Alexander Braune (48 results)
Published by De Gruyter & Co. Hamburg 1941 1941
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerHln. 141 S. Abb. mit Beilage guter Zustand.
Language: German
Published by Hamburg, Friederichsen, De Gruyter & Co., 1941
- Softcover
Seller: Die BÜCHERPOST, Hamburg, , GermanyDie BÜCHERPOST
Contact seller2-star seller163 S., 1 gefalt. Kte. Sprache: Deutsch 8°, OBrosch. Stempel a. Vorsatz u. Titel. Kleine Bibl.-Sign. a. Rücken u. vord. Deckel. Beiliegt Verl.-Werbung f. diesen Titel. Schriften des Kolonial-Instituts der Hansischen Universität, Bd. 2, kolonialrechtliche Reihe Nr. 1.
Language: German
Published by Hamburg, Friederichsern, De Gruyter & Co., 1941
- Softcover
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, GermanyABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.33
£ 14.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Broschiert. Condition: Gut. 163 Seiten, Einband mit kleineren Gebrauchsspuren, aus dem Titelblatt wurde eine Notiz herausgeschnitten, Zustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260.
More images- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 27.54
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Paperback. Condition: New.
Language: German
Published by Friederichsen Hamburg 1941
Seller: Seitenreise, Wien, WIEN, AustriaSeitenreise
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 13.33
£ 13.81 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Kein Einband. Condition: Gut. 8 Broschüre Kein Schutzumschlag Buch 163 SS, OBr, (Rücks. m. kl. Einr.), innen und aussen gutes Exemplar Gut.

Lichtlose Tiefen: Fantastic Aid Projekt 2 (German Edition)
Aufleger, Michael; Birner, Heiko; Blumtritt, Alexander; Braune, Martin; Grains, Robert; Grunert, Eileen; Gert, Stephan M.; Harstick, Johannes; Joslyn, Mora K.; Knespel, Philipp; Neumann, Hagen; Riedel, Philipp; Säurig, Anke; Schmidt, Christopher; Schuch, Christopher; Spang, Ingo
- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 28.47
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Published by Salzburg Mayr 1843
- Hardcover
Seller: Antiquariat time, Matrei am Brenner, , AustriaAntiquariat time
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 31.11
£ 21.58 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Reprint. XXIV und 300 S., Reprint, 8vo, OHln, Kopfschnitt minimal angestaubt, sonst noch sehr guter Zustand, 1 doppelseitige Frontispiz-Abb., priv. Widmung am Vorsatz Sprache: Deutsch 4000g gr.

Language: German
Published by HAMBURG, FRIEDERICHSEN, DE GRUYTER UND CO. 1941
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 4.79
£ 34.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ca. 160 Seiten Ehem. Bibliotheksexemplar mit Stempel und Signatur. Noch GUTER Zustand, ein paar sichtbare Gebrauchsspuren, Einband bestoßen und berieben, Seiten leicht vergilbt. Kleinere Anstreichungen möglich. Dieses Buch stammt aus den abgegebenen Beständen einer alten Handelshochschule. Vorwiegend Bücher aus der Zeit 1900 - 1…945. Sprechen Sie uns an! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.

Published by Verlag Gebrüder Haslauer Ohne Jahresangabe [um 1996], Salzburg 1996
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, , GermanyVersandantiquariat Abendstunde
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 31.11
£ 60.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. Condition: gut. Nachdruck. Fadengehefteter Halbleineneinband mit montiertem Titel-Deckelschild und illustriertem Vorsatz (Ansicht des Gasthauses zu Mittermoos und des zugehörigen Badehauses). Das Leinen an den Ränder leicht angefranst, Namenszug und Datum verso Vorsatz, ansonsten guter bis sehr guter Erhaltungszustan…d. Die Flecken im Buch stammen aus der verwendeten Originalausgabe und sind damit Teil des Faksimiles. Wie das Original, gesetzt in Fraktur. Franz Anton Alexander von Braune (* 17. März 1766 in Zell am See; gestorben 24. September 1853 in Salzburg) war ein Salzburger (bzw. österreichischer) Botaniker. Sein offizielles botanisches Autorenkürzel lautet "Braune". Braune entstammt einem alten hessischen Adelsgeschlecht. Sein Vater war hochfürstlicher Pfleger (Bezirkshauptmann mit Aufgaben eines Richters) in Zell am See. Er besucht das Salzburger Gymnasium und studierte die Rechts- und Verwaltungswissenschaften. Zuerst war er "Accessist" im Pflegegericht Werfen. Später war er auch Aufseher des Botanischen Gartens der Stadt Salzburg. 1801 war er Sekretär beim Berg- und Salinenwesen, später Hofkammersekretär. 1806 wurde Braune, dem von österreichischer Seite - im Gegensatz zu Bayern - wiederholt großes Misstrauen entgegengebracht wurde, außer Dienst gestellt. 1809 war er unter bayrischer Verwaltung Sekretär bei der landärztlichen Schule. 1815 konnte er nur mehr als provisorischer Referent für geistliche und weltliche Stiftungen arbeiten, wobei ihm selbst hier eine definitive Anstellung versagt blieb. Sein mehrfaches Ansuchen um Anstellung als Professor für Naturgeschichte am Salzburger Gymnasium wurde von Österreichs Verwaltung nicht bewilligt. Vor allem von bayrischer Seite blieb von Braune als Wissenschaftler aber weiter hoch geachtet. Im Jahr 1815 wurde er hier zum korrespondierenden Mitglied der Bayerischen Akademie der Wissenschaften gewählt. Seine eigentlichen Leistungen waren und blieben botanisch-wissenschaftlicher Natur. Er wurde Mitglied der Akademien und Gesellschaften von München, Göttingen, London und Moskau. 1797 erschienen seine drei umfassenden und bahnbrechenden Bände Salzburgische Flora. Verschiedene Pflanzenarten (vor allem Alpenpflanzen) sind heute nach ihm benannt. Sein geplantes großes Werk der europäischen Alpenflora blieb unvollendet. Braune trat auch als Verfasser von Reiseführern und als Literat in Erscheinung. (Wikipedia) In deutscher Sprache. XXIV, 300 pages. 8° (120 x 188mm).
More images- Softcover
Seller: Rarewaves.com UK, London, United KingdomRarewaves.com UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 24.28
£ 65.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Paperback. Condition: New.

Published by Salzburg, Mayr, 1843. 1843
- Hardcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 142.24
£ 30.21 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.-8°. Mit 1 gef. Tafel in Tonlithographie. 1 Bl., 211 SS., 2 Bll. OPp. (fleckig, angestaubt, beschabt u. bestoßen). Wurzbach II, 124 f.- Das Titelbild mit einer hübschen Ansicht von Salzburg.- Die Seiten 187-211 bringen ein umfangreiches Literatur- und Kupferstichverzeichnis zum Thema Salzburg und Umgebung. Der 1766 zu Zell am… See geborene und 1853 in Salzburg gestorbene Botaniker und Topograph war später auch Sekretär im Salz- und Bergwesen der fürstlichen Hofkammer. Er entstammt einem alten hessischen Adelsgeschlecht. Sein Vater war hochfürstlicher Pfleger (Bezirkshauptmann mit Aufgaben eines Richters) in Zell am See. 1806 wurde Braune, dem von österreichischer Seite wiederholt großes Misstrauen entgegengebracht wurde, außer Dienst gestellt. 1809 war er unter bayrischer Verwaltung Sekretär bei der landärztlichen Schule. 1815 wurde er Referent für geistliche und weltliche Stiftungen, wobei ihm eine definitive Anstellung versagt blieb. Sein Ansuchen um Anstellung als Professor für Naturgeschichte am Salzburger Gymnasium wurde von Österreichs Verwaltung nicht bewilligt.- Papier gebräunt und unterschiedlich braunfleckig.

Language: German
Published by Stuttgart, Levy & Müller, o. J. [ca. ] 1900
- Hardcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 36.62
£ 62.58 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Frontispiz, VIII, 246 S., einige Taf., Vignetten, OLwd. m. farb. Deckelill., Etw. berieben, Fuss min. rissig, Goldpräg. tlw. abgeblättert, Papier etw. gebräunt. Enth.: Parzival; Lohengrin; Tannhäuser; Willehalm; Der Sängerkrieg auf der Wartburg, sowie Rittertum und Romantik 600 gr. Schlagworte: Illustr. Bücher - allgemein, J…ugendliteratur.

- Hardcover
Seller: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, ItalyBrook Bookstore On Demand
Contact seller3-star sellerCondition: New
£ 114.12
£ 4.75 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: new.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 117.75
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 119.58
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 122.58
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Hardback. Condition: New. Reprint 2021 ed.

- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 107.12
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 110.32
£ 12.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Brand New. reprint edition. 163 pages. German language. 9.06x6.10x9.21 inches. In Stock.

- Hardcover
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 126.33
£ 6.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 117.83
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 138.33
£ 2.98 shippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New. Reprint 2021 edition NO-PA16APR2015-KAP.

Language: German
Published by Ohne Ort ohne Verlag um 1996
Seller: Antiquariat Christian Strobel (VDA/ILAB), Irsee, , GermanyAntiquariat Christian Strobel (VDA/ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 35.56
£ 34.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XXIV, 300 S. Mit Ansicht von Mittermoos auf dem vorderen Vorsatz. 8° (19 x 12 cm). Original-Halbleinwand. Guter Reprint. - Gegenüber Titelblatt mit eingedrucktem Widmungsvermerk der im balneologischen Bereich tätigen Firma Gebrüder Haslauer, Salzburg/Mitterfelden zu Weihnachten 1996. - Auf alt erscheinendem Papier (schwache eing…edruckte Stockflecken). Tadellos. Gewicht (Gramm): 450.

Condition: New
£ 117.35
£ 42.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New. Das Handbuch Bauwerkspruefung erlaeutert die aktuellen technischen und rechtlichen Regelungen zur Bauwerkspruefung im Bestand und vermittelt das noetige Fachwissen zur sicheren und kompetenten Zustandspruefung . Die Neuauflage zeigt typische Schwachstellen und.

- Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 106.64
£ 53.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - This title from the De Gruyter Book Archive has been digitized in order to make it available for academic research. It was originally published under National Socialism and has to be viewed in this historical context. Learn more here.; Dieser Titel aus de…m De Gruyter-Verlagsarchiv ist digitalisiert worden, um ihn der wissenschaftlichen Forschung zugänglich zu machen. Da der Titel erstmals im Nationalsozialismus publiziert wurde, ist er in besonderem Maße in seinem historischen Kontext zu betrachten. Mehr erfahren Sie hier.

- Hardcover
Seller: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA United
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 121.48
£ 37.29 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Hardback. Condition: New. Reprint 2021 ed.

- Hardcover
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 155.16
£ 9.06 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. 1942. Hardcover. . . . . .
More imagesLanguage: German
Published by Salzburg Mayr Dritte verbesserte und vermehrte Auflage, 1843
- Hardcover
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, AustriaBuchhandlung Neues Leben
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 177.80
£ 12.52 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. Condition: Gut. Originalpappband der Zeit. Vorsatz mit alten Bleifstiftnotizen (teilweise in recht schöner Handschrift und bemerkenswertem Inhalt!). Seitenumfang: 211 (5) S., 1 gefaltete Tafel. Insgesamt gut erhaltenes Exemplar. Sehr schöne lithografierte Ansicht von Salzburg liegt bei. Papier teilweise nachgedunkelt und bra…unfleckig, auf S, 37 kleinere Bleistiftanmerkung (auch mit gezeichnetem Wappen). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.

- Hardcover
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.Kennys Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 189.08
£ 7.83 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. 1942. Hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 159.13
£ 42.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New. Das Handbuch Bauwerkspruefung erlaeutert die aktuellen technischen und rechtlichen Regelungen zur Bauwerkspruefung im Bestand und vermittelt das noetige Fachwissen zur sicheren und kompetenten Zustandspruefung . Die Neuauflage zeigt typische Schwachstellen und.
More imagesLanguage: German
Published by Salzburg Mayr Dritte verbesserte und vermehrte Auflage 1843
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Alraune, Dachau, , GermanyVersandantiquariat Alraune
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 195.58
£ 22.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
O Kart., 8°, 211 (5) S., 1 gefaltete Tafel. Gut erhalten. Die hübsche Ansicht von Salzburg lithografiert. Sprache: de.