Language: French
Published by Les editions du Perigord noir, Perigueux, 1970
Seller: JP Livres, Agde, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Bon. Maurice Albe (illustrator). Francais.Bois dessines et graves par Maurice Albe.Petite dechirure en haut de la jaquette.123 p.Poids 490 gr.Format 22,5 x 17,5 cm.
Maurice Albe (illustrator). Préface de Bernard Clavel. Relié, cartonnage toilé éditeur, couverture rigide illustrée en n&b, bois gravés de Maurice Albe, 357 pages. Très bon état. Size: 21x14,5.
Language: French
Published by A. Sedrowski, Paris, 1935
Seller: AU POINT DU JOUR, TROYES, France
Broché. Condition: Satisfaisant. Maurice Albe (illustrator). Couverture illustré d'un petit bois gravé ; titre rouge et noir ; 87pp ; entièrement non coupé ; Tiré à 1000 exemplaires sur vélin pur fil lafuma (N°879) ; intérieur bien frais ; illustré de bois dessinés et gravés par Maurice Albe (vignettes, culs de lampe.).
Published by EDITIONS DU PERIGORD NOIR, 1965
Seller: la petite boutique de bea, Tonnay-charente, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Très bon. MAURICE ALBE (illustrator). In 8. 237 pages.
Published by OEUVRE DES PUPILLES DE L'ECOLE PUBLIQUE DE LA DORDOGNE / PIERRE FANLAC, 1966
Couverture rigide. Condition: bon. RO20269645: 1966. In-8. Relié. Etat passable, Couv. légèrement passée, Dos fané, Rousseurs. Environ 455 pages - quelques illustrations noir/blanc, dans et hors texte, dont frontispice - Exemplaire N°1106 / 1500 sur vélin bibliophile offert par les papeteries de Condat - dos décollé :la couverture et le corps de l'ouvrage ne sont plus retenus que par le 1er contreplat, qui est déchiré - Couverture tâchée. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.
Published by OEUVRE DES PUPILLES DE L'ECOLE PUBLIQUE DE LA DORDOGNE / PIERRE FANLAC, 1966
Couverture rigide. Condition: bon. RO20269644: 1966. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Coiffe en pied abîmée, Rousseurs. Environ 405 pages - quelques illustrations noir/marron, dans et hors texte, dont frontispice - Exemplaire N°1071 / 1500 sur vélin bibliophile offert par les papeteries de Condat - dos fané - coins frottés - Couverture tâchée. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.
Language: French
Published by Les Editions du Périgord Noir, 1946
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
Signed
rigide. Condition: Bon. Un des 1000 exemplaires numérotés, 1 vol. in-12 reliure demi-basane marron, dos à 2 séries de nerfs, couverture conservée, super libris du Château de Lauzun, reliure signée de Garrigou, Les Editions du Périgord Noir, Montignac (Dordogne), 1946, 184 pp. Bon état (dos passé, bon état par ailleurs, ex-libris héraldique aux armes échiquetées du Comte Folchi) Langue: Français.
Language: French
Published by C. Seignol, Paris, 1938
Seller: Domifasol, Charbonnieres, France
Couverture souple. Condition: Bon Etat. Maurice Albe (illustrator). Ed. numérotée. 247 pp. edition commemorative du centenaire d'Eugene Le Roy. Exemplaire sur papier de Hollande Van Gelder No 1/10 orne de bois dessines et graves par Maurice Albe. Non rogne.
Published by Calmann-Levy, 1945
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, France
Paris, Calmann-Levy, 1945. 2 volumes In-8 brochés, couvertures rempliées sous double étui. 251+ 215 page. Illustrés de bois gravés de Maurice Albe. Tirage limité numéroté à. Celuici 1/450 exemplaires et portant le n°156. Petites rousseurs.
Language: French
Published by Calmann Levy, Editeurs, Paris, 1945
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
Broché. Condition: Très bon. Maurice Albe (illustrator). Édition illustrée. 2 volumes brochés, couvertures rempliées, 252 pages et 215 pages, illustrés de bois gravés de Maurice Albe, non rognés. Eugène Le Roy, Romancier périgourdin 1836-1907. Exemplaire numéroté sur vélin pur chiffon a la forme, celui-ci un des 40 exemplaires numérotés de 11 à 50 avec une suite des bois gravés de Maurice Albe sous chemise à rabats. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Language: French
Published by Atelier Pierre Fanlac, Perigieux, 1966
Seller: M.POLLAK ANTIQUARIAT Est.1899, ABA, ILAB, Tel-Aviv, Israel
Full Decorative Leather. Condition: Very Good. Maurice Albe (illustrator). Limited Edition. Illustrations by Maurice Albe. One of 1500 numbered copies. Copy nr 6 with the mention on each volume:"Cet ouvrage a ete specialement imprime pour Son Excellence Walter Eytan, Ambassadeur D"Israel en France" - Spines lightly faded and with some wear, 2 volumes spine with minor stains. Inside a very good and fresh copy in a decorative red full leatther binding, uniform for all 3 volumes.French text. A unique set.
Language: French
Published by Les Editions du Périgord Noir, 1973
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
rigide. Condition: Bon. Illustrations de Maurice Albe, Marcel Deviers, Maurice Négrier, 10 vol. in-8 carré reliure pleine toile éditeur sous jaquette illustré et sous jaquette rodhoïde, Les Editions du Périgord Noir, Jacquou le Croquant, 1973 - Le Moulin du Frau, 1969 - Au Pays des Pierres, 1983 - Mademoiselle de La Ralphie, 1971 - Saint Guynefort, 1966 - Nicette et Milou, 1965 - L'Ennemi de la Mort, 1981 - L'Année Rustique, 1975 - Carnet de Notes d'une Excursion de Quinze Jours en Périgord, 1970 - Eugène le Roy Sa Vie Son Temps Son Oeuvre par Marcel Secondat, 1978 Bel ensemble en bel état, réunissant 9 ouvrages d'Eugène le Roy et la biographie du célèbre auteur par Marcel Secondat. Un agréable cadeau à faire ou à se faire. Prix du lot, non séparable. Langue: Français.
Published by Calmann Lévy, 1945
Seller: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, France
Condition: TBE. Paris, cartonnage de l'éditeur; grand in-12, 252-215 pp. Plein cuir buffle en superbe état - sur papier vélin d'Angoumois pur chiffon a la forme exemplaire n°135/450 sur 500 (emboitage, avec chemise cartonnée conservée sous boitage. Les 2 volumes.
S.l., Oeuvre des pupilles de l'école publique de la Dordogne, s.d. 31 planches (en feuilles) réunies sous chemise imprimée de l'éditeur. Ensemble comportant 31 (sur 36) planches par Maurice Albe ; en noir ou camaïeu. ''Natif de Sarlat en 1900, il a exposé au Salon des Indépendants à compter de 1925 et a pris part aux Salons d'Automne de 1928 et 1934. [.]''. (in Bénézit). Bénézit I, Dictionnaire des peintres, p. 80 - Linfort, Le Périgord des peintres. Très belle condition.
Small 4to. Bound with orig. frontwrapper in cont. hcloth. No XXVIII of 50 "sur japon imperial", a total of 1.000 copies. This copy with an extra suite of the original woodcuts by Albe.