Condition: New.
Condition: New.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 14.92
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Published by LES EDITIONS DU PERIGORD NOIR
Seller: Ammareal, Morangis, France
Hardcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: New.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Périgueux, Les Éditions du Périgord Noir 1975 illustrations de Michel Négrier, 1975
Seller: Antiquarian Bookshop Klikspaan, Leiden, Netherlands
First Edition
1st ed. - Hardcover with dustjacket.
Couverture souple. Condition: Très bon. In-12 broché, 93 p. Supplément à la revue Plein chant n°39-40. Portrait de l'auteur au frontispice.
Language: English
Published by Hautefort, Notre Patrimoine, 2006
ISBN 10: 2952659818 ISBN 13: 9782952659819
Couverture souple. Condition: bon. RO20226642: 2006. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 139 pages augmentées de nombreuses photos en noir et blanc dans le texte. Envoi d'un particulier en frontispice. . . . Classification Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitaine.
Published by Les Editions du Périgord noir, 1975
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, France
In-8 (17,5 x 22,5 cm), cartonné sous jaquette et emboîtage, 159 pages ; rhodoïd et bords de la jaquette jaunis, petite déchirure au rhodoïd en queue, par ailleurs assez bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Cartonné avec jaquette sous rhodoïd.
Couverture rigide. Condition: bon. R300319784: 1965. In-8. Relié toilé. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos fané, Quelques rousseurs. 157 pages - nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte, sous forme de bandeaux et de culs-de-lampe. Annotation à l'encre en page de dédication. . . . Classification Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitaine.
Published by Montignac, Imprimerie de la Vézère, rue de la Liberté, 1921
Seller: Librairie de la Garenne, CLICHY, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Bon. Edition originale. in-8 rel. 1/2 chag. rouge à coins (12,5 x 19), 93 p.,1ère édition, un portrait de l'auteur, bonne reliure d'époque, dos à 4 double faux-nerfs un peu insolé, intérieur propre, en partie non coupé, bon état. Chronique de la dure existence du paysan périgourdin, par le républicain intransigeant que fut Eugène Le Roy (1836-1907). Articles parus du 21 novembre 1903 au 7 juin 1904 dans "Le Petit Centre" de Limoges. Voir le sommaire sur photos jointes.
Montignac.1922.In-12 br.93 p.Portrait d'E.Le Roy.BE.avec couv.verte insolée.
Couverture rigide. Condition: bon. RO20227817: 1975. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 159 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc en bandeaux, culs-de-lampe et hors texte. Jaquette et rhodoïd en bon état. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitaine.
Couverture rigide. Condition: bon. RO20221402: 1965. In-8. Relié toilé. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 155 pages augmentées de quelques illustrations en noir et blanc hors texte. Bandeaux, lettrines et culs-de-lampe illustrés en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitaine.
Couverture souple. Condition: bon. RO40106526: 1945. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Coiffe en tête abîmée, Intérieur bon état. 97 pages. Illustré de bandeaux, lettrines et culs-de-lampe noirs. Petite étiquette annotée sur le 2e plat. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.
Couverture rigide. Condition: bon. RO20241483: 1982. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 159 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc en bandeaux, culs-de-lampe et hors texte. . . . Classification Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitaine.
Couverture rigide. Condition: bon. RO40033759: 1965. In-8. Cartonné. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 157 pages. Ex dono en page de garde. Nombreuses illustrations en noir et blanc, dans et hors texte + un fac simile + une photo hors texte. Dos insolé. . . . Classification Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitaine.
Couverture rigide. Condition: bon. R300050306: 1982. In-8. Relié toilé. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 159 pages - jaquette en bon état - quelques illustrations en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitaine.
Language: French
Published by Les Editions du Périgord Noir, 1946
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
Signed
rigide. Condition: Bon. Un des 1000 exemplaires numérotés, 1 vol. in-12 reliure demi-basane marron, dos à 2 séries de nerfs, couverture conservée, super libris du Château de Lauzun, reliure signée de Garrigou, Les Editions du Périgord Noir, Montignac (Dordogne), 1946, 184 pp. Bon état (dos passé, bon état par ailleurs, ex-libris héraldique aux armes échiquetées du Comte Folchi) Langue: Français.
Couverture souple. Condition: bon. R300050320: 1945. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos abîmé, Intérieur frais. 97 pages. . . . Classification Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitaine.
Couverture souple. Condition: bon. R100075357: 1927. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos plié, Quelques rousseurs. 158 pages - nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte - une photo en noir et blanc en frontispice - couverture jaunie avec des rousseurs - illustration en noir et blanc sur le 1er plat - papier jauni. . . . Classification Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitaine.
Language: French
Published by Les Editions du Périgord Noir, 1973
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
rigide. Condition: Bon. Illustrations de Maurice Albe, Marcel Deviers, Maurice Négrier, 10 vol. in-8 carré reliure pleine toile éditeur sous jaquette illustré et sous jaquette rodhoïde, Les Editions du Périgord Noir, Jacquou le Croquant, 1973 - Le Moulin du Frau, 1969 - Au Pays des Pierres, 1983 - Mademoiselle de La Ralphie, 1971 - Saint Guynefort, 1966 - Nicette et Milou, 1965 - L'Ennemi de la Mort, 1981 - L'Année Rustique, 1975 - Carnet de Notes d'une Excursion de Quinze Jours en Périgord, 1970 - Eugène le Roy Sa Vie Son Temps Son Oeuvre par Marcel Secondat, 1978 Bel ensemble en bel état, réunissant 9 ouvrages d'Eugène le Roy et la biographie du célèbre auteur par Marcel Secondat. Un agréable cadeau à faire ou à se faire. Prix du lot, non séparable. Langue: Français.
Published by Les éditions du Périgord Noir
Seller: Librairie du Levant, Bayonne, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. Les éditions du Périgord Noir. Emmanuel Leymarie. 6 volumes. Très bon état. Nicette et Milou - Illustrations de Michel Négrier - 1977. 262p. (Petit frottement en haut du dos). Au Pays des Pierres - Illustrations de Marcel Deviers - 1983. 331p. La Damnation de Saint Guynefort - Illustrations de Michel Négrier - 1985. 1946p. L'année rustique en Périgord - Illustrations de Michel Négrier - 1982. 160 p. Les gens d'Auberoque - Illustrations de Michel Négrier - 1982. 284p. Mademoiselle de La Ralphie - Illustrations de Michel Négrier - 1984. 333p.