buch ist als Mängelexemplar gekennzeichnet - Buch ansonsten in sehr gutem und ungelesenem Zustand - Jeder Lieferung liegt eine ordentliche Rechnung mit ausgewiesener MwSt. bei Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.

Language: German
Published by Wien : Haus Wittgenstein 1990
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 47.46 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. 32 S. mit Ill. / Einband etw. bestaubt // Ausstellungskatalog, Malerei G1000b *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 73.28
£ 19.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Co-édité par les unités d'archéologie classique et d'histoire de l'art, en partenariat avec l'équipe d'accueil Histara de l'Ecole pratique des Hautes Etudes à Paris, le volume réunit les actes d'un colloque organisé à Genève les 11…et 12 avril 2011. Il se focalise sur l'extraordinaire vitalité des années 1540. Cette décennie de transition a vu l'émergence de phénomènes capitaux et de véritables révolutions dans l'histoire culturelle de l'Occident, dans tous les domaines : de la religion aux sciences en passant par l'architecture et les arts visuels. Son identité reste néanmoins difficile à cerner. Pour tenter d'en préciser les contours, le volume aborde les arts et les lettres sous une pluralité de perspectives, rassemblant des compétences dans différentes disciplines. Son originalité consiste précisément à articuler des approches transversales autour d'un moment crucial et d'en mesurer les conséquences à long terme. Il viendra renouveler, par ce point de vue inhabituel, les études consacrées à la Renaissance. 262 pp. Französisch.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 73.28
£ 51.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Co-édité par les unités d¿archéologie classique et d¿histoire de l¿art, en partenariat avec l¿équipe d¿accueil Histara de l¿Ecole pratique des Hautes Etudes à Paris, le volume réunit les actes d¿un colloque organisé à Genève les 11 et 1…2 avril 2011. Il se focalise sur l¿extraordinaire vitalité des années 1540. Cette décennie de transition a vu l¿émergence de phénomènes capitaux et de véritables révolutions dans l¿histoire culturelle de l¿Occident, dans tous les domaines : de la religion aux sciences en passant par l¿architecture et les arts visuels. Son identité reste néanmoins difficile à cerner. Pour tenter d¿en préciser les contours, le volume aborde les arts et les lettres sous une pluralité de perspectives, rassemblant des compétences dans différentes disciplines. Son originalité consiste précisément à articuler des approches transversales autour d¿un moment crucial et d¿en mesurer les conséquences à long terme. Il viendra renouveler, par ce point de vue inhabituel, les études consacrées à la Renaissance.Lang, Peter GmbH, Gontardstraße 11, 10178 Berlin Französisch.