Language: German
Published by R. Oldenbourg Verlag, Berlin, 2008
ISBN 10: 348657910X ISBN 13: 9783486579109
Seller: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Germany
Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. 0 Gegenstand dieses Bandes, der die Beiträge der 5. Tagung des "Netzwerks Reichsgerichtsbarkeit", die in Frankfurt 2005 stattfand, enthält, ist der Frankfurter Ausschnitt des Alten Reichs als Bestandteil und Beispiel eines polyzentrischen, territorien- und herrschaftsübergreifenden Rechtsraums. Die in der Reichsstadt vorhandenen Spannungen und Wechselbeziehungen werden im Mikrokosmos der Rechts- und Gerichtslandschaft anschaulich abgebildet durch die Untersuchung städtischer Gerichte und das Verhältnis der Stadt und seiner Bürger zu Reichskammergericht, Reichshofrat und zu auswärtigen Juristenfakultäten. Gefragt wird, wie die Reichsstadt mit kaiserlichen Residenten bei innerstädtischen Konflikten umging und in welcher Beziehung der Oberrheinische Reichskreis zu Frankfurt stand. Neben der Betrachtung der Reichsstadt als Prozesspartei werden die Liquidation einer Handelsgesellschaft, die religiös begründete Autonomie der jüdischen Gemeinde und der Exilkirchen, aber auch das Zunfthandwerk untersucht. 303 S., unbenutzt, 600 g schwer, G-3.
Language: German
Published by C.H.Beck; 8., überarbeitete Edition (23. August 2024), 2024
ISBN 10: 3406820417 ISBN 13: 9783406820410
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Language: German
Published by Gesellschaft f. Reichskammergerichtsforschung, 2008
ISBN 10: 3935279434 ISBN 13: 9783935279437
Seller: Antiquariat Dorner, Reinheim, Germany
Schriftenreihe der Gesellschaft für Reichskammergerichtsforschung Heft 37. Wetzlar 2008. 68 S., OKart. Mit kurzer Widmung der Autorin. Sehr gutes Exemplar.
Language: German
Published by Deutscher Notarverlag GmbH & Co. KG Fachverlag für Notare, 2018
ISBN 10: 3956461657 ISBN 13: 9783956461651
Seller: buchlando-buchankauf, Neumünster, SH, Germany
paperback. Condition: Sehr gut. 200 Seiten; Zustand geprÃft. Sehr gut erhalten RH 219647 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Seller: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Netherlands
Condition: very good. München : R. Oldenbourg, 2008. Hardcover. 303 pp. (Bibliothek aktes Reich, 3). - Gegenstand dieses Bandes, der die Beiträge der 5. Tagung des "Netzwerks Reichsgerichtsbarkeit", die in Frankfurt 2005 stattfand, enthält, ist der Frankfurter Ausschnitt des Alten Reichs als Bestandteil und Beispiel eines polyzentrischen, territorien- und herrschaftsübergreifenden Rechtsraums. Die in der Reichsstadt vorhandenen Spannungen und Wechselbeziehungen werden im Mikrokosmos der Rechts- und Gerichtslandschaft anschaulich abgebildet durch die Untersuchung städtischer Gerichte und das Verhältnis der Stadt und seiner Bürger zu Reichskammergericht, Reichshofrat und zu auswärtigen Juristenfakultäten. Gefragt wird, wie die Reichsstadt mit kaiserlichen Residenten bei innerstädtischen Konflikten umging und in welcher Beziehung der Oberrheinische Reichskreis zu Frankfurt stand. Neben der Betrachtung der Reichsstadt als Prozesspartei werden die Liquidation einer Handelsgesellschaft, die religiös begründete Autonomie der jüdischen Gemeinde und der Exilkirchen, aber auch das Zunfthandwerk untersucht. Ínhalt : Recht und Gericht im frühneuzeitlichen Frankfurt zwischen der Vielfalt der Vormoderne und der Einheit der Moderne. Einleitung -- Die Audienzen des Jüngeren Bürgermeisters in der Riechsstadt Frankfurt am Main. Ein Untergericht als Spiegel des reichsstädtischen Alltagslebens im 18. Jahrhundert -- Die Insinuation von Privilegien an Reichskammergericht, Reichshofrat und Kaiserlichem Hofgericht zu Rottweil, um sie zue schützen und handt zu haben" -- Frankfurt vor dem Reichshofrat -- Die Inanspruchnahme von Juristenfakultäten in der Frankfurter Rechtsprechung. Zur Rolle der Spruchkollegien auf territorialer Ebene und ihre Bedeutung für das Reich -- Diplomatie und Recht die Rolle des kaiserlichen Residenten bei innerstädtischen Konflikten in den Reichsstädten der Frühen Neuzeit -- Die Reichsstadt Frankfurt am Main als Kur- und Oberrheinische 'Kreishauptstadt' im 17./18. Jahrhundert -- Die Reichshofratsprozesse des Deutschen Ordens gegen die Stadt Frankfurt -- Die Liquidation der Juwelenhandlung des Daniel de Briers in Frankfurt am Main. Ein Beitrag zu konsensualen Konfliktlösungsstrategien bei Handelsstreitigkeiten im nordwesteuropäischen Kontext -- Im Spannungsfeld externer und interner Machtfaktoren. Jüdische Gerichtsbarkeit im frühneuzeitlichen Frankfurt am Main -- Zur Ehre Gottes, zum ewigen Heil und zur Ordnung in unseren Kirchen .". Alltag und Grenzen reformierter Selbstverwaltung in Frankfurt um 1650 -- Die Grenzen des Sagbaren und des Machbaren. Anmerkungen zur Rechtsgeschichte des Frankfurter Zunfthandwerks' während der Frühen Neuzeit -- Hamburg und Frankfurt vor dem Reichskammergericht. Ein Vergleich unter besonderer Berücksichtigung der Handels- und Handwerksprozesse -- Schulden vor Gericht: Die Frankfurter Messegerichtsbarkeit und der Messeprozess in Mittelalter und beginnender Früher Neuzeit Condition : very good copy. ISBN 9783486579109. Keywords : RECHT, rechtsgeschiedenis history of law, Germany.
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
paperback. Condition: New.
Published by Gesellschaft f. Reichskammergerichtsforschung, 2008
ISBN 10: 3935279426 ISBN 13: 9783935279420
Seller: Antiquariat Dorner, Reinheim, Germany
Schriftenreihe der Gesellschaft für Reichskammergerichtsforschung Heft 36. Wetzlar 2008. 32 S., OKart. Mit kurzer Widmung der Autorin. Sehr gutes Exemplar.
Condition: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Hrsg. von Anja Amend, Anette Baumann, Stephan Wendehorst und Steffen Wunderlich. Gegenstand dieses Bandes, der die Beiträge der 5. Tagung des "Netzwerks Reichsgerichtsbarkeit", die in Frankfurt 2005 stattfand, enthält, ist der Frankfurter Ausschnitt des Alten Reichs als Bestandteil und Beispiel eines polyzentrischen, territorien- und herrschaftsübergreifenden Rechtsraums. Die in der Reichsstadt vorhandenen Spannungen und Wechselbeziehungen werden im Mikrokosmos der Rechts- und Gerichtslandschaft anschaulich abgebildet durch die Untersuchung städtischer Gerichte und das Verhältnis der Stadt und seiner Bürger zu Reichskammergericht, Reichshofrat und zu auswärtigen Juristenfakultäten. Gefragt wird, wie die Reichsstadt mit kaiserlichen Residenten bei innerstädtischen Konflikten umging und in welcher Beziehung der Oberrheinische Reichskreis zu Frankfurt stand. Neben der Betrachtung der Reichsstadt als Prozesspartei werden die Liquidation einer Handelsgesellschaft, die religiös begründete Autonomie der jüdischen Gemeinde und der Exilkirchen, aber auch das Zunfthandwerk untersucht. 303 Seiten, gebunden (Bibliothek Altes Reich; Band 3/Oldenbourg Verlag 2008). Früher EUR 64,95. Gewicht: 485 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Condition: Brand New. 550 pages. German language. 5.08x1.14x7.64 inches. In Stock.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by München, Beck 2005, 2007 , 2008., 2005
Seller: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, Germany
8° , Original Broschur. 15 Seiten; 18 Seiten,120-151 Seiten. Anja Amend-Traut ist eine deutsche Rechtswissenschaftlerin. - Guter Zustand. OlB1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Language: German
Published by de Gruyter Oldenbourg, 2007
ISBN 10: 348657910X ISBN 13: 9783486579109
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Hardback. Condition: New. Gegenstand dieses Tagungsbandes ist der Frankfurter Ausschnitt des Alten Reichs als Bestandteil und Beispiel eines polyzentrischen, territorien- und herrschaftsübergreifenden Rechtsraums. Die in der Reichsstadt vorhandenen Spannungen und Wechselbeziehungen werden im Mikrokosmos der Rechts- und Gerichtslandschaft anschaulich abgebildet durch die Untersuchung städtischer Gerichte und das Verhältnis der Stadt und seiner Bürger zu Reichskammergericht, Reichshofrat und zu auswärtigen Juristenfakultäten. Gefragt wird, wie die Reichsstadt mit kaiserlichen Residenten bei innerstädtischen Konflikten umging und in welcher Beziehung der Oberrheinische Reichskreis zu Frankfurt stand. Neben der Betrachtung der Reichsstadt als Prozesspartei werden die Liquidation einer Handelsgesellschaft, die religiös begründete Autonomie der jüdischen Gemeinde und der Exilkirchen, aber auch das Zunfthandwerk untersucht. Beiträge von: Anja Amend, Robert Brandt, Hartmut Bock, Andreas Gotzmann, Thomas Lau, Gabriele Marcussen-Gwiazda, Michael Müller, Eva Ortlieb, Gudrun Petasch, Robert Riemer, Michael Rothmann, Gabriela Schlick-Bamberge, Jörg Seiler Read more Continue reading Read less REVIEW"Das Fehlen der genannten Aspekte soll jedoch nicht den Wert dieses Bandes schmälern, der die Vielgestaltigkeit und die Überschneidungen der verschiedenen Rechtsverhältnisse und Gerichtsinstitutionen aufzeigt und einen wichtigen Anstoß für die Forschung liefert [.]." Michael Matthäus, sehepunkte REVIEW"Das Fehlen der genannten Aspekte soll jedoch nicht den Wert dieses Bandes schmälern, der die Vielgestaltigkeit und die Überschneidungen der verschiedenen Rechtsverhältnisse und Gerichtsinstitutionen aufzeigt und einen wichtigen Anstoß für die Forschung liefert [.]." Michael Matthäus, sehepunkte Read more Continue reading Read less.
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Hardback. Condition: New. Gegenstand dieses Tagungsbandes ist der Frankfurter Ausschnitt des Alten Reichs als Bestandteil und Beispiel eines polyzentrischen, territorien- und herrschaftsübergreifenden Rechtsraums. Die in der Reichsstadt vorhandenen Spannungen und Wechselbeziehungen werden im Mikrokosmos der Rechts- und Gerichtslandschaft anschaulich abgebildet durch die Untersuchung städtischer Gerichte und das Verhältnis der Stadt und seiner Bürger zu Reichskammergericht, Reichshofrat und zu auswärtigen Juristenfakultäten. Gefragt wird, wie die Reichsstadt mit kaiserlichen Residenten bei innerstädtischen Konflikten umging und in welcher Beziehung der Oberrheinische Reichskreis zu Frankfurt stand. Neben der Betrachtung der Reichsstadt als Prozesspartei werden die Liquidation einer Handelsgesellschaft, die religiös begründete Autonomie der jüdischen Gemeinde und der Exilkirchen, aber auch das Zunfthandwerk untersucht. Beiträge von: Anja Amend, Robert Brandt, Hartmut Bock, Andreas Gotzmann, Thomas Lau, Gabriele Marcussen-Gwiazda, Michael Müller, Eva Ortlieb, Gudrun Petasch, Robert Riemer, Michael Rothmann, Gabriela Schlick-Bamberge, Jörg Seiler Read more Continue reading Read less REVIEW"Das Fehlen der genannten Aspekte soll jedoch nicht den Wert dieses Bandes schmälern, der die Vielgestaltigkeit und die Überschneidungen der verschiedenen Rechtsverhältnisse und Gerichtsinstitutionen aufzeigt und einen wichtigen Anstoß für die Forschung liefert [.]." Michael Matthäus, sehepunkte REVIEW"Das Fehlen der genannten Aspekte soll jedoch nicht den Wert dieses Bandes schmälern, der die Vielgestaltigkeit und die Überschneidungen der verschiedenen Rechtsverhältnisse und Gerichtsinstitutionen aufzeigt und einen wichtigen Anstoß für die Forschung liefert [.]." Michael Matthäus, sehepunkte Read more Continue reading Read less.
Language: German
Published by De Gruyter Oldenbourg, 2007
ISBN 10: 348657910X ISBN 13: 9783486579109
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Language: German
Published by de Gruyter Oldenbourg, 2012
ISBN 10: 3486710257 ISBN 13: 9783486710250
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Hardback. Condition: New. Die Frühe Neuzeit zeichnet sich dadurch aus, dass sich gesellschaftliches Leben in symbolischen Akten ereignete. Erst durch konkrete Ereignisse traten das Reich und damit auch die Reichsjustiz in Erscheinung. Voraussetzung war die Vermittlung durch Medien im Sinne von Bild, Schrift und gesprochenem Wort. Der vorliegende Sammelband stellt erstmals dar, wie Gericht- und Rechtsprechung in der Frühen Neuzeit medial vermittelt wurden. Themenschwerpunkte sind u.a. die Visualisierung des Reichskammergerichts am Beispiel der Audienz und das Bild der Höchstgerichtsbarkeit in deutschen Chroniken, aber auch die Funktion und Ausgestaltung des Kommunikationsprozesses zwischen Kläger, Beklagtem und Gericht, u. a. auch am Beispiel der Familie Fugger. Mit Beiträgen von: Matthias Bähr, Tobias Branz, Ignacio Czeguhn, Alexander Denzler, Andreas Deutsch, Thomas Dorfner, Maria von Loewenich, David Petry, Britta Schneider, Stefan Andreas Stodolkowitz, Steffen Wunderlich Read more Continue reading Read less REVIEW"Insgesamt ein hochinteressanter und lesenswerter Tagungsband" Eichsfelder Heimatzeitschrift, Heft 9/2012 REVIEW"Insgesamt ein hochinteressanter und lesenswerter Tagungsband" Eichsfelder Heimatzeitschrift, Heft 9/2012 Read more Continue reading Read less.
hardcover. Condition: New. 1st.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 53.56
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: German
Published by Köln, Weimar und Wien: Böhlau, 2007
ISBN 10: 3412103063 ISBN 13: 9783412103064
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germany
Condition: Sehr gut. 172 Seiten. Kapitale und Ecken minimal berieben und bestoßen, sonst sehr gut und sauber. ISBN: 9783412103064 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 580 Gr. 8° (22,5-25 cm) Orig.-Pappband. [Hardcover / fest gebunden].
Published by Köln: Böhlau, 2020
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germany
fester Einband. 452 S. Lit.verz. Reg. Kart. *neuwertig*. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by De Gruyter Oldenbourg, 2007
ISBN 10: 348657910X ISBN 13: 9783486579109
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
hardcover. Condition: New. 1st.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: New.
Published by Köln: Böhlau, 2019
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germany
320 S Kart. *neuwertig* Die Gerichtsbarkeit der Vormoderne war von einer nahezu unüberschaubaren Vielzahl an Gerichten unterschiedlicher Herrschaftsträger und sozialer Gruppen geprägt. Während mit der Rezeption des römischen Rechts und dem Einzug gelehrter Juristen die Rechtsprechung zunehmend professionalisiert und institutionalisiert wurde, entstanden auf Grund der Ausbildung herrschaftsbezogener Instanzenzüge in den Territorien und durch Universitätsneugründungen zusätzlich neue Spruchkörper. Mit den Beiträgen dieses Bandes werden inhaltliche und methodische Zugriffe diskutiert, die es ermöglichen, die vormoderne Gerichtsvielfalt systematisch zu analysieren und aus vergleichenden Betrachtungen verallgemeinerungsfähige Erkenntnisse zu gewinnen. Sprache: Deutsch.
Published by Köln: Böhlau, 2024
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germany
311 S., Reg. Kart. *neuwertig*. Der Tagungsband legt ein klares Bekenntnis zur Strafrechtsgeschichte ab, die in Forschung und Lehre eher ein Nischendasein führt. Die Beiträge umfassen sowohl die Strafgerichtsbarkeit und die Strafrechtspraxis als auch gelehrte Diskussionen der Kriminalwissenschaft. Methodisch wurden die traditionellen Ansätze der Strafrechtsgeschichte mit der neueren Historischen Kriminalitätsforschung verknüpft und ikonographisch unterlegt. Der zeitliche Bogen ist vom frühen Mittelalter bis ins 19. Jahrhundert bewusst weit gespannt. Inhaltlich wird mit der geistlichen Gerichtsbarkeit und dem damit verbundenen kanonischen Recht mit seiner Vorbildfunktion für das europäische gelehrte Gerichtsverfahren, den ungelehrten Gerichten bzw. Dorfgerichten, den Strafrechtslehrern sowie der Reichsjustiz bzw. spezifisch frühneuzeitlichen Fragen nach dem Gnadenwesen bis hin zu Schwurgerichten eine große Bandbreite an Institutionen bzw. Akteuren abgedeckt. Sprache: Deutsch.
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Hardback. Condition: New. Die Frühe Neuzeit zeichnet sich dadurch aus, dass sich gesellschaftliches Leben in symbolischen Akten ereignete. Erst durch konkrete Ereignisse traten das Reich und damit auch die Reichsjustiz in Erscheinung. Voraussetzung war die Vermittlung durch Medien im Sinne von Bild, Schrift und gesprochenem Wort. Der vorliegende Sammelband stellt erstmals dar, wie Gericht- und Rechtsprechung in der Frühen Neuzeit medial vermittelt wurden. Themenschwerpunkte sind u.a. die Visualisierung des Reichskammergerichts am Beispiel der Audienz und das Bild der Höchstgerichtsbarkeit in deutschen Chroniken, aber auch die Funktion und Ausgestaltung des Kommunikationsprozesses zwischen Kläger, Beklagtem und Gericht, u. a. auch am Beispiel der Familie Fugger. Mit Beiträgen von: Matthias Bähr, Tobias Branz, Ignacio Czeguhn, Alexander Denzler, Andreas Deutsch, Thomas Dorfner, Maria von Loewenich, David Petry, Britta Schneider, Stefan Andreas Stodolkowitz, Steffen Wunderlich Read more Continue reading Read less REVIEW"Insgesamt ein hochinteressanter und lesenswerter Tagungsband" Eichsfelder Heimatzeitschrift, Heft 9/2012 REVIEW"Insgesamt ein hochinteressanter und lesenswerter Tagungsband" Eichsfelder Heimatzeitschrift, Heft 9/2012 Read more Continue reading Read less.
Published by Köln: Böhlau, 2021
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germany
fester Einband. 440 S., 10 Abb. Reg. Kart. *neuwertig*Entscheidungsfindung und Entscheidungsmechanismen in der Europäischen Rechtskultur. Hrsg. von Anja Amend-Traut, Ignacio Czeguhn und Peter Oestmann. 16 Beiträge (darunter vier in Englisch und ein Beitrag in Spanisch) von Historikern und Rechtshistorikern untersuchen die Rolle des Richters in der Bearbeitung, Zuspitzung und Entscheidung eines Gerichtsverfahrens epochenüberspannend und europäisch vergleichend. Der Tagungsband spannt den Bogen von der ungelehrten Urteilsfindung des dinggenossenschaftlichen Verfahrens im mittelalterlichen Recht bis hin zur modernen Praxis der obersten Bundesgerichte. Dazwischen finden sich zahlreiche Stationen vom spätmittelalterlichen kanonischen Gerichtsverfahren bis zu den Oberappellationsgerichten des 19. Jahrhunderts und den Geschworenen- und Schöffengerichten im reformierten Strafverfahren. Den gemeinrechtlichen Bezugspunkt bilden nicht allein das Reichskammergericht und der Reichshofrat, sondern ebenso andere europäische Obergerichte, etwa aus Spanien, England, Schottland und Schweden. Auf diese Weise lassen sich Besonderheiten, aber auch typische Gemeinsamkeiten der frühneuzeitlichen richterlichen Entscheidungstätigkeit herausarbeiten. Mit Beiträgen von Mia Korpiola, Martin Löhnig, Hans-Jürgen Becker, Benjamin Lahusen, Thomas Fischer, Wolfgang Ernst, Heiner Lück, John D. Ford, Simon Teuscher, André Krischer, Antonio Sanchez Aranda, Jose Antonio Lopez Nevot, Masaki Taguchi, Mark Godfrey und Tobias Schenk. Sprache: Deutsch.
Condition: new.